Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Велес. Чернобог 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Aзъ писал(а):
"Вошедший в Веду человек обретает способность и возможность делать то, что не смывает Прибой Времени". А сможешь/захочешь привести реальные примеры?


Здесь вот какая штука. Конечно, даже если очень хочется себе польстить, лет этак через 100-150 об этом форуме забудут. А, скажем, через тысячу забудут наши стихи. И т.д. Мне кажется, что неправильно воспринимать способность противостоять Прибою Времени, просто как фиксацию некоторых фактов, примеров. Здесь важна единая Цепь между людьми, проходящая через годы и века. Эта цепь жива. Время снимает с нее шелуху, имена, факты, но Цепь все равно живет. Мы можем не знать имен наших предшественников, дат их рождения и смерти, фактов биографии, но мы чувствуем связь с ними. И здесь Прибой бессилен. Или, может быть, здесь он просто перестает нам противостоять. И их дела, и наши, в конечном счете оказываются неподвластны времени. Игла давно покинула вышивку, но нить осталась. Беда в том, что спрашивая о реальных примерах, получить ответ о реальном очень сложно.
Может это покажется игрой ума и философстованием? "Ну, я же спрашивал о конкретном!" К сожалению, конкретнее не получится, даже если какому-то человеку удастся основать новую империю, написать гениальную книгу, или изобрести вечный двигатель.


02 мар 2010, 18:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Коловрат, я-то как раз и пытаюсь смысл понять, вашего форума?

Страж, ты вот тоже молодец, все красиво и правильно говоришь, даже завидно (я так не умею). "Цепь между людьми, проходящая через годы и века". Ну и что, смысл цепи в существовании цепи? И скованные одной, цепью, связанные одной целью... так и передают и передают со времен обезьян (адама и евы, первой посадки пришельцев, нужное подчеркнуть или дописать), что надо эту цепь передавать дальше? Какая-то странная рекурсия, тебе так не кажется? Или я упорно чего-то не вижу/не знаю, чего есть у вас?


02 мар 2010, 20:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Велес. Чернобог
Азъ, можно описать эту Цепь на каких-то совершенно бытовых примерах. Смотри, кто-то нее бросил бумажку на землю, а положил в карман, чтобы выбросить в мусорку. Другой это дело увидел, и тоже не бросил. Дело то пустяковое, кто о нем через десять минут вспомнит, а связь уже появилась. Или ребенок воспринимает доброе от родителей, а потом это доброе несет дальше через жизнь. Это доброе и описать то словами не получится, а оно есть, и цепь есть. Какой нибудь гениальный поэт, да хоть бы Пушкин, вдохновился стихотворениями другого поэта жившего за тысячу лет до него и написал свои стихи. А еще через тысячу лет, когда того, первого поэта уже совсем забыли, а Пушкин перешел в разряд античности, кто-то другой... И т.д. Бессмысленность? Рекурсия? Не думаю. Жизнь! И это я сейчас вообще не затрагиваю фактора времени, о котором кое-что было сказано на этом форуме.

К чему я это все. К тому же самому: ты ищешь конкретики. Скажите мне, раз вы такие хорошие, что именно хорошего вы сделали. Вот, например, отвечу я тебе (все это, конечно условно): посадили сад. Самому смешно. Или, спасли страну. Покрутишь пальцем у виска. Есть чем-то близкий нашему сайт: bolesmir.ru, одно время там и форум был, сейчас правда его нет. Они могут сказать (естественно, помимо прочего), что оцифровывают и выкладывают в сети интересные и полезные книги. И это будет чистая правда, и это важно и полезно. Но, я сильно сомневаюсь, что это будет ответом на твой вопрос:

Aзъ писал(а):
Коловрат, извини, не удержался, ты написал "Вошедший в Веду человек обретает способность и возможность делать то, что не смывает Прибой Времени". А сможешь/захочешь привести реальные примеры?


03 мар 2010, 06:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron