Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Сэппуку с выходом... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Здравствуйте, Сварожичи!

Очень интересно!

Темновест, я ничего не имею против плесени, то есть, против бактерий, грибов, и иже с ними. По большей части - они необходимы, полезны, не только для потребительских целей человека, но и для Жизни на Земле. Более того, по числу видов, разнообразию, по биомассе, по масштабам воздействия на Землю эти мельчайшие существа значительно превосходят людей. Можно сказать, что с точки зрения бактерий, люди и несколько сотен видов так называемых "высших животных" - случайные гости в мире, принадлежащем бактериям, археям и другим прокариотам. И не стоит пренебрегать ТАКОЙ точкой зрения. Потому, что стоит бактериям действительно ЗАХОТЕТЬ этого - и люди, вместе с другими высшими животными, в очень короткий срок исчезнут с лица Земли. Это я всё к тому, что людям стоит поубавить спесь "владык мира". Это нам не к лицу и совершенно не соответствует действительности.

Прости, Азъ, я не сразу понял суть твоего вопроса. Да и сейчас не вполне понимаю, но с этим разберёмся в процессе...

Об Учениях Земли я упомянул только в том смысле, что все они несут в себе Тайну (Тайну мировоззрения, Тайну целей и методов...) к которой очень непросто подступиться. Наше мировоззрение - такая же Тайна, и так просто о ней не расскажешь.

Теперь о паразитизме. Об этом многое рассказано на ветке "Иноприродности", но там, и в других местах - мы начинаем не сначала, а с каких-то аксиом, которые для нас уже обсуждению не подлежат.

Я не считаю Человека - паразитом. Это принципиальная позиция.
Для меня также несомненна концепция, озвученная практически во всех разновидностях Ведичества (на Руси, в Индии, в Иране...) о том, что все природные формы Жизни - суть Человек. Муравей воспринимает муравья - в Форме Человека. Волк воспринимает волка - в Форме Человека. Сосна воспринимает сосну - в Форме Человека. И так далее. Человек - единая Мера нашего Мира. Единая Мера Вселенной.

Помимо форм Природы, которые в своей сути есть Человек, в нашем Мире существует проявление существ, которые ни в коей мере не относятся к Природе. Эти существа - Иноприродны. Они имеют принципиально иное проявление, иные цели и задачи. Их можно назвать тотальными паразитами.
На любом уровне Жизни на Земле встречаются подобные паразиты. Например, клещи, паразитические черви, вирусы, и так далее. Эти существа ничего не создают. Ими никто не питается. Вся их жизнь направлена только на разрушение, на потребление ресурсов Природы.
Но есть и более высокий уровено проявления Иноприродности. Существа этого уровня берут ВСЁ, а взамен отдают НИЧТО.
Вот они и представляют главную опасность для Природы, как и вообще для Вселенной. С этими существами невозможно "договориться", "решить дело миром", и так далее. Их можно только уничтожить. Или преобразить их Природу.
Сущностым признаком проявление иноприродных существ ялвяется УПОДОБЛЕНИЕ.
Вирусу, чтобы проникнуть сквозь защиту организма, нужно уподобиться ему. И так далее.
Иноприродные существа, способные взять ВСЁ и отдать НИЧТО - уподобились Людям.
И именно в Человечестве проходит передний край борьбы с Иноприродностью.

Далеко не все Учения Человечества осознают этот фундаментальный факт.
Далеко не все Учения Человечества направляют свои силы на борьбу с Иноприродностью.
В этой борьбе Русь занимает особое место, как Искон, как Обитель Природы.
Мировоззрение Круга Сварги раскрывает всё это.


02 мар 2010, 11:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
все вроде немного сложнее...

Как я уже и упоминал... ИМХО.
Уничтожение чего-либо ВСЕГДА означает и вторую сторону этого деяния - создание чего-либо...

Я не знаток физики, но думаю ни одно живое существо само по себе не обладает (или може, но не желает?) свойством абсолютной аннигиляции...

ну и закон сохранения энергии опять же...

чтобы выросли новые колосья должны сгнить старые...

_________________
Nomen est omen!


02 мар 2010, 12:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Темновест писал(а):
чтобы выросли новые колосья должны сгнить старые...

В Природе всё именно так и происходит.
Иноприродность - она действительно ИНАЯ.
И она действительно берёт ВСЁ, а отдаёт НИЧТО.


02 мар 2010, 12:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
считаю, что такне бывает...
что-то дает...

я покак не признаю такой категории в материи как ничто...

примеры можно конкретные и доступные пониманию?

все это слишком абстрактно, имхо..

_________________
Nomen est omen!


02 мар 2010, 12:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Коловрат, я вдруг стал боятся бактерий :) Шутка конечно, но в каждой шутке... Ты очень убедительно умеешь говорить, видимо ты чего-то знаешь, чего мы не знаем. Мне конечно это кажется, но твои сообщения несут в себе что-то, приятно взрывающее мозг. :) Над многими твоими словами хочется подумать, прежде чем бежать отвечать. Да и отвечая на все интересные ниточки, что ты даешь в письмах, боюсь ответом книгу можно написать случайно. :) Особенно тема в соседней ветке про реализацию человека в различных руслах, зацепило.

Но все это лирика, о паразитах ты и раньше неплохо писал в разных ветках, суть понятна (я бы конечно хотел узнать, откуда ты вообще все это взял, про существование паразитов, но отдеальная тема, не будем распыляться, допустим, они существуют). Хочу все же сконцентрироваться, а не распыляться на обсуждения многих приятных (или не очень) нюансах. Суть моего вопроса более глобальна, по отношению ко всем людям (пусть часть из них и является паразитами, но с них и спроса никакого, с ними все ясно), которые являются паразитами по отношению к нашей планете. Мы только выпиваем все соки из недр, съедаем или срубаем все что вырастает, гадим и замусориваем, уничтожаем все подряд, не заботясь ни о чем. Чем же мы лучше иноприродных паразитов? Что потенциально мы можем вернуться к искону? Но это в отдаленном светлом будущем, добро всегда побеждает в перспективе, это ясно. А сейчас? А вы (все здесь собравшиеся) что в этом случае можете предложить? Короче говоря, все тот же мой вопрос о действиях, о определенной программе (не партийной, не передергивайте).

Темновест, да черт с ней, с иноприродностью, с ее материальной невозможностью, ну пусть будет. :) Есть паразит, все жрет, ничего организму не дает, никто им не питается. Как люди на планете. :)))


02 мар 2010, 13:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Сразу эту проблему не решишь.
Хотя, на одной из соседних веток Стравада сказал, что можно и сразу... Заманчиво, конечно, одним ударом решить проблему, от которой страдает Земля и её обитатели. Я там не согласился со Стравадой, но мне кажется, что это "одним ударом" надо держать в сознании, потому что может оказаться, что в этой шутке доля шутки очень и очень невелика. (Как и в словах про бактерии ;) ).

Вообще же я считаю Иноприродность - вселенской проблемой. На ней завязано очень многое. В том числе и смерть, как таковая.

Всё упирается в так называемую "Теорию Пракуризма". О ней многое говорилось, но не лишне будет сказать ещё раз. (А потом и ещё раз...)

Суть пракуризма - в избывании энергии. В физике это выражается в законе возрастания энтропии (второе начало термодинамики). Этот закон кажется непреодолимым с позиций современного мировоззрения.
Если перейти "на личности", то пракуризм выражается в том, что все мы вынуждены питаться, чтобы жить. То есть, убивать другие жизнеформы.
Такое положение дел - следствие вхождения в наш Мир Иноприродности.
В своей сути, Человек - преизбыточествующее существо. "Маленькое Солнце", которому совершенно не нужна пракуризация. Но вследствие присутствия в Мире Иноприродного Фактора, на наше преизбыточествование наложен запрет. Можно сказать, это - наша жертва Миру, на которую мы пошли для того, чтобы закрыть безудержный паразитизм иноприродных сущностей. И некоторые Учения Человечества содержат в себе понимание этой жертвы, её сути и смысла.

Не будем сейчас касаться Истории. Достаточно понимания того, что вся она является историей борьбы Природы и Иноприродности. И момент современности - один из этапов этой борьбы.

Некоторые из этапов решения этой вселенской проблемы - совершенно понятны и очевидны. Первое и самое очевидное: начни с себя. Снизь уровень своей пракуризации. Это касается всего: питания, потребления, образа жизни.

Однако понятно, что этот шаг обязателен, но недостаточен.
Необходимо преображение Сознания. Вхождение в Искон. Обретение человеком своего истинного силопроявления. Решением этих задач и занимается Круг Сварги.

Присутствие в Народе некой закваски из преображённых людей, некой критической массы таких людей - преображает Народ.


02 мар 2010, 14:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Aзъ писал(а):
Суть моего вопроса более глобальна, по отношению ко всем людям (пусть часть из них и является паразитами, но с них и спроса никакого, с ними все ясно), которые являются паразитами по отношению к нашей планете. Мы только выпиваем все соки из недр, съедаем или срубаем все что вырастает, гадим и замусориваем, уничтожаем все подряд, не заботясь ни о чем. Чем же мы лучше иноприродных паразитов? Что потенциально мы можем вернуться к искону? Но это в отдаленном светлом будущем, добро всегда побеждает в перспективе, это ясно. А сейчас? А вы (все здесь собравшиеся) что в этом случае можете предложить? Короче говоря, все тот же мой вопрос о действиях, о определенной программе (не партийной, не передергивайте).


Здравствуйте!

Азъ, мне кажется, что постановка твоего вопроса не совсем корректна. Даже с чисто логической точки зрения. На каком основании паразитами объявляются все люди? Откуда такая уверенность? Конечно, если принять такую, изначально сомнительную, постановку вопроса, то сразу возникает цепь вторичных, убийственных, но тем не менее также некорректных выводов - типа "Чем же мы лучше иноприродных паразитов?". Но если более внимательно вглядеться в суть человека - преображающую, оживляющую и одухотворяющую, то все предстает в несколько ином свете.

Никакой, заранее определенной, программы здесь быть не может. Это также изначально некорректный подход, который годится разве что для роботов или политических зомби (отсюда и шутка о партийной программе - без всяких передергиваний). Любое запрограммированное поведение в условиях высокорезонансной среды (коим является окружающий нас Мир) обречено на крах.


02 мар 2010, 16:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
bozhday, ты был бы прав, а я нет, если бы планета не находилась на грани сейчас. За это ответственны все люди. Все, даже все здесь присутствующие. Живешь в лесу, а не в городской квартире? Не пользуешься электричеством? Отоплением? Автомобилем? Бытовыми приборами? Химией? Высаживаешь деревья десятками, помогаешь восстановлению природы, выкармливаешь брошенных детенышей диких животных и отпускаешь на волю? Если все так, прими мой поклон и искреннее уважение, ты не паразит в этом случае. Ты обладаешь значительной силой духа, знаниями и энергией.

Но дает ли тебе это право, отделять себя от всех остальных людей? А сколько таких как ты, как вы все, настоящих людей, НЕ паразитов? Десяток наберется? Неужели ваших, силы духа, знаний и энергии хватает только на то, чтобы отделиться от остальных? Где я могу увидеть то, что вы бы могли сделать для других? Это я хочу спросить, это я хочу от вас услышать. А не про запрограммированных политических зомби-роботов. Вглядеться в суть человека я могу, увидеть там светлое и прекрасное тоже. Но при этом все остается настолько глубоко, а мире ничего к лучшему не меняется...

Коловрат, отчего ты решил, что человек это маленькое солнце, энергия ему снаружи не требуется, он бессмертен и т.п.? Похоже на какую-то давно забытую, но хорошую сказку. Но допустим, это так... Предлагаешь всем 5 миллиардам стать бессмертными и размножаться с той же скоростью? Вот это будет действительно безупречный апокалипсис. :)

Уровень, как ты это называешь, "своей пракуризации", снижаю, для меня это очевидно. В городе я добился максимума, насколько это возможно, далее только жизнь в лесу, к чему и стремлюсь (как я ответил Темновесту - заповедников достаточно). Однако на обоим (может по разным причинам, может просто разными словами) понятно, что этот шаг обязателен, но недостаточен. И преображение сознания необходимо. А вот вхождение в Искон? Обретение человеком своего истинного силопроявления? "Решением этих задач и занимается Круг Сварги". Ну и я могу наконец услышать, чем же вы здесь занимаетесь? :) "Присутствие в Народе некой закваски из преображённых людей, некой критической массы таких людей - преображает Народ". Тут соглашусь, есть предположения о кол-ве людей? Сколько уже "преображенных"? За какое время удалось достичь это кол-ва?


02 мар 2010, 19:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Азъ, меня все же не покидает ощущение, что ты заранее знаешь ответ на свои вопросы и просто ждешь красивого момента, чтобы его озвучить. Или не озвучить, а просто отметить про себя, что и здесь, мол, пусто. Твои вопросы не оставляют места для ответов.

Действительно, допустим кто-то не использует продукты цивилизации, ест плоды, запивает ключевой водой, сажает деревья и кормит диких зверей. И что? Если есть еще шесть миллиардов паразитов, то что с того? При этом пишет книжки, его показывают по телевизору (тьфу, сто раз)? А шесть миллиардов продолжают жрать и гадить. Он не один, их пять, десять, тысяча? И это число набрано за 10 лет? Ах, даже не за десять, а больше? Скорее земля будет пустой, чем что-то изменится. Короче говоря, все суета и томление духа.

Я не знаю, как тебе ответить. Ты, как-то заренее все знаешь. :(

Даже название темы содержит эту обреченность.


02 мар 2010, 19:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сэппуку с выходом...
Aзъ писал(а):
bozhday, ты был бы прав, а я нет, если бы планета не находилась на грани сейчас. За это ответственны все люди.


Азъ, и опять - поставив во главу угла неверную аксиому, можно выстроить целую непротиворечивую теорию. Но непротиворечивость, вовсе не гарантирует истинность. Какова эта грань "сейчас" для планеты? Реальная грань, а не килотонны СМИ-спама о глобальном потеплении, озоновых дырах и прочей сомнительной субстанции? Конечно, лавинообразный поток отходов жизнедеятельности "человека" вряд ли способствует благополучию планеты. С этим будет спорить только дебил. Но нет ли здесь путаницы между действием вируса-паразита и действием организма? Во всяком случае, не все так однозначно и безнадежно, как представляется в твоих сообщениях.

Судя по всему, Ты человек, любящий конкретику и логический образ мысли. Если это так, то замечательно. Но в этом случае нужно помнить, что использование кванторов всеобщности в логических построениях - надежный рецепт для получения в итоге неразрешимых тупиков и парадоксов.


02 мар 2010, 20:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: