Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Палата №6 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Две истории с рассуждениями и аналогиями

История первая. Скелет.

В ходе раскопок одного пещерного горного города было найдено захоронение с хорошо сохранившимся скелетом. Кости скелета были как будто скручены узлами, искривлены. Очень большой учёный, профессор, руководивший экспедицией, пришёл к выводу, что это было ритуальное захоронение: жертва заблаговременно готовилась к обряду, ей перетягивали конечности, выгибали суставы, а потом убивали. Он даже об этом статью написал.

О, это "пришёл к выводу"! Это коварное определение! В составе экспедиций не так часто бывают специалисты из других областей. Да, тщательно документируется и сам ход раскопок, место их проведения и все находки – это основа. Но вот с ответами на вопросы "зачем" и "почему" часто бывают проблемы. Просто потому, что на это не хватает специфических знаний. И тогда археологи дают объяснение исходя из своих представлений о прекрасном. А потом это объяснение, как ссылка не первоисточник часто ложится в основу исторических исследований.

Но в этот раз произошло немного иначе. Фотографии захоронения случайно увидел знакомый археолога – патологоанатом. "Да это же больной полиомиелитом", воскликнул он. Археолог был настоящим учёным, и он написал другую статью, в которой опроверг первоначальные выводы. Потому, что был учёным.

И таких примеров масса. Открытая Троя, тот же антикитерский механизм; багдадская батарейка, подтверждающая, что более двух тысяч лет назад была известна технология гальванизации; карта Пири-реиса с нанесённым побережьем Южной Америки и Южного континента. Наконец, исследования Рыбакова и Янина, которые читаются похлеще авантюрного романа, и полностью соответствуют критериям научности!

Никто не выбрасывает это в отвал. Наоборот, подобные находки меняют общие представления. И учёные не меняют действительность под привычную картину мира. По крайней мере, не в системе. Полагать так – это ведь тоже навешивать этикетки.

История вторая. Маска.

В одном селении жила женщина и было у нее двое сыновей. Один из них был хорошим охотником, другой – хитрым и предприимчивым. Так вот он сделал маску свирепого животного, раскрасил ее и стал в ней охотиться. Затем, принося добычу в хижину, снимал маску и вонзал стрелу в тушу. Другой брат решил разузнать, в чем же тут дело. Проследил и сделал все то же самое, а потом решил пойти по деревне, наводя страх на ее жителей. И тут случилось невероятное – маска приросла к нему. Брат-охотник пришел в ярость и растерзал всех жителей селения, кроме своей матери. Она и уговорила уйти его жить в лес.

Маски вообще имеют обыкновение прирастать. Маска "уфолог". Её ведь не навешивают, её надевают добровольно. И вот уже непонятный предмет из алюминиевого сплава – посадочная пята летательного аппарата. Так ведь проще, чем искать марку сплава по составу и возможное применение детали в современности. И уж только потом, если это оказывается безрезультатным, прийти к выводу, что, да, предмет явно не от мира сего. Это долго, это скучно. Гораздо проще приклеить этикетку "артефакт". Тогда вовсе необязательно обращать внимание на вопиющие странности. И забыть о неудобных, но вполне приземлённых объяснениях.

И в этом ряду можно вспомнить шарообразные конкреции, выдаваемые за мегалиты; свечу зажигания во фрагменте окаменевшей глины; зальцбургский параллелепипед – противовес в шахтёрской лебёдке; гвоздь в слоях Девона, найденный в Шотландии, и т.д., и т.п.

А ещё можно надеть маску "ХиЖ" и тогда никто не усомнится в объективности написанного.


05 янв 2018, 08:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Палата №6
Перебирая записи.

В одном из моих шаманских путешествий я нашёл странный листок с записями.
И что самое странное, когда две реальности Шаманского Путешествия и Обыденного Мира соприкоснулись и сплелись воедино, этот листок оказался цел. Он не растворился в веренице Миров и сейчас, здесь и сейчас он существует.
И, если кто-нибудь сумеет отыскать дорогу в мой дом, стоящий на краю Поля Стихий, я покажу ему этот реально существующий листок.

Возраст этого листка - почти четыре десятилетия. Он был записан в те годы двумя очень сильными Магами. Кажется, с одним из них Страж даже встречался. Думаю, эти Маги живы и сейчас. И картина одного из них недавно возникла в моём доме, после ещё одного шаманского путешествия, и находится сейчас в той комнате, где хранится Архив Снов.

Иван С писал(а):
Ответов нет, есть только вопросы.

Константин И писал(а):
Но мы должны давать ответы, хотя бы для того, чтобы суметь задать новые вопросы.


Да, эти слова написаны двумя разными людьми в начале листка.
Потом начинается самое интересное...

Но да, история про Маску тоже интересна, очень интересна. Но это опять ответ на вопрос "Почему?", а не на вопрос "Что?". То есть, это не сущностный ответ.

И поэтому в веренице Миров шаманского путешествия он растворится.

Ну, к примеру, мантра
Мантра писал(а):
Al2O3 + 2 HCl + 2С = 2 AlCl (газ) + Н2О + 2СО.
3С + 2 Н2О = 2СО + СН4.
3 AlCl = 2Al + AlCl3.

несёт в себе сущностность. Несмотря на все её недостатки. И поэтому там, за порогом Поля Стихий, где человек вообще теряет опоры, на эту сущностность можно будет опереться. Хотя бы временно - пока не возникнет чего-то более надёжного.

И вот что ещё любопытно. И антикитерский механизм, и багдадская батарейка, и карта Пири-реиса - они важны, но они не переворачивают картину Мира, так как при всей их экзотичности - вполне укладываются в неё. Чуть-чуть натянуть полотно там, чуть-чуть залатать здесь - и картина даже не почувствует вмешательства.

А вот за алюминиевыми деталями пояса китайского воина (всего лишь) двухтысячелетней давности ощущается нечто совсем другое. Он не оттуда, не из той культуры этот металл. Мастера, изготовившие пояс, воспользовались чем-то, что имелось в их распоряжении, но что имеет гораздо, принципиально большую древность.

А то, что по странной насмешке именуется "топориком" - даже не переделывали. Этой "печатью" пытались колоть орехи, но не более чем.

И тут реставрацией холста не отделаешься. Тут надо писать новое полотно. При этом уже написанное, со всеми его находками и со всем его великолепием - совсем не обязательно выкидывать. Оно прекрасно - на своём месте.


06 янв 2018, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Палата №6
В тёмной комнате найдена черная шерстинка.
Кто был в ней?
Возможно, что черная кошка! Или черная крыса!? Или черный медведь!??
Можно найти черную кошку в тёмной комнате, если она там одна, или, если ты знаешь, что такое кошка и чем она отличается от других обладателей черной шерсти.
Совсем иное - определить неизвестное животное без названия и каких либо признаков и примет.
А если их там несколько, и все разных видов?
Фантазия способна наполнить темноту дурной бесконечностью образов обладателя "черной шерстинки", но к Новизне это не имеет никакого отношения.
Можно поупражняться в придумывании им названий и форм и при богатом воображении на это можно потратить всю оставшуюся жизнь.
Картин мира может получиться великое множество, но обогатят ли они наше представление о мире? :)
Поэтому, не будучи способным составить себе представление о мире на основе дурной бесконечности неизвестных, человек стремится втиснуть всё новое в рамки познанного.
Возможно ли существование иных форм разумной жизни на Земле или других планетах, в прошлом, в настоящем или в будущем?
С той или иной степенью вероятности это возможно.
Вопрос в другом.
Человечек всегда стремился породниться со всем, что почитал значимым.
Если вначале род вели от великого ягуара, великого медведя..., то по мере приобретения новых возможностей и потери былыми кумирами своего величия, выискивали себе новых родооснователей - Кетцаль- Коатля, Зевса, Перуна, Атлантов, Гиперборейцев или прилетевших из глубин космоса - Иных, избавляя себя от трудной и унизительной процедуры исследования реальных корней развития своего вида от простого к сложному, с тупиками развития и временными задержками и откатами назад, в пространстве и времени.
Печальный опыт научил нас относиться к артефактам с осторожностью, поскольку их появление зачастую сопровождается провокациями неорелигиозного идиотизма ("Там живут драконы"), как наиболее желанной перспективы развития любых гипотез для серой массы, чуждой научному подходу.
Вместе с тем, вера антинаучного характера может стать предтече научной гипотезы, до обретения последней соответствующего ей фактологического фундамента, заставляя сомневаться в фундаментальной науке обладателей критического разума.
И только тогда из пены шизофрении появляется Новизна.


06 янв 2018, 20:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Рукопись, найденная в [s]Сарагосе [/s]Сети. Апокриф.

Знаете, что означает выражение "Вступить в деловые отношения с Англией"?
Когда поезд времени несся по красноцветной пустыне, на маленькой станции вошел сухощавый пассажир, какой-то американец, как я понял. Он рассказал мне, отчего началась война. Точнее, он рассказал, отчего и как началась война в СССР в 1941 году. Да, он так и сказал - сейчас ты узнаешь, почему Гитлер напал на Советы. То, что он говорил, казалось мне бОльшим идиотизмом, чем даже политкорректность. Бывает и так. А как вы думали?
Кстати говоря, я был удивлен и почти шокирован тем, как американец разбирается в географии.
Судите сами. Вот, что он рассказал:
-В сороковом году, когда англичан вышвырнули с континента, а немцы прошли парадным маршем по городу Париж, Черчилль в Лондоне, вдруг понял, что Англия осталась одна. А против нее была вся мощь Европы покоренной Гитлеру и работающей на Гитлера.
Тогда так было принято - если страна не покорена как Норвегия, или там Чехословакия, то работает на Гитлера как Швеция или Испания. Такие были времена, сказал он.
И тогда Черчилль стал делать то, что любой стал бы делать на его месте - искать союзников для войны против Гитлера. Ну и где ему было их искать? Не в Ираке же? Правильно, только СССР и США. Вот и весь выбор. Вот и все, что ему оставалось.
Что там было с Америкой - вопрос особый, а Советы к тому времени с Гитлером дружили. А почему было не дружить? Все поделено, все честно, каждый осваивает свой надел. Сплошное благолепие...он так и сказал "благолепие".
Сталин и слышать не хотел об объявлении войны Гитлеру. Советы до этого уже имели негативный опыт попытки создания системы безопасности в Европе. Та же Англия их кинула тогда. Ну так вот, Оставался только вариант при котором, Гитлер нападает на Сталина. Надо было так сделать. И, знаешь, английская разведка смогла это сделать, да... Конечно не было никаких открытых переговоров, не в положении Черчилля было вести открытые переговоры, плодом таких переговоров могла стать только капитуляция Англии. Оставалось лишь попытаться втянуть Гитлера в деловые отношения с Англией.
Знаешь, чем заканчивали все, кто оказывался, втянут в деловые отношения с Англией? Именно тем, о чем ты подумал.
Разведка выходит на Гесса, Гесс открывает двери в кабинет Гитлера ногой, и говорит, Адольф, старый бульдог за проливом не хочет с нами воевать, он хочет иметь с нами деловые отношения. И вообще - подумывает о мире. А вот Советы готовятся к войне. Ну и вывалил ему приготовленные английской разведкой материалы, наподобие тех, что написал один русский. Он потом, в семидесятые годы, убежит в Лондон и напишет все это от своего имени. Гитлер, в принципе, не военный, запудрить ему мозги патетикой, все равно, что индейца споить. Гитлер поверил. И Гесс поверил. Сталин готовит удар, а Англия хочет выйти из войны. Собственно потому и раскатали Англичан в Дюнкерке танками, что целью было вывести Англию из войны. И вот, два этих тупых нациста видят, что все сходится. Их ожидания в отношении Британии оправдываются (а кто бы сомневался, две таких реинкарнации!) И еще видят, что надо бы опередить Сталина.
Гесс требует бумаги за подписью Черчилля, приглашающие его прилететь для переговоров, и получает их. И летит. И, в Шотландии, встречается с официальными лицами, и получает уверения, что если Германия нападет на Советы, Англия выходит из войны, и дает заверения, что Германия нападет на СССР. Все.
Эти заверения, точнее эти документальные заверения, направляются Сталину, и тому ничего не остается, как начинать готовиться к войне.
Гесс так и остался заложником. Потом заключенным. Немым заключенным. Знаешь, такие узники никогда не пишут мемуаров. Вернее пишут, но с мемуарами происходит тоже, что с перепиской Сертория, каковую переписку, убийца Перперна привез Помпею. Их сжигают и все.
Вот такая вот тайна полета Гесса, которого теперь подозревают в помутнении ума. Вот поэтому Гитлер спешил напасть на СССР. Вот поэтому и Сталин спешил напасть на Гитлера.
Просто все эти люди вступили с Англией в деловые отношения.
Так все и было.
Я сидел пораженный. Он еще говорил что-то о "неортодоксальной войне", об устройстве иностранных служб безопасности. Видно было, что хочется ему выговориться. Слушай, Ален, спросил я его, а почему ты мне все это говоришь?
Знаете, что он ответил?
- Потому, ответил он, что будущего - нету.
Потом мы закурили, выпили по стаканчику кукурузного виски, и он сошел. Напоследок, он сказал, что идет посетить своих детей, что-то там у них с психикой, или с нервами. И после всего этого я должен считать американцев идиотами?
Как бы ни так.
Умный был мужик, но несчастный.
С детьми не повезло.
А это хуже чем быть начальником разведки.
Разве нет?
Я подумал, что это и есть неубывание энтропии.
А как еще я мог подумать?


13 янв 2018, 07:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Палата №6
Моя искренняя признательность, за прекрасную иллюстрацию к "шахматной" комбинации фантомными фигурами.
Страж писал(а):
И после всего этого я должен считать американцев идиотами?

(Должен сделать оговорку, что данная цитата не является заявленным мнением Стража, а лишь фрагмент приведённой им ссылки. :) )

Хорошо сидя на дереве наблюдать за дракой двух тигров, но ещё лучше наблюдать и за обезьяной, сидящей на дереве с высоты птичьего полёта.
Недаром ходят слухи о якобы самой дорогой услуге публичного дома в виде подглядывания за подсматривающим.
Хорошо быть американцем, свободным от скрепозадолбанности образа мышления одной из фигур на "шахматной доске", но, довольно паршиво быть фигурой на этой доске при его независимом образе мышления, когда все скрепозависимые (включая короля) стремятся зачислить тебя в "иностранные агенты" и адвокаты дьявола. :lol: :cry:
Хуже, вероятно, только, - быть начальником разведки, обреченным по долгу службы на деловые отношения и с Англией, и с Америкой, и с Китаем одновременно при Гитлере или при Сталине и же им подобном. :(
Радует, однако, то обстоятельство, что у "американца" свои "скрепашоры" и свои "брёвна" в глазах, поскольку на каждую сову с "независимым" мышлением всегда найдётся достойная её часть глобуса. :D
И только, когда ты - Маленький принц, обладающий своей планетой, тебе не грозит быть натянутым на глобус.
Поэтому неприкосновенность частной собственности хороша до той степени, пока она служит "своей планетой" человеку, не приобретая при этом качества "глобуса" для "сов" .
(И да простит меня Страж за некорректное использование его аллегорий.)


13 янв 2018, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Палата №6
(Должен вторично сделать оговорку, что данные цитаты не являются заявленным мнением Стража, а лишь фрагмент приведённой им ссылки).
Страж писал(а):
не в положении Черчилля было вести открытые переговоры, плодом таких переговоров могла стать только капитуляция Англии.

Страж писал(а):
Черчилль в Лондоне, вдруг понял, что Англия осталась одна. А против нее была вся мощь Европы покоренной Гитлеру и работающей на Гитлера.
Тогда так было принято - если страна не покорена как Норвегия, или там Чехословакия, то работает на Гитлера как Швеция или Испания. Такие были времена, сказал он.

Страж писал(а):
И тогда Черчилль стал делать то, что любой стал бы делать на его месте - искать союзников для войны против Гитлера. Ну и где ему было их искать? Не в Ираке же? Правильно, только СССР и США. Вот и весь выбор. Вот и все, что ему оставалось.
Что там было с Америкой - вопрос особый, а Советы к тому времени с Гитлером дружили. А почему было не дружить? Все поделено, все честно, каждый осваивает свой надел. Сплошное благолепие...

Вот ведь в чём дело!
Во всём виноват Черчилль и деловые отношения с Англией!
Вот если бы он положил свой народ костьми в борьбе против дружественного нам немецкого народа, строящего "социализм с национальным уклоном", и (или) пополнил капитуляцией Англии военную мощь Германии, как и все остальные европейские государства, "деморализованные советско-германской дружбой", тогда "коричневая чума" была бы нам не страшна, а было бы у нас с ней сплошное благолепие! :roll: :lol:
Страж писал(а):
сухощавый пассажир, какой-то американец, как я понял. Он рассказал мне, отчего началась война. Точнее, он рассказал, отчего и как началась война в СССР в 1941 году. Да, он так и сказал - сейчас ты узнаешь, почему Гитлер напал на Советы.

ЗЫ! Как говаривал Азъ!
А теперь начинается самое интересное... , - ветвление версий реальности, включая национальные самооценки.
Мы не сомневаемся, что мы самые белые и пушистые, но другие этого не знают, и что самое обидное - не обязаны. :)
Их представления о нас, скорее всего были подобны нашим нынешним о всех тех, кто дружит с Киевом, а наша победа над гитлеровским фашизмом представляется гениальной операцией англо-американских спецслужб и дипломатии по разделению и стравливанию двух дружественных друг-другу тигров, претендующих на мировое господство.
Ведь недаром говорится, - "скажи мне, кто - твой друг, и я скажу, кто - ты".

"Правители бывают преступниками, но народы - никогда!"
Изречение весьма политкорректное, но требует уточнения в отношении народов верноподданнически боготворящих своих преступников-правителей, и несущих смерть другим, именем "светлой в них веры".
"Красных" вёл за собой - Сталин, "коричневых" - Гитлер.
Очень занимает вопрос, - а кто ведёт "оранжевых"?
Можно конечно сказать, что все они анкуры и ведет их Беструг, но только это сродни анекдоту "Кстати о птичках..."
Одни сочтут шуткой, другие тестом на идиотизм, а третьи подумают такое, что потупившись, сочтут нужным сменить тему.
Лекарство будет очень горьким.


15 янв 2018, 15:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Текст и контекст. Аналогии. Холодная война. Наше время.

В понимании тех или иных политических процессов контекст имеет такое же, если не большее, значение, чем непосредственно текст. Возьмём, например, "длинную телеграмму" Кеннана. Сейчас само понятие телеграммы осталось в далёком прошлом, равно как и ограничения, накладываемые на её написание. Кто застал это время, наверно, помнят, как опускались предлоги и союзы, любые красивости, прилагательные и фигуры речи: "Приезжаю среду детьми встречай" – образчик телеграфного стиля. Телеграфа уже нет, но чёткая, краткая и местами лапидарная манера написания сохранилась. Тот самый телеграфный стиль. Когда большой объём информации необходимо описать минимумом слов. А теперь представим себе в телеграмме вводную к семи страницам пространного текста, фразу: "Заранее приношу свои извинения по поводу загрузки телеграфного канала, но вопросы, содержащиеся в данной телеграмме, представляются мне столь важными в свете недавних событий, что наши ответы на них, если они вообще заслуживают какого-либо внимания, должны быть немедленно сформулированы. Итак …" И написано это было не мамой Лариосика из "Белой гвардии", а профессионалом. Представили? Вы счастливые люди! Я вот, не могу. И тем не менее, эта телеграмма была набрана и отправлена. И отправлена даже не послом, а советником посольства.

Дальнейшая ситуация вокруг телеграммы оказывается не менее странной. Очень быстро она, как-бы сама, расползается. Её копии был разосланы в разные ведомства и американские посольства, она получила широкое хождение в министерстве обороны. То есть секретный документ вдруг стал предметом широкого обсуждения! Наверно, стоило бы найти и наказать виновных? Нет, сам Кеннан вскоре вернулся в Вашингтон и пошёл на повышение, перед тем как вновь вернуться в Москву в ранге посла в 1952 году. В чём же дело.

А в том, что ещё весной 1945 года Советский Союз, в отличие от Британии, был необычайно популярен в Соединённых Штатах, но накануне Победы, 12 апреля 1945 года в США внезапно умирает Рузвельт и согласно американской конституции его заменяет вице-президент Гарри Трумэн. Да-да, тот самый, который вскоре после нападения Германии на Советский Союз говорил, "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях". Трумэн, кстати был очень недоволен достигнутыми в ходе Ялтинской конференции соглашениями. Но ничего толком поделать не мог. Стоит ли удивляться, что для того, чтобы изменить и общественные настроения в стране, и политическую линию в отношении Советского Союза, ему потребовалось нечто экстраординарное. Например, телеграмма, больше похожая на манифест. Секретный документ, который не обсуждал только ленивый – вскоре последовала и журнальная публикация "по мотивам". Результат не заставил себя ждать уровень популярности Советского Союза резко упал, а всего через несколько дней после отправки телеграммы (22 феврая 1945) последовала речь Уинстона Черчилля (5 марта) в захолустном Фултоне, ставшая потом знаменитой: "От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес."

США приступили к проекту достижения мировой гегемонии, которому отныне мешал только Советский Союз, внутри страны началась охота на ведьм, в мире – "холодная война". Наступила новая эпоха.


05 фев 2018, 16:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Размышления на краю света о мировом коммунизме

"Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную пропаганду…", а дальше пошло-поехало. На самом деле, всё было не совсем так. Или совсем не так. Не углубляясь в древнюю древность и дремучую конспирологию, можно сказать, что Великая Французская революция разбудила Соединённые Штаты, а уж дальше пошло-поехало.

Действительно, если уж говорить о генезисе русской (хотя по нынешним временам лучше говорить российской) революции, то он берёт своё начало в революционной Франции и тесно связан с Америкой. Почему? Ну, хотя бы потому, что французские идеи прижились на американской земле. Или наоборот. Слишком уж всё там было переплетено. И персонажи, и идеи. Хоть тот же Лафайет.

Так вот, если говорить об идеях, то в полной мере они были воплощены именно за океаном. Государственное устройство США уникально. Нас вводит в заблуждение прямая калька "штаты", хотя на самом деле — это полноценные государства (по-английски state — это именно государство). То есть, каждый "штат" - в полной мере государство, которое делегирует на федеральный уровень только ограниченное количество вопросов: ведение внешней политики, вопросы войны и мира, общую финансовую политику. Вот, пожалуй, и всё. Собственно, именно от этого и многочисленные сюжеты фильмов, когда преступники бегут из штата в штат, где полиция другого штата бессильна. Собственно, от этого и необходимость такого органа, как ФБР - своего рода федеральный американский Интерпол. Но я отвлёкся.

Идеи "соединённых штатов чего-либо" были популярны и в Европе. Одним из апологетов этой идеи был и Лейба Бронштейн, в быту Лев Троцкий. С СШЕ в ту пору не получилось. Потом были и другие попытки, самая последняя из них - Евросоюз. А вот на обломках Российской империи этот эксперимент успешно существовал на протяжении 74 лет. Но, как водится есть один нюанс. И заключается он в национальной политике. Есть большая разница между интегральным понятием "нация", которое в англоязычной, а вернее западной, традиции означает всё то же "государство" и "национальностью", т.е. больше этнической принадлежностью. А в России, простите, уже в СССР, всё оказалось перевёрнутым с ног на голову. Окраины мало того, что получили статус государств (штатов) со всеми неотъемлемыми атрибутами, исходя из этнических, подчас совершенно искусственных принципов, так ещё и была введена в принцип положительная дискриминация русских. Кто не верит, почитайте работы Ленина. Очень познавательно и прочищает сознание. Мне повезло, в школе хорошо преподавали этого упыря. Собственно, эта ленинско-троцкистская национальная (государственная) политика и привела к распаду СССР. Был ли он предопределён? Нет, но это была бомба с часовым механизмом, которую не удалось вовремя вытащить.

Я, наверное, потом напишу, как под копирку и создавались большевиками национальные мифы и как они культивируются сейчас. Только то, что видел и вижу сам. Ирония судьбы, при этом нынешние национальные Ылиты клянут коммунистический режим, но используют его пропагандистские клише.


25 сен 2020, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Палата №6
Страж писал(а):
Я, наверное, потом напишу, как под копирку и создавались большевиками национальные мифы и как они культивируются сейчас. Только то, что видел и вижу сам. Ирония судьбы, при этом нынешние национальные Ылиты клянут коммунистический режим, но используют его пропагандистские клише.

Не так давно, некоторые из нас рассматривали миф, как духовное программирование реальности.
Вполне допускаю, что таковой этап осмысления реальности мог быть и у них.
Более того, он мог закрепиться в искаженном порочной системой мышления сознании нынешних, сформировавшихся в условиях пропаганды мифа о коммунизме , как действенный рычаг воздействия на реальность, являясь в действительности, выстланной благими намерениями дорогой в ад.
Практика попыток воздействия мифом на общество не нова.
Чего только стоит миф о Петре Великом, как образце для его последователей на престоле.
В результате, при определённых условиях, события развиваются по сценарию стиха о людоеде, купившем велосипед, когда миф о высоком духе предков плодит только одно - самомнение.
Сочетание мифа с культом личности мифотворца является абсолютной гарантией каргокульта и разрыва с реальностью.
Проблема усугубляется тем обстоятельством, что "каргокульт" в политике, как таковой, не различается практически всеми, поскольку политика сама заключает в себе искусство блефа, где разговор двух дипломатов враждующих сторон заставляет думать стороннего наблюдателя, что каждый из них предаёт свою Родину. :shock: :)
Таким образом глупость и хитрость сливаются в единое-целое, неразделимое для стороннего наблюдателя, которыми и являются все, кроме первоисточника.
Впрочем и он, как создатель мифа, может обманывать себя вместе со всеми.
Миф, превращается в гибрид глупости и хитрости, и становится государственной идеологией, будучи лишен интерпретации критическим разумом, ибо критика кумира и "его мыслей" являются происками его идейных врагов и осквернением святыни.
При этом нет никакой разницы между мифом о коммунизме и мифом о капитализме, как предметами для паразитического каргокульта.


25 сен 2020, 18:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Руинами палаты №6, последнего убежища свободных людей, удовлетворён. Хотя и жаль, мне, нигилисту, как выяснилось.


21 ноя 2020, 19:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron