Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Бессмертие - Управление 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Если представить себе Народ, как что-то сакральное, равное - Богу и имеющее уши, то всё сказанное следовало бы в них поместить ради реализации Высокого мнимого предназначения.
Можно верить в бога, а можно в народ, не особенно вдаваясь в различие между ними, поскольку это не важно.
Важно только то, - способен ли народ поверить в своё предназначение, и не попасться при этом на концептуальную лесть лукавых программистов по использованию его пассионарной составляющей.
А для этого Народу необходимо понимание эволюционных реалий паразитизма и способности противостоять ему, хотя бы на реликтовом уровне.

Но и эту функцию у него отобрали паразиты, возложив на ангажированных властью профессионалов поставленных над народом, из соображения обезопасить себя от исконных его качеств или из недоверия к его "разумности" в подобной области.
Отголоски подобных свойств сохранились у народов Кавказа, что необходимо для их дальнейшей эволюции и совершенствования.
Свойства - адекватные степени их агрессивности и поведенческим моментам её провоцирующим.
Какова будет реакция других народов на взаимодействие с носителями подобных свойств, и как это отразится на общей культуре, вы можете судить по себе.
Можно только предполагать, какие эволюционные механизмы способны привести народы к общему "культурному знаменателю", создать видимую имитацию которого довольно просто - силой насаждаемой культуры при наличии сильной и целеустремлённой власти.
Такое уже было, обеспечив временные эволюционные преимущества, подобно "мышьяковому возгону", но всё возвращается на круги своя.
Эксперимент с Советской властью позволил увидеть некоторые перспективы своего развития и угрозы на пути эволюции.
Возможно это принесёт пользу, позволяя избежать ошибок при следующих попытках сознательного эволюционного процесса.
Вопрос, который поднял Коловрат представляется мне весьма важным.
Отчасти, его аспекты пытаются осмыслить, -

Таковые попытки выглядят наивными и мало отличающимися по своей глубине от альтернативной логики современной концептуальной власти.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...", как писал Лев Толстой в период первой осады Севастополя.
Отсталый народ не потянул по уровню своей культуры задуманное гениями, и фанатики передали его функции в руки Одного - достойного, а в дальнейшем и множества подонков, избавивших народ от малейшего шанса обрести на практике подобную культуру.
Нельзя сказать, что о культуре подобного рода забыли в верхах, поскольку работы Первого теоретика изучали во всех вузах страны и некоторые даже думали над смыслом изучаемого... :) , не ограничиваясь заученной последовательностью слов, но..., все они принадлежали к категории будущих управленцев-монополистов, которым альтернативная правящая сила была, мягко говоря - без надобности.
Практика "каргокульта" в виде хозяйственных активов и производственных собраний была фальшивой данью спекулянтов на идее, призванной показать несостоятельность её реализации с опорой на трудовые коллективы и их потенциальные управленческие возможности.
Все знают поговорку, что "одна голова - хорошо, а две - лучше", но лишь немногие знают изречение Наполеона, что "хуже плохого полководца могут быть только... - два хороших!"
Необходимо знать - в каких обстоятельствах и при каких условиях опора на ту или другую дарует преимущество, чтобы не стать медведем из сказки про "вершки и корешки".
Надеюсь, что мы все избавились от идиотизма, что коли Наполеону или Шикльгруберу "надрали в России задницу", то их мысли ничего для нас не значат?
Было бы очень интересно услышать критическое мнение Пересвета и Стража по данной теме, если они преодолели идейные штампы и готовы к концептуальной критике достойного уровня, раскрывающей границы потенциальных возможностей народа или его части, решать задачи, решение которых подразумевает Коловрат.


Последний раз редактировалось Ладар 13 дек 2021, 16:13, всего редактировалось 1 раз.



11 дек 2021, 18:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Ладар, мы уже неоднократно договаривались, что помимо ветки "Ссыльнопоселение" не будем размещать никаких ссылок. Они представляют собою мусор, мешающий восприятию. А ты все ветки забил ссылками. И любые договоры по этому поводу, тобою подтверждённые, ты продолжаешь нарушать. Прости, что говорю тебе об этом.

Прошу тебя, убери ссылки.
Эти ссылки - паразиты сознания.

Если тебе понравилась какая-то мысль - изложи её в виде цитаты, пусть даже длинной.
Ну, например, такой, которую я приведу сейчас. :)

Я хочу проиллюстрировать вот эту мысль из предыдущего сообщения:
Коловрат писал(а):
Сутью Второй Волны был протест. Против чего? Да против всего. Против этого Мира. Против Жизни, такой несправедливой и кровавой ("кровавая Жизнь" - это термин ПАС). Ну и, конечно, против СССР, против материалистического мировоззрения, которое никак не могло удовлетворить человека с раскрывшимся Духом.

Для иллюстрации привожу длинную цитату из уже упомянутой книги Александра Зиновьева "Русская судьба. Исповедь отщепенца." (стр. 121)
Александр Зиновьев писал(а):
Вся моя жизнь была протестом, доведённым до состояния бунта, против общего потока современной истории. Употребляя слово "бунт", я имею в виду не протест вообще, а лишь одну из его форм: открытую для окружающих и очень интенсивную вспышку протеста, причём иррациональную. Взбунтовавшийся человек или группа людей не имеет никакой программы своего поведения в период бунта. Бунт имеет причины, но не имеет цели. Вернее, он имеет цель в себе самом.

Бунт есть явление чисто эмоциональное, хотя в числе его причин и могут фигурировать соображения разума. Бунт есть проявление безысходного отчаяния. В состоянии бунта люди могут совершать поступки, которые, с точки зрения посторонних наблюдателей, выглядят безумными. Бунт и есть состояние безумия, но безумия не медицинского, а социального.

Но я не считаю субъективно иррациональный бунт явлением исторически бессмысленным. Наоборот, я его считаю единственно рациональным с исторической точки зрения началом социальной борьбы, адекватной новой эпохе.

Такой бунт сам по себе уже есть симптом перелома в ходе эволюции человечества.


Сильно. Интересно. Необычно.
По сути, это Мистерия Ужаса, продлённая на всю жизнь. А, как говорил Смирнов:
Б.Л. Смирнов писал(а):
Из такого состояния по-разному выходит ученик, разными способами и в разное.


12 дек 2021, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Всё правильно!
Бунт подобен реакции кабана или медведя на смертельную рану.
Если нельзя убежать, чтобы выжить, то остаётся убивать причиняющих смертельные раны, чтобы могли жить другие.
"Другие", довольно часто предпочитают быть "обезьяной на дереве, наблюдающей за схваткой двух тигров", поэтому, их, при случае, стараются тоже убить, придерживаясь принципа - "кто - не с нами, тот - против нас," не взирая в чей адрес с дерева раздаются аплодисменты. :)
Интересен несколько иной вопрос.
До какой степени революция опирается на бунтовскую закваску?
В какой ситуации революционные идеи являются уздой для неминуемого бунта, а в какой его "макияжем", и когда не способные предотвратить бунт, трансформируют его в революцию, чтобы её возглавить?


13 дек 2021, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Бессмертие - Управление
Бунт - интересная тема.
Бунт сознания тех, кто им обладает, является предостережением для творцов реальности.
Масштабность мышления немногих, позволяет разглядеть им в реальности эволюционный "лохотрон".
Справедливости ради следует заметить, что вся церебральная эволюция обладает чертами такового, но в отдельных случаях развития общества, возможность паразитической наживы через диктуемые властью правила игры, извращает эволюционные механизмы настолько, что становится угрозой существованию рода.
Разделяя мир людей на имеющих выгоду и ущерб от несовершенства мироустройства, паразиты постоянно заручаются поддержкой благополучной части общества, способных верить власти и его законам.
Если неравенство способствует развитию и геополитической конкурентоспособности общества, то оно необходимо, а если создаёт только роскошь для немногих и регресс, то - самоубийственно.
В прочем, как и равенство.
Имеющие разум это видят, а тупые шкурники поддерживают при прикормленности, или прибегают к криминальному протесту против законов, в виде экономической преступности при обездоленности, при условии, что решительность преобладает над умениями.
Впрочем, и умения могут быть не востребованы в той степени, чтобы примирить с реальностью, будучи бедным не по карману, а богатым не по уму и без надобности.
Нанять умного может только умный, не боящийся, что его обманут .
Глупец при деньгах не будет рисковать и наймёт дурака из решительных - "лихих и придурковатых", действия которого будут ему понятны и контролируемы.
Критика общественного устройства теми, чей разум взбунтовался против самоубийства Рода, воспринимается его убийцами, как выступление, против его процветания в своём лице, поскольку все иные лица воспринимаются в качестве кормовой базы, с гордым именем - "Народ" и провозглашается его врагами, в лице себя - любимых и неотделимых.
По мере нарастания деградации общества, создаются предпосылки к животному бунту масс, - "бессмысленному и беспощадному", ко всем, кто оказался глух к бунту разума.
Так выглядит один из многих способов, которыми, помимо геополитической конкуренции, мир людей эволюционно избавляется от неполноценных народов.
Однако, при эффективном оболванивании масс и их тупости и робости одновременно, можно превратить народ в подобие "шагреневой кожи", которой можно пользоваться до полного её усыхания без всяких бунтов, особенно в условиях "пандемии".
Надо только вовремя прикармливать разумных и устранять тех, чей разум взбунтовался против уничтожения Рода.
Думаю, что последняя фраза будет "бальзамом на душу" некоторым участникам форума. :P


18 дек 2021, 08:21
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron