Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Бессмертие, Время и История 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Здравствуйте, Сварожичи!

Стравада, вопрос, рассматриваемый здесь, действительно непрост. И кое-что в нём упирается в простое непонимание. В силу предельности темы, попробую подойти к ней с несколько другой стороны, и рассказать о своём восприятии Времени, раскрываемом через некоторые моменты "личной истории".

Моё восприятие Времени.

Началось эта история с того, что в детстве (не помню точно: в позднем дошкольном возрасте или в первых классах школы) я попал в Бездну. Это была Веда Ужаса. Причём такой интенсивности, что требовалось предельное усилие, чтобы сохранить Сознание в целостности. И всё прочее в этой истории вытекает из этого духовного опыта, который разворачивался и мерцал во Времени.

Я понял, что надо перейти через Бездну. Надо преодолеть её.
Как?
Через Время.

С этого момента начался Поиск. Он был необычайно напряжённым. Сейчас мне трудно понять и представить, как детское сознание могло выдержать и удержать эту напряжённость. А также удержать в себе Идею, Смысл и Направление Поиска. А также (и это главное!) реализовать в себе результаты Поиска.
(Но, видимо, именно детское сознание смогло без ущерба для психики вместить в себя эту Непомерность и Безмерность.)

Идею Линейного Времени - я реализовал в себе и отбросил сразу же. Как непреложный тупик. Линейное Время никоим образом не может преодолеть Бездну.

Идею Циклического Времени - я проработал, реализовал в себе и отбросил лет в десять. Я непреложно понял, прожил и реализовал в себе, что Циклическое Время - тоже тупик. То есть, инструмент (Стихия) непригодный для преодоления Бездны.

Идею Фёдорова, идею Воскресения - я прожил, реализовал в себе где-то в 14-15 лет. Реализовал, и тоже понял, что это - тупик. Этот инструмент (эта Стихия) тоже непригоден для преодоления Бездны.
Воскресение - это ведь тоже Время, одна из форм Времени.
Да, всё это сейчас звучит почти кощунственно. Как это - покуситься на великую идею Фёдорова?! Но я сейчас говорю о том, что прожил и реализовал в себе. А здесь лукавить неуместно. Что есть - то и есть.

Я тогда не был знаком с книгой Фёдорова. (И не мог быть знаком, потому что она была издана в СССР гораздо позднее, в начале 80-х годов). И мне тогда совершенно не было дела до пиететов к великим людям. Я и не знал о них. Передо мною мерцала Бездна. Я мог её видеть... почти постоянно. Хотя это - занятие не из приятных. И я непреложно знал, что Бездну надо преодолевать. Ибо в этом - Смысл.

Конечно, идея Общего Дела, Воскресения - гораздо полнее и многомернее. И позднее, когда ПАС подарил мне книгу Фёдорова, я увидел в ней открывающиеся один за другим (над другим) Смыслы.
Но в 14 лет я бы книгу Фёдорова отверг как тупик.

Но я ещё не догадывался о смысле и значении самой Бездны. А эти Смысл и Значение есть. Они множественны, то есть, выражаются в разных системах Идей, в разных системах восприятия. И, более того, эти Смыслы и Значения Бездны не выражены сколь-нибудь полно до сих пор. (!!!)

И лет в 16 я добрался до первого и второго Смысла и Значения Бездны. Потому что тогда я прочитал книгу Ивана Ефремова "Час Быка".

Книга насквозь символична. Какое Имя у звездолёта, на котором Люди совершают прыжок через Бездну! "Тёмное Пламя".

Ефремов даёт Имя этой Бездне через индуисткое понятие: ТАМАС.
Это имя Первого Смысла Бездны.
О, это не Навь. Это нечто принципиально иное.
Ефремов называет и наш Мир: ШАКТИ.
По грани Шакти и Тамаса совершается прыжок через Бездну.

За эти десятилетия появилось много фантастических романов, в которых корабли совершают "нуль-переходы", входят в "гиперпространство", и т.д.
Но только у Ефремова я увидел реальное описание Бездны.
Того, что реально видел Ефремов.
Того, что видел (вижу) я.

Второй Смысл Бездны Ефремов раскрывает в тероии Инфернальности. По сути, это теория Пракуризма.
Пракуризм - это тоже Время, одна из форм Времени.
Теория инфернальности Ефремова даёт совершенно ясный намёк на существование Иноприродности. Хотя и не называет её прямо.


20 фев 2010, 15:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Моё восприятие Времени.
(Продолжение).

В одной из Сказок Коловрата я рассказал о Пробуждении Духа. На самом деле то, что описано там, не столько Пробуждение, сколько прохождение Круга Веды, спресованное в несколько часов. Это можно назвать первым Прыжком через Бездну. Первым Обретением Смысла. Само же Пробуждение Духа произошло давно, задолго до этого, ещё в детстве.

Я не считал и не считаю свой опыт каким-то особенным, уникальным. Более того, я чувствую, что в нынешнем Круге Сварги есть несколько человек с похожим опытом. Не идентичным (и это - прекрасно!), но соизмеримым.

И поэтому, думаю, что наш Круг не заинтересует ни линейное, ни циклическое Время. Уже не заинтересовало. Потому что мы уже сумели реализовать в себе качество "Алхимиков", Волхвов, т.е. людей, способных воздействовать на глобальные процессы в Обществе. В том числе это означает взаимодействие с Прошлым. И с Будущим.
Уготование Грядущего.
Преосуществление Прошлого.
Исполнение Настоящего.

Впрочем, что такое Настоящее?
Нам надо найти понимание этого важнейшего качества Мира.


По определению, которое даёт Болесмир в предисловии к Бхагавадгите, Настоящее - это "всегда пребывающая и никогда не существующая вихревая точка "Вритти" в волнах космического сознания ("Читта")".
Можно определить Настоящее как Точку Сборки.
И всё же, есть в Настоящем то, что пока ускользает от определения.

Восприятие Времени Августином - мне ничего не даёт. Я назвал Августина гностиком именно по направленности сознания.
"Настоящее длится не длясь, пребывает не пребывая, течёт и не течёт. Оно как бы горит, пламенеет, сжигая феноменальный мир."
Красиво и сильно. Но для меня это - чистая гноза.

Кстати, я не воспринимаю Гностицизм как анкурское Учение. Это далеко не так, а часто - и совсем не так. В противном случае Болесмир не обращал бы такого внимания на Гнозу.

ПАС - это гностик.
Я это понял с первых моментов личного общения с ним.
Я увидел человека с множеством неразрешённых проблем. Главная из которых - Прыжок через Бездну. Этот Прыжок ПАС воспринимал как непреложность, на тот момент не разрешённую (не знаю, как сейчас).
Мне понравились как проблемы ПАС, так и их неразрешённость. Мне стало интересным решать эти проблемы.
И когда я сказал ПАС во время первой встречи, что на мой взгляд Бхагавадгита не решает проблемы, поставленной в ней; Кришна не смог ответить Арджуне - а ПАС сказал, что он со мной согласен - я понял, что нашёл именно ТОГО человека.

Вот только сам я - не гностик. Я - ведист.
Гностицизм и Ведичество - два очень разных, а в некоторых моментах - принципиально разных мировоззрения. Но, мне представляется, что эти Мировоззрения нужны друг другу.


20 фев 2010, 16:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Моё восприятие Времени.
(Продолжение)

Кстати, Стравада, как ты собираешься фиксировать (определять) неизменность Прошлого? Ведь Прошлое, изменившись, меняет и Настоящее. Меняет Сознательную составляющую Настоящего.

И эти изменения продолжаются, как Волна, которая накатывается на всё более и более косные слои Вещества, пока эта косность Вещества не останавливает Волну Изменения Прошлого.
"Пирамиды" - остаются стоять (или засыпаются песком, или разрушаются)... но остаются.
Сознания - меняются.

Ведь Прошлое - оно действительно только в нашей Памяти, мириадами нитей связанной с косными формами Вещества.

Но меняются не только Сознания, но и слои Вещества, менее косного, в сравнении с "пирамидами".
Отследить эти изменения - невозможно. У Человека нет инструментов слежения за такими процессами. Ибо процесс Изменения Прошлого - меняет всё, в том числе и инструменты.

Итак, Читта Вритти.
Читта Вритти ниродхи

Болесмир определяет Настоящее - как Акт Сознания.
Как Способ (Метод) Восприятия Человеком Реальности.


(Кстати, Болесмир говорит, что для Материи (Вещества) - Времени нет. Для неё всё уже "ЕСТЬ".

Настоящее - это Читта Вритти. Вихревая точка Сознания Личного в Волнах Сознания Космического.

А ещё Болесмир говорит о Квантах Времени в гомогенном Океане Безвременья.
Можно заскочить на этот Квант; можно удержаться на нём (что мы и делаем в Настоящем) - а можно и соскочить с него.
И это - РЕАЛЬНО.
И это - ВЕДИЧЕСТВО!!!

Способов путешествия Вритты по Читте, Вритты по Времени - множество. Но для их описания очень трудно подобрать слова и образы. Вот один из возможных образов подобного "Путешествия в Икстлен".

Представим себе Реку, как она есть - причудливо петляющую по Просторам. Иногда петли этой Реки так близко подходят друг к другу, что кинув камешек из Лодки, плывущей по Реке, можно попасть в Реку за десятки километров вверх или вниз по течению. То есть, находясь в Петлях Времени можно воздействовать на точки Прошлого и Будущего - на значительном удалении от Настоящего, от Читта Вритти.

Теперь представим Петлю Времени как некий Дифференциальный Акт. А само Время - как систему Дифференциальных Актов, необычайно сложную, со своими приливами, отливами, течениями.

При этом Дифференциальные Акты в Системе могут взаимодействовать друг с другом по очень сложному, текучему, вечноменяющемуся Закону - соприкасаясь друг с другом и передавая Импульс Взаимодействия.
И, главное, - Дифференциальные Акты Времени могут менять своё положение и своё состояние.

Причём, некоторые "продвинутые" Читта Вритти могут изменять положение и состояние Дифференциальных Актов Времени по своей Воле: усилиями Луча Воли подтягивать к себе соответствующий Дифференциальный Акт Времени и сообщать ему некий новый импульс.

Да, такое взаимодействие Волхва с Дифференциальными Актами Прошлого и Будущего возможно не по заказу, не "завтра после обеда". Это очень сложный процесс настройки.
Но от - возможен и Реален.

Ну а поскольку у нас сейчас на дворе Пралая - этот процесс значительно облегчился.

Сейчас - уникальный момент Времени, момент Истории, когда Воины Сварги могут Преосуществить Прошлое и Пресотворить Будущее. Этот "уникальный момент", то есть, Пралая, продлится, думаю, лет 100-150.

Тарковский - Прав.


20 фев 2010, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Коловрат! Ты дал текст мощнейший по глубинному смыслу и эмоциональному воздействию. Он всколыхнул во мне воспоминания о собственных мучительных попытках выстроить своё «правильное и удобное для пользования» представление о времени. В детстве и ещё долгие годы моё время было в виде спутанного клубка нитей. Всё происходило в таком клубке одновременно и сейчас. Никаких психологических препятствий не существовало при перескакивания по тысячелетиям и геологическим эпохам. Для налаживания контактов с историей мне удавалось временно « вытянуть» из клубка петлю из нескольких столетий. После того как я разбиралась на данном промежутке с последовательностью событий, петля постепенно сама собой возвращалась назад в единый клубок. Иногда я пыталась нить времени растянуть линейно или распределить по циклам. Не работало. Житийные иконы, и ещё картины Симакова, а также огромные многофигурные полотна на исторические темы Глазунова ( в живописном отношение произведения этого художника - дрянь, конечно, но труда сколько положено!) только поощряли к свободным прогулкам по эпохам.
Переломным событием в понимании и представлении о времени была встреча с Н.Ф.Гончаровым и завораживающее вхождение в его синусоиду – духовную периодизацию человеческой истории. Мне, наконец, удалось справиться с историей искусств, с историей развития человеческой изобразительной мысли и методологией образного мышления благодаря растяжке «своей» нити времени и «распинании» её с помощью осмысления по эпохам горизонтальных или вертикальных (это же метафизический крест!) принципов изображения или построения визуального ряда. Это был период счастья от мировоззренческой ясности в моей жизни. Только в последствии стало очевидным, что истории искусств я принесла в жертву свободу, добровольно закристаллизовалась на метафизическом кресте.
Коловрат прав. Время поддаётся квантованию (м.б., является его неотъемлемым свойством), и отдельные «Дифференциальные Акты в Системе» возможны. Я это ЗНАЮ.

Помещённый Коловратом сегодня на обсуждение проект Символа Сварги в Ветке «Организационная форма», я видела месяц назад, когда он рисовался. Но только сегодня мне он представился совмещением клубка времени и синусоиды духовной периодизации, каким- то разрешающим синтетическим процессом. Но пока без «Луча Воли» и возможности для «Дифференциального Акта Времени».
Вера


24 фев 2010, 13:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Созерцание "Клубка Времени" (кстати, как это согласуется с русскими Сказками!) из которого усилием воли можно вытянуть петлю, которая следующий миг снова втягивается в Клубок - завораживает.


24 фев 2010, 14:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
У меня почему-то не получалось перекинуть мостик от, действительно очень сильного посыла Коловрата, к тому, что написала Вера. Но раз уж так получилось, то постараюсь добавить что-то свое к этой картине, тем более, что она не на листе бумаги, и даже не в трехмерном пространстве.

Где-то лет наверное в 12-13 я тоже провалился в Веду Ужаса. Иначе и не скажешь. Линейное время коллапсировало даже не в точку, а в полное ничто, а с ним и все прочее. Любая длительность по сравнению с открывшейся Бездной была ничем. Я тоже не знаю, как выдержало тогда сознание. Цикличность времени тоже ничего не решала. Время во всех своих концепциях, во всех проявлениях все равно, рано или поздно срывалось в Бездну.

Видимо эта Веда схожа с тем котлом, в который по Ершову царь "три раза перекрестился, бух в котел и там сварился". Кто-то варится, а кого-то выносит на берег. И берега эти оказываются разными. Так или иначе такими же из этого сосуда не выходят. Там ты растворяешься, а кристаллизуешсья уже по новому. Поэтому я едва ли смогу дать такую же "периодизацию" своего отношения к концепциям Времени.

Тут вообще сложно говорить о том, как именно изменялись представления о Времени и проявленном. Сложно не потому, что не находится слов, а просто в силу особенностей моих взаимоотношений с этой субстанцией. Просто в один момент я осознал внутри себя, что Время - это не линейность, не последовательность событий, а скорее, именно клубок, запутанный, но, все же, в котором можно найти какой-нибудь хвостик и по нему докопаться до того, что нужно. Здесь и сейчас.

Примерно так же я воспринимаю пространство. Причем не столько открытые "большие пространства", сколько города. Например Москва у меня изначально выстраивалась из какого-то набора дискретных точек (знакомых мест), которые потом обрастали какими-то подробностями, путями, переулками, но все равно были обособленны друг по отношению к другу. И только потом, как детальки головоломки они складывались в общую картинку. А вот, например, Денвер, по которому я покатался немало сидя за рулем автомобиля в общую картинку так и не сложился, остался пиксельным. Почему? Потому, что я пользовался GPS и, в силу этого, был не в состоянии связать целостность города воедино. Только под конец отдельные фрагменты стали укладываться в целое.

Иногда, такое, например, очень остро ощущалось в одну из поездок по Украине, ты, как-бы становишься иглой, ведущий за собой нить, сшивающую разорванное пространство (или единство). Это сложно описать, но тогда это чувство было реальнее, например, машины, на которой я ехал.

Или, например, Лес, который граничит с Заповедником и в которй я часто хожу за грибами (или делаю вид, что за грибами ;) ). Вообще в лесу я хорошо ориентируюсь, но там начинает твориться что-то странное. Казалось бы в сотне метров от человеческого жилища можно бродить очень долго. Наверное это тоже двери, о которых Коловрат писал в ветке о Чуде. Кое-какие из этих историй я могу написать подробнее в своих сказках.

Но это я опять увлекся. Какое это имеет отношение ко времени? Я думаю самое прямое. Восприятие пространства (в самом широком смысле) и времени тесно связаны, а пространство все же описать легче. А к чему это? Да просто к тому, что для меня время нелинейно не в каком-то отвлеченно теоретическом значении, а в самом что ни на есть бытовом.


24 фев 2010, 18:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Может быть, человек, преображая косное вещество, способен делать подобное и со временем? Войдя во время, человек сообщает ему качества, доселе ему не присущие? Например, сворачивание стрелы времени в клубок?


03 мар 2010, 15:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Живое Время ?!


03 мар 2010, 16:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
Бождай, очень красивое определение. Мне как-то оно не приходило в голову. Да, пожалуй, так.

Пересвет, я думаю, что пресловутая "стрела времени" - это просто аберрация нашего восприятия Времени.


03 мар 2010, 17:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Бессмертие, Время и История
bozhday писал(а):
Живое Время ?!


Ну да, человек оживотворяет время. Мы ведь с Тобой в последнем разговоре к этому и подошли.


03 мар 2010, 19:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: