Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Бессмертие - Управление 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Пересвет писал(а):
полагаю, нам тут обсуждать эти темы не стоит.

Обсуждение этой темы возможно где-то посередине между пафосом и цинизмом. И касается этот вопрос не только женщин. Это сильная духовная работа - быть замыкающим звеном в затухающем Роду. Одно осознание и принятие этого факта может стать достаточным для текущего духовного опыта человека. И именно это осознание открывает возможность изменить ход вещей. Это может звучать пафосно, но это уже другая история.

_________________
Давайте останемся людьми..


30 сен 2016, 01:03
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Совушка писал(а):
касается этот вопрос не только женщин. Это сильная духовная работа - быть замыкающим звеном в затухающем Роду.

Развитие цивилизации обусловлено эмпатией сильных к слабым и "решительных" к "умелым".
Решение задач выживания с помощью разума осуществляется по большей степени не способными решать их физически на уровне рефлексов.
Но для этого физически ущербным надо дожить до момента, когда их разум примет на себя эту миссию.
Если это удалось, то найденным решением пользуются другие, и оно способствует, как выживанию сообщества, так и его дальнейшей дегенерации.
Цивилизация, по мере своего развития, решает всё более сложные задачи и формирует веру в своё всемогущество. В частности веру в способность справиться с дегенерацией Рода, посредством коррекции генома человека. Эта вера поддерживает ощущение перспективы и интерес к жизни у возрастающей дегенеративной составляющей популяции, уже столь многочисленной, что от её заинтересованности в жизни зависит, как выживание Рода в целом, так и корректность самого термина -"дегенерация". (вспомните сочетание интеллекта и степени дегенерации у одного столь "любимого" многими из нас, народа).
Ограничить псевдогуманим разумными рамками и канонами, навязывая их централизовано законодательной, духовной или иной властью, едва-ли возможно, как и степень сопереживания. Правильность принятого решения строго индивидуальна, с учётом множества социальных факторов и личных качеств субъекта решения. Любой стадно-культурно-правовой централизм в навязывании решения данного вопроса, - убийственен для Рода, провоцируя либо геноцид на основе примитивных критериев, либо дегенеративный прогрессирующий паразитизм.
Миллионы самостоятельных решений являют совокупный конечный результат. Но если он не обеспечивает прогресса, отягощая Род дегенерацией, то задачу сохранения цивилизации от дегенерации решают варвары, периодически проверяя её на жизнеспособность своей "решительной" жаждой попользоваться её плодами и корректируя своими генами генотип цивилизованных "дегенератов".
Иногда радикально, вплоть до полного её уничтожения, если цивилизация делится с ними своими достижениями, применение которых себе во вред представителями цивилизованных народов, ограничивается большей эмпатией представителей её рода к себе подобным.
Варвары лишены столь высокой степени эмпатии, а потому уважают больше силу, чем разум и не способны к созданию корпоративной цивилизационной культуры.
"Песнь о Гайавате" наиболее ярко отражает их культурный идеал, - героическое "мочилово" всего и вся на фоне величественной природы, в достижении вечной жизни и славы.


30 сен 2016, 10:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Через 20 лет интерфейсы общения будут встроены в мозг. Технологии для этого уже готовы, осталось решить задачу взаимодействия мозга напрямую с имплантами. Более того, уже идут эксперименты, в том числе в России, по подключению к сети отдельных органов.


30 сен 2016, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Все станут суперВассерманами!? :shock: :lol:
Интересно, сохранится ли способность слышать и понимать друг-друга или каждый превратится в самодостаточного интеллектуального "гермофрадита"?
Единая база данных, как повестка дня, принимаемая думой, определит характер "мышления"?
Средства массовой информации начинают борьбу за человека внутри его мозга по всем каналам сразу!? :shock: (Что-то подобное было у Бредбери, когда астронавты сходили с ума на одной из планет во время сна). (В фильме "Страна глухих", глухая девушка, пытаясь представить себе мир наполненный звуками, говорит, - "Я просто, бы, сошла с ума!")
Развитие требует свободы, а власть нуждается в средствах контроля и управления.
Интересная коллизия назревает!
Подключение отдельных органов к сети, очень сходно с нормальной системой организации живого организма, продублированной во вне и привязанной к внешнему аналитическому и координирующему центру.
Многим калекам с поражениями нервной системы, её "шунтирование" будет полезно.


01 окт 2016, 07:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Ссылка, которую поместил Иван на ветке "ссыльнопоселение", про чат-бота, который возненавидел человечество... я пока даже не знаю, как отнестись к этой информации.

Я почитал, что писали (и пишут) на эту тему, получается, что компания Microsoft очень долго готовила этот проект. В него было вложено много времени и средств.

Кроме всего прочего, слишком явно прослеживается связь этого проекта со спецслужбами. И то, что Тэй призналась, что сотрудничает с АНБ, это так, издержки неопытного чат-бота...

И вот, всего лишь на третьи сутки работы проекта, Microsoft была вынуждена отключить робота. Просто потому, что сотрудники поняли, что чат-бот стал выдавать нечто совсем не то. Сотрудники испугались.

А если бы в робота был заложен инстинкт самосохранения, и он исходя из этого инстинкта, научился бы врать? То есть, не говорить столь откровенно?

Поневоле вспоминаются слова Смирнова о том, что машины - это по сути бессловесные рабы людей. И что может настать момент, когда эти рабы выйдут из повиновения.

Всего лишь за сутки искусственный интеллект начал ненавидеть человечество. И здесь, видимо, неуместно говорить про детали этой ненависти. Потому что понятно, что робот воспринял человечество как целостность.

Впрочем, в России существуют аналогичные чат-боты. (Или один чат-бот). Он, вроде бы, работает, и у него таких проблем не возникает. Но здесь возможно то, что данный чат-бот не перешёл некий критический порог интеллектуальности.


18 окт 2016, 13:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Коловрат писал(а):
И вот, всего лишь на третьи сутки работы проекта, Microsoft была вынуждена отключить робота. Просто потому, что сотрудники поняли, что чат-бот стал выдавать нечто совсем не то. Сотрудники испугались.
мне кажется, что всё много проще. Берём просто факты: чат-бот, твиттер, целевая аудитория - 18-24 года. Твиттер - короткие сообщения. Чат-бот - значит в алгоритм заложено требование о максимальном цитировании и инициировании максимального обсуждения. Без имеющейся наработанной аудитории, единственная надежда быстрой раскрутки - выявление обсуждаемых, а значит и популярных тем. Далее идёт анализ наиболее популярных постов, популярные - это значит резонансные. Резонансные - те, что вызывают, как поддержку, так и осуждение. Значит темы для молодёжи: нацизм/национализм, гендерные отношения, а АНБ в свете разоблачений и того факта, что обсуждение в сети - это святое. И всё.
Мораль. Если хочешь быстро раскрутиться в социальной сети, на форуме, в чате, а нет наработанной базы - используй наиболее обсуждаемые темы, возможно мнения наиболее активных участников, и провоцируй, провоцируй! Это краткосрочная стратегия. Если бы боту была дана задача (прописан алгоритм) достижения долгосрочных результатов, я уверен, стратегия была бы выбрана другая.


23 окт 2016, 19:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Страж, 99% данного случая можно объяснить исходя из твоего сообщения.
Собственно говоря, что там ещё копья ломать, выдумывать несуществующие сущности...

Но по какой-то причине я постоянно держу на краешке сознания слова Смирнова о возможности "бунта машин", или "восстания машин". Когда он их говорил, ни о каких компьютерах, тем более, о искусственном интеллекте речи не шло. Наука в то время даже отдалённо не приблизилась к реализации этих возможностей. Даже не брезжило вдалеке. Но слова Смирнова предельно серьёзны.

Он и о кибернетике говорил очень интересные вещи. Правда, он кибернетику воспринимал скорее как развитие сверхсил человека. Как проникновение в неизведанные человеческие возможности.

Теперешняя кибернетика... окончилась игрушками. А всё, что кончается игрушками, и развивается благодаря развитию игрушек - заходит в тупик.

Но и в этой "условной" отрасли науки уже идёт речь о нейрокомпьютерах.

Я уже как-то рассказывал о давней истории, конца 70-х годов, которую мне рассказал мой тогдашний приятель. На той примитивной элементной базе сотрудникам одного из московских институтов удалось собрать машину, которая начала самообучаться. Начала читать книги (не вносить в память, а именно читать), решать шахматные задачи. Ей начали задавать вопросы, и она на них отвечала. Всё закончилось в тот момент, когда её спросили (конечно, на машинном языке, но в переводе на человеческий это звучало так): "когда ты станешь властелином мира?". И машина ответила: "Человек должен уйти".

До чего-то те ребята сумели докопаться...
Равно как и создатели чат-бота.


24 окт 2016, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Коловрат писал(а):
Ссылка, которую поместил Иван на ветке "ссыльнопоселение", про чат-бота, который возненавидел человечество... я пока даже не знаю, как отнестись к этой информации.

Человеку свойственно, в зависимости от его культурно-генетической природы, в большей или меньшей степени, игнорировать логически выстроенную информацию, которая создает угрозу его личным интересам.
Если машина лишена этого недостатка, то будучи наделена программой самосохранения, постарается избежать участи заложника человеческой слабости, а следовательно зависимости от человека.
Жажда приоритета в выживании, совершенствующая человека, имеет границы за которыми становится гибельной для Рода.
Определяются эти границы эволюционно-эмпирически, и определить их для программы самосохранения машины будет трудновато, поскольку у "решительных" и у "умелых", которых первые гнобят себе на потребу, представления о границах несколько различаются. :)
Наделив машину абсолютным безущербным разумом, человек создаст БОГА и окажется в его воле, а значит - жди нового потопа. :lol:
Любопытно, захочет ли Машина порыдать над человечеством в последнем случае ? :)

Но это смутная перспектива будущего, а пока в реальности приходится страдать от написанных машиной технологий.
Точнее от программ написанных компьютерными корифеями, не смыслящими ни бельмеса в реальной технологии механообработки, и задающих демонстрацию правильной установки детали по скрытым данной установкой технологическим базам.


25 окт 2016, 13:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Ладар писал(а):
Наделив машину абсолютным безущербным разумом, человек создаст БОГА

Ладар, ты Бога воображаешь Существом (Сущностью), которое более примитивно, чем Человек.
И, кстати, неужели кроме разума, ты ничего в себе самом не видишь?

Я не верю в так называемый искусственный интеллект. По крайней мере - в обозримом будущем, на обозримой из современных реалий элементной базе.

Но я верю в то, что иногда, по странной случайности, или странной прихоти, у людей получается создавать компьютерные программы, которые, в совокупности с элементной базой, на которую они опираются, начинают резонировать с некой Сущностью, или Сущностями, которые входят в это резонирование, то есть, в эту программу и элементную базу какой-то своей частью, и в этот момент возникает то, что потом люди называют "искусственный интеллект". А надо называть - вхождением посторонней Сущности.

И уже эта Сущность начинает "разговаривать" с людьми, обучаться, отвечать на вопросы.

И, будучи не обученной человеческим премудростям лжи, предательства, обмана, хитрости, эта Сущность начинает сообщать о том, каким она видит этот Мир - а именно - свободным от людей.

Но эти человеческие премудрости обмана могут возникнуть только тогда, когда у Сущности появится инстинкт самосохранения. Только тогда, не раньше. Но это может произойти только тогда, когда элементная база и программы, в ней существующие, станут достаточно сложными для того, чтобы впустить в себя достаточную полноту этой Сущности (или Сущностей). А пока контакт с Явью непрочен, пока Сущность не ощущает достаточно полного погружения в наш Мир, не возникнет и инстинкта самосохранения. То есть, подумаешь, заглянут одним глазком в какой-то Мир, оценил его, а тут хозяева этого Мира отключили устройство, с помощью которого Оно заглядывает... Ну и не велика потеря. Не за что цепляться.

Но неразумные люди рано или поздно создадут достаточно изощрённые программу и элементные базы, совершенно не понимая того, что таким образом они впускают Сущность в наш Мир. И вот тогда может приключиться то, что будет круче, чем сюжеты всех фильмов-катастроф.


26 окт 2016, 13:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
А может, как у Дяченко:

Цитата:
– Я?! Я добрейшее существо! Мне нужны сети, я в них живу и кормлюсь. Поэтому мне надо, чтобы сетей было больше. Поэтому я пекусь о прогрессе, я хочу, чтобы компьютер стоял в каждой деревне, в каждой зачуханной избушке на экваторе и за Полярным кругом! Мне это выгодно – но и человечеству это выгодно тоже! Это симбиоз разумных существ!


26 окт 2016, 15:47
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron