Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Содержание сайта "Сварга" 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Да, я согласен - есть минусы в подобных порталах. Но! Можно ограничить добавление новостей только "проверенным" пользователям - тогда мусор не будет падать со скоростью пулемёта. Это ведь всего лишь инструмент, как и вики, наполнение делают люди. Здесь важно проработать разделы сайта, чтобы они были не похожи на все остальные.

Хорошо организованного сайта, с красивым дизайном на движке "вики", который хочется посещать из раза в раз - я не встречал. Может подскажешь где посмотреть?

Что касается "Рода". Например, на сайте Перуница есть слева блок "навигация". Кто мешает настроить админу этот блок так, чтобы там были собраны все важные разделы сайта, например, все статьи на тему Рода попадут в раздел "Род"?

Я не настаиваю, просто "вики" лично меня, в качестве "лица" сайта, почему-то, раздражает. Если же планировалось "вики" использовать как вспомогательный раздел, а лицом сайта оставить форум, то, наверное, с этим можно примириться.

По большому счету ко всему можно привыкнуть.
Успехов!


28 июл 2010, 12:47
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Википедия, на мой взгляд, интересный сайт, пусть не с красивым, но терпимым дизайном, и его хочется посещать из раза в раз - хотя он тоже меня поначалу раздражал, а потом ничего так, вроде я привык. Самое главное - информация, и если она по-настоящему интересна, на оболочку как-то не обращаешь внимания.
Касательно "проверенных" пользователей - странички на "Вики" обезличены, они не принадлежат конкретному пользователю. Может быть, это недостаток. Но таким образом мнения смешиваются, и получается так ценимая нами "цветущая сложность". Иначе, если отсекать отдельных личностей, есть опасность нарваться уж на совсем ортодоксальных типов, и сами того не подозревая, успешно зазомбироваться.
Касательно навигации - при большом количестве статей мы легко можем построить сколь угодно сложную древовидную иерархическую систему. Ну удобно же! Конечно, и "вики" имеет кучу недостатков, но строить идентичную копию Перуницы - зачем? есть же Перуница! Гораздо лучше создать то, чего нет - написать стоющую статью о Борисе Леонидовиче. Хорошую такую, с цитатами, высказываниями. На Википедии она не прокатит - нужны факты (врач, переводчик), а о "иноприродности" там, естественно, слышать никто не желает - не тот формат. По тем же причинам нельзя поместить статью "Анкур". Если мы пишем про "ООО Анкур" (занимается продажей металлических изделий, http://www.ankur.ru), тогда пожалуйста, а про иноприродность, это не к ним. В формат блога такая статья тоже тяжело вписывается. На мой взляд, несмотря на все недостатки (дизайн, блеклость) "вики" это лучшее решение.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


28 июл 2010, 13:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Здравствуйте!

А что, вики-вариант сайта очень неплохо смотрится. И с точки зрения оформления в том числе. Сурово и сдержанно. Не говоря уж о широких возможностях для развития, так сказать, контента :).

Думаю, со временем имеет смысл подумать над самой первой страницей (svar-ga.ru).

Ивану - спасибо.

Пересвет


30 июл 2010, 15:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Ваня, привет!

Если не трудно, прикрути ссылку из форума на главную страницу, или сразу на "материалы".

Удачи!

Пересвет


31 июл 2010, 17:46
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Пересвет писал(а):
Если не трудно, прикрути ссылку из форума на главную страницу, или сразу на "материалы".

Сделал

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 авг 2010, 06:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Здравствуйте, Сварожичи!

Посмотрел, понравилось. Хотя ещё почти ни в чём не разобрался. Иван, "интуитивно понятно" - это не для всех. Необходима лекция по пользованию новым ресурсом.

И ещё: во "Втором послании Ищущим", в разделе "Региональные Пути достижения" > "Дзен буддизм" есть ошибка. Эту главу ПАС завершает стихотворением Сюко:
"Там, в лесах занесённых снегом,
Несколько веток сливы прошлым вечером расцвело".

По какой-то причите этот великолепный стих перекочевал в следующий раздел "Религии". Поправь, пожалуйста.

Надо ли регистрироваться на этом сайте?


03 авг 2010, 09:21
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Коловрат писал(а):
Необходима лекция по пользованию новым ресурсом.

Хорошо, напишу отдельную статью про это.

Коловрат писал(а):
Надо ли регистрироваться на этом сайте?

Необязательно. Если зарегистрироваться, имя будет отображаться в истории правок.
К сожалению, движок форума и движок "вики" - совсем разные вещи, и поэтому на новом ресурсе нужно регистрироваться отдельно.

Коловрат писал(а):
По какой-то причите этот великолепный стих перекочевал в следующий раздел "Религии". Поправь, пожалуйста.

Поправил

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


03 авг 2010, 14:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Иван писал(а):
Добрый день,

Я решил добавить в наш проект возможность самостоятельно размещать статьи и документы. Конечно, можно писать тексты непосредственно сюда, на форум, а книги и прочие материалы прикреплять к сообщениям, так, как сделано у нас в "Кладовой". Но это все же не совсем удобно.
Я добавил на сайт так называемый wiki-движок. Что это такое, можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wiki. Таким образом, появилась возможность создать свою маленькую "'энциклопедию", с материалами, интересующими лично нас.

Функциональность доступна по адресу http://svar-ga.ru/wiki/.

Что можно разместить на таком ресурсе?
- статьи об известных, близких нам людях;
- пояснение часто встречающихся терминов;
- описание событий, обрядов
- книги;
- дополнительные материалы.

Главное достоинство - простота добавления материала. Интерфейс почти интуитивно понятен, некоторую информацию по особо сложной разметке можно почерпнуть в соответствующих статьях (указаны на заглавной странице). Чтобы добавить/найти статью, нужно ввести ее название в строке поиска. Если статьи не существует, будет предложено создать новую статью с таким названием.

Жду предложений и замечаний.


Добрый день, сварожичи!

Я думаю, нужно снова вернуться к вопросу наличия на сайте Вики-портала, из которого можно будет узнать, о чем мы все здесь говорим, о терминологии, которую используем, о нашем видении вопроса и о том, как видят эти вопросы другие мыслители разных поколений.

Я знаю, что Вики у вас была. Давайте обсудим, по каким причинам она закрылась, и как нам организовать "все в лучшем виде".

Я со своей стороны готова приложить усилия для реализации хорошего Вики-портала.

Жду ваших мнений о необходимости восстановления Вики.

- Ольга


12 июл 2012, 15:26
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Oluka писал(а):
Давайте обсудим, по каким причинам она закрылась.

Увы, я был вынужден ее закрыть.
Судя по логам, в вики не было никаких активностей. Ноль посещений.
Да и к тому же, к сожалению, проект подвергался многочисленным атакам со стороны спамеров.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


12 июл 2012, 15:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Иван писал(а):
Судя по логам, в вики не было никаких активностей. Ноль посещений.

Не было людей, которые бы это читали? Или не было людей, которые бы что-то писали? Что именно значит "никаких активностей"? Какие активности изначально предполагалось наблюдать?

Иван писал(а):
Да и к тому же, к сожалению, проект подвергался многочисленным атакам со стороны спамеров.

Что из себя представляли атаки спамеров?


12 июл 2012, 15:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron