Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Бессмертие, Время и История 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Да, сильно!
Но после этого - тема уж точно закрыта.
Хотя - жаль.

Страж, я в искреннем недоумении от твоей реакции.
Что касается некоторых тупых личностей - то я имел в виду прежде всего себя. Это очевидно. Ведь эти сообщения являются по большей части диалогом меня и Аза.

Я просто не понимаю, что тебя вообще тут задевает НАСТОЛЬКО сильно?

Впрочем, это уже не важно.


28 авг 2013, 20:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Перечитал написанное, фраза о черной дыре может быть отнесена к начатой тобой теме. Я имел в виду "хождение по граблям". Прошу прощения за возможное двойное толкование.
Теперь, что касается того, что вызывает возмущение. Можно даже по пунктам.
Ты вновь и вновь провоцируешь Аза. Даже крайне интересное описание своего опыта ты начинаешь таким образом, чтобы ответ Аза был на 100% предопределен. Зачем? Допустим тебе интересно общаться с ним, но все общение - это разговор непересекающихся вселенных. В контексте же слов о тряске шкурок, невольно напрашивается другое объяснение. Ты используешь его для встряски форума. И тут уже я искренне не понимаю тебя. Посмотри, все подобные встряски заканчивались одним и тем же - как минимум остановкой темы, как максимум замиранием форума на долгое время. В чем тут смысл? Объясни?
Позиция Аза в общем очень четко им обозначена и пока ни на йоту не изменилась. Сводится она к чрезвычайно изощренному материализму. Да, где-то близкого с концепцией ПАС, но именно где-то. Суть этой концепции - все смертны и смертны навсегда, без компромиссов. Природа- механистична, но она эволюционирут и дает шанс (своего рода естественный отбор) тем, кто находится на вершине эволюции обмануть смерть, продлить путешествие. Это требует очень серьезных индивидуальных усилий и дает только индивидуальный результат. Т.е. бессмертия (или продлений жизни) достигает только практикующий. Отсюда следует, что все прочие занятия человека не только лишены смысла, они смешны. Абсолютно все: подлость и подвиг, предательство и верность, любовь и ненависть. Сами по себе они не имеют ценность, но в разных комбинациях могут использоваться для достижения цели, поскольку только она и важна.
Это целостное и законченное мировоззрение. Но оно глубоко чуждое. Там, где оно начинаает развертывать себя - оно приносит немедленные плоды - низводит. Собственно, это и вызывает такую реакцию.


28 авг 2013, 21:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Страж, но ведь Коловрата тоже можно понять. Некогда живой форум, на котором кипели страсти и ураганы новых идей - мертв. Ему хочется его оживить, но проблема в том, что со старыми идеями это невозможно. Он это понимает, пойми и ты.

Все поднятые ранее тут темы уперлись в тупик, умерли. Да-да, даже те самые идеи о автоматическом бессмертии людей, о высшем разуме, стоящим за природой, о многомерности времени и т.п. Нет у таких идей развития и будущего. Голые теории, высосанные из пальца, без доказательств, без практики, без возможности дальнейшего развития. Новые люди это понимают и это им не особенно интересно.

Пока кому-то нравилось эти идеи искусственно педалировать, они еще жили тут, но уже как марионетки, через силу и за нитки. Это выглядит искусственно даже вновь пришедших людей, пытающихся продолжить эти идеи. Но уже ясно, что продолжать на самом деле нечего. Все что можно было сказать во всех этих идеях - уже сказано, обсосано со всех сторон и выжато досуха. Новым людям хочется двигаться дальше, а некуда. Все то, чего нет на форуме - вами отбрасывается. Любая иная идея - хотя и воспринимается сначала с улыбкой и интересом, но новый человек быстро понимает, что в этой улыбке большая ложка самодовольства, а интерес - это интерес хищника, он часто только в том, чтобы поглумится над новой идеей и его автором. Человек уходит, все замолкает, возвращается "на круги своя". Но это круги, нарезаемые на кладбище. Кладбище мертвых идей.

Страж, ты думаешь, что все сюда заглядывающие, обязательно глупее тебя или кого-то еще из старожилов? Уверяю тебя, это не так. Люди читают форум и понимают, что с новой идеей лучше не вылезать, все равно ее закопают. И ты - первый берешь лопату.

Поэтому Коловрат провоцирует меня. Меня - хрен закопаешь. А идеи, хотя и не находят почти ничьей поддержки на форуме, все же вызывают обсуждения, споры и эмоции. И велика вероятность, что от таких столкновений титанически разных идей, искры породят что-то совсем новое. А из искры уже... сам знаешь. Ну и шоу получается со спецэффектами, тоже кстати, привлекательное зрелище. И форум вроде бы оживляется. Да, такой труп уже оживляется только электрошоком. Ну ничего, в таких запущенных случаях и такое средство сгодится. Главное, чтобы сердце забилось, а там уже и другие средства можно применять и пациент будет жить. Да, будь я на месте Коловрата, наверное, сделал бы на это ставку.


29 авг 2013, 11:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Да уж... После таких "встрясок" и мертвый подымется. Чтоб отползти куда-нибудь подальше.


29 авг 2013, 15:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуйте!

Aзъ писал(а):
Некогда живой форум, на котором кипели страсти и ураганы новых идей - мертв


Ураган, если он длится долгое время, превращает окрестности в безжизненную пустыню, длительные ураганы на Марсе, и там уже нет жизни.

Некоторые идеи, если даже они высосаны из пальца, требуют переживания и, как следствие - некоторое количество многомерного времени.

Форум модерируется, но не на предмет идей. Азъ, ни один из твоих постов не был отмодерирован. Ты можешь развивать здесь любые свои идеи. Страж не входит в число модераторов, он оппонирует тебе, ну и что? Никто не мешает разворачивать тебе здесь свою картину мира. Как это делает, например, Стравада. В лице Шакти у тебя тут есть единомышленники, насколько я понимаю; - так вперед, делитесь практиками, мировоззрением, да чем хотите. Если Стражу или мне это неинтересно, это еще не значит, что этого не надо делать.

Aзъ писал(а):
Кладбище мертвых идей.


Азъ, кстати, а что делаешь ты на кладбище уже два или три года? Реанимируешь трупы? :))


29 авг 2013, 19:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Пересвет писал(а):
Aзъ писал(а):
Некогда живой форум, на котором кипели страсти и ураганы новых идей - мертв

Ураган, если он длится долгое время, превращает окрестности в безжизненную пустыню, длительные ураганы на Марсе, и там уже нет жизни.

Не цепляйся к красивой метафоре. :)

Пересвет писал(а):
Некоторые идеи, если даже они высосаны из пальца, требуют переживания и, как следствие - некоторое количество многомерного времени.

Возможно, это так. Я просто не в курсе. Но я говорю про форум, пока высосенное переживается, он загнулся. Как нам со Стражем кажется, Коловрат пытается его реанимировать. Тут всего два варианта: первый - помогать, второй - не помогать.

Пересвет писал(а):
Форум модерируется, но не на предмет идей. Азъ, ни один из твоих постов не был отмодерирован. Ты можешь развивать здесь любые свои идеи. Страж не входит в число модераторов, он оппонирует тебе, ну и что? Никто не мешает разворачивать тебе здесь свою картину мира. Как это делает, например, Стравада. В лице Шакти у тебя тут есть единомышленники, насколько я понимаю; - так вперед, делитесь практиками, мировоззрением, да чем хотите. Если Стражу или мне это неинтересно, это еще не значит, что этого не надо делать.

Тут ты меня немного не понял, я никого не обвинял в удалении чьих-то постов. Я говорил о непринятии новых идей в следствии общей политики старожил форума. Понимаешь, когда один человек с тобой согласен, а всех остальных (причем старожил форума) твои идеи не устраивают, то получается патовая ситуация. Излагать я их могу, но они тонут в общем неприятии. Соответственно любой новый человек, видя, как эти идеи топятся, обсуждать их не захочет. Да и свои не выскажет, если они не совпадают с уже существующими тут. А существующие уже все обсуждены по сто раз. Замкнутый круг.

Пересвет писал(а):
Aзъ писал(а):
Кладбище мертвых идей.

Азъ, кстати, а что делаешь ты на кладбище уже два или три года? Реанимируешь трупы? :))

Ты знаешь, это моя очередная странность, я люблю кладбища даже в реальной жизни. На них исключительно тихо и спокойно. Обстановка так или иначе наталкивает на полезные размышления. И здесь примерно так же.

ЗЫ: Пошел посмотрел, стало интересно. Я тут три с половиной года. Мда.


29 авг 2013, 20:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Aзъ писал(а):
Я говорил о непринятии новых идей в следствии общей политики старожил форума. Понимаешь, когда один человек с тобой согласен, а всех остальных (причем старожил форума) твои идеи не устраивают, то получается патовая ситуация. Излагать я их могу, но они тонут в общем неприятии. Соответственно любой новый человек, видя, как эти идеи топятся, обсуждать их не захочет. Да и свои не выскажет, если они не совпадают с уже существующими тут. А существующие уже все обсуждены по сто раз. Замкнутый круг.


Азъ, о каких новых, идеях ты говоришь??? Назови хотя бы одну. Все, что здесь от тебя прозвучало (в идеологическом плане) - это общеизвестные и немного перефразированные штампы кастанедовского и кальвинистского замеса. Раз за разом - одно и тоже, с добавками снобизма и ЧСВ. Какой уж здесь нагваль с таким-то рационализмом...
Вот где замкнутый круг. Здесь я очень даже понимаю Стража и разделяю его негодование.

А отсюда и общее неприятие. Ну как могут люди искренне хотеть поддерживать и обсуждать вещи, с которыми диаметрально не согласны? Дело ведь не в том,что тебя не желают слушать, а в том, что тебя услышали.


29 авг 2013, 20:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Азъ, что касается загиба/разгиба форума - это отдельная тема. Думаю, текущая активность форума никого не устраивает, тут есть над чем подумать, и этому есть свои причины. Реанимация его электрошоком/провокациями приведет лишь к судорогам, это ли наша цель?

И как т.н. старожил форума скажу тебе, что нет никакой "политики старожилов форума". Мы разделены пространственно и инструмент общения нужен, поэтому форум и был организован. И если какие-то высказанные здесь идеи, кажется, попадают в "молоко", это еще ни о чем не говорит. А иной раз и "старожилы" врезаются так, что искры летят. Поэтому, пиши невозбранно, кому неинтересно - пропустят, кто заинтересуется - ответят. И меньше оглядки на т.н. старожилов - тут лычек не вешают. Уверяю тебя - меньше всего люди здесь хотели бы погрязнуть в самодовольстве и почить на форумных лаврах. Есть "ураган новых идей" - высказывай.


29 авг 2013, 20:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
bozhday писал(а):
Азъ, о каких новых, идеях ты говоришь??? Назови хотя бы одну. Все, что здесь от тебя прозвучало (в идеологическом плане) - это общеизвестные и немного перефразированные штампы кастанедовского и кальвинистского замеса. Раз за разом - одно и тоже, с добавками снобизма и ЧСВ. Какой уж здесь нагваль с таким-то рационализмом...
Вот где замкнутый круг. Здесь я очень даже понимаю Стража и разделяю его негодование.

Этот разговор не о моих идеях, уже не важно, как ты их проштамповал. Речь вообще о некоторой тенденции, отдаете вы себе в этом отчет или нет, но некая "линия партии" здесь присутствует. И пусть бессознательно, но вы ее оберегаете от любого посягательства.

bozhday писал(а):
А отсюда и общее неприятие. Ну как могут люди искренне хотеть поддерживать и обсуждать вещи, с которыми диаметрально не согласны? Дело ведь не в том,что тебя не желают слушать, а в том, что тебя услышали.

Услышали только то, что хотели услышать. Составили мнение, проштамповали и закрыли дело.
Теперь уже не важно, что я скажу, "общее неприятие" - вердикт вынесен еще до того, как я начну писать. Так что я не дергаюсь, смысла нет.

Пересвет писал(а):
Азъ, что касается загиба/разгиба форума - это отдельная тема. Думаю, текущая активность форума никого не устраивает, тут есть над чем подумать, и этому есть свои причины. Реанимация его электрошоком/провокациями приведет лишь к судорогам, это ли наша цель?

Честно признаюсь, я не знаю, какая цель у Коловрата.

Пересвет писал(а):
Есть "ураган новых идей" - высказывай.

Мои идеи касаются тех вещей, которые вы наотрез отказываетесь обсуждать. Да-да, вы - это та самая несуществующая "линия партии". Вам это не интересно, было мне сказано много раз и при каждом удобном случае кем-нить обязательно повторяется (наверное для лучшего закрепления). Закрепилось отлично. Да ну и ладно. Не в этом счастье.

Просто похоже, это закрепилось не только у меня. Вот и остыл форум, до окружающей температуры полного пофигизма...


29 авг 2013, 23:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Aзъ писал(а):
Этот разговор не о моих идеях, уже не важно, как ты их проштамповал. Речь вообще о некоторой тенденции, отдаете вы себе в этом отчет или нет, но некая "линия партии" здесь присутствует. И пусть бессознательно, но вы ее оберегаете от любого посягательства.


То, что ты называешь "линией партии" - есть единомыслие по ряду ключевых вопросов, которое складывалось годами и даже десятилетиями в результате кропотливой практической работы. И когда это единомыслие проявляется при обсуждении тех или иных вопросов, тебе это в диковинку и мерещатся какие-то лопаты, кладбища, партии, заговоры против несогласных и т.п.

Существует изрядное количество форумов по нагвализму. Туда приходят те, кому интересно наследие КК и там бы твои идеи обрели благодатную почву. Но ты приходишь сюда и в режиме радио пытаешься транслировать здесь. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что совершенно все "старожилы" так или иначе прошли через горнило нагвализма (или близких практик), что-то приняли на вооружение, что-то нет. Это пройдено и пережито. Но нужно идти дальше - не всю ведь жизнь сидеть в одной песочнице.

Aзъ писал(а):
Услышали только то, что хотели услышать. Составили мнение, проштамповали и закрыли дело.
Теперь уже не важно, что я скажу, "общее неприятие" - вердикт вынесен еще до того, как я начну писать. Так что я не дергаюсь, смысла нет.


Азъ, ты как маленький капризный ребенок, которому не уделили всего внимания! 3 года обсуждали, по 10 раз одно и то же, и до сих пор обсуждаем и все тебе кажется мало!

Скажу честно, для меня потеряло всякий смысл наше с тобой общение после сообщений о "ленивых неудачниках" и "энергоэффективности". Любой твой пост я воспринимаю сквозь призму этой идеологии и не вижу смысла принимать в этом участие. Мне это просто чуждо, без всяких "линий партий", будь я даже случайным здесь прохожим.


30 авг 2013, 08:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron