Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Практика Обесцеленности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Бождай!

Стихии города и леса все же очень сильно отличаются друг от друга. Я не скажу, что одни хорошие, другие плохие, или одни жесткие, а другие мягкие. Они просто разные. И разные города несут в себе разные стихии. И совсем не важно, Москва ли это, Пенза, Зуевка, или какой-другой город. У каждого места своя стихия.

Вот маленький пример.

Это Манхэттен после ливня. Днем была жара далеко за 30, ближе к вечеру опустилась липкая духота, а потом начался чудовищный ливень. Он закончился уже ближе к закату. И стихии устроили пляску на этом каменном (во всех смыслах: Манхэттен - это глыба гранита, и застроен, кроме Центрального парка очень плотно) острове.


Вложения:
NY.jpg
NY.jpg [ 186.24 KIB | Просмотров: 6083 ]
12 фев 2010, 16:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Кстати, чтобы воспринять стихии нового места практика обесцеленности, пожалуй, единственный помощник. Ты должен быть изначально открыт встрече. Да, это может закончиться по разному, но иначе ты не поймешь ничего в том месте, в которое попал.

Вот стихотворение, которое, как мне кажется выражает какую-то частичку такого состояния:

В зыбком тумане, пока не поздно – смотри!
Тают обличья твоей и моей земли.

В шуме прибоя и плеске волн за кормой
Ты скоро забудешь и дом, и берег свой.

Яркою вереницей, стаями райских птиц
Новые страны светят огнями своих столиц.

Но из ниоткуда, из каменной тверди дней
Вновь прорастают зерна земли моей и твоей.

P.S. Может мне все это в одну ветку в "Творчество" перенести? Но вот только многое рождается в диалоге. Нужен Собеседник.


12 фев 2010, 16:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Здравствуйте, Сварожичи!

Темновест писал(а):
Мне, что характерно, тоже это абсолютно чуждо.


Да, и твои стихи?!

Танец слов, мыслей, чувств этой ветки просто завораживает.


12 фев 2010, 16:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Страж писал(а):

Стихии города и леса все же очень сильно отличаются друг от друга. Я не скажу, что одни хорошие, другие плохие, или одни жесткие, а другие мягкие. Они просто разные. И разные города несут в себе разные стихии. И совсем не важно, Москва ли это, Пенза, Зуевка, или какой-другой город. У каждого места своя стихия.



Страж, наверное все-таки очень сильно отличаются формы проявления Стихий. Конкретное место во многом определяет атрибуты силопроявления: интенсивность, "повадки", характер, вкус, цвет, запах, звуки, гамму более тонких ощущений. Но что мы можем сказать о различиях между самими силами-Стихиями? Конечно же, я не исключаю таких различий, но понять и осознать их очень непросто (если вообще возможно).

Ну и влияния сознания наблюдателя за силопроявлениями нельзя списывать...

Добавлено: Стихотворение очень к месту! Не надо переносить.


12 фев 2010, 17:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
bozhday писал(а):
Здравствуйте!

Совушка, я не уверен, что это состояние трансовое. В нем сохраняется полный самоконтроль, ясность сознания и интерпретации окружающих событий...


Бождай, а разве трансовое состояние предполагает обратное? Просто к сожалению, транс воспринимается многими стереотипно, согласно популярным течениям и веяниям. Короче - однобоко. Однако, не стану спорить. И принимаю предложенную "терминологию".

Вера так красиво и величественно описала городскую "симфонию"! Мне вот на память тоже пришла одна городская история. Однажды, застряла на Ленинградке в плотном потоке машин, то была почти пробка, но движение сохранялось. Дело было вечером. Стоя на задней площадке троллейбуса я смотрела на непрерывный поток белых "глаз" в попутную сторону и поток красных "глаз" в противоположную. Машины ехали плотными рядами, никуда не сворачивая и не сбавляя скорости.Ленинградка - дорога довольно широкая. Поэтому количество одновременно движущихся машин впечатляет. Я почувствовала себя на тропе животных, стремящихся к водопою во время засухи. Такое ощущение машинного стада, или даже лучше сказать - табуна диких машин! И те, кто стремился в "мою" сторону, были голодны, а те, кто двигался в противоположную, уже утолили голод и жажду. И ведь так и получается. Машины резво ездят по городу, до тех пор, пока у них в баке достаточно топлива. И все дороги, в конце-концов, ведут к бензоколонке!

_________________
Давайте останемся людьми..


13 фев 2010, 12:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Совушка: "И все дороги, в конце-концов, ведут к бензоколонке!"

Все дороги от бензоколонки начинаются. :)


13 фев 2010, 13:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Получается такая езда по-кругу! :) От которой появляются круги перед глазами...

_________________
Давайте останемся людьми..


13 фев 2010, 14:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Совушка писал(а):
Машины резво ездят по городу, до тех пор, пока у них в баке достаточно топлива.


Совушка, ведь можно сказать, что машины ездят пока в них сидят люди, которые откуда-то куда-то передвигаются. И иногда, когда в этом есть необходимость, заезжают на бензоколонку. И едут дальше. Своими путями.

bozhday писал(а):
Страж, наверное все-таки очень сильно отличаются формы проявления Стихий. Конкретное место во многом определяет атрибуты силопроявления: интенсивность, "повадки", характер, вкус, цвет, запах, звуки, гамму более тонких ощущений. Но что мы можем сказать о различиях между самими силами-Стихиями? Конечно же, я не исключаю таких различий, но понять и осознать их очень непросто (если вообще возможно).


Бождай, конечно, каждое место несет свою стихию. Но ведь все не исчерпывается этим. В городах есть свои стихии, присущие только городу, им порожденные, а в лесу свои.

Очень интересная книга, которая затрагивает кое-какие из этих вещей: Н. Гейман "Американские боги".


13 фев 2010, 16:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Страж писал(а):


Совушка, ведь можно сказать, что машины ездят пока в них сидят люди, которые откуда-то куда-то передвигаются. И иногда, когда в этом есть необходимость, заезжают на бензоколонку. И едут дальше. Своими путями.

Страж, конечно можно...

_________________
Давайте останемся людьми..


13 фев 2010, 17:20
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Страж писал(а):
В городах есть свои стихии, присущие только городу, им порожденные, а в лесу свои.



Страж, почему-то меня преследует ощущение, что ни город, ни лес не в состоянии породить свои собственные, "местные" Стихии (все-таки, это категории совершенно разных порядков).
По крайней мере, я не могу осознать и различить чисто городские или чисто лесные Стихии. Я вообще не могу представить Стихии, так или иначе привязанные к конкретному месту. Это все равно, что представить ветер, привязанный либо только к деревьям, либо только к домам и улицам. Точнее даже не ветер, а Силу, которая стоит за ветром. Сила эта обитает на поле, где нет ни леса, ни города...
(Возможно, конечно, это проблемы сугубо моей пристальности...)


14 фев 2010, 00:04
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: