Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
практика замедления субъективного восприятия времени 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение практика замедления субъективного восприятия времени
"Ожидание смерти - хуже самой смерти…"
(фраза из одного какого-то боевика)

"Все не так плохо, как на самом деле…"
(одна из любимых фраз Темновеста)


Данная статейка вызвана благим намерением помочь тем, кто не умеет и не любит ждать. Каждый из нас сталкивался в жизни с ситуациями, в которых те или иные обстоятельства вынуждали нас провести в ожидании какого-либо события неопределенный промежуток времени находясь при этом в мучительном состоянии неопределенности и занимаясь убийством или пустой тратой времени. Это может быть все, что угодно. Ожидание девушки, "спешащей" на свидание с вами. Ожидание самолета, прибытие которого отложено, потому как "в Петербуге сегодня дожди". Ожидание автобуса, приезд которого откладывается "по причинческим технинам".
Существует два типа людей. Первый тип - это люди, которые не любят ждать, но относительно нормально переносят время ожидания. Второй тип - это люди которые не любят ждать, и ужасно переносят время ожидания. (Темновест признает гипотетически возможность существования третьего типа - людей, которые любят ждать, и хорошо переносят время ожидания, но пока не встретит достаточного количества таких "типов" лично и не убедится в их толерантности и резистентности к фактору времени, выделять подобную категорию людей в отдельный тип не намерен…)
Лично я отношусь ко второй категории, то есть ждать не люблю, но умею. Чего и вам всем желаю. Уже и не помню, родился ли я с умением ждать, но точно знаю, что в результате проведенного в ожидании чего-либо довольно большого времени (за время моей жизни) у меня выработалась некая специальная методика борьбы со временем ожидания. Именно этой методикой я и намерен с вами поделиться…
Как вы понимаете, мы собираемся изменять не структуру пространства-времени, а наше с вами его восприятие (что есть в итоге одно и тоже по отношению к сознанию). Никаких заклинаний я вам не предложу (хотя в рамки этой техники можно вписать хоть заговоры, хоть молитвы, было бы желание).
Итак, техника такова. Необходимо выбрать вид активного действия, которое вы будете делать. Это может быть в принципе любое действие. Ходьба, перебирание каких-либо предметов, совершение ритмичных движений различными частями тела :), любые другие действия. Выбор за вами. Требование: повторение одинаковых действий по циклу за небольшой период времени. Для большей понятности проиллюстрируем на реальном примере.
Ситуация: вы идете пешком куда-то, идти далеко, тяжело, но надо, а ландшафты вас не привлекают.
Ваши действия:
1. Обозначьте для себя один цикл равным одному шагу.
2. Считайте ровно и четко циклы по 10. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; 1, 2, 3,….)
3. Сконцентрируйте свое внимание на счете (но при этом смотрите, куда идете:)
4. Продолжайте счет, пока ваше сознание не привыкнет к этому ритму.
5. После вхождения сознания в данный режим, продолжайте в нем находится некоторое время.
6. Незаметно переключите сознание на цикл равный 2 шагам и повторите п. 2-5.
(то есть счет раз будет приходиться на два шага и т.п.)
7. Переключите сознание на цикл равный 4 шагам и повторите п. 2-5.
8. и так далее продолжайте пока не почувствуете, что цикл достаточен для достижения нашей цели.
В результате таких манипуляций, должно возникнуть специфическое измененное состояние сознания, при котором время замедлится в восприятии вашего сознания приблизительно во столько раз, во сколько раз вы увеличили цикл количества действий на один раз счета. Правда необходимо при этом не терять контроль за окружающей обстановкой да и еще вовремя дать себе команду на выход из этого состояния в необходимый момент.
Вот и все. Надеюсь, что описал все доступно для понимания. За вами остается выбор ситуации, в которой вы решите применить данную технику и выбор действий, отсчет которых вы будете вести. Причем цифры (т. е. период) может быть тоже другим.
Желаю вам удачи в применении описанной выше техники, а также попрошу, если вас не затруднит написать мне о практических результатах ее применения и о ваших ощущениях мне.

Спасибо за внимание.

_________________
Nomen est omen!


25 фев 2010, 14:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: практика замедления субъективного восприятия времени
Темновест, мне это вряд ли подойдёт.
Мне интересно быть "с собой" - и это определяет всё дальнейшее.
Никоим образом не стремлюсь попасть в "ожидающие" - но спокойно воспринимаю это состояние.
А наполнить его можно очень многими вещами и делами.


25 фев 2010, 16:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: практика замедления субъективного восприятия времени
Совершенно с тобой согласен.
Я это писал около 10 лет назад :)
Но в "том" состянии тоже можно себя занять много чем...
Сознание расслаивается...

_________________
Nomen est omen!


26 фев 2010, 05:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: практика замедления субъективного восприятия времени
Темновест писал(а):
Сознание расслаивается...


При большой напряжённости это может быть опасным.
Хотя, при "малой напряжённости" сознания я такого не испытывал. А твоя методика направлена, видимо, на пребывание человека в относительно расслабленном состоянии.

У меня бывали (бывают) моменты, когда сознание выбрасывает в Безвременье. Но это следствие именно высокой напряжённости переживания. Очень некомфортное состояние. В том числе и потому, что происходит вот это самое расслоение.


27 фев 2010, 09:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: практика замедления субъективного восприятия времени
:) А мне такое состояние более привычно, чем обычное...


27 фев 2010, 12:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron