Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Велес. Чернобог 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Навь и Явь - стороны одного неразделимого..
Может больше внимания Гармонии? :)


26 фев 2010, 21:51
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Горислава писал(а):
Навь и Явь - стороны одного неразделимого..
Может больше внимания Гармонии?


Несомненно!

Темновест писал(а):
Если я правильно понял, то в некотором роде Чернобог = Велес или все же нет?
А если брать индуизм... то это что-то типа Шивы?
Игра... скандинавский Локи? Трикстер?


Здесь, на мой взгляд, всё и сложнее и проще.
Во-первых, я убеждён, что в Ведичестве Руси не было "служения Богам", как такового. "Служение" - это уже позние наносные (скорее всего, христианские) слои.

Что такое Бог, кто такой Бог?
У нас есть такое понятие: "Строй Божественных Русел".
Божественное Русло - это определённая направленность человеческого сознания, направленность Мира, направленность Жизни. На вершине своей эта направленность обретает олицетворение. То есть, человек способен воспринимать эту направленность - как Личность. И в том случае, если данное Божественное Русло важно для людей, то личностное выявление этого Русла обретает Имя. Например, Перун, Велес, и так далее.

Человек обладает силой и способностью входит в то или иное Божественное Русло и реализовать себя в нём. По сути это означает вхождение в Общее Дело Руси. В общем-то, для этого мы и рождаемся.

Да, человек может стать Богом. И действовать как Бог. Надо только помнить, что это - лишь этап, может быть и не самый важный, нашего становления и нашего Облика.

Наши родичи в Индии это давно, тысячелетия назад поняли. В различных йогических наставлениях, в Упанишадах, в Махабхарате об этом сказано много. К примеру, в Бхагавадгите перед нами предстаёт человек (Кришна) полностью реализовавший себя в Божественном Русле. И этот же Кришна недвусмысленно говорит о том, что для человека, идущего по Пути, полностью отождествить себя с Богом, с Божественным Руслом - это по сути - тупик развития. При этом Кришна не отрицает важность Божественных Русел, как таковых. Это этап развития, важный инструмент.

В этом смысле, странно и даже неуместно выглядит служение разных родноверческих общин - Богам. Не "служить" надо - а Действовать. Входить в данное Состояние! "Служения", "требы" - это катастрофическое принижение нашего Облика, нашей Предназначенности!


27 фев 2010, 10:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Велес. Чернобог
ну это я неудачно выразился, действительно... :roll:

имелось ввиду... ну вы вот какие-то "действа" производите, взаимодействуете с определенными Силами...
Используете их? Или они вас? :shock:

_________________
Nomen est omen!


01 мар 2010, 06:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Об использовании, наверное, не стоит говорить. Использование - это один из главных пороков нынешней цивилизации. Но суть вопроса, конечно же, понятна.

Здесь надо раскрыть одно из исконных русских понятий: Ведение.
В современном языке оно понимается как аналог слову "знание". Но при более глубоком понимании этих слов, становится ясным, что они очень глубоко, сущностно различаются.

"Изведать что-либо" или "узнать что-либо" - даже на бытовом уровне различия видны. Если же подняться к предельному смыслу Ведения, то получается вот что:

1. В жизни Человечества существует несколько важнейших разделённостей, которые определяют наше бытие. Разделённость Слова и Дела, Мысли, Намерения. Об этом "коренном пороке человечества" очень хорошо сказал Н.Ф. Фёдоров в своём основополагающем труде.

2. Ведение - это процесс, в котором эта разделённость отсутсвует принципиально. В Ведении слово-мысль-дело-намерение сплетены в неразрывное Единство. В Ведении отсутсвует также разделённость на "мистику" и "магию", то есть, на внутреннее и внешнее.

3. Таким образом человеку открываются принципиально новые возможности. По сути - мы входим в Сказку и начинаем реально действовать. И всё это - не в "заоблачных далях", а здесь и теперь.

Сейчас вынужден прерваться. Продолжу завтра


01 мар 2010, 07:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Велес. Чернобог
"Продолжу сегодня"

Веда - это Океан. Это не свод записанных кем-то когда-то правил и законов. Веда - это живое существо, или, точнее говоря, Вселенская Сущность. В этом Океане существуют свои течения, приливы и отливы, свои законы, свои опасности. Эти опасности совершенно реальны; но вошедший в Веду человек - преображает свою жизнь. Преображается само качество жизни, её наполненность и её смысл. Вошедший в Веду человек - обретает Смысл Жизни. Он обретает способность и возможность реального Действия.

Давайте посмотрим: обладает ли в обыденной жизни человек способностью к реальному действию?
Да, мы едим, двигаемся, говорим... Но всё это делаем не мы, всё это делают Стихии Природы. Нашего сознательного участия во всех этих действиях немного. Ну, поели, пожили... и что? Где во всём этом МЫ, наша личность?
Да, человек много чего делает в жизни. Но насколько его действия сохранятся в Реальности? Или, как чаще всего и происходит - эти действия просто смоет Прибой Времени...

Вошедший в Веду человек обретает способность и возможность делать то, что не смывает Прибой Времени. Мы входим в Общее Дело Руси.


01 мар 2010, 10:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Звучит заманчиво...
Как вам повезло...
а мне-то, простому смертному, как быть? :roll:

Вы чем занимаетесь, кроме ведания? Работаете? Ну или там в плане пользы для "дела Руси"? Чем живете и на хлеб насущный зарабатываете?

Я, увы, скептик... пока не увижу раельно - ни слову неверю...
Предпочитаю вере знание. А знание приобретаю через опыт.

Может я живу где-то в неправильном месте, но что-то вокруг ничего мне не напоминает о людях, достигших ведания... или даже о надежде на изменения влучшую сторону для народа русского :(

жуть и мрак сплошь... и православие... :(

_________________
Nomen est omen!


02 мар 2010, 11:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Здравствуй, Темновест!

Согласен с тобой, звучит заманчиво. Мне и самому всё это интересно до невозможности. :shock: Во всяком случае многие годы (уже и не помню сколько) я ощущаю необычайную полноту и интенсивность Жизни. Мне интересно! Хотя и трудно.

Темновест писал(а):
а мне-то, простому смертному, как быть?


Путь открыт для всех.

Темновест писал(а):
Я, увы, скептик... пока не увижу раельно - ни слову неверю...
Предпочитаю вере знание. А знание приобретаю через опыт


Конечно, это принципиальный момент.
Ведение - это реальный опыт.

Темновест писал(а):
Вы чем занимаетесь, кроме ведания? Работаете? Ну или там в плане пользы для "дела Руси"? Чем живете и на хлеб насущный зарабатываете?


Места работы наших ребят - самые разные. О географии - я уже как-то рассказывал. Наверное, большая часть из нас живёт в городах. Я живу и работаю в заповеднике.


02 мар 2010, 12:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Повезло тебе...

_________________
Nomen est omen!


02 мар 2010, 12:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Темновест, а кто тебе мешает? Заповедников много. :)

Коловрат, извини, не удержался, ты написал "Вошедший в Веду человек обретает способность и возможность делать то, что не смывает Прибой Времени". А сможешь/захочешь привести реальные примеры?


02 мар 2010, 13:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Видимо, Темновест говорит здесь не столько о моей работе (он и сам живёт, как мне кажется, не в городе), сколько о Заповеднике Духа.

Примеры?
Наш Форум.
Сам Круг Сварги.
Наш Круг, сам по себе, является, как мне кажется, самым убедительным примером. Он притягивает к себе людей из разных мест. Людей, которые вдруг увидели Огонь Сварги - и поняли, что ЭТО - ГЛАВНОЕ. Ибо ЭТО - наполняет Жизнь высоким смыслом.


02 мар 2010, 14:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: