Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Женские головные уборы славян 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Здравствуйте, Сварожичи!

Стравада, если резюмировать твой пост, касательно полноценности белков, то исследования конца ХХ начала XXI века ничего принципиально не изменили. То, что растительные продукты содержат незаменимые аминокислоты, было известно давно. Речь идёт о количествах. (А они очень малы). По сути, полноценные белки из растительных продуктов содержит только соя. Но, вот что странно: я не могу есть этот продукт. Не знаю, в чём тут дело, пробовал и неоднократно, но не могу. Не принимает организм. Из этого мне пришлось сделать вывод о том, что с соевыми белками что-то не так.

Я и не утверждал, что животные белки человек должен получать ежедневно. Реальная потребность в них не столь велика. Здесь многое зависит от образа жизни человека.

Стравада писал(а):
Почти на всех этих производствах (птицефабрики 100%,, о всех коровниках затрудняюсь сказать, но думаю что тоже 100%) отношения к животным ниже элементарного этического уровня. Это просто тюрьмы рабов с пожизненным сроком нахождения и смертной казнью с последующей переработкой, при потере продуктивности. Из них просто выжимают все соки а потом ведут на убой.


А Земля - это тюрьма для всех живых существ с пожизненным сроком заключения.
В этом вопросе практически всё зависит от позиции Человека.

Стравада, ты почему-то настаиваешь на неоплодотворённости яиц. Это что, куры не имеют права жить вместе с петухом? Прямо-таки мужской шовинизм ;) Уж предоставь им жить, как они сами того хотят. А они как-нибудь разберутся между собой.
Я, конечно же, согласен с тем, что курице гораздо лучше живётся на сельском подворье, чем на птицефабрике. Здесь они живут в своё удовольствие, и долго живут (иногда лет по десять), и продолжают нести яйца. Не хочу идеализировать, но несение яиц - это свободный выбор курицы. Можно рассматривать это как дар человеку. Если курица, после того, как она снесла яйцо, не села на него в течение 4 часов - то из такого яйца уже не появится цыплёнок. И - это тоже свободный выбор этой птицы. И в этом смысле - совершенно безразлично: оплодотворено яйцо, или нет.

Эти два продукта, два вещества: молоко и яйца - уникальны с точки зрения этики. В общем-то, при получении их никто никого не убивает. И сами эти продукты - не являются трупами. И, вместе с тем, они являются живыми веществами.

Любой вегетарианец должен помнить о том, что картошка, которую кидают на сковороду, кричит от боли. И то, что мы не слышим этого крика - просто грубость нашего восприятия. Не обладают чувством боли только околоплодники: яблоки, мякоть тыквы, и т.д. Но эти продукты не обладают полноценными белками.

Травоядные животные - это примеры вегетарианцев. Это всё тоже насчёт полноценности белков. Любой такой травоядный вегетарианец может жить только за счёт того, что таскает с собою огромный мешок (рубец жвачных, или особо развитые слепые кишки у непарнокопытных), в котором живут бактерии, переваривающие траву, и, это главное, питающие своим бактериальным белком организм травоядного вегетарианца. А бактериальные белки - одни из самых ценных в смысле питательности.

Кроме того, не стоит забывать о том, что подобная травоядность лишает организм активности, необходимой человеку в борьбе с иноприродностью. (Недостаточная мобильность, огромное количество времени, которое такой вегетарианец вынужден тратить на питание и переваривание пищи, и т.д.) В этом смысле, Природа показывает человеку суть вегетарианства, и тот путь, на который направляет себя вегетарианец.

Кстати, сычужные ферменты давно уже получаются из бактериальных культур, живущих вне организма.

Я, в общем-то ничего не имею против костной муки. Но природа здесь выставила некую преграду. Так называемое коровье бешенство (по сути, это деградация прионовых белков) появилось как следствие того, что в рационах коров присутствовала мясо-костная мука. Болезнь эта появилась в западных странах. В России её нет, потому что у нас костная и мясо-костная мука практически исключены из рациона животных.


15 фев 2010, 07:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Здравствуйте!

Исходя из вышесказанного можно сделать выводы:
1) на данный момент времени не питаться вообще - невозможно;
2) питаться этично, т.е. молочными продуктами, яйцами (со своего подворья) и мякотью фруктов - практически невозможно;
3) следовательно, надо есть всё, т.к. все равно нет иного выхода.

Пересвет


15 фев 2010, 10:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Пересвет писал(а):
следовательно, надо есть всё, т.к. все равно нет иного выхода.


Скорее на это можно ответить так: "не делай из еды культа!"
Если можешь от чего-то отказаться, то этот отказ (не с точки зрения диеты, а с точки зрения этики) имеет смысл. Он важен и для тебя лично. Но фактом своего вегетарианства кичиться нечего. Ты делаешь то, что считаешь нужным и правильным.

Наверное так.


15 фев 2010, 10:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Всем поклон!

Пересвет, думаю, можно добавить к Твоему выводу, что следует стараться избегать продуктов пищевых технологий.В городах, конечно, это сделать труднее, но при желании, свести к минимуму возможно. Во всяком случае, мы последние несколько лет старались как могли. Это занимает намного больше времени, чем простой поход в магазин, но ведь не для ЖЭКа, как говорится, а для себя!

Стравада, как следует относиться к обработке льна? ведь его не просто срезают, его мнут, треплют и вынимают изнутри само волокно, отделяя от костры. И процесс настолько растянут о времени. Прежде чем лён обрабатывать, ему дают вылежаться несколько недель, переворачивая периодически. И делают это для того, чтобы микроорганизмы сделали свою работу и волокно стало возможным отделить от внешней оболочки.

_________________
Давайте останемся людьми..


15 фев 2010, 10:47
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Согласна со Стражем!

_________________
Давайте останемся людьми..


15 фев 2010, 10:49
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Совушка писал(а):
следует стараться избегать продуктов пищевых технологий


Совушка, а смысл? Может быть, это даже более этично - есть продукцию химической промышленности? Тем более, мы же не собираемся делать из еды культ - поэтому, всё равно, что есть.

Пересвет


15 фев 2010, 10:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Вегетарианство
Здравствуйте, Сварожичи!
Здравствуй, Коловрат!


Если вернуться к твоему предыдущему сообщению, то можно было понять, что речь шла не о количестве, а о самом принципе – незаменимые аминокислоты дают только продукты животного происхождения. Именно на это я и отреагировал.

Кроме сои есть ещё и горох, фасоль. Сравните таблицу содержания незаменимых кислот в мясе, молоке, яйце и горохе и вы увидите, что они примерно сопоставимы. Фасоль (или горох) спокойно усваивается моим организмом в разном виде. Так что вопрос персональной непереносимости сои можно снять.

Цитата:
А Земля - это тюрьма для всех живых существ с пожизненным сроком заключения. … Любой вегетарианец должен помнить о том, что картошка, которую кидают на сковороду, кричит от боли.


Да. А "жертва и плаха и приносящий жертву - Одно". И т.д. Если мы поднимаем разговор на этот уровень, где этика снимается, то можем его тут же завершить. Потому что вегетарианство - это прежде всего сложная этическая проблема выбора из двух зол, меньшего.

Если продолжить тему яиц (о боже, здоровенные мужики разговаривают о яйцах)!!! Неоплодотворенные яйца, с моей точки зрения, по этической шкале гораздо приемлемее чем оплодотворенные. Как эти яйца различить? Наверное, это дело опыта и развитости чувствилищ. Хотя, прочитал, что современный человек на ранней стадии никак не может отличить оплодотворенное яйцо от неоплодотворенного. В некоторых культурах присутствует запрет на употребление яиц, в которых обнаруживается кровь. Но кровь в яйце может быть вовсе не признаком оплодотворённости его. Выбор курицы – это выбор курицы. Человек делает свой выбор. Я вообще не ем яйца и продукты с их использованием. Так что мне не нужно делать выбор ещё и после курицы.

О сычужных ферментах. Да, производятся. Если вы можете сказать точно, что этот сыр произведен именно при помощи бактериального фермента, а не фермента животного происхождения – то вопрос снимается.

Спасибо за информацию о костной муке. Но остается рыбная мука. И я точно знаю, что она входит в комбикорма птицефабрик. По животноводческим фермам у меня нет информации. Думаю тоже используется.

Вот ты все время пишешь о позиции. В вопросе вегетарианства у меня тоже есть позиция. Первое, вегетарианец не уступает в активности не вегетарианцу в деле борьбы с иноприродностью. Второе, я думаю, что можно договориться с растениями дающими околосемянную упаковку, чтобы они давали полноценное питание для человека. Под словом договориться я имею в виду не генную инженерию, а прямой диалог, на который мы сейчас не способны. Но этим никто и не занимается. Третье, вегетарианство – это знак, манифестация того, что для человека важна этическая установка. Да, вегетарианство не снимает проблемы питания, но оно формирует вектор, намерение человека, коллектива, народа, Рода которое когда-нибудь, пусть не сейчас, осуществится и проблема питания выйдет на свой, более менее этичный уровень. Я для себя считаю необходимым поддерживать такое намерение. Остальные пусть делают выбор сами. Четвертое, как ты правильно заметил выше, не нужно зацикливаться на вегетарианстве, особенно, если сложные ступени «вегетарианства» начинают мешать исполнению главной задачи. Нужно соблюдать баланс.

Слава Роду!


Последний раз редактировалось Стравада 15 фев 2010, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).



15 фев 2010, 10:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Вегетарианство
Совушка!

По льну ничего не могу сказать. Никогда не сталкивался с этой проблемой. Думаю то, что его мнут и т.д., уже не имеет особенного значения к тому факту, что его срезали. Как срезали огурцы, помидоры, зелень. Наверное важно, на какой стадии срезают лен, до вызревания семени или после. Думаю, что проблема одежды и питания, на каком-то уровне связаны. Когда-нибудь и эта проблема решится.

Слава Роду!


Последний раз редактировалось Стравада 15 фев 2010, 11:07, всего редактировалось 1 раз.



15 фев 2010, 11:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Женские головные уборы славян


Ты прости меня, Лес, я ещё не могу
И питаться, и греться лишь солнечным светом…
Я в долгу пред Тобой, в неоплатном долгу…
Мой Хранитель, я помню об этом.


15 фев 2010, 11:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Вегетарианство
Отличный стих, Светобор!


15 фев 2010, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: