Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Женские головные уборы славян 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
С ней можно считаться, но если условия позволяют. Конечно очень часто, если поставить во главу угла именно вегетарианство, то можно ему следовать. Но, не всегда. Я сомневаюсь, что в условиях, описанных Серкиным, вегетарианство возможно, даже если ему, и только ему, посвятить все свои усилия.


25 фев 2010, 13:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Страж, вегетарианство, как и этика в изложении Стравады - это ортодоксия. Ортодокс - всегда прав, по определению. Вне всякого сомнения, северные народы, как и Шаман Серкина, не смогут быть вегетарианцами, даже если будут тратить на достижения этого все силы. Но с позиций такой этики - "тем хуже для северных народов". Пусть живут на чае и мох жуют.


25 фев 2010, 13:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
если подходить к подобным проблемам с "предельных позиций"... то пределом будет жизнь...

дыхание, питание, размножение...

для (имхо) меня верна аксиома:

жить - вредно. от этого умирают.

все остальное - теоремы.
некоторые посвящают свои жизни их доказыванию.
честь им и хвала.

моя же миссия - другая :roll:

_________________
Nomen est omen!


25 фев 2010, 14:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Для меня верна, несомненна аксиома:
Смерть - не является непременным атрибутом Жизни.
Более того, смерть вообще не является атрибутом Жизни.


25 фев 2010, 16:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
могу тебе только позавидовать, Коловрат ...

но не согласиться :( Увы... Она есть. Отрицающие ее просто обманывают себя.

Но сферы Духа она не касается.

_________________
Nomen est omen!


26 фев 2010, 08:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Хочеться напомнить, что Разрушение - неприменная и необходимая часть Созидания
чтобы что-то создать что-всегда разрушается.... Шива?

_________________
Nomen est omen!


26 фев 2010, 08:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Да, я понимаю, Бхайрава (разрушитель, в том числе и разрушитель иллюзии) - непременный атрибут Шивы. И так далее.
Но мы здесь всё-таки говорим о несопоставимых явлениях.

В Круге Веды, который мы проходим, одна из формул такова:
"Исповедую Единую Жизнь, дыханием своим наполняющую каждый атом Вселенной"
При таком восприятии Жизни - что в ней может быть "разрушено"?

Мы здесь подходим к Исконности Руси. А эта Исконность выходит далеко за пределы бытийственности. Она меняет ("исправляет") мировоззрение человека. И события, происходящие в Мире, приобретают и другой облик и другое понимание.


27 фев 2010, 10:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Вегетарианство
Здравствуй, Коловрат!

Цитата:
Страж, вегетарианство, как и этика в изложении Стравады - это ортодоксия. Ортодокс - всегда прав, по определению. Вне всякого сомнения, северные народы, как и Шаман Серкина, не смогут быть вегетарианцами, даже если будут тратить на достижения этого все силы. Но с позиций такой этики - "тем хуже для северных народов". Пусть живут на чае и мох жуют.


Моя этика требует снятие, преодоление принципа «пракуризма». Здесь и теперь, сейчас! Моё сознание ищет компромисс с этим безусловным требованием, понимая, что здесь, сейчас, не получится. Что нужно пройти череду промежуточных этапов. И здесь возникает тот нравственный компромисс, о котором я говорил выше. Компромисс может носить как вегетарианский, так и не вегетарианский характер. Я не уверен, что северные народы ставят перед собой такие высокие этические задачи, как снятие принципа «пракуризма», как отказ от причинения вреда жизнеформам и т.д. Наверняка они находятся в какой-то инерции, застылости своего жизненного уклада. И даже если перед ними так или иначе, выявляется этическая проблема, то они должны как-то её решать. Если они находят не вегетарианское решение, что ж, это не их беда, это беда тех условий, в которых они существуют и того уровня погружения сознания в поставленную этическую проблему. Думаю, что даже среди северных народов существуют отдельные лица, находящие «вегетарианский» компромисс.

Кстати, позволю себе поиронизировать. Ты не задумывался, что сам принцип видеть в оппоненте «ортодокса» тоже несет в себе достаточно сильный ортодоксальный посыл?

Слава Роду!


03 мар 2010, 20:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1463
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Здравствуй, Стравада!

Стравада писал(а):
Я не уверен, что северные народы ставят перед собой такие высокие этические задачи, как снятие принципа «пракуризма», как отказ от причинения вреда жизнеформам и т.д. Наверняка они находятся в какой-то инерции, застылости своего жизненного уклада.

Я не жил среди северных народов, и поэтому не могу говорить наверняка... А, впрочем, наверное, могу. Пробуждённые люди есть везде. И к Природе северные народы относятся гораздо правильнее, чем многие другие.
У меня нет совершенно никакого "преклонения" перед шаманством северных народов, столь "модным" сейчас в эзотерических и родноверческих кругах.
Но вот книга Серкина про шамана - понравилась.
И, думаю, это далеко не единственный пример.


05 мар 2010, 12:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Женские головные уборы славян
Любопытный репортаж корреспондента КП о животноводстве:

http://www.kp.ru/daily/24447.3/611363/

Изображение

"В отличие от «концлагеря» на ферме жизнь домашней коровы лучше, но ненамного дольше."

"- Жить в деревне и бояться убить скотину глупо! - поучал меня дядя Леша. - Вот взяла ты корову, первые семь лет она постоянно родит, потом еще года три доится, и все. А жизнь-то у нее впереди еще длинная (в среднем буренки могут прожить 25 - 30 лет. - Я. Т.) Никто ее не купит. И что, будешь кормить, поить ее за красивые глаза?"

"При первом удобном случае я бегала в «родилку» смотреть на новорожденных телят и кормить конфетами будущих мамочек. В одном из соседних с телятами вольеров лежала молоденькая коровка, которая давно переросла детский возраст, но в стадо ее не отправляли, так как она родилась с больными суставами и не умела стоять. Только лежала да печально облизывала свои опухшие коленки и протянутые к ней руки. Жестокая судьба зачем-то наградила именно эту безнадежно больную животинку очень ласковым и кротким нравом.

- А что с ней будет? - задала я как-то дояркам вопрос.

- Убьют, как только найдут заказчика на мясо. А пока откармливают. Чем больше вырастет, тем дороже продадут...

Я надеялась, что будет это не скоро, и сдуру решила дать ей имя - Дуняшка. Каждый вечер я таскала Дуняшке бутерброды с маслом. Она их обожала и встречала меня радостным мычанием. Однажды, придя на «свидание», я увидела Дуняшину сизую печень и перламутровые кишки, а рядом ее голову с помутневшими от боли глазами и вывалившимся языком. Тем самым шершавым и еще теплым языком, что каждый вечер облизывал мне руки.

Ничего особенного не случилось. Обычный рабочий момент. Но я очень долго плакала потом, убирая за своими подопечными. Даже не столько о Дуняшке, сколько от осознания жестокости системы животноводства вообще. Только подумать: вот они стоят, живые и теплые существа, которые никогда не знали мамы. Которых кормят лишь для того, чтобы в свое время отнять уже их детей на съедение, выдоить молоко и убить при первой возможности. С другой стороны, глупо оплакивать корову, которая выращена для того, чтобы стать бездушными килограммами мяса. И потом даже в Библии сказано, что животных Бог создал для еды!"

"Умирая, корова не мычит, стонет, а из глаз ее льются капли, которые, увидев однажды, вы всю жизнь с надеждой будете называть «просто выделениями»: «Ведь животные не плачут? Так ученые говорят!» "


16 мар 2010, 12:40
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron