Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Содержание сайта "Сварга" 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Содержание сайта "Сварга"
Только что посовещались с Иваном и решили, что пора создавать полноценный сайт, а не только форум. Приглашаем всех к обсуждению содержания будущего ресурса.

Слава Роду!


23 фев 2010, 20:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Светобор, я с радостью, но от меня в этом деле мало толка, по причине неосведомлённости. Вот включиться в обсуждение каких-то идей - могу.


24 фев 2010, 06:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
С согласия Коловрата, надо выложить "Сваргу", наконец-то.


24 фев 2010, 06:40
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Идея создать "полноценный сайт" возникла не у меня со Светобором сейчас, а у кого-то другого и давно. Мы решили перенести сначала форум. Форум вроде работает, тьфу-тьфу-тьфу. Однако главная страница отсутствует, т.е. если ввести адрес http://svar-ga.ru, сразу идет переадресация на форум.
Вопрос в оформлении и, главным образом, содержании главной страницы. У меня пока нет абсолютно никаких данных и идей, что туда размещать, какие должны быть разделы, и так далее. Нужна ли вообще эта работа? Я считаю, что нужна, и вот почему.
Если ввести в поисковик Яндекса запрос "Форум Сварга", наша страничка окажется на 8-м месте (на момент написания этого поста, вчера была еще на 9-м). Слово "Сварга" сообще весьма широко используется. Существует музыкальный коллектив с этим названием (читаем в Википедии). Т.е. если вдруг человек ищет форум этой группы, то с высокой степенью вероятности он может заглянуть и к нам. А у нас никакой вводной информации-то и нет. Сразу идет какое-то обсуждение... постороннему человеку будет непонятно.
Я прошу всех подключиться к этому обсуждению.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


24 фев 2010, 10:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Иван, мне кажется тут разные вещи. То, о чем ты говоришь, это некая "обложка", позволяющая понять, куда человек попал. "Полноценный" сайт подразумевает и постоянное обновление. Т.е. над ним постоянно должны работать те, кто выполняет технические функции администрирования, и те, кто наполняет его содержанием. Потянем ли мы такое? Не уверен. В любом случае, тут надо взвесить свои возможности, и еще нужно найти какую-то свою изюминку. Сайт Болесмир, например, живет за счет постоянно обновляемой и эксклюзивной библиотеки. Кто-то другой за счет новостных лент, или своих собственных обзоров на какие-то интересные/актуальные темы. Нужно найти свое.

А "обложку" сделать наверное стоит, тут ты прав.


24 фев 2010, 13:36
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Да, допустим, мы не потянем постоянно обновляющийся сайт. Хотя технически это несложно...
В любом случае, под лежачий камень вода не течет. Если сделать обложку, выложить часть информации - это уже много. Нужно преодолеть хотя бы этот барьер. Самый динамически меняющийся ресурс - это форум, т.е. любой заинтересовавшийся сможет зайти и задать какие-то вопросы. Я думаю, можно не взвешивать возможности, а потихоньку делать. Любая критика во благо. Мы же не журнал издаем, который, после того, как ушел в печать, уже не поменяешь (а тираж стоит денег).

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


24 фев 2010, 18:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Иван, так я же и не спорю! Тем более, что, если помнишь, и журнал издавали в котором исправить что-то уже поздно бывало, а он денег стоил. :)


24 фев 2010, 18:14
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Добрый день,

Я решил добавить в наш проект возможность самостоятельно размещать статьи и документы. Конечно, можно писать тексты непосредственно сюда, на форум, а книги и прочие материалы прикреплять к сообщениям, так, как сделано у нас в "Кладовой". Но это все же не совсем удобно.
Я добавил на сайт так называемый wiki-движок. Что это такое, можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wiki. Таким образом, появилась возможность создать свою маленькую "'энциклопедию", с материалами, интересующими лично нас.

Функциональность доступна по адресу http://svar-ga.ru/wiki/.

Что можно разместить на таком ресурсе?
- статьи об известных, близких нам людях;
- пояснение часто встречающихся терминов;
- описание событий, обрядов
- книги;
- дополнительные материалы.

Главное достоинство - простота добавления материала. Интерфейс почти интуитивно понятен, некоторую информацию по особо сложной разметке можно почерпнуть в соответствующих статьях (указаны на заглавной странице). Чтобы добавить/найти статью, нужно ввести ее название в строке поиска. Если статьи не существует, будет предложено создать новую статью с таким названием.

Жду предложений и замечаний.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


28 июл 2010, 11:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Здравствуйте!

По моему вкусу вариант "вики" совершенно блеклый - не нравится.
По тому, что ты хочешь, Иван, лучше всего подходит вариант "портала".
Например, так организованы сайты http://www.perunica.ru , http://www.radosvet.net

Я, правда, не знаю, что за движок используется. Также не знаю, есть ли возможность загружать файлы (доки, pdf), кроме изображения на сервер. Наверное, можно узнать у админов этих сайтов.

Там можно регистрироваться, каждый зарегистрированный может разместить материал, администратор может модерировать (подтверждать или отклонять новость). Размещение материала как на форуме, принцип тот же. Только нужно разделы сразу предусмотреть. И, конечно, нужен красивый дизайн.

С уважением,
Стравада.


28 июл 2010, 11:58
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Содержание сайта "Сварга"
Стравада, спасибо за мнение!

Настройку внешнего вида "Вики" движка можно произвести "для себя", нужно только в нем зарегистрироваться. Там есть несколько тем оформления, чуть позже попробую добавить еще.

Для размещения сообщений (новостей) у нас уже есть форум. Представленные сайты хороши (в плане движка), но их функциональность у нас уже реализована. Я думал уже об этом. Человек, особенно новичок, по моему личному мнению, более всего нуждается именно в хорошо приготовленных материалах. Но он должен иметь возможность выбирать что читать. Движок "Вики" неоспоримо лучше позволяет разделить материалы на категории, причем таким образом, что доступ к интересующий статье прост, и не надо перечитывать тонны "макулатуры", заботливо предоставленной "аксакалами" ресурса. Попав на сайт "Перуница", я не смог найти понятие "Род". Это не энциклопедия, не расширенный словарь - а лишь просто набор блогов, разделенных по категориям. Кстати, вот он, основной недостаток таких блогов: информация в них "сыпется" как корм на ленту транспортера, и через некоторое время посетитель, отчаявшись найти что-то желаемое и нужное, "кушает" уже все подряд. Таким образом происходит направленное зомбирование организма. Общаться с такими людьми потом ужасно тяжело: при них нельзя спокойно выпить чашку кофе, т.к. человек посмотрел фильм "Вся правда о кофе", закусить бутербродиком ("Вся правда о заводском хлебе")... Есть тут у нас один товарищ, в Украине живет, всем диски раздает с подобными фильмами. Короче, не буду доводить совсем до абсурда, убедитель лучше сами, заглянув на этот самый http://www.radosvet.net, даже первая страница содержит изрядное количество такого "корма".

Я ставлю иную цель - собрать накопленные знания, сконцентрировать их в одной точке, чтобы новые люди, приходя к нам, могли поэтапно познакомиться со всем материалом и сделать собственные выводы.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


28 июл 2010, 12:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: