Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Практика Обесцеленности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Бождай : «Город предоставляет богатые и неожиданные возможности для Практики»…


Невероятно, но это так и есть. Есть и у меня опыт таких возможностей, но Практикой я бы не рискнула это назвать, поскольку пока беден мой вербальный аппарат для описания явления. Но само явление лежит в русле тематики Обесцеленности ( как это определено Бождаем) и связано с ездой в автомобильных «пробках».
Несколько лет назад я заметила, что если имеется сильная мотивация и остро желание попасть к сроку в нужное место города в условиях предельной загруженности дорог вплоть на уровне движения машины меньше скорости пешехода, то я выключаю свою волю, полагаясь на Волю Господню полностью, и впадаю в странное состояние без мыслия. По крайней мере, сознание не фиксирует наличие какого либо оформившегося мыслительного процесса, не фиксирует понимания передвижения по дороге, хотя маршрут видится, крутится руль и нажимаются педали. Такое ощущение, что я попадаю в какой- то параллельный материальному миру поток с прозрачными границами, но с другой скоростью течения времени или с другими свойствами пространства. О цели я не думаю, не думаю вообще ни о чём или думаю обо всём одновременно и объёмно, в разных направлениях. Память не фиксирует детали пути вообще или просто эти детали тут же стираются. Доезжаю до места в заданное время или раньше срока. Но уверена, что передвижение в условиях попирания физических законов бытия возможно при совпадении собственного желания с Высшей Волей, сонаправленности с замыслом небес. Кстати, музыка мешает попасть в такой надматериальный поток, порой даже раздражает. Является также препятствием сосредоточенность на служебных или просто мирских делах.


11 фев 2010, 14:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Вера, на первый взгляд это действительно невероятно. Но при ближайшем рассмотрении и погружении явственно видно, что Город дает ничуть не меньше пятен взаимодействия со Стихиями, чем, например, Лес. И там и там Стихии беспрепятственно проявляют себя во всей красе и силе. Разница есть лишь в форме их Танца.
На мой взгляд, самое ценное, что дарит состояние Обесцеленности, кроется не достижение каких-то практических целей (хотя это тоже иногда бывает очень полезным), а в способности видеть этот Танец и быть, в какой-то небольшой мере, ему сопричастным.


11 фев 2010, 18:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Здравствуйте!
Рискну предположить, что подобное состояние суть трансовое (такой расхожий термин, но всё же не в популярном его смысле). Скажу тоже про город. Почему-то именно в сутолоке и перенасыщенности города легче всего "выпасть" из окружающей реальности, то есть перестать играть по её правилам, продолжая бодрствовать, с минимумом потерь достигать поставленной цели. Это словно одеваешь такой плащ-невидимку. Но при том, что тебя практически никто не замечает, ты свободно, не сбрасывая скорости, продвигаешься сквозь плотный поток граждан в метро, например. И даже, идущий навстречу человек с габаритным багажом, почему-то прямо перед тобой отходит в сторону. Может в городе просто это состояние острее чувствуется на контрасте общей суеты и нескончаемого напряжения. А на Природе, особенно в тихих местах, не так отчётливо видно изменение состояния для человека, предположим, недавно начавшего подобную практику.
Правда, говоря о себе, могу сказать что иногда и оказавшись в пункте назначения, не сразу удаётся так сказать "взять в фокус" окружающее пространство :lol:

_________________
Давайте останемся людьми..


11 фев 2010, 22:48
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Здравствуйте!

Совушка, я не уверен, что это состояние трансовое. В нем сохраняется полный самоконтроль, ясность сознания и интерпретации окружающих событий. Может быть его лучше назвать пограничным.
Здесь есть еще один интересный аспект. В состоянии обычной бытовой погруженности, структура мыслей человека напоминает жесткий кристалл. При этом мысли бегают по граням кристалла, привязанные к одним и тем же замкнутым маршрутам. Одни и те же обстоятельства, порождают одни и те же мысли, привычки, действия. Если хождение по городу - то одними и теми же дорогами. Если выполнение привычных действий - то одним и тем же способом. И все это приводит к некой заведенности, автоматизму, потере пристальности и омертвлению. В этом смысле, Город очень опасен. Он берет людей в рабство.
Оказываясь обесцеленным, кристаллическая структура мыслей плавится и они начинают двигаться новыми маршрутами. В осознании привычного окружающего мира наступает некая пограничность. Вроде бы совершенно знакомые, бытовые вещи предстают целым веером неожиданных смыслов и граней. Начинаешь видеть удивительные вещи, мимо которых слепо ходил годами. Открывается новое видение целенаправленности и способов действия в этом состоянии.


12 фев 2010, 08:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Чувствуется влияние Кастанеды :roll: ...
Нет?

_________________
Nomen est omen!


12 фев 2010, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Здравствуйте!

Совушка! Очень точно сказано. Спасибо, истинно так. Мне кажется, эта Практика знакома многим горожанам и не в форме транса ( прав Бождай), но пограничного состояния. Выпасть из реальности в Городе можно и не в толпе, а просто от созерцания архитектурной детали – пилона, дорического ордера или фриза в тихом переулке –при соприкосновении со стихией из антропогенного Источника.
Бождай, как смело ты поставил в одной строке Стихии Города и Стихии Леса. Вот и я вслед за тобой дерзну написать слова о видимом проявлении Совместного Танца Стихий - природных и антропогенных. Такую реальность видели все: радужный узор дождевых капель или снежинок в световом конусе городского фонаря. Или спиралевидные вихри на тротуаре с пляшущими в них частичками пыли, листвы или просто мусора. А сквозняки а подворотнях. Это же вовсе одухотворённые создания, способные к мысленному диалогу. Камерные пьесы – не спорю. Но есть и монументальные, грандиозные симфонии, например, когда закатное солнце отражается в зеркальной башне небоскрёба в Москва-Сити и навстречу Солнцу в немыслимом танце света выступает огненная гигантская плоскость, над Городом звучит восходящими пассажами мелодия тысяч небесных скрипок. Когда через Москву идёт фронт циклона и ветер с дождем сменяется немыслимо ярким солнцем, Город отзывается величественно ораторией с ведущими партиями духовых и ударных. Трубы городских коммуникаций складываются в орган, а кровельные покрытия литаврами поддерживают торжественные аккорды его. Каждое лето по два три раза я виду огромный портал из двойных радуг над Ленинградским шоссе. Была однажды и тройная радуга. Машины притормаживают на въезде в город в восторге от совместного танца Стихий Дождя и Города.


О стихиях Москвы и местах силы в Городе пишет Рустам Рахматулин ( правда используя другую понятийную систему) в книге «Две Москвы. Метафизика столицы». Написано трудным для восприятия языком, трудным для человека непосвящённого, не чувствующего Стихии Города. Профессиональные филологи презрительно морщат носы. Эта книга стоит того, чтобы её прочитать. И о каждом городе можно и должно написать подобное. В каждом городе есть Люди, способные к общению со Стихиями места.

С уважением, Вера.


12 фев 2010, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Темновест! Да! Смещение точки сборки – полный кайф.


12 фев 2010, 10:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Темновест писал(а):
Чувствуется влияние Кастанеды :roll: ...
Нет?


Темновест, есть одна принципиальная разница.
Почти все практики, которые преподнес Кастанеда, происходят либо за пределами человеческой формы, либо направлены на растворение этой формы. Мне (да и многим здесь) это совершенно чуждо.

То, о чем идет речь в этой ветке, - относится к человеческим практикам.


12 фев 2010, 10:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Вера писал(а):

Бождай, как смело ты поставил в одной строке Стихии Города и Стихии Леса. Вот и я вслед за тобой дерзну написать слова о видимом проявлении Совместного Танца Стихий - природных и антропогенных. Такую реальность видели все: радужный узор дождевых капель или снежинок в световом конусе городского фонаря. Или спиралевидные вихри на тротуаре с пляшущими в них частичками пыли, листвы или просто мусора. А сквозняки а подворотнях. Это же вовсе одухотворённые создания, способные к мысленному диалогу. Камерные пьесы – не спорю. Но есть и монументальные, грандиозные симфонии, например, когда закатное солнце отражается в зеркальной башне небоскрёба в Москва-Сити и навстречу Солнцу в немыслимом танце света выступает огненная гигантская плоскость, над Городом звучит восходящими пассажами мелодия тысяч небесных скрипок. Когда через Москву идёт фронт циклона и ветер с дождем сменяется немыслимо ярким солнцем, Город отзывается величественно ораторией с ведущими партиями духовых и ударных. Трубы городских коммуникаций складываются в орган, а кровельные покрытия литаврами поддерживают торжественные аккорды его. Каждое лето по два три раза я виду огромный портал из двойных радуг над Ленинградским шоссе. Была однажды и тройная радуга. Машины притормаживают на въезде в город в восторге от совместного танца Стихий Дождя и Города.


Вера, очень красиво и образно!
Сквозь Город, и сквозь Лес - веют одни и те же силы. У Стихий ведь нет "портов приписки", нет для них границ между природным и антропогенным.

Вера писал(а):

О стихиях Москвы и местах силы в Городе пишет Рустам Рахматулин ( правда используя другую понятийную систему) в книге «Две Москвы. Метафизика столицы». Написано трудным для восприятия языком, трудным для человека непосвящённого, не чувствующего Стихии Города. Профессиональные филологи презрительно морщат носы. Эта книга стоит того, чтобы её прочитать.


Спасибо за наводку.


12 фев 2010, 11:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
bozhday писал(а):
Мне (да и многим здесь) это совершенно чуждо.



Мне, что характерно, тоже это абсолютно чуждо. :D

_________________
Nomen est omen!


12 фев 2010, 12:57
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: