Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Практика Обесцеленности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Практика Обесцеленности
Всякая осознанная деятельности человека связана с достижением определенных целей. Фактически, вся жизнь представляет собой цепь движений от цели к цели. И, без всякого сомнения, человек – существо целеустремленное. История человечества также есть череда целенаправленных шагов, а также непрерывный поиск усовершенствований в достижении своих целей. Этот поиск есть то, что многие называют сегодня научно-техническим прогрессом и эволюцией человечества. Многие также, явно или не явно осознают низкую эффективность или даже тупиковость научно-технической эволюции. Вполне обоснованно видят в этом движение напролом, а зачастую и прямо вспять потокам окружающего и вмещающего нас Мира. Несмотря на выбор, казалось бы правильных целей, и на наличие всех необходимых энергетических ресурсов, эффективность целенаправленного движения человека весьма низкая. Пристальное рассмотрение всей этой картины приводит к осознанию одного важного, но тем не менее, скрытого фактора.

Упомянутое выше состояние целенаправленности человек хорошо прочувствовал. Оно инстинктивно на биологическом уровне. Существует множество практик и стратегий для достижения поставленных целей – в жизни, в творчестве, в работе, в конфликтных и противоречивых ситуациях, в определенных и неопределенных условиях. И большинство из этих практик связано с одни принципиальным заблуждением. Принято думать, что эффективность достижения цели определяется скоростью движения к ней, или, иными словами, количеством энергии и усилий, прикладываемых к движению. Об этом говорит классическая физика. Это подтверждают простейшие физические опыты. И это сбивает с толка. При ближайшем рассмотрении, этот принцип оказывается чересчур физическим и срабатывает далеко не во всех ситуациях (особенно при участии живых существ).

Приведу простейший «бытовой» пример. У меня живет попугай – существо предельно целенаправленное. Узрев некую желаемую цель, например, в виде кусочка печенья в моей руке, он становится прямолинеен, бескомпромиссен и даже агрессивен (на сколько эти характеристики можно применить к попугаю) в ее достижении. Заполучить свою цель он хочет здесь и сейчас, немедленно и невзирая ни на что. (Видимо таков попугайский инстинкт выживания, сформированный долгими годами эволюции). Но обстоятельства данной ситуации таковы, что попугай сидит в клетке. Он вкладывает всю свою энергию, чтобы докричаться до меня о своем непреклонном желании заполучить печенье. С этой энергией он пытается пройти сквозь прутья клетки. С его точки зрения (да и с точки зрения классической физики) – это кратчайший путь решения проблемы. Но оборачивается эта не совсем умная стратегия совершенно неожиданным для попугая исходом. Я, доведенный до белого каления его истошными воплями, несу его в темную комнату и оставляю там «успокаиваться» (естественно без всякого печенья). А будь на моем месте кто более нервный, так прицельно запустил бы в него чем-нибудь тяжелым. Действия попугая идут вспять окружающему его потоку, а также не учитывают некоторых факторов (например, запертой клетки и своего положения в этой клетке). Кратчайший и прямой путь оказался далеко не самым быстрым и эффективным.

Многие люди очень похожи на попугаев в достижении своих целей. Несмотря на видимую близость цели и огромный запас энергии для преодоления этого расстояния, цель таинственным образом остается недосягаемой. Парадокс! И размышляя над этим «парадоксом», человек неожиданно приходит к выводу о том, что скорость и количество затраченной энергии при движении лишь следствия и вторичности. Скорость есть мера краткости пути. Мера сонаправленности частного движения движению окружающих потоков Мира. Понятие скорости не имеет самостоятельного смысла. Не скорость определяет пройденный путь, а наоборот, краткость выбранного пути определяет скорость. Чем более короткий путь способен находить объект, тем выше будет его скорость перемещения. Это говорит о том, что в пределах одной прямой линии, скрыто огромное количество различных путей. И проходя этими различными путями, объекты будут двигаться с различной скоростью вдоль этой прямой. Пути эти располагаются в фазовом пространстве Мира. Количество энергии, которые мы тратим на достижении цели, есть лишь следствие правильности выбранного к цели пути. Где под правильностью понимается сонаправленность потоку окружающего Мира.

И здесь мы подходим к тому скрытому фактору, который упоминался в самом начале. Наряду с состоянием целенаправленности, человек обладает способностью пребывать в состоянии обесцеленности. Именно состояние обесцеленности вносит определяющую лепту в эффективность достижения целей. Таким образом, физический принцип наименьшего времени тесно соседствует с физическим принципом наименьшего действия.

В противоположность состоянию целенаправленности (в котором человек максимально сосредоточен на цели и не видит вокруг себя ничего кроме нее), состояние обесцеленности является предельно рассредоточенным состоянием. При этом сознание расслаблено, раскрыто и созерцательно. Состояние обесцеленности во многом стихийное состояние, поскольку пребывая в нем, человек впускает в себя стихийные, вихревые проявления внешней среды. Это состояние целостности с внешней средой, способ выхода на поле стихий и вступление с ними во взаимодействие.

Состояние обесцеленности – противоположный полюс, благодаря которому полюс состояния целенаправленности начинает эффективно работать. Оно необходимо для правильного (сонаправленного Миру) выбора цели и пути к ней.

В состоянии обесцеленности, луч сознания, не прикованный к каким-либо фиксированным точкам, превращается в пристальный взгляд одновременно по всем окружающим направлениям. Вместе с тем, успокаивается рябь поверхностных слоев сознания и появляется возможность увидеть то, что созрело на глубине. Это способ извлечения знания_изнутри.

Обесцеленность текущего момента дает максимальную свободу выбора направления, куда следует обернуть течение следующего момента. Так гасится инерция совершенных действий и появляется возможность сделать следующий шаг без довлеющих факторов предыстории текущего момента. Состояние обесцеленности – это шаг назад, ведущий вперед.

Состояние обесцеленности – кратковременное состояние выхода на поле стихий. Продуктивность такого выхода определяется простым осознанием факта нахождения там. Но пребывание там разрушительно для человеческой формы (да и для любой фиксированной формы). Поэтому кратковременность момента встречи со стихиями - необходимое условие. Состояние обесцеленности позволяет погружаться туда в любой момент и так же легко и быстро оттуда выходить. Череда кратковременных погружений дает постоянный контакт с намерениями Мира и тем самым обеспечивает попутный ветер своему собственному движению. При этом, фактически, человек постоянно пребывает среди стихий, оставаясь деятельным и эффективным при достижении целей в привычной для себя человеческой форме.

Состояние обесцеленности хорошее лекарство от различных болезней сознания (фанатизма, эгоизма, гордыни и т.п.). Однако, злоупотребление этим состоянием может повлечь болезни не менее страшные – лень, тупость и безразличие.


05 фев 2010, 19:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Вера писал(а):
Бождай, интересный текст ты прикрепил. Первоначально я поняла употребляемый тобой термин Обесцеленности как пребывание в психологически смоделированном феномене Начала Мира, пребывание в состояние точки, безвекторности в допространственном состоянии Мира. Твоё же слово: «…луч сознания, не прикованный к каким-либо фиксированным точкам, превращается в пристальный взгляд одновременно по всем окружающим направлениям…», мне кажется, подразумевает наличие пространства, но в состоянии без формы или всевозможности формы.

Тогда бы я разграничила уровни такого пребывания в Обесцеленности. Один уровень - Поле Стихий, где возможна и необходима максимальная свобода. Но более необходимо в таком поле активное Деяние и напряжение воли. Однако деяние должно выполняться по вибрационному, волновому принципу – иначе психика не выдержит.

Пребывание на более высоком уровне, когда наличествует «пристальный взгляд одновременно по всем окружающим направлениям» и «успокаивается рябь поверхностных слоев сознания и появляется возможность увидеть то, что созрело на глубине», требует, напротив, полного отключения Воли для видения «сонаправленности Миру» или, как мне хотелось бы определить, Видения Замысла Творца.

Вообще, общая окраска, тон твоего повествования говорят о комфортности для тебя, желательности-искательности состояния Обесцеленности. Понимаю и согласна. Но вот как тебе удаются кратковременные погружения и «постоянный контакт с намерениями Мира». ?


Вера, действительно, в моем понимании Обесцеленности нет ничего смоделированного и сверхъестественного. Это простое и доступное каждому состояние. Оно очень естественное. На столько, что можно погрузиться в него и даже не заметить этого. Но, собственно, практика обесцеленности заключается не в погружении, а в деятельном удержании себя там. Деятельном - потому, что необходимо непрерывно осознавать себя в этом состоянии и при этом пристально следить за малейшими "шорохами" окружающего мира. А это уже требует "активного Деяния и напряжение воли". Активность в удержании пассивности. Ведь, зачастую, мы рефлексивно реагируем на события и вызовы, которые адресованы не нам. И наоборот, пропускаем мимо "свои" сигналы. Я не знаю, каким образом происходит это различение. Но в состоянии обесцеленности оно работает безукоризненно. Начинается какое-то совершенно непостижимое "общение" со стихиями. А что касается кратковременных погружений, то ведь мера кратковременности у каждого тоже своя. Когда обнаруживается четкое понимание очередной цели, то так же естественно происходит переход в состояние целенаправленности.


05 фев 2010, 21:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Коловрат писал(а):
:!: Бождай, эти три страницы - очень интересны, и я прошу тебя поместить их в Форум. (Не столь уж важно - на какую ветку: "Обесцеленность", "Фазовое пространство Мира", или эту) Мне даже не понятно, почему ты их "вынес за скобки".


Коловрат, к сожалению, мне никак не удается четко выразить суть своих ощущений Обесцеленности. Приведенный текст очень схематичен. Пречитывая его, понимаю, что суть опять просачивается и уходит между слов. "За скобками" это было ни к чему не обязывающим потоком мыслей и внутренних наблюдений. А в виде ветки, возможно, выглядит сыро и поспешно. Тем не менее, хотелось бы надеяться, что ветка эта породит свое поле интерпретаций и в итоге возникнет что-то более емкое и образное.


05 фев 2010, 21:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Бождай!
Очень и очень интересно! Просто пока не получается погрузиться в это состояние, чтобы написать что-нибудь состоятельное, а впустую говорить не хочется. Я чуть-чуть помолчу, подумаю, ладно?


10 фев 2010, 13:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Прочитал. Много думал.
Я понимаю о чем ты.
Мне знакомо это состояние.
Я его часто использую в жизни.
У меня есть еще интересная методика замедления (субъективного) течения времени (хотя а какое еще время для каждого из нас однозначно существует? :) )...

ЗЫ: Вот только имхо пример с "Путем Попугая" немного некорректен.
Ибо то, что ты назвал путем, приметительно к методу достижения им своей цели не есть Путь.
Это есть заблуждение. Он ошибся в выборе способа достижения своей цели. И Путем это уже назвать нельзя.
Вот если бы он избрал способ, например, декламации мантры "Мудрейший дал попугаю печенья итем исправил свою карму" - это был бы Путь :)

То что ты описываешь - это немного близко к Даосизму. Путь неделания.

Еще я использую такие состояния, когда мне надо быстро и БЕЗОПАСНО попасть из пункта А в пункт Б.
Я просто несуществую между этими пунктами. Практика отработана на кондукторах в общественном транспорте. Они меня просто не замечают, когда я в подобном состоянии еду :) Я есть при посадке. И я есть уже на высадке. Между - меня нет для окружающих.
Как-то вот так :)
Спасибо за статью.

_________________
Nomen est omen!


10 фев 2010, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Слава Роду!!! Здравы Будьте, СВАРОЖИЧИ!!!
Вместо практики обесцеленности - предлагаю практику борьбы!
Только моё мнение: (как Воина) : тактика и стратегия современного боя Глаголит, что общей победы нельзя достичь, без побед на каждом "направлении": должны постараться :
-и зенитчики
-и ракетчики
-и сапёры
-и пехота
-и ВМФ
-и танкисты
-и артиллеристы
-и авиация
-и т.д. и т.п.
А уж "лавры" поделим потом.
Складывайте усилия, а не разобщайте

Ощутите себя РАДУГОЙ - а не жалкими прутиками веника!
С уважением Еруслан.


10 фев 2010, 18:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Здравствуйте!

Темновест писал(а):
У меня есть еще интересная методика замедления (субъективного) течения времени (хотя а какое еще время для каждого из нас однозначно существует? :) )...


Темновест, это прямо в точку! Очень полезная методика в контексте Обесцеливания. Я ее только немного по другому для себя формулирую - практика соотнесения внутреннего и внешнего времени. А по сути - это видимо весьма близкие подходы.

Темновест писал(а):
ЗЫ: Вот только имхо пример с "Путем Попугая" немного некорректен.
Ибо то, что ты назвал путем, приметительно к методу достижения им своей цели не есть Путь.
Это есть заблуждение. Он ошибся в выборе способа достижения своей цели. И Путем это уже назвать нельзя.
Вот если бы он избрал способ, например, декламации мантры "Мудрейший дал попугаю печенья итем исправил свою карму" - это был бы Путь :)


Ну я ведь под словом "путь" имел ввиду просто расстояние до цели :)

Темновест писал(а):
Еще я использую такие состояния, когда мне надо быстро и БЕЗОПАСНО попасть из пункта А в пункт Б.
Я просто несуществую между этими пунктами. Практика отработана на кондукторах в общественном транспорте. Они меня просто не замечают, когда я в подобном состоянии еду :) Я есть при посадке. И я есть уже на высадке. Между - меня нет для окружающих.


Да, Город предоставляет богатые и неожиданные возможности для Практики. Думаю, что на этой ветке можно будет постепенно раскрыть эту тему.

Страж писал(а):
Просто пока не получается погрузиться в это состояние, чтобы написать что-нибудь состоятельное, а впустую говорить не хочется. Я чуть-чуть помолчу, подумаю, ладно?


Конечно.
В некотором отношении, эта тема тесно связана с темой фазового пространства. Своего рода - ее практический аспект.

Еруслану: Практика обесцеленности и практика борьбы (целенаправленности) это две стороны одной медали,
Одно вытекает из другого.


10 фев 2010, 19:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Очень хорошо, значит я правильно осознал твою информацию. Вернее почувствовал.

Ну для совпадения терминологии нужно мало-мальски продолжительное общение, поэтому неудивительно, что я не правильно понял твой термин "путь".

Да и понимание у нас думаю все же разное (что вовсе не исключает достижения абсолютного взаимопонимания : ) )

Так как я все равно, даже в том смысле твоего последнего уточнения не назову расстояние - путем.

для меня путь - это путь возможный. иначе это не путь.
ты же не называешь мостом - разрушенный мост, по которому нельзя преправится на другой берег?
и не укажешь едущему куда-то путнику дорогу, которая перекопана и непригодна для движения?

ты наверное скажешь, что здесь дороги нет и укажешь ему путь. другой, в объезд. Но точно Путь.

теперь мы поняли друг друга? :roll:


спасибо!

_________________
Nomen est omen!


11 фев 2010, 06:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Темновест, я понимаю, что Ты имеешь ввиду под путем.
Что поделаешь, некоторые слова переполнены смыслами...
В контексте примера с попугаем, я употребил это слово лишь потому, что им широко оперирует классическая физика и это подчеркивает связь с темой о фазовом пространстве. А в фазовом пространстве возможен любой путь, даже через разрушенный мост.


11 фев 2010, 07:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Для идеального попугая в вакууме - несомненно :)

_________________
Nomen est omen!


11 фев 2010, 08:59
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron