Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Революции 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Революции
Интересное такое наблюдение: на работе у меня работают студенты, которые родились в начале 2000х годов, и они свято верят в следующий постулат: интернет был всегда.
Когда им говоришь, что на момент их рождения такая штука, как моментальная и дешевая связь (не знаю как еще это назвать), в принципе не была распространена, они не верят. Они говорят, что, скорее всего, был какой-то другой интернет, чуть медленнее, без каких-то сайтов, но интернет был. И он был всегда.
Думают, что смеюсь над ними.
Мне кажется, они верят даже, что интернет был еще до изобретения электричества.
А иначе, как же люди связывались между собой?...

Мне кажется, что когда появился первый процессор, произошла мировая революция. Время разделилось на две части: до процессоров и после, и мир никогда больше не вернется в до-процессорную эру. Теперь каждое устройство сложнее утюга (а может, и не сложнее) содержит в себе какую-то вычислительную мощность.

Потом появился интернет. И это еще одна мировая революция, которая навсегда изменила мир. Теперь уж и не помню, на какой работе мне не требовался для работы интернет. А теперь он нужен постоянно, так как это во-первых быстрая и надежная связь. А еще по интернету можно заказать домой продукты, пока стоишь на светофоре: столько времени экономится. Приезжаешь, а продукты скоро подвозят, и не надо ходить по магазинам. И теперь уже правда кажется, что интернет был всегда.

Но интернет сначала и правда был не таким. Сначала нужно было садиться за компьютер, включать модем, заходить на электронную почту, отправлять письмо, а потом ждать, пока твой адресат придет домой и сделает все то же самое, чтобы прочитать письмо. Теперь же можно послать моментальное сообщение в месседжере. Со смартфона. Вотсап там, телеграм, и все такое. Всего этого не было двадцать лет назад. А мне не верят, причем не верят абсолютно искренне. Ну как так не было? Как же люди тогда общались?.. Звонили?..

Как все быстро-то происходит.
Мне кажется, в 20-м веке не было так быстро. Хотя, не возьму на себя смелость категорически так утверждать.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


09 ноя 2021, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Революции
Иван писал(а):
Интересное такое наблюдение: на работе у меня работают студенты, которые родились в начале 2000х годов, и они свято верят в следующий постулат: интернет был всегда.

Конечно же был всегда. Древний человек обладал гораздо более мощными и безотказными средствами связи, чем современный. И не зависел от капризов "властьимущих". Со временем эти способности утратились. И появился тот самый интернет.
Иван писал(а):
А иначе, как же люди связывались между собой?...

Ребята правы,- иначе и быть не могло.
Иван писал(а):
Теперь же можно послать моментальное сообщение в месседжере. Со смартфона. Вотсап там, телеграм, и все такое. Всего этого не было двадцать лет назад.

Насчёт этого можно поспорить. Для многих, мессенджеры такая же редкость, как и крокодилы в тайге.
Иван писал(а):
А мне не верят, причем не верят абсолютно искренне. Ну как так не было? Как же люди тогда общались?.. Звонили?..

Резонные вопросы, чего уж там. :D
Иван писал(а):
Мне кажется, в 20-м веке не было так быстро. Хотя, не возьму на себя смелость категорически так утверждать.

Если ты насчёт нововведений, конечно, не было так быстро.
Иван писал(а):
...это во-первых быстрая и надежная связь

Ну... это уж перебор. Говорить о надёжности того, что можно обнулить одним нажатием кнопки... Значит и криптовалюта надёжнее фиатных (бумажных) денег? Сами по себе деньги, фикция, а уж электронные во сто раз больше. Интернет существует, постольку, поскольку существует электрическая связь. Любой каприз "Вл_имущих", вырубят электричество, и исчезнет всё. И не только интернет, ибо на электросвязи у нас повязано вообще всё.


09 ноя 2021, 10:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Революции
Еще интересное такое наблюдение - в эпоху интернета информация обесценивается. И идет такой информационный поток, что действительно важная информация в этом потоке теряется. А твои, Иван, студенты... Интересно, они в этом потоке чувствуют себя как рыбы в воде или уже разучились воспринимать информацию длиннее сообщения в мессенджере? И не способны прочитать длинную статью до конца?


09 ноя 2021, 16:37
Профиль WWW
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Революции
Shakti писал(а):
Интересно, они в этом потоке чувствуют себя как рыбы в воде или уже разучились воспринимать информацию длиннее сообщения в мессенджере? И не способны прочитать длинную статью до конца?

Мне кажется, что способность воспринимать "длинные" тексты, а тем более, учиться на таких текстах, и выделяет современных студентов. Им тяжко приходится, но они вроде как справляются.
Shakti писал(а):
действительно важная информация в этом потоке теряется

Бывает, что и так.
Вообще, информационный поток возрос на несколько порядков. Вот, некоторые с ума сходят. А некоторые не сходят, а становятся злыми. Далеко на этом форуме за примерами ходить не надо.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


10 ноя 2021, 07:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Революции
Иван, посмотри книгу Томаса Куна "Структура научных революций", мне кажется, она попадает в тему. Если же брать подобные переходы, то их в ХХ веке, я бы их выделил три. Каждый делил жизнь на "до" и "после". 1. - электричество, разумеется не от даты открытия, также как и интернет, который как общественное явление берёт начало не от DARPA-Net, 2. - средства транспорта, повышающие пространственную связанность, 3. - электронные СМИ - радио, телевидение (опять же как массовый фактор, односторонняя информационная связь).


10 ноя 2021, 11:39
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Революции
Страж писал(а):
Иван, посмотри книгу Томаса Куна "Структура научных революций"

Очень интересно, прочитал отрывок. Спасибо. Надо будет заказать экземпляр (в интернете, конечно же).

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


10 ноя 2021, 12:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Революции
А ещё одна эпоха - до Ковида и после него.
И ведь совсем не электронная штучка, и даже не электрическая.
И отрубить её невозможно. Хоть головой о стенку бейся - Ковид не отменится.
Но, эта штучка по своей сути есть информация. Заключённая в белковую капсулу.
И - надо же! - эта информация работает. И ещё как работает.
Эта информация даже сумела во многих случаях обнулить, или затормозить услуги транспорта. То есть, явно скорректировала вторую революцию.


11 ноя 2021, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Революции
Коловрат писал(а):
А ещё одна эпоха - до Ковида и после него.

Надеешься на "после"?


11 ноя 2021, 21:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Революции
Вопрос: а нельзя ли указанную книгу
Страж писал(а):
Томаса Куна "Структура научных революций",

в электроном виде поместить в кладовую файлов?


13 ноя 2021, 19:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: