Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Сэппуку с выходом... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Цитата:
Кстати, чтобы чуть-чуть обострить тему. Скажи, Стравада, а скольким высшим существам (простейших уж в счёт не берём) причинил смерть ты, как городской житель? Сколько было отравлено рыб, амфибий, птиц, млекопитающих, стоками вод из твоего туалета? Мусорными кучами? Прочими отходами? Думаю, этих высших существ больше, чем их съедает в качестве мяса житель севера, которому не так давно ты отказал в праве на высокую этику


Думаю, что многим. А сколько в твоём туалете на улице погибло червей, личинок, мух? Но это же не мой и не твой выбор? Сами заползли. Я просто кладу мусор, использую канализацию, а как с мусором поступят гордские власти, как утилизируют отходы канализации - это выбор не мой, а муниципалитета. Это я сейчас прикалываюсь с твоих ответов.

По большому счету, городская жизнь хуже деревенской, деревенская жизнь хуже монашеской и т.д. Тут приходится сопрягать личный долг и этику. Но участвовать, пусть косвенно, в непосредственном убийстве козлят, козочек.... бррр. Но это твой компромисс. О высокой этики северных народов смотри выше, не успел отредактировать текст.


16 мар 2010, 18:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Не надо лицемерить, горожанин.


16 мар 2010, 18:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Ну что ж. Не надо лицемерить, селянин.


16 мар 2010, 18:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Я это всё к тому, что ты, живя в городе не косвенно, но прямо, уничножаешь множество живых существ, причём, высших существ. Ну, живёшь - и живи. Это действительно твой выбор, в который я не собираюсь вмешиваться. Но, будучи горожанином, а, следовательно, заведомо неэтичным, упрекать других людей (прямо или косвенно) в нарушении этики... Можешь придумать этому какое хочешь название, не хочу тебя лишний раз оскорблять, - но это недопустимо. (Конечно, в том случае, если ты желаешь соблюдать Правду в своей жизни).


16 мар 2010, 18:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Понятно.
Я в общем-то, не упрекаю. Ты сделал и делаешь свой выбор, я свой. Но твой выбор меня не устраивает, так как я вижу, что в селе ты мог бы встать на ступеньку выше. Ну не встаешь и не встаешь. Твоё дело.


16 мар 2010, 18:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Чтобы это видеть - надо жить в селе. Ты, как горожанин (а следовательно, заведомо неэтичное существо) - сможешь понять (и судить) селялина только если сам переселишься в село.
Судить Будду можно только самому став Бодхидхармой.


16 мар 2010, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 05:17
Сообщений: 15
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Здорово живёшь, Коловрат!

Я услышал твой ответ и оставляю его без комментария. Они излишни в данном случае.

Во имя Рода!


16 мар 2010, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Увидишь Будду - убей Будду!

Точно также можно было бы сказать, что и ты, селянин, заведомо неэтичное существо, поэтому не можешь судить горожанина. Впрочем, ситуации бывают разные и иногда молоко, возможно, становится необходимым продуктом в силу состояния человека, его здоровья.


16 мар 2010, 18:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Стравада, ты же сам сказал недавно, что все разговоры об ахимсе заканчиваются ужасающей неахимсой.


16 мар 2010, 18:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Да, надо завершиться. Мне просто интересно было как ты этот вопрос решаешь. Спасибо за разъяснения.


16 мар 2010, 18:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: