Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Бессмертие, Время и История 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Пересвет, время вообще невозможно без субъекта, т.е. без человека. Это положение легко обосновать даже с точки зрения формальной логики.


03 мар 2010, 19:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Страж, может, субъектом времени выступает скорее Вещество? Это не постулат, только размышления.


03 мар 2010, 20:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуйте, Сварожичи.
Здравствуй, Страж.

Я немного отстал от поднятых тем. Их ещё надо осмыслить, точнее оформить в языковые кружева.

Хотел бы затронуть вот эту тему, поднятую Стражем:

Цитата:
Есть и еще один момент. Пока я не совсем понимаю, какую именно цель ты преследуешь. Можно поделиться своим видением, своим мировоззрением, и при это попытаться воспринять мировоззрение собеседника. Для меня это вполне реально, интереснно и, как мне представляется, не бессмысленно. Независимо от того, пришел ты просто посидеть у костра, и потом пойти своей дорогой, или зажечь вместе новый костер. А можно проповедывать не интересуясь тем, что несет в себе собеседник, поскольку ты уверен в своей, и только своей, правоте. Тогда разговаривать будет сложнее. Хотя, сказать по совести, меня и это не особо пугает.


Отвечаю как есть. Появился я на форуме благодаря Болесмиру. Случайно набрал в поисковике слово «болесмир» и вышел на Ваш форум. И сразу попал на ветку «Киевский период Болесмира». Мне понравилось, как ты, Страж, защищаешь Болесмира. Меня до глубины души возмутил предательский (очередной) поступок В.С.И.

Мне показалась очень сильной высказанная тобою мысль:

"Мое глубокое убеждение, что вопрос должен ставиться совершенно иначе! Смирнов сам формировал желаемую реальность. Своей волей, своим мировоззрением, своей убежденностью".

К тому же, атмосфера форума напомнила мне далекие девяностые саматвирические годы. Показалось интересным вступить в общение, поделиться некоторыми мыслями. Хотя я сразу предвидел и предвижу множество препятствий к активному взаимодействию. Больше никаких целей не было.

Ах да. Мне очень не нравится психологический тон, который вы несете по отношению к ПАСу. Все эти «пикализмы», «гностицизмы» и прочее не радуют. Многие положения приписываемые ПАСу с моей точки зрения натянуты. Тут я вижу большую трудность в общении. Как она будет преодолеваться мне неизвестно. Возможно решения в ближайшее время нет.

Слава Роду!


03 мар 2010, 20:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Термин "пикализм" впервые озвучил на форуме я. Возможно, поторопился и погорячился... К ПАСу отношусь с уважением. Однако видел ошеломившие меня картины, когда пиетет перед ПАСом у некоторых людей перерастал в раболепство. И ПАС воспринимал это как должное. Не думаю, что Болесмир допустил бы такое по отношению к себе...


04 мар 2010, 00:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуй, Светобор!

Не думаю что обсуждение личности ПАС добавит нам взаимонимания. Лично я, никакого раболепства не ощущал. Была и есть безграничная преданность.
Думаю не стоит этот вопрос поднимать, т.к. сор из избы не выносят. А психологизмы, обиды - это всегда сор. Во всяком случае, будь уверен, что никто на форумах в открытом доступе с нашей стороны не обсуждал, например, личные качества Коловрата, Стража, Светобора или кого-либо еще из вашего круга. Об этом, я думаю, можно договориться?

Слава Роду!


04 мар 2010, 03:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуй, Стравада!

Спасибо за оценку мыслей о Смирнове. Поверь, они искренние.

Что касается "перехода на личности". Тут действительно сложный вопрос. Мы же не будем мериться, "кто раньше начал"? Не интересно. Не в качестве оправдания, а просто, как факт: прошлый форум был относительно закрытым, поэтому там позволялись кео-какие "вольности". Здесь ситуация принципиально иная. Поэтому я присоединяюсь к Страваде не только в том, чтобы не допускать таких явных выпадов, но и вообще более тщательно контролировать написанное. Форум - это не дневниковые записи, которые лежат в столе, и которые показывают только близким людям.

Препятствия во взаимодействии? Да, их много. Но важно стремление к взаимодействию. У тебя оно есть. Есть оно и у нас. Вполне достаточно. :)

И напоследок не удержусь, скажу все же пару слов о своем отношении к ПАС. Несмотря ни на что, я отношусь к нему с глубоким уважением. Многие моменты, которые лежат в памяти, связаны с душевной теплотой. Но есть и другое. И это другое, все же, наверное, не из области психологизмов.

Пересвет писал(а):
Страж, может, субъектом времени выступает скорее Вещество?


Пересвет, можно конечно сказать и так. Но субъект - это всегда личность, начало активное, сознающее. Так что возвращаемся к тому с чего начали. Можешь назвать субъект Веществом, но получится Человек. :D


04 мар 2010, 06:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Стравада:
Цитата:
Об этом, я думаю, можно договориться?

Да. Можно и нужно.


04 мар 2010, 11:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуйте, Сварожичи!

Стравада писал(а):
К тому же, атмосфера форума напомнила мне далекие девяностые саматвирические годы.

Скорее уж восьмидесятые. Впрочем, это дела не меняет. Я рад.

Стравада писал(а):
Мне очень не нравится психологический тон, который вы несете по отношению к ПАСу. Все эти «пикализмы», «гностицизмы» и прочее не радуют.

Тема, конечно, сложна для обсуждения. Но, думаю, мы ни разу не пересекали некую грань "перехода на личности". К примеру, если я позволю себе пересечь эту грань, то закипит не только вода, но и то, что по природе своей кипеть не должно. Поэтому все форумные высказывания стараюсь совершать задолго до "точки кипения". И всё, что говорилось мною на эту тему - считаю необходимым и правильным, в рамках обсуждения мировоззренческих вопросов. И ни в коей мере не задевающим честь и достоинство.

Стравада, думаю, что ты согласишься с тем, что в отношении друг друга (как и в отношении самих себя) сварожичи допускают гораздо большую остроту высказываний. И если эту остроту убрать, то исчезнет что-то очень важное.

Впрочем, я убеждён, что обсуждение подобных тем можно и должно привести в корректную и приемлемую для всех форму.

Йога Меры.


05 мар 2010, 13:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуйте, Сварожичи!

Недавно со мной произошло событие в духе Аза и всех сновидцев вместе взятых :)
Наиболее уместно его описать на этой ветке. Сейчас снова просмотрел её и снова погрузился в события того Времени. Которое, конечно же, заключено в Настоящем. :)
Хотя - столь же уместно этот опыт смотрелся бы и на ветке о Новом Средневековье.

24 августа ночью я проснулся и понял, что совершенно не помню того Мира, в котором я в настоящее время живу. Не помню деталей этого Мира.
Лежу. Пытаюсь осознать это состояние. И понимаю, что в данный момент (Времени?) пребываю не в родном Мире, а в некоем Междумирье.
Для этого Междумирья - Память, как таковая, не свойственна. Нет этого свойства у пребывающего здесь Человека.
Но есть возможность глядеть, а точнее говоря, сканировать некоторую Гроздь Миров, навешенных на это Междумирье.
(Причём, как оказалось позднее, это сканирование даёт гораздо более полную и точную картину, чем зрение).

Далее последовало несколько "вспышек" сканирования.
Нет, это не мой Мир.
Нет, это не мой Мир, хотя похоже. Но дом - не мой. Да, этот дом мой - но он не мой. Здесь живу я - но не я здесь живу.
Так, дом почти мой. Очень похоже. Но нет. Кровать в комнате стоит совершенно не так.
Да. Мой дом. Узнал. Вошёл. Вошёл в себя.

Мне было интересно.
Но получается, что полнота нашей Сути такова, что предполагает одновременное пребывание нас в нескольких Мирах из Грозди Миров.


27 авг 2013, 07:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Коловрат писал(а):
Да. Мой дом. Узнал. Вошёл. Вошёл в себя.
Мне было интересно.
Но получается, что полнота нашей Сути такова, что предполагает одновременное пребывание нас в нескольких Мирах из Грозди Миров.

Не уверен, что тебе понравится мое мнение, но оно таково: у тебя был просто интересный сон. Все что ты видел - неконтролируемая работа твоего мозга с теми идеями, над которыми ты размышляешь и работаешь во время бодрствования. Сон человека происходит лишь в его голове, никакой там полноты сути и перемещений по гроздям миров. Как аргумент, могу тебе прислать например свои сны, я их записывал несколько лет. Некоторые будут очень похожи на описанный тобой, когда происходят невероятные вещи в невероятных мирах, а потом "просыпаешься" и смотришь - ты не дома проснулся. И новая череда ощущений... И так может быть несколько раз, пока не проснешься окончательно. Порой ощущения из снов, кажутся настолько реальными, но некоторое время думаешь, что какие-то элементы сна - до сих пор присутствуют в твоей жизни, даже через несколько часов после пробуждения. Но все же, это просто сны.

Однако в ОСах, все уже не так просто и однозначно. Иной уровень ощущений и состояний. Есть мнение, что с наработкой разных навыков, ТС все же может выйти за человеческие пределы. Вот там соприкосновения с чем-то иным - уже реальность. Какие картины при этом нарисует мозг (по привычке), не так уж важно. Но с этим уже можно работать...


27 авг 2013, 12:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: