Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Истина 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Истина
Истина.
Истина - понятие философское.
Она тождественна понятия Правда, но обладает рядом отличий.
Правда является противоположностью преднамеренной лжи, а Истина является противоположностью профанации реальности и возможно, - будущности, основанной на сформировавшихся в процессе умственного и культурного развития представлениях человека или человечества о реальности и законах её существования.
Стремление к Правде возникает у людей в сообществе, в котором та или иная информация противоречит их личным или классовым интересам и убеждениям.
Стремление к Истине может противоречить классовым и личным интересам целеустремлённого, и является функцией мозга определённого типа людей, чей критический разум преодолел барьер субъективных интересов и стремится к гармонии с миром людей и природы, выстраивая перспективные версии их образов, сообразно уровню достигнутой независимости своего критического и творческого мышления.
Людей такого типа мы распознаём по определённым признакам, одним из которых является их совесть и эмпатия, при наличии критического разума, без которого они были-бы просто неудачниками и пищей для акцепторов.
Если правда очевидна, то истина подобна горизонту зримому но недоступному, поскольку доступны только ориентиры на нём по мере приближения, но его линия остаётся вне досягаемости и обновляется новыми притягательными для разума ориентирами.
Научное мышление являет нам стремление к истине, но развитие науки, во всё возрастающей мере, опирается на материальные ресурсы, концентрация которых происходит в руках далеко не самых бескорыстных представителей общества.
По этой причине, с наукой происходит нечто подобное тому, что происходит с религией, отлучая первую от Истины, с помощью тех-же механизмов, что и последнюю от Бога.
По мере познания реальности, человеческий разум отвергает её устаревающие версии под напором анализа новых открытий, которые, по причине комерцилизации науки, подчас, претендуя на научную Истину, противоречат не только истине, но и правде.
Массовость всегда самоорганизуется в некий симбиоз стаи и стада, законы которых становятся преградой на пути человеческого разума к Истине, поскольку довольно проблематично организовать и распланировать творческую свободу для её поиска.
Определённые преграды на пути к Истине создаёт Вера в выгодные и психологически-комфортные профанации законов реальности, лукаво выступающая в маске Интуиции, являясь плодом оптимистичной для себя экстраполяции реальности, игнорирующая последнюю и именуемая её адептами - Магией.
Возможны ли Вера, Интуиция и Магия более высокого содержания?
На этот вопрос ответы придётся искать нам всем - вместе.

Тема слишком значима, чтобы делать шуточные отступления, вызывающие пикировку не по теме.
Играться будем на "Играх разума..."


22 июл 2019, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Истина
Если бы большинство было неспособно ошибаться, то не было бы нужды в Копернике, Галилее, и многих - других, чьими усилиями ума создаётся представление о Мире в котором мы пребываем.
Обрести Истину было бы возможно простым голосованием. :lol:


11 окт 2021, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Истина
Всегда ли человеку нужна истина?
Ещё Энгельс заставил меня задуматься своей работой "О происхождении семьи, частной собственности и государства" - над истинным смыслом человеческой любви, не желающей идти на поводу у всех трёх сил вместе и у каждой в отдельности.
То, что каждому из нас очевидно в качестве его "хотелки" и описано в тысячах стихов и сонетов, как плодах духовного творчества, нисколько не приближает нас к истинному смыслу данного психологического феномена.
За "деревьями" чувств почти невозможно увидеть "леса" сквозь "розовые стёкла" своего собственного взгляда на мир эмоций и желаний.
Представители разумной жизни, столкнувшись своим обретённым мышлением с неопределённостью будущего, обрели способность мозга выстраивать иллюзию на перспективу, просчитывать путь и создавать последовательность преодоления препятствий к желанному.
Критическое мышление оценивает реальность планируемой перспективы и навязывает свои ограничения автору фантазийной маниловщины.
Вторая сигнальная система позволяет нам быть, как акцепторами, так и донорами иллюзий и критического мышления в отношении их.
Животные, по причине более спонтанного отношения к ценностям реальности, довольствуются малым, как и подобные им представители нашего вида, поэтому, общение с последними бывает токсичным для наших творческих способностей, "приземляя" полёт нашей мысли.
Второй опасностью являются блаженные фантазёры, чьё критическое мышление распространяется исключительно на реалии жизни, тщательно избегая критики собственных фантазий, порождённых неприятием неприемлемой для них реальности.
Они смотрят на мир не просто через "розовые стёкла", а через "бронированные - зеркальные".
Третьей опасностью для жаждущих иллюзий, являются творцы "лохотронов" - торговцы-манипуляторы перспективой с их разновидными формами "полей чудес" в "стране дураков".
"Золотая середина" у каждого - своя и зависит от собственных реальных возможностей реализовать задуманное в алгоритме действий или духовно-логической последовательности мыслей.
Парадокс заключается в том, что взирая на сей мир сквозь стекло иллюзий мы отказываемся замечать это самое "стекло", как неотделимую часть этого мира и наше средство борьбы за свою жизнь.
Одним из наиболее значимых для нас духовных "розовых стёкол" является Иллюзия эволюционной перспективы, базирующаяся на инстинкте продолжения рода.
Человек пребывает в среде относительно постоянных (истинных) и переменных (ложных) ценностей.
К постоянным можно отнести генетические достоинства самого человека, а к переменным - приобретённые в виде наследуемых социальных благ и общественного статуса.
В идеальном обществе, вторые должны быть следствием и подтверждением наличия и реализации первых.
В реальном обществе для реализации генетических достоинств требуется культурный, правовой и материальный ресурс для их развития.
В итоге, человек в котором просыпается инстинкт продолжения рода, формирует у себя иллюзию эволюционной перспективы на основе комплекса постоянных и переменных ценностей потенциального партнёра по критериям привитым семейной и общественной культурой, либо в пику оным, если критическое мышление оценивает результат их работы, как негативный.
Поскольку иллюзии имеют свойство разрушаться реальностью, то их образ нестабилен и может меняться, в зависимости от способности того или иного индивида создавать себе новые в условиях девальвации постоянных собственных достоинств и возможного роста или падения переменных.
Потребностью нравиться наделены изначально все, хотя представители женского рода в большей степени, поскольку таковое свойство позволяет надеяться на определённые "дивиденды" в обретении жизненного успеха. В случае, когда самооценка не позволяет надеяться на успех от рождения, это может стать стимулом к самосовершенствованию и обретению иной ценности в духовном, интеллектуальном или социальном плане.
Достоинства индивида, которые могут нравиться, можно условно разделить на зримые и осознаваемые, хотя данная граница весьма условна, поскольку человек видит не глазами а мозгом. Таковое положение делает нас жертвами обмана, как со стороны чужого мозга, так и собственного и далеко не всегда нам удаётся осознать мотивы и образ "обманщика" и определиться с тем, - стремится ли он обмануть наши предрассудки, сформированные фальшивой общественной нравственностью, или паразитируя на её здоровых составляющих, навязать нам путь лжи.
Зримые достоинства человека позволяют надеяться на то, что на ярмарке иллюзий эволюционной перспективы он едва-ли будет искусен в фальсификации своих осознаваемых достоинств. Такового искусства мы вправе ожидать от обделённых зримыми достоинствами и активно развивающих в себе осознаваемые, либо фальсифицирующих последние с целью придания себе образа человека, поскольку на поле иллюзий истинное от мнимого, критический разум не всегда соглашается разграничить, оберегая иллюзию перспективы, как градиент смысла жизни.
Не даром говорится, что если женщина недостаточно красива, ей ничего другого не остаётся, как - быть умной.
Подобное утверждение с некоторыми поправками будет справедливо и в отношении мужчин, в виде изречения, что мужчина состоит из "мужа" и "чина", что делает его социально перспективным партнёром в браке.
При всей ценности осознаваемых достоинств природа стремится избежать дегенерации по зримым, заставляя возвращаться к ним в стремлении соединить оба типа достоинств в единое-целое.
Но, "Я - сильней, - сказало злато".
Хоть и сказано, что "красота спасёт мир", влияние злата, а точнее материальных ресурсов на общественные отношения - значительно сильнее, что и трансформирует общественную мораль в пользу интересов обладателей осознаваемых достоинств в степени гораздо большей, нежели необходимо, чтобы подтвердить истинность зримых, что и провоцирует общую дегенерацию на почве отказа от нравственных ценностей, которые всё более ограничиваются рамками верности уплаченному в кредит "калыму".
По мере дегенерации общества, когда рассчитывать на постоянные (истинные) достоинства партнёра не позволяет засилье переменных (ложных), и духовно-культурная акцепция основ для иллюзии эволюционной перспективы пропадает, мотивация к продолжению рода Человека нарушается, но усиливается мотивация к финансовой сделке по обмену зримых достоинств на осознаваемые.
На сегодня мы наблюдаем демографическую яму, вызванную кризисом общества изменившего духовно-нравственным ценностям.
Репродуктивностью отличаются мигранты из регионов, сохранивших духовно-нравственный религиозный суррогат , позволяющий им сохранять подобие иллюзии эволюционной перспективы при покидании своей менее благополучной исторической родины.
Происходит постепенное "народозамещение" кривоногими и убогими, скрывающими зримые достоинства под одеждой а-ля ниндзя и преисполненными при этом иллюзий своего национально-религиозного достоинства.


23 июл 2023, 06:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron