Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Сэппуку с выходом... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Пересвет писал(а):
А что, надо было сдать Сталинград, дабы не допустить загрязнение Волги-Матушки?


Не в оправдание тех, кто загаживает, а просто интересный факт. Во время боев за Сталинград, по воспоминаниям участников, Волга была покрыта на половину метра сполошным слоем солярки. И где она сейчас? В природе очень мощные восстановительные механизмы.

Aзъ писал(а):
Я задаю ВАМ вопрос, который меня беспокоит, ответ я на него нашел, но со своей диспозиции (она отличается от вашей, у меня все намного проще и приземленнее).


Азъ, я уже выше написал, что прямо ответить на твой вопрос не смогу. Вот так вот, совсем конкретно. Поэтому у меня просьба к тебе, а не мог бы ты поделиться своим ответом на вопрос. Может быть из-за того, что он намного проще и приземленнее, тебе будет легче сдеалть это? А нам, возможно, окажется полезным. Кроме шуток.


03 мар 2010, 09:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Азъ писал(а):
Мы поглощаем все что выросло и мусорим везде, где только можно. Это все я вижу сам. И это-то и есть самое главное, мы все берем у планеты, все что нам вздумается в любых кол-вах, а что мы даем взамен?


Деревья - не гадят, не едят себе подобных, поглощают лишь воду да Солнечный свет. Но вот из Мордора приходит орк с топором, и чтобы его победить, требуется человек, который ест, греется у костра и у которого есть топор.

А даём ли мы Земле что-то взамен - лучше спросить у Коловрата, он биолог.


03 мар 2010, 10:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Aзъ писал(а):
Думаю что нет, я даже знаю ответ "почему". Люди может и рады объединиться, обмениваться светлыми образами или еще чем-то прекрасным, но у них есть работа с утра до вечера, чувство собственной важности, толкающего их по вечерам на сомнительные удовольствия и развлечения. Люди играют в игры. Они увлечены игрой в карьеру, в покупку и потом в "обустройство нормальной квартиры", машины, одежды, устройству жизни детей, которые потом повторяют весь этот игровой процесс. Им некогда объединятся. Они заняты...


И опять возвращаемся к исходному... Все перечисленные Тобой характеристики людей не являются исконными. С ними ничего не нужно делать. Это бессмысленно и бесплодно. Это лишь следствия. Бессмысленно подтирать тряпкой воду из текущего крана. Нужно закрыть кран.
По этой причине, никто никого не стремится объединять какими-либо программными целенаправленными методами. Это просто глупость и пустая трата времени. По-моему, гораздо продуктивнее для разрешения поднятого Тобой вопроса, обратить внимание на основу основ - свой собственный Образ.

Полагаю, что Тебя по каким-то причинам не устраивает такой метод действия и он кажется медленным, прозрачным и малоэффективным. Я это понимаю. По всей видимости, Ты ищешь что-то более быстрое и конкретное. Видимо Страж прав - Ты уже определил для себя картину происходящего и план действий (да Ты и сам об этом прямо пишешь). Поделись же этим с нами. Честное слово - очень интересно!


03 мар 2010, 11:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Страж, а все таки тему я правильно назвал, это получилось все таки сэппуку... :) Потому что выбора у меня не осталось, или сам открываюсь (свой ответ на свой же вопрос) или с позором убегаю. :) Постоишь по традиции, рядом с мечом? Чтоб не мучался сильно. :)

И ты здрав будь, Пересвет. :)
Ответы в стиле "во всем виноваты анкуры" и что стоит их побороть, как мгновенно все исправиться, города/машины саморазрушаться, океаны/реки/моря самоочистятся, мусор испариться, нефть/уголь и т.п. закачается обратно, вымершие животные возродятся из пепла - меня не слишком устраивают. Да это возможная причина, в которую вы верите, да я допускаю существование анкуров, бесструга и т.п. Я вижу, что это фундаментальные основы всех ваших идей, я не буду их трогать. Допустим, все так и есть. Анкуры возникли раньше или одновременно с первой жизнью на земле. С тех пор они пытаются природу забороть, всеми путями... но за 4.5 миллиарда лет - это плохо получилось. Точнее не получилось никак. И только сейчас, на мой взгляд, планета в довольно шатком экологическом положении. Но причина-то этого не в анкурах, а в техногенно-потребительском пути развития. Если жизнь человека, допустим 100 лет, сопоставить с моментом возникновения жизни, то в человеческом измерении, наш техногенный рывок за последние 100 лет, это всего-то чуть больше одной секунды (1,369с). Укус комара? Смахнете и не будете разбираться, в какой комар партии состоял. Но дело в сроке... акурам за 100 лет не удалось того, что удалось за одну секунду? Бред. Не та причина. Я не буду утверждать, что анкуры тут совершенно не причем, да конечно, наверняка нагадили. Но они будут за это отвечать? Нет. А кто будет отвечать? Люди. Значит не с анкурами надо сейчас бороться, а с аннигиляционном образом жизни людей.

Сколько человек вы убедите в анкурах, анкуропоидах, бесструге и незримой их связи и войны с человечеством с момента первых бактерий? Немногих. Положение точки сборки обычного человека очень далеко от того, что вы предлагаете. А вот изменение уровня жизни до такого, в котором человеку вполне комфортно, но при этом человек перестает быть паразитом по отношению к планете - вполне реальная задача для осознания обычным человеком. Я глубоко уверен в том, что если вы хотите налить в стакан чистой воды, оттуда надо сначала выплеснуть то, чего туда налили анкуры раньше и продолжают наливать через ТВ и СМИ, программу образования и т.п. Вот у людей сейчас в голове карьера, деньги, квартиры, машины, канары, развлечения и игры. И налить туда чего-то другого - не получится. Нет места.

Надо убрать человеческий стакан из-под крана бесструга, тогда человек сам вернется к искону. И помощники даже не нужны, сама природа этому поспособствует. Но это так, в целом, а вообще, как раз ваша команда в этом случае и будет весьма к месту и ко времени.

Если к изложению моих мыслей пока претензий нет, я продолжу, если интересно о частностях.


Кстати тут у тебя логическая ошибочка вкралась, Пересвет. Ты говоришь: "Деревья - не гадят, не едят себе подобных, поглощают лишь воду да Солнечный свет. Но вот из Мордора приходит орк с топором, и чтобы его победить, требуется человек, который ест, греется у костра и у которого есть топор."

Если все так - вопросов нет, у Толкиена всегда было все логично. Но применительно к ситуации в нашем мире, чтобы убить орка, пришел человек, понастроил заводов, вырубил все леса, истребил все живое вокруг, накидал мусора и т.п. И стало уже непонятно, кто больший враг - орк или человек?


bozhday, вот ты пишешь: "И опять возвращаемся к исходному... Все перечисленные Тобой характеристики людей не являются исконными. С ними ничего не нужно делать. Это бессмысленно и бесплодно. Это лишь следствия. Бессмысленно подтирать тряпкой воду из текущего крана. Нужно закрыть кран."

Да согласен, нужно закрыть кран, если до него суметь донырнуть... Потому что воды уже столько, что ее надо срочно откачивать, при том хорошими, эффективными насосами.


03 мар 2010, 16:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Нет, Азъ, пока получается не сеппуку, а выход. В том смысле, как в цыганочке. Наконец-то появляется почва для диалога. Стоило ли откладывать ее так надолго? Может к взаимопониманию легче было бы прийти, начни ты излагать свою позицию таким образом с самого начала? Ну, да ладно.

В целом, то что ты пишешь "претензий" не вызывает. Можно кое-какие моменты уточнить, но пока это, наверное не важно. Правда следом возникает следующий вопрос, как убрать стакан из под крана. Я бы не стал задавать подобный вопрос вот так вот в лоб, но, извини, ты уже задал такой тон.

Но чтобы быть с тобой честным. Если бы меня спросили подобное, я бы постарался уйти от прямолинейного ответа, потому что такая прямолинейность может исказить суть. Ответы - убийцы вопросов. И я очень опасаюсь ответа с твоей стороны, подобного, например, таким: "надо всем воцерковиться", "надо обратиться к Богу", "надо уповать" и т.п. Может я опережаю события и ищу то чего нет? Может быть. Но мне, почему-то, захотелось немного подставиться, хотя бы для того, чтобы не дать реализоваться такому ответу.

Не слишком мудрено?


03 мар 2010, 17:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Страж, я не люблю высказывать свою позицию до тех пор, пока не узнаю позицию собеседника. Я считаю, что в этом случае я не оказываю давления. Возможно именно наш диалог на этом форуме, не тот случай, но как говорится привычка - вторая натура. :) А посеешь привычку - пожнешь характер (с)

Чтобы дальнейших опасений не вызывать, отвечу сразу - я не верю ничему, кроме собственных знаний и опыта. Вашим языком - я самоопорен. Меня не интересую социальные игры никакого рода: церкви, какие-то учения, духовные школы, карьера, политика и т.п. долго перечислять, люди (или не совсем люди) много навыдумывали.

Как убрать стакан из под крана? Ответ есть в моем предыдущем сообщении: "изменение уровня жизни до такого, в котором человеку вполне комфортно, но при этом человек перестает быть паразитом по отношению к планете - вполне реальная задача для осознания обычным человеком".

Человек живя в городе, удобен как раз анкурам, он не может сам отапливать свой дом, вынужден пользоваться системой центрального отопления, канализации и мусоропровода, электричеством в больших кол-вах, питаться непонятной пищей (не природной уже практически)... Продолжать?

В городе человек практически вынужден смотреть ТВ, СМИ и покупать кучу ненужных ему синтетических, мертвых товаров, жечь ископаемое топливо. Люди создают информационное поле, в котором слышно, как миллионы голосов только и думают о деньгах, кредитах, долгах, ценах, шмотках, рекламе, впарить, выкупить, не переплатить, заставить, не отдать. В городах нету природы, асфальт и бетон, стекло, пластик и смог... Продолжать?


03 мар 2010, 18:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Легрантность
Здравствуй, Азъ!

Твой вопрос:

Цитата:
Но все это лирика, о паразитах ты и раньше неплохо писал в разных ветках, суть понятна (я бы конечно хотел узнать, откуда ты вообще все это взял, про существование паразитов, но отдеальная тема, не будем распыляться, допустим, они существуют). Хочу все же сконцентрироваться, а не распыляться на обсуждения многих приятных (или не очень) нюансах. Суть моего вопроса более глобальна, по отношению ко всем людям (пусть часть из них и является паразитами, но с них и спроса никакого, с ними все ясно), которые являются паразитами по отношению к нашей планете. Мы только выпиваем все соки из недр, съедаем или срубаем все что вырастает, гадим и замусориваем, уничтожаем все подряд, не заботясь ни о чем. Чем же мы лучше иноприродных паразитов? Что потенциально мы можем вернуться к искону? Но это в отдаленном светлом будущем, добро всегда побеждает в перспективе, это ясно. А сейчас? А вы (все здесь собравшиеся) что в этом случае можете предложить? Короче говоря, все тот же мой вопрос о действиях, о определенной программе (не партийной, не передергивайте).


Ответ на него можно распараллелить на несколько взаимоувязанных уровней.

Первый уровень ответа, как мне кажется самый доступный для восприятия современного человека: культуро-творческий. Ответ основывается на идеях Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» (конец девятнадцатого века). Данилевский открыл, что человечества, собственно, как такового нет на планете. Есть Культурно-Исторические Типы (КИТы). Он выявил их с десяток, рассмотрел законы их появления. Каждый из КИТов как «организм» зарождается, переходит стадии юности, зрелости, старения и вступает в инерционную фазу существования. Данилевский внимательно рассмотрел последний КИТ – Европу и утвердил, что европейский КИТ состарился и умер, движется по инерции, что следующий КИТ – будет славянский. Данилевский выявил четыре разряда культуро-творческой деятельности – Религия, Культура (художества, рукоделия – прикладные направления), Политика (государственное устройство), Экономика (хозяйственный уклад). В Славянском КИТе Данилевский прогнозировал оригинальное решение Хозяйственного Уклада, связывая эту оригинальность с Общинным Устройством России, остатки которого он наблюдал в то время в России.

Итак, на первом уровне рассмотрения возникает целый веер направлений деятельности, целый веер «программ», к которым нужно только приложить руку.

Во-первых, из тупиков Европейского КИТа, в которые вовлечены Народы Земной Стоянки нужно выходить. Во-вторых, как когда-то, Индийский КИТ, Китайский КИТ, Античный КИТ и т.д., входя в активную культуро-творческую фазу создавали целые философские системы, религии, общественные устройства, писали Веды, «Дао-дэ-дзины», «Бхагаватгиты», строили храмы, писали картины, разрабатывали обрядовые системы, системы совершествования, в общем, весь спектр культуро-творческой деятельности, так и Славянский КИТ встает перед теми же проблемами и задачами. Все должно блистать Новизной! Берись за любое дело на культуро-творческой ниве и разрабатывай его. Это единственный Долг, который безусловен для каждого пробужденного Славянина, Русского и сопутствующих Русскому Народу Народов.

Есть ряд преимуществ Славянского КИТа. 1. Ни один КИТ не осознавал себя именно КИТом, не видел череду разворачивающихся прошлых КИТов как на ладони, не имел перед собой возможность прикоснуться к полноте Великих Учений других КИТов. В этом смысле Данилевский открыл для нас целые основания для целенаправленной деятельности. 2. Ни один КИТ не открывал проблему Врага, который направлял культуро-творческие процессы в нужном ему направлении, делая свои идеологические закладки, беря под контроль экономику КИТов и т.д. 3. Ни одни КИТ не осознавал Эвподирантного Единства и не пытался его вернуть. Все есть Человек. К этому нужно будет возвращаться. 4. Нам кажется, что Общественная Форма приходит к своему завершению. Это значит, что Славянский КИТ будет последним на Земной Стоянке. Дальше будут постепенно перед людьми и сопутствующими жизнеформами разворачиваться другие задачи, скорее всего Космические.

Я не думаю, что кто-то из присутствующих на форуме имеет четкую программу хоть по какому-то указанному направлению. Скорее всего, мы сейчас переживаем этап осознания проблем и выработки оснований для Нового Великого Учения. Потому что Великое Учение Славянского Кита будет порождать Новое Общественное Устройство, Новые Системы Хозяйствования, Новые системы взаимодействия с Высшим. Начальные этапы Славянского КИТа в любом случае связаны с выходом из авраамических установок, которые «программируют» нас на застылость, недееспособность. Это очень большой и поэтапный труд, выявление авраамических скрепов и снятие их с наших сознаний.

Пассивность Русского Народа можно объяснить только одним – Русский народ занят Рождением Нового Человека. Даже если русские люди делают что-то в России не так, живут не так – это не страшно, в мистических полях идет напряженная работа. Это то, о чем писал Светобор приведя слова Болесмира. Но в среде народа всегда существует некий авангард, который осознает на себе долг Первопроходцев. Этих людей никогда не будет много. Они закладывают основания Грядущего КИТа. Не всякий приобщен этому авангарду, не всякий ощущает это, авангардное Долженствование. Это – безусловно, тоже мистический аспект, связанный с приобщением к Духу Народа. Когда мы прикоснулись к подобным задачам, когда перед нами раскрылась широта поставленный проблем, мы поняли, что только Богатыри Духа могут начать решать их. Отсюда возник Саматвиризм (из санскрита - Саматва – равновесность, духовность, Вира – богатырь, герой). Я не скажу, что все мы Богатыри Духа (и в этом наша трагедия), однако, что-то в нас изменилось, и это что-то требует разрешение.

Итак, впереди полторы тысячи лет Славянской Легрантности:

Изображение

Можно рассмотреть ещё два уровня ответа на твой вопрос, основываясь на идеях Н.Ф. Федорова, Б.Л. Смирнова. Пока не буду этого делать, т.к. чувствую, что и на первый уровень ответа может возникнуть череда недопониманий и возражений.

Ещё хотелось бы, чтобы на Человека Земной Стоянки мы все взглянули с высоты птичьего полёта. Хотелось бы задать самим себе вопрос: «Что мы делаем на Земле?». Может быть нижеследующая примитивная схема, в какой-то мере, поможет (не воспринимайте указанные на ней даты как абсолютные, а выявленные вехи как программные):

Изображение


03 мар 2010, 18:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Aзъ писал(а):
Как убрать стакан из под крана? Ответ есть в моем предыдущем сообщении: "изменение уровня жизни до такого, в котором человеку вполне комфортно, но при этом человек перестает быть паразитом по отношению к планете - вполне реальная задача для осознания обычным человеком".


Азъ, хотелось бы спросить - какой способ изменения уровня современного человека ты предлагаешь? Сам по себе Твой ответ благороден и этичен. Но в практическом аспекте мне не совсем ясен путь его реализации.


03 мар 2010, 19:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Стравада, с возвращением! Искрене рад! И признательность за последний пост.

Азъ, постараюсь подробно ответить завтра.


03 мар 2010, 19:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Страж писал(а):
Стравада, с возвращением! Искрене рад! И признательность за последний пост.


Присоединяюсь. С возвращением!


03 мар 2010, 19:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: