Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Женские головные уборы славян 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Здравствуйте, Сварожичи!

Коловрату:

Рассмотрю сначала необходимость человека в животной пище. Есть несколько живых примеров людей, которые отказались полностью от пищи животного происхождения и уже в течении 4-5 лет чувствуют себя нормально. Конечно, с одной стороны, человек млекопитающееся, но употребление молока матери ограничивается младенчеством. С другой стороны, не исследован вопрос возможности отказа от молочных продуктов для детей и юношей. Но опыт отказа от мяса и рыбы для детей и даже беременных матерей наличествует. Думаю, что человек не привязан к животной пище и может спокойно без неё существовать. Лично для меня это просто следующий шаг в ограничении питания, который я не «фетиширую», просто понимаю что это нужно будет сделать. Я также понимаю, что если миллионы людей откажутся от мяса, то закроются тысячи скотобоен, птицефабрик. Конечно, это пассивный метод «борьбы» с этим жутки явлением, но и от него не стоит отказываться. Вспоминая историю нашего круга, можно сказать, что отношения внутри круга складывались так, что входящие в него отказывались от мяса, курения само-собой, либо долго не задерживались. Хотя явных запретов никто не ставил. Думаю эту традицию надо продолжать.

О гиперборейских садах, жилище и одежде. Когда-то, когда существовали гиперборейские сады, наверное, и общества то не существовало, и культуры тоже. «Гиперборейские сады» - это момент вхождения в общественную форму, если возвращаться к этим понятиям. Младенчество человека. Но вернемся к сути претензии (идеализация). Кажется, смешались два момента, первый – осмысление истории, или как ты назвал этот момент – кристаллизация её в сознании, в смысле проникновения, второй - текущее положение дел. Разве проникновение в прошлое требует реализации этого прошлого? Нет, я не спорю, какие-то проникновения можно подтвердить личным опытом, какие-то связаны с родовой памятью, родовым опытом и т.д. Когда осмысливаешь прошлое, личный опыт может быть недоступен, и в силу нехватки личной силы, и в силу большого пути различных сопутствующих «преобразований», которые без утраты связи с современностью не совершишь, то что ты назвал «уходом из общества». Тем то и хорошо проникновение, что оно не требует практической реализации. Не будем сводить наш разговор к такому подобию: «Один говорит: «Во младенчестве меня мама возила в детской коляске, я помню это». Второй: «Это невозможно. Докажи. Да ты и в коляску не поместишься, туша стокилограммовая».

Коловрату, Пересвету: Позиция: «Каковы мы сейчас - такова будет История позади нас.» - требует осмысления. Отвечу позже.

Темносвет. О каких источниках ты говоришь?

Слава Роду!


10 фев 2010, 01:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Стравада писал(а):
Здравствуйте, Сварожичи!


Здравия, Стравада:)
Вельми занятный пост;)

ОФФ
Извини:), а ты не тот "Стравада", который занимался лингвистом XIX века Платоном Лукашевичем и "Чаромутием"?;)

Слава Роду i

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


10 фев 2010, 08:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Здравствуй, Радослав Индрин!

Кто-то разместил на некоторых интернет-ресурсах текст о Платоне Лукашевиче с его фотографией, которая, оказалось, изображает социалиста Пьера-Жозефа Прудона. Я попытался исправить ошибку, но никто не отреагировал. Так что если ты об этом эпизоде, то да, я тот Стравада.

Слава Роду!


10 фев 2010, 08:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Стравада писал(а):
Здравствуй, Радослав Индрин!

Кто-то разместил на некоторых интернет-ресурсах текст о Платоне Лукашевиче с его фотографией, которая, оказалось, изображает социалиста Пьера-Жозефа Прудона. Я попытался исправить ошибку, но никто не отреагировал. Так что если ты об этом эпизоде, то да, я тот Стравада.

Слава Роду!


Извини, а не Ты:) ли продавал книгу Платона Лукашевича в Геленджике на Вече родноверов-староверов лет пять назад?
(Азъ тогда там PRедставлял Родноверческое Объединение "Велесов Круг")

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


10 фев 2010, 08:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Не я.


10 фев 2010, 09:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:36
Сообщений: 73
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Коловрат писал(а):
Вегетарианство. Я только "за". Но вот детали меня смущают. Стравада, ты пробовал питаться только мякотью плодов? (И совершать при этом сколь-нибудь напряжённую работу, и делать это в течение сколь-нибудь длительного срока). Это я к тому, что все подобные построения слишком умозрительны и не строятся на личном опыте. Стравада, я вполне допускаю, что у тебя такой опыт есть. Но из моей практики следует, что из всех моих знакомых вегетарианцев, сколь-нибудь напряжённым физическим трудом не занимался никто. Никто не жил в деревне, не косил сено, не заготавливал дрова на зиму, и для продажи, не пахал землю... Время от времени, спорадически - да. Постоянно - нет. У меня есть только один пример вегетарианца, который постоянно, в течение многих лет занимается достаточно напряжённым сельским трудом: это я сам. Есть и ещё один достойный и достоверный пример - Светобор. Он живёт хотя и не в селе, но в условиях максимально приближенных. Но этих двух примеров недостаточно для сколь-нибудь серьёзной экстраполяции. И современное вегетарианство, и связанные с ним мировоззренческие построения я воспринимаю как продукт городской (то есть анкуризованной) культуры.


Коловрат, если помните, я рассказывала вам, что мы с мужем около 3,5 лет питались исключительно вегетарианской пищей, исключив мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и даже белую муку, картофель, сахар и все продукты содержащие искусственные добавки. Муж тогда работал на физически-тяжёлой работе, около 10 часов в день а то и больше и практически без выходных, он занимался строительством выставочных стендов. Так вот перестав курить и перейдя на вегетарианскую пищу, у него сил намного прибавилось, он перестал так уставать как раньше на работе, высыпался за 5-6 часов и не болел.
Говорят же в народе "Что сил нету? Видать кашу с утра не поел!" или что-то в этом роде. Основной рацион наш составляли злаковые и овощи.
Я не говорю, что так, как мы питались - это наиболее правильно, Вовсе нет! Я со временем пересмотрела своё питание, если будет интересно, поделюсь. Я похоже нашла и философию и способ питания наиболее подходящий для Человека, во всяком случае для меня.


10 фев 2010, 10:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Лада писал(а):


Говорят же в народе "Что сил нету? Видать кашу с утра не поел!" или что-то в этом роде. Основной рацион наш составляли злаковые и овощи.
Я не говорю, что так, как мы питались - это наиболее правильно, Вовсе нет! Я со временем пересмотрела своё питание, если будет интересно, поделюсь. Я похоже нашла и философию и способ питания наиболее подходящий для Человека, во всяком случае для меня.

+108

Щи да каша - пища наша i :)

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


10 фев 2010, 10:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Похоже, тема питания, как-то сама собой назрела! У меня так же имеется опыт отказа от мяса и птицы. В течение двух лет примерно. И во время кормления своей дочки, я тоже не употребляла мяса и птицу, правда ела рыбу и молочные продукты. А ребёнок до трёх примерно лет не ел мяса вообще. Муж заметил, что отказавшись от мяса, стал легче себя чувствовать.Мы тогда ещё жили в Москве, а работал он целыми днями за городом. Работал физически и всегда на улице. И в жару и в мороз. А кашу мы уже несколько лет едим ежедневно на завтрак. И получаем от этого только плюсы. При регулярном употреблении злаков, видимо, организм насыщается живой пищей и объёмы необходимого питания сокращаются в разы, при сохранении и, даже накоплении энергии на целый день.

Всем желаю здравствовать!

_________________
Давайте останемся людьми..


10 фев 2010, 12:27
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Стравада писал(а):
Здравствуйте, Сварожичи!

Темносвет. О каких источниках ты говоришь?

Слава Роду!


Я не говорил. Я спрашивал.
Костюмы которые вы используете, это какие-то сплошь крестьянки-христианки 19 века.

Я прилагаю фото костюма (с головным убором) как реально выглядели в 13 веке женщины моего региона (северо-запад, Псков-Новгород)


Вложения:
костюм 5.JPG
костюм 5.JPG [ 71.56 KIB | Просмотров: 9716 ]
костюм 6.JPG
костюм 6.JPG [ 71.26 KIB | Просмотров: 9716 ]

_________________
Nomen est omen!
10 фев 2010, 15:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
ну или так:


Вложения:
костюм 2.JPG
костюм 2.JPG [ 1.05 MIB | Просмотров: 9712 ]

_________________
Nomen est omen!
10 фев 2010, 15:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron