Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Сэппуку с выходом... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Страж, я благодарю тебя за высокую оценку моих умственных способностей, ты думаешь я знаю ответы на свои вопросы... Мне жаль тебя разочаровывать, но мне придется это сделать. Прости, я не знаю, этих ответов. Я при всем желании не могу их знать, эти вопросы адресованы вам всем. Если бы я знал ответы, какой смысл мне их задавать?

Или ты имеешь ввиду ответы на мои вопросы, как я бы их решил? Да, разумеется я знаю решение, но это МОЕ личное решение. Я его не высказывал, не собирал коллектив, нету никакой цепи и деяний, неподвластных прибою времени. Я иду своим путем, проходил мимо сотен учений, сект и коллективов. Сейчас русло моей реки проносит меня рядом с вашими, было бы странно не поинтересоваться, как у вас дела? :)

Мне очень жаль, если я произвел впечатление обреченности, своим названием этой темы. Я не размышляю категориями такого рода, у меня отсутствует негативная составляющая в настроении. Для меня в каждой минуте жизни, в каждом обычном деле, есть место чуду и положительным эмоциям. Не вижу никакого смысла поступать или действовать по другому. Мои вопросы были действием, желанием получить новую информацию, мне не хотелось, чтобы они содержали тупики. Последние несколько лет, я очень редко с кем веду диалог или переписываюсь, просто мои вопросы нет смысла задавать, сразу ясно, что не получить ответов. У вас я увидел, что есть шанс, мне показалось, что есть к этому тенденция, в вашем форуме больше жизни, чем в посещенных мною других. Думал, что я не наткнусь на обычную стену непонимания. Я задал всего один вопрос.

bozhday, а я не говорил "о потеплении, озоновых дырах и прочей сомнительной субстанции", я врятли смогу это проверить. Я говорил о загрязнении планеты, о выкачивании полезных ископаемых, вырубке лесов, вымирании разных видов диких животных и т.п. Мы поглощаем все что выросло и мусорим везде, где только можно. Это все я вижу сам. И это-то и есть самое главное, мы все берем у планеты, все что нам вздумается в любых кол-вах, а что мы даем взамен?


Тебя я тоже благодарю за лестные оценки моего ума, но пользуюсь я широко и чувствами. Писать я чувственно не умею, вот в чем проблема.

Кстати, объявляю войну неразрешимым тупикам и парадоксам. Кто со мной?


02 мар 2010, 21:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Страж, я тебе больше скажу, в моем названии темы, нету обреченности, ведь "сэппуку с выходом", лучше чем просто сэппуку! В моем варианте есть ВЫХОД. :) И мы его найдем!


02 мар 2010, 21:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Aзъ писал(а):
bozhday, а я не говорил "о потеплении, озоновых дырах и прочей сомнительной субстанции", я врятли смогу это проверить. Я говорил о загрязнении планеты, о выкачивании полезных ископаемых, вырубке лесов, вымирании разных видов диких животных и т.п. Мы поглощаем все что выросло и мусорим везде, где только можно. Это все я вижу сам. И это-то и есть самое главное, мы все берем у планеты, все что нам вздумается в любых кол-вах, а что мы даем взамен?


Азъ, а почему бы, (наряду с загрязнением планеты), не обратить внимание на загрязнение человеческой природы? На бескомпромиссную атаку на самого человека - по всем фронтам: духовному, интеллектуальному, биологическому, экономическому, демографическому и др ? Ведь это также происходит на грани сейчас. Может это даст некоторые ключики к общей картине происходящего?


02 мар 2010, 22:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
:) 16 лет назад я задал подобные же вопросы... Не один год потребовался для того, чтобы пришли ответы. И это при том, что общался не только в письменной форме... Всё-таки, беседу - глаза в глаза - ничто не заменит...
Хотя, с другой стороны, тогда не было форума "Сварга". :)


02 мар 2010, 22:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
bozhday, я не считаю что с человечеством что-то не так именно вот сейчас. По моему всегда было определенное взаимодействие между народами и внутри каждой народности или страны. Эти взаимодействия часто носили и агрессивный характер. Бывало и по всем фронтам, но человечество в целом выжило. И жило бы дальше, если бы осознанность росла вместе с развитием технологий. Но она не росла. А потому мы имеем общество потребителей, думающих только о себе. Уничтож ты враз всех паразитов до единого, ты думаешь что-то измениться? Даже места на парковках будут через 5 минут все заняты. :) Людьми, которые только называются людьми. Ну и чем можно повысить их осознанность? Думаю у тебя нет ответа, потому что прямого действия тут не совершить, осознанность сама по себе никому нафиг не нужна. Только если за нее начать платить деньги или дать льготы на заправках... :)

Светобор, если ты знаешь ответы, можешь поделиться? Мне кажется, всем было бы интересно.


02 мар 2010, 22:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Боюсь, что для ответа целая книга потребуется. И не одна... Очень много мудрого прозвучало и у Коловрата, и у Бождая, и у Стража... Многое найдёшь на ветках форума. Я и сам когда-то задал провокационный вопрос: "Иноприродность - гипотеза или аксиома?" Так и ветка названа. Посмотри в архиве.

Ты совершенно прав, когда говоришь:
Цитата:
И жило бы дальше, если бы осознанность росла вместе с развитием технологий. Но она не росла. А потому мы имеем общество потребителей, думающих только о себе.

А вот является ли взращивание в людях неуёмной страсти к потребительству продуктом человеческих рук, человеческой души, человеческого мозга? Или же здесь - прямое вмешательство иноприродных сил, попытка перенаправить Человека в несвойственное для него русло? Когда формула "техника-технология-технократия" заглушила в Человеке Духовные устремления?

Полностью солидарен со словами Бождая :
Цитата:
Азъ, а почему бы, (наряду с загрязнением планеты), не обратить внимание на загрязнение человеческой природы? На бескомпромиссную атаку на самого человека - по всем фронтам: духовному, интеллектуальному, биологическому, экономическому, демографическому и др ? Ведь это также происходит на грани сейчас.

Добавлю к этому несколько напутствий Болесмира:

"Но главное остаётся главным.
А отсюда:
сейчас момент колоссальной напряжённости
всего человечества,
не только светлых его сторон, но и темных.
Сейчас легко спутать и "не отличить на поле битвы
друзей от врагов".

"Делается такое страшное мракобесие на Земле,
какого ещё не испытывало человечество
в таком большом масштабе.
Ни одного года без кровопролитной войны...
всё крутится и крутится без конца одно и то же.
Надо напрягать все силы,
чтобы не допустить ещё большего падения человечества.
В этой работе, в этом напряжении каждый находит
ему одному говорящий источник,
дающий ему силу в реализации того,
что почувствовал Дух в медитации Мира".

"Человечество сейчас нуждается в том,
чтобы были огоньки, противоположные
надвигающемуся мраку,
нейтрализующие какое-то количество яда,
который источают безумные
или с дьявольской мыслью люди..."

"Мне думается,
что никогда ещё так четко,
как ныне,
не была поставлена перед нами
конкретная задача:
мы та земля, которая должна родить нового человека..."


03 мар 2010, 00:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Aзъ писал(а):
bozhday, я не считаю что с человечеством что-то не так именно вот сейчас.


Совершенно верно, с человечеством все в порядке - и сейчас и ранее. Его природа такова, что ее нельзя "перепрограммировать" или подчинить. Ее можно либо оставить в покое, либо уничтожить (да и то, видимо, только в каких-то локальных проявлениях). Поэтому идет битва на уничтожение.

Ты пишешь об обществе потребителей, думающих только о себе и придаешь этому опять какой-то всеобщий характер. Давай на момент забудем о настойчиво навязываемом нам с экранов ТВ "обществе потребителей", о пресловутой и абстрактной "толпе". Давай возьмем каждого человека по-отдельности - Тебя, меня, Светобора, Коловрата, Стража, Пересвета , многих других родных и друзей, друзей их друзей и т.д.... Мы с удивлением обнаружим, что "толпы" нет - это удобная фикция для манипуляции сознанием и некоторыми стереотипами мышления. Да и вообще, если пристально присмотреться вокруг, то можно увидеть большое количество Людей - каждого светлого в своей сердцевине. Это не какие-то ослепительно чистые святые - это просто люди - возможно часто ошибающиеся, запутавшиеся в бытовых мелочах, спорящие друг с другом, согнутые в три погибели встречным потоком событий. Но все же, это люди - любящие и творящие. Это не какие-то безумные самоубийцы, пожирающие все вокруг себя, а потом и самого себя (еще один навязываемый извне стереотип).

Основная проблема не внутри людей, а между ними. Разъединенность целостного народа порождает пустоты, заполняемые чуждой субстанцией. Толпа - это кричащая пустота между людьми. И точно также, "общество потребителей" это ненасытность между, а не внутри. Как только появляется осознание этого, то появляются ответы на многие вопросы, появляется цель единения (или братства - по Н.Федорову). И самый верный путь к этому - внутри себя. Бесполезно давать друг другу какие-то нравоучения, наставления, правила или прямые ответы на вопросы. Нужно всего лишь сочетать мысли и действия в своем Образе таким образом, чтобы его могли увидеть окружающие. Увидеть и срезонировать.

Возможно, Ты со мной опять не согласишься и спросишь: "А кто же в таком случае потребляет и гадит на планете?". И на это можно ответить - люди. Люди, которые видят вокруг не подобных себе людей, не Образы, а безликую пустоту "толпы", болезненный морок-мираж. И отражение внутри нас этой пустоты делает свое черное дело.

Но ведь все еще (уже) поправимо! И для этого не обязательно жить в Заповеднике или в "экодеревне".


03 мар 2010, 06:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Азъ, тебе не кажется, что есть некоторое противоречие между:
Aзъ писал(а):
Страж, я благодарю тебя за высокую оценку моих умственных способностей, ты думаешь я знаю ответы на свои вопросы... Мне жаль тебя разочаровывать, но мне придется это сделать. Прости, я не знаю, этих ответов. Я при всем желании не могу их знать, эти вопросы адресованы вам всем. Если бы я знал ответы, какой смысл мне их задавать?

и
Aзъ писал(а):
Или ты имеешь ввиду ответы на мои вопросы, как я бы их решил? Да, разумеется я знаю решение, но это МОЕ личное решение. Я его не высказывал, не собирал коллектив, нету никакой цепи и деяний, неподвластных прибою времени.

А ведь это соседние абзацы.
Конечно, в моих словах не содержалась оценка твоих умственных способностей. Извини, я не настолько филантроп. Единственно, что я хотел сказать, что для себя, похоже, ты уже ответ имеешь. И в других особо не нуждаешься. Может только для того, чтобы продемонстрировать свое превосходство над этими другими. Вот только, одному можно податься в отшельники, стать святым, но изменить ситуацию в целом. Не знаю, не знаю. Даже такие подвижники, как Будда. Христос, Лао-Цзы, и те не были одиночками.

Для того, чтобы получился диалог, надо переформулировать твои вопросы. Иначе тупики неизбежны.


03 мар 2010, 06:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Светобор, я с удовольствием соглашусь с тобой, во всех ваших словах, есть много интересного. Да, можно хоть книги писать. Но я вынужден пока оставлять такие моменты без развития в данной ветке, я хочу сосредоточиться на своем вопросе. Не потому что я упрям, а потому, что это важный вопрос.

Я читал твою тему "Иноприродность - гипотеза или аксиома?", однако там все завязано на "истинных" паразитах, а я спрашивал о людях.

Создается впечатление, что вы меня все, аккуратно перенаправляете из русла моего вопроса, который касается "здесь и сейчас" в историко-философское русло. А вот в том русле и правда, спрашивать нечего, в разных ветках форума вы нашли и обсудили множество нюансов того, что привело людей к текущему состоянию. Как раз ответы на эти вопросы, можно легко найти на форуме, для этого не надо было задавать новый вопрос. Но я задал. И он совсем другой.

Напоминает анекдот про студента медицинского колледжа, который знал что делать с открытым переломом, но не имел никакого представления, что делать с закрытым. И вот на экзамене ему попадается именно вопрос про закрытый перелом. Тогда он, чтобы как-то спасти положение, предлагает довести ситуацию до открытого перелома, а дальше он рассказывает много и с удовольствием. :)

Являлось ли, в какое-то время, "прямое вмешательство иноприродных сил" и оно привело к текущему состоянию людей? Возможно, но это не относится к теме моего вопроса. Мы имеем сейчас и заглушенные духовные устремления и образ жизни, направленный на разрушение нашей среды обитания. Вы занимались первым, восстанавливаете "духовные устремления", повышаете осознанность людей. Но какова эффективность такого прямого воздействия? Насколько я понял, она весьма мала. Может есть попытки заняться вторым, направленным на борьбу с разрушением нашей среды обитания, изменением потребительского образа жизни людей?

О с такими благими напутствиями Болесмира, не могу не согласится. Отлично сказано.


bozhday, мне очень легко забыть о "настойчиво навязываемом нам с экранов ТВ "обществе потребителей"", потому что у меня нет ТВ уже мнооого лет. :) Давай не будем брать слово "толпа", нет проблем. Давай скажем прекрасные, светлые, замечательные люди, давай их объединим всех. Но только пока мы будем мирить одних с другими, пройдет куча времени. Хотя цель просто потрясающая. Опять спрошу - за какое время и много уже получилось объединить?

Думаю что нет, я даже знаю ответ "почему". Люди может и рады объединиться, обмениваться светлыми образами или еще чем-то прекрасным, но у них есть работа с утра до вечера, чувство собственной важности, толкающего их по вечерам на сомнительные удовольствия и развлечения. Люди играют в игры. Они увлечены игрой в карьеру, в покупку и потом в "обустройство нормальной квартиры", машины, одежды, устройству жизни детей, которые потом повторяют весь этот игровой процесс. Им некогда объединятся. Они заняты... А теперь давай на Коловрата посмотрим (Коловрат не возражай, мы только посмотрим и отпустим). Видишь разницу? Думаю намного лучше, чем я.


Страж, экий ты мастер находок противоречий. Ну не странно ли, что это соседние абзацы (и ты это тоже заметил), но все равно решил найти в этом противоречие? Ну хорошо, давай по иному напишу. Я задаю ВАМ вопрос, который меня беспокоит, ответ я на него нашел, но со своей диспозиции (она отличается от вашей, у меня все намного проще и приземленнее). Читая ваш форум, мне пришло в голову, что вот люди, знают чего-то так много, чего я не знаю, рассуждают на темы, которые меня интересовали всегда. Наверняка, на мой вопрос, они нашли ответ, куда более глубокий чем его нашел я. Я его задал, используя вашу терминологию и опираясь на те крохи знаний, что я смог получить, прочитав форум.

Демонстрировать свое превосходство над другими? Нет Страж, мне пока нечем гордиться, я даже не все понимаю, о чем вы порой толкуете.


03 мар 2010, 08:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Здравствуйте!
Здравствуй, Азъ, рад приветствовать Тебя на форуме.

Есть в Твоих вопросах что-то от буддийских коанов, вроде того, в чём смысл прихода Дамо в Китай, или демонстрации хлопка одной ладонью.:) Похожи они в том, что, видимо, невозможно на них просто взять и ответить, несмотря на их кажущуюся простоту. То, что Тебя сталкивают от конкретики в "историко-философское русло" - это погружение в стихию ответа.

Возможно, имеет смысл вглядываться в ответ мимолетно, "периферией зрения", как здесь уже неоднократно бывало. Хотя, формально часть ответов уже прозвучало. "В чем бедственное положение рода человеческого?" - В факторе иноприродности. Человек намеренно идёт на жертву, чтобы победить. Изгадили Землю? Да, верно. А что, надо было сдать Сталинград, дабы не допустить загрязнение Волги-Матушки?


03 мар 2010, 09:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: