Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Женские головные уборы славян 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:36
Сообщений: 73
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Светобор писал(а):
Может быть, пырей является бедой для дачников, но не для огородников. Достаточно посадить картофель на участке, зарастающем пыреем. Урожай будет лучшим, чем на любом другом участке, особенно в засушливые годы. Это называется "садить под пласт".

Знахари знают и о целебных свойствах пырея. Известно, что собаки при отравлении лечатся пыреем. Известно также, что кости человека с возрастном теряют прочность. Кальций вымывается. Для того, чтобы этого не происходило, достаточно пить отвар пырея. Или - ещё проще - ошпарить пучок пырея кипятком, а потом использовать этот отвар для приготовления супа.


Да, безусловно Пырей имеет удивительные свойства. И я не против него! :) Я вижу его как врачевателя земли - где заросли пырея, там потревожили землю.
А насчёт дачников-огородников, так я это не придумала... У нас на даче, у кого из огородников не спроси, с чем они борются годами и кто "враг" для их культур, хором ответят "пырей!". Но это под Киевом. Здесь я столкнулась с похожей проблемой - "молочай".

А урожай будет лучшим потому что пырей стягивает землю и тогда она сохраняет больше влаги, и препятствует вымыванию важных элементов в более глубокие слои, чем просто перепаханная.
Вообще, так называемые "сорняки" способны во многом быть полезными на огороде.

Если кому интересно, тут http://domir.ru/ogorod_jirmunskaya/jirmunskaya5.php коротко о взаимодействии "сорняков" и "культурных растений".


19 фев 2010, 11:28
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Я хочу немножно пообсуждать еще проблему топлива.
Понятно, что без тепла нам никуда, зимой холодно, и приходится пилить деревья и топить печки "мертвыми дровами". Понятно, что лучше для этой цели использовать уже упавшие, неживые деревья.
Как вы относитель к использованию нефти?
Природного газа?
Торфа?
Атомной энергии?
Использование какого продукта из этого списка более всего вредит Природе?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


24 фев 2010, 10:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Здравствуй, Иван!

Может лучше эту тему на другой ветке? А то как-то с головными уборами не вяжестя. Вегетарианство еще хоть как-то связать можно :) : рога на головных уборах. коровы, опять же. А энергетика?

Если же по сути, то, понятно, что из перечисленного идеал не найти и критерии оценки могут быть самые разные. Я, например, могу сказать, что в твоем списке ядерная энергетика - самый экологичный из прочих видов. Но тут, как мерять.


24 фев 2010, 13:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Наверное, самый экологичный и правильный способ обогрева - дрова, в том случае, если они напилены из валежа или сухостоя. Хотя, и здесь есть вопросы.

Что касается нефти и газа, то надо вначале понять, что они из себя представляют и для чего предназначены Землёй. Что такое нефть? Может быть это "кровь Земли"?

Мне всё-таки кажется, что нет. В связи же с тем, что в недавнее время получены данные о абиогенном происхождении нефти (то есть, она получается в недрах Земли не из останков живых организмов, а в каком-то глубинном реакторе из минеральных компонентов; эту теорию создал ещё Менделеев; и главным подтверждением этой теории является то, что в старых выкачанных "досуха" скважинах появляется молодая нефть, не старая, тяжёлая, а именно молодая) - то каких-либо этических запретов на использование нефти и природного газа - нет. Эти запреты есть только в связи с их добычей и транспортировкой; уж слишком большой вред Природе они наносят.

Что касается атомной энергетики, всё бы хорошо, но уж больно она опасна и вредна. Помимо опасности повторения "чернобылей", есть ещё и отходы реакторов, которые куда-то надо девать.

Ветряные станции, как говорят сейчас, гораздо вреднее тепловых. Помимо весьма заметного шума от них, есть и ещё явные и скрытые минусы ветряков.

Солнечные станции - вроде бы экологичны, но они не смогут стать сколь-нибудь серьёзной альтернативой, ибо количество солнечного света, падающего на Землю - ограничено, и получая электричество, солнечное тепло отбирается у жителей Земли. При польших объёмах солнечных электростанций это сильно скажется на климате.

Гидростанции - тоже много вопросов, связанных с изменением русел рек и затоплением речных долин. Хотя, вроде бы, речные животные приспособились к плотинам, и даже извлекают выгоду из этих рукотворных морей. Но мощность гидростанций тоже не беспредельна. А аппетиты цивилизации - превосходят возможности рек.

Гидротермальные станции... Исландцы хвалились ими - пока не грянул кризис, и оказалось, что подземное тепло мало чем реально помогает. Так, рекламная картинка "благополучной Исландии", пока у "рекламодателей" были лишние деньги содержать актёров, играющих в этой рекламе.

Термоядерные станции - пока это фантастика. И непонятно когда она будет реализована. Адронный коллайдер вроде бы заработал, и там планируется зажечь термоядерную реакцию, которая сможет обеспечивать энергией саму себя (то есть, поддерживать всю ту машинерию, которая задействована в обслуживании и поддержании работы ускорителя). Но это пока планы, да и машина эта чудовищно сложна. Кстати, в "Химии и жизни" недавно обсуждались риски, возникающие при работе этого чудовищного агрегата. И риски эти - совсем даже не фантастичны. Они вполне могу унести взрывом и Женеву, и озеро, и близлежащие горы.

Вопросы, вопросы...


24 фев 2010, 16:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Коловрат, мне кажется, что ты здесь сравниваешь несравниваемое. С одной стороны ты говоришь, что самое лучшее - дрова, а с другой, что ресурсов ГЭС для нужд современной цивилизации недостаточно. Не станешь же ты дровами топить космические корабли! Да, что там, даже паровозы, и то не станешь! А может все это и не нужно?

Надо определиться, энергия для чего: отдельного человека, современной цивилизации (которую сложно принять за образец в том числе и в аспекте энергопотребления), либо какой-то идеальной "экологической" цвилизации, к которой надо стремиться. Вообще, перефразируя, много ли человеку энергии надо?


24 фев 2010, 18:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Если даже закрыть глаза на отходы, этичность атомной энергетики под большим вопросом.


24 фев 2010, 18:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
"Ерничать тут особо не над чем, как, впрочем, и гордиться своим вегетарианством".

Вот в вытаскивании на этот свет данного тезиса и был смысл моего поста...
я не ерничал...

ЗЫ: Про вегатарианство я часто шучу, когда отказываюсь от мясного (у меня это периодами... иногда слушаю тело, но в основном я слушаю свой Дух)

икогда мне на отках от мяса спаршивают:
ты что, вегатарианец? так любишь животных?

я отвечаю:

да, вегатарианец. Нет. я так ненавижу растения... :)

мое имхо... вегатарианство - это конечно может и меньшее из зол..
но для моих широт и возможностей в настоящий момент - это увы неприемлемо...

а вообще, я увы не могу даже кустик бить или цветок без скорби и беседы с ним... без жертвы... ивсячески стараюсь избегать убийства деревьев... ибо мне это мнгновенно воздается собственной кровью

я что-то типа "друида" невольного... в своем лесу и окружающей местности

_________________
Nomen est omen!


25 фев 2010, 10:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Привет, Темновест!
Вот видишь, сколько у нас общего! :)

Темновест писал(а):
икогда мне на отках от мяса спаршивают:
ты что, вегатарианец? так любишь животных?

я отвечаю:

да, вегатарианец. Нет. я так ненавижу растения...


Вполне тебя понимаю, достают такие вопросы, особенно когда с участливо-жалобной позиции, как в разговоре с душевнобольным. Но, вот уже довольно долгое время спокойно отвечаю, что да, мол, не ем, потому что животных жалко (что в целом, правда). И ничего, принимают, и в сумасшедшие не записывают.

Что до невозможности для тебя постоянного вегетарианства, тоже понимаю. К слову, больше всего вегетарианцев в "благополучных" Штатах и Европах. Не думаю, что там намного лучше с этикой. Реальной, а не показной, конечно.


25 фев 2010, 11:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
именно... жил бы я на югах... так и жрал бы одни бананы... и грелся на солнышке...
а не по пояс в снегу по болотам дрова на зиму бы заготавливал... :evil:

_________________
Nomen est omen!


25 фев 2010, 13:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Тут, видишь, Стравада поставил проблему вегетарианства с предельных позиций. И с этой предельностью приходится считаться.


25 фев 2010, 13:35
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron