Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Практика Обесцеленности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Коловрат писал(а):
Теория эволюции считает, что организмы развиваются не имея этой Цели.
Коловрат, мне кажется, что это утверждение, мягко говоря, неверное. Скажем, кто-то хочет в детстве стать космонавтом. Так хочет, что тренируется, хорошо учится, поступает в лётное училище, потом в отряд космонавтов и, наконец, летит в космос. Т.е. эволюционирует к определённой цели. Я не прав? Или пример надуманный?


17 янв 2016, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Коловрат писал(а):
Если принять позицию Докинза о том, что эволюционируют не личности, не организмы, а гены - то всё просто обращается в прах. И мистерия Голгофы не просто теряет смысл - она перестаёт существовать в холодной вселенской бухгалтерии обращения Информации.
И это только часть того узора проблем, который сплетает Эволюция.


Ладар писал(а):
Что касается позиции Докинза о том, что эволюционируют не личности, не организмы, а гены, то мне на ум невольно приходит сравнить данный процес с развитием компьютера.
Увеличивает свою частоту процессор, увеличивается оперативная и общая память, но, паралельно меняются и усложняются операционные системы.
Одно без другого или невозможно, или бессмысленно.


Коловрат писал(а):
любые сравнения развития искусственных систем с развитием живых существ будут изначально некорректны.

Прошу меня извинить! Я не учёл многогранности темы и того, что моё сравнение выйдет в восприятии других за пределы поля смысла, в котором оно относительно корректно.
Я лиш хотел сказать, что вижу аналогию в эволюции генов с эволюцией начинки компьютера, а эволюцию личности с эволюцией програмного обеспечения его работы и что их развитие связано между собой, хотя и происходит в разных измерениях, а так же то, что Докинз лишен в силу жизненных обстаятельств необходимых практик и его ум обладает "комплексом Иоланты"
Прошу также учесть, что у понятия эволюция есть и иной смысл, как то эволюция (перемещение в пространстве в отличие от развития конструктивного) самолёта, к которому я в некоторой степени привык и невольно взаимствую его, допуская некорректное использование понятийного аппарата.
Постараюсь впредь это учитывать.


17 янв 2016, 15:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Страж, Ладар, мне кажется, вы сейчас говорите примерно об одном и том же.
(Надеюсь, что это сравнение вас не оскорбит :) )

Для меня в этой проблеме есть несколько аспектов.

Первое. Говоря о теории эволюции, я дистанцируюсь от неё. То есть, пытаясь по возможности объективно изложить взгляды эволюционистов и теорию эволюции, я далеко не во всём согласен с этой теорией. Даже очень не согласен! Этого ещё не хватало - согласиться с гностическими взглядами на развитие Жизни.

Но, вместе с тем, гностицизм мне очень интересен. И я стараюсь внимательно отслеживать направления мысли гностиков.

Но вместе с тем! - В том, что касается теории эволюции, учёные - хотят они этого или нет - вторглись в такую область, зацепили что-то необычайно важное - и сами не в состоянии понять, ЧТО они увидели, завесу над ЧЕМ они приоткрыли.

Мне кажется, вы почувствовали это!!!
Там такое открывается - что это способно перевернуть всё знание Человека о самом себе.
Там такое открывается, что фундаментальный вопрос: "откуда мы пришли, куда свой путь вершим, в чём нашей жизни смысл" - обретает доселе невиданную форму.

И, самое главное, (!!!) это напрямую связано с той Задачей, к решению которой Круг Сварги подошёл сейчас.


Теперь - о сравнении эволюции живых систем и эволюции компьютерных систем.
Конечно, Смирнов уделял кибернетике очень большое внимание.
Но вот вопрос: в том ли направлении движется кибернетика?
Ведь под этим словом Смирнов имел в виду нечто совсем другое, нежели развитие электронных схем.

На данном этапе я не верю в создание искусственного интеллекта. И пока не встречал ни одного достойного внимания подтверждения того, что искусственный интеллект возможен. А это означает то, что развитие живых существ и развитие компьютерного мира - принципиально различаются.

Но я буду рад, если кто-нибудь из жителей Форума убедит меня в обратном.


Страж, твой вопрос вполне уместен.

Теория эволюции считает, что эволюция не имеет цели. И это - принципиальная позиция. Биологические организмы возникли сами собой, "в силу качеств, рождённых Природой". Развиваются они тоже сами собой. При этом возникновение разумных существ нельзя считать целью эволюции.

Мне представляется, что эволюция цель имеет. Но эта цель не похожа на то, что мы обычно называем "целями". В точно такой же степени, как "план Ш" не похож на то, что называют "планом".

И движение эволюционирующих существ к этой таинственной Цели очень похоже на то, что Бождай называет "практикой обесцеленности". Очень похоже.


23 янв 2016, 19:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Практика Обесцеленности
Коловрат писал(а):
Страж, Ладар, мне кажется, вы сейчас говорите примерно об одном и том же.
(Надеюсь, что это сравнение вас не оскорбит )

Сравнение со Стражем меня не оскорбит, хотя утверждение, что мы говорим примерно об одном и том же, для меня не очевидно :)
Коловрат писал(а):
Говоря о теории эволюции, я дистанцируюсь от неё.

Браво, дорогой друг!
Это единственно разумный подход к любой теории, подразумевающий критическое мышление, без которого не возможно осознание.
Осталось сделать ещё одно небольшое допущение, -- наличие такового качества в оппоненте, без чего необходимой культуры для полноценного общения не достичь. Но это пожелание не тебе лично, а всем участникам форума, хотя оно и несколько запаздало, частично самореализовавшись естественным путём.
Коловрат писал(а):
На данном этапе я не верю в создание искусственного интеллекта. И пока не встречал ни одного достойного внимания подтверждения того, что искусственный интеллект возможен. А это означает то, что развитие живых существ и развитие компьютерного мира - принципиально различаются.

Вероятно, первым шагом в данном направлении можно будет считать создание автоматически действующей антивирусной программы, способной к самосоверщенствованию, то есть способностью распознавать вирусы ещё не созданные лукавым разумом, по их проявлениям на начальном этапе и регенерации повреждённых ими в этот момент участков програм.
Вероятно это должна быть некая защитная операционная оболочка, буферного типа, предлагающая внедряющимся программам тестовое поле деятельности, контролируемое неуязвимой для вирусов программой их оценки и зачистки вместе с полем их деятельности и последующим его восстановлении для дальнейшего аналогичного использования.
Впрочем, эта тема для профессионалов, Ивана - например.
Как непрофессионал могу только выразить опасение, что подобные возможности для электроники граничат с инстинктом самосохранения, что требует её независимости от внешних команд и делает в перспективе неуправляемой, а потому бесполезной на современном уровне осознания её применения.
Коловрат писал(а):
Мне представляется, что эволюция цель имеет.

Готов согласиться, что цель эволюции представляет собой нечто обратное энтропии, которая периодически и не без успеха проверяет её продукт "на вшивость", изрядно затрудняя процесс познания человеком её цели :)


24 янв 2016, 10:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron