Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Здоровый национализм 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте!

Пересвет писал(а):
я хочу, чтобы нам не мешали быть русскими у себя дома. Не мешали быть хозяевами на своей земле. Не стращали "русским фашизмом", которого никто никогда в глаза не видел. Не вдалбливали чувство вины перед всеми и вся. Не лили русскую кровь по поводу и без повода.


Пересвет, не сочти, пожалуйста, за "камень в огород" русского народа, но все таки, мне не совсем понятно (возможно потому, что я не смотрю телевизор и не читаю газет) - кто именно и каким образом мешает русским быть Единым Народом, быть хозяевами на своей земле?

Слово "национализм" мне не очень нравится, так как обсуждение вопросов связанных с Народом я считаю очень важным, но "нация" - не наше, не русское слово. Если бы нужно было заменить слово "национализм" русским словом, какое это было бы слово?

С уважением,
- Ольга


11 сен 2012, 17:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Здоровый национализм
Страж писал(а):
В остальном же с тобой согласен до последней запятой. И не вижу в этом национализма. Из твоих слов "такой вот национализм", я понимаю, что и ты смотришь на него , скажем так, неортодоксально. Но если мы сходимся в сущностном, и расходимся в терминах, то не стоит ли поискать новое определение?


Да, наверное. Возможно, для начала стоит определить, где отличия "неортодоксального национализма" от "классического".

Oluka писал(а):
кто именно и каким образом мешает русским быть Единым Народом, быть хозяевами на своей земле?


Ольга, здравствуйте. Вопрос, надо сказать, философский. :) Самый банальный пример: последние пару лет появились так называемые русские пробежки. Собираются русские парни и девушки и совершают пробежку по улицам города. Бегут, отжимаются, кричат кричалки, типа "Русский - значит трезвый" и тому подобное. Это попадает под запрет - почти экстремизм. Кто запрещает? А кого в РФ есть на это полномочия? Это самое безобидное.


11 сен 2012, 17:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Здоровый национализм
Пересвет писал(а):
Это попадает под запрет - почти экстремизм. Кто запрещает? А кого в РФ есть на это полномочия? Это самое безобидное.


Никогда бы не подумала, что это попадает под экстремизм... Видимо, я на самом деле не в курсе последних умозаключений наших политиков...

Если вернуться к вопросу о слове "национализм". Корнем его является "нация" - от латинского natio - рождение, происхождение, племя, народ. Мне кажется, что наиболее точно слово "нация" можно заменить русским словом Род (не Народ, так как это более обширное понятие, обычно обозначающее общность людей, живущих в одном государстве, а именно слово Род). И вот "род" и должен быть основой того слова, для которого мы сейчас используем "национализм".


11 сен 2012, 17:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте!

Oluka писал(а):
Никогда бы не подумала, что это попадает под экстремизм... Видимо, я на самом деле не в курсе последних умозаключений наших политиков...
...

Видимо, да, Ольга. Я, конечно, не агитирую смотреть тв или следить за всеми новостями, но то, о чём говорит Пересвет, имеет место быть. С задержаниями и арестами, с полицией и тому подобными вещами. Причём в силу того, что все эти пробежки всегда открыто анонсируются в сети, реакция на их предотвращение очень хорошо организована. Значит есть зачем...

_________________
Давайте останемся людьми..


11 сен 2012, 20:11
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Русские, осознавшие свою русскость (= свою духовность) - это огромная сила.
С этой силой не способны справиться никакие власти, никакие чиновники.
И я полностью поддерживаю этих молодых ребят, таким образом манифестирующих себя.
В этом смысле меня тоже можно назвать националистом.
Хотя я не националист.

А вот власти, запрещающие русским осознавать свою русскость - именно они взращивают национализм. Именно они пытаются перенаправить высокую энергию молодых ребят в удушливое русло национализма.

По сути, эти власти целенаправленно разрушают основу государственности России. Потому что взращенный и набравший силу национализм сломает всё и вся. Сломает государство. Оно, это государство, уже сейчас пребывает на очень тонкой грани. И всё бы ладно, ибо если само государство себя не бережёт, то чего о таком заботиться? Но вот последствия слома государства будут ужасающими для всего Народа. С очень вероятным возникновением радиоактивных пустынь на значительной части территории России.

Если это понять - то становится понятным, почему я не националист.


13 сен 2012, 06:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Выбрал эту ветку для размещения очень интересного разговора. Хотя, это можно было бы сделать и в "Моменте Современности", так как сюжет напрямую касается событий на Украине.

Недавно произошёл весьма примечательный разговор с молодым человеком, который позиционирует себя как националиста. Это скромный парень, не выпячивающий своего мировоззрения. Помимо Националиста и меня в этом разговоре участвовал мой друг и соратник, имени которого я называть не буду (как и имени Националиста). Также не буду называть обстоятельств разговора и места, где он происходил. Но сам разговор меня потряс – прежде всего тем, что он полностью укладывается в то, что полтора века назад сказал Константин Леонтьев о национализме. И саму эту статью уместно начать именно со слов Леонтьева.
Константин Леонтьев писал(а):
Идея же национальностей в том виде, в каком её ввёл в политику Наполеон III, в её нынешнем модном виде, есть не что иное, как тот же либеральный демократизм, который давно уже трудится над разрушением великих культурных миров Запада.

Идея национальностей чисто племенных в том виде, в каком она является в XIX веке, есть идея, в сущности, вполне космополитическая, антигосударственная, противорелигиозная, имеющая в себе много разрушительной силы и ничего созидающего, наций культурой не обособляющая; ибо культура есть не что иное, как своеобразие; а своеобразие ныне почти везде гибнет преимущественно от политической свободы.

Кто радикал отъявленный, тот есть разрушитель, тот пусть любит чистую племенную национальную идею; ибо она есть лишь частное видоизменение космополитической, разрушительной идеи.


Провидчество великого русского мыслителя потрясает.

Теперь сам разговор. Он касается прежде всего событий на Украине, но по своей сути – глобален.
Слова мои и моего друга я буду выделять курсивом.
И, прошу поверить, что в нижеследующем изложении нет ни слова преувеличения. Я даже смягчил некоторые особенно острые моменты идей Националиста.

1. Позиция Националиста – полное неприятие Российской государственности. Все те, кто стоит в власти в России – априори враги. Основание этого – они не дают развиваться русской нации, потакая её врагам – всем нерусским нациям, которые пришли на русскую землю и стремятся захватить её. Именно от инородцев исходит главное зло: распространение наркотиков, различные преступления и так далее. При этом правоохранительные органы не могут эффективно бороться с этими преступлениями. Позиция Националиста – активное противодействие инородцам и их преступлениям.

2. Как я понял Националиста, острее всего проблема инородцев стоит в отношении кавказских наций. Но и другие нации, не родственные русским, в эту категорию тоже попадают. Генетические исследования (например, работы Клёсова), Националистом отвергаются. Идею изменения фенотипа человека под воздействием окружающей среды при неизменности генотипа – Националист отрицает. Европейские народы – это родичи русской нации, индусы – нет.

3. В отношении всех инородцев необходимо ввести ценз оседлости и запретить свободное пребывание для них на территории России. Инородцы могут жить только в резервациях, где эти нации должны заниматься общественно полезным трудом. Все помеси от браков русских с инородцами – должны выселяться туда же, в резервации.

4. А как быть, к примеру, с якутами? Об этом Националист много думал, и пришёл к выводу, что и для якутов (и иже с ними) также нужны резервации. Но всякие там якуты – меньшее зло, так как они и сами из своих резерваций не лезут.

5. А если эти нации не хотят выселяться в резервации? Выселять их туда силой.
А как всё это можно выполнить с чисто практической точки зрения?... Нет ответа.

6. Со всем этим связано и восприятие Националистом нынешнего конфликта на Украине. Он в этом конфликте безусловно принимает сторону евромайдана и Украины. Почему? Потому что евромайдан борется против российского правительства за величие белой расы.

7. А как быть с тем, что главная черта укро-майдана – это русофобия? Эта русофобия – выдумка российский СМИ. Знакомые Националиста были на майдане, они позиционировали себя как русские и сражались на баррикадах вместе с укромайдановцами против властей. И этих знакомых Националиста никто не упрекал в том, что они русские.

8. А вот мой друг был в Киеве на майдане в течение долгого времени. Он считает, что русофобия – это главное наполнение и главная движущая сила майдана. Я ему верю. И сам чувствую то же самое.
Националист: Нет, всё это не так. Никакой русофобии нет. Майдановцы сражались именно с российской властью и пророссийским Януковичем. А москалями майдановцы называют не русских, не русскую нацию, а тех, кто стоит у власти в России.

9. А как быть с тем, что происходило и происходит в Крыму? Мои знакомые и друзья, живущие в Крыму, все рады присоединению Крыма к России.
Националист: Так считают только быдло и одураченные российской пропагандой люди.

10. А как быть тогда с тем, что происходит в Донецкой и Луганской областях? Там что, тоже «быдло» сражается?
Националист: Именно так. Воюют маргиналы и бандиты. Те, кто не работает. И ещё боевики, пришедшие из России по приказу российского правительства. А страдают от этого – простые украинские граждане, которые воевать не хотят.

11. И вообще, у жителей Украины нет причин ненавидеть майдан и пришедшее к власти правительство.
Как так? Ведь больше половины населения Украины говорит по-русски. А русский язык не является на Украине государственным. Более того, в большинстве областей Украины русский язык почти не изучается в школе (только как факультатив, или как иностранный язык).
Националист ничего особенного в этом не видит. Не изучают русский язык - и не надо. Никто ведь не запрещает говорить по-русски.
Но как быть с детьми, которые при таком воспитании перестают быть русскими?
Националист: Не всё ли равно, на каком языке говорить? А кто не хочет говорить по-украински, – пусть переезжает в Россию.

12. А как быть с евроинтеграцией Украины?
Правильный процесс. Европа - колыбель белой расы. А белая раса должна объединиться в одном государстве. Русские, украинцы, германцы, французы – это один народ.
Но сами европейцы так не считают.
Сейчас не считают - потом будут считать.

13. А известно ли тебе, что национализм – это не русское понятие, что он разработан в Европе масонами, для уничтожения народов?
Нет ответа.
Потом Националист говорит, что для него слово «народ» – не звучит. Он не видит в нём особого мировоззренческого смысла.

14. А как быть с тем, что майдановцы прославляют Бандеру, Шухевича и прочих предателей?
Националист отвечает, что сомневается, что Бандера и Шухевич – предатели. Он воспринимает их как борцов с советским режимом, который уничтожал украинскую нацию, устраивал голодоморы и прочее.
Но ведь голодомор был не только на Украине. Он был и в Поволжье.
Нет ответа. Потом Националист сказал, что не знает об этом.

15. Я всё старался понять, что движет этим человеком. И в конце разговора задал вопрос, который оказался моментом истины. Я спросил, как же быть с уничтожением русского языка на Украине? Язык – очень важен для Народа, он определяет его Культуру.
Националист: Язык и культура – абстрактные понятия. Не всё ли равно, на каком языке говорить: на русском, украинском, английском. Главное - это белая раса.
После этого я сказал своему спутнику: «Этот человек – не русский; я не вижу смысла продолжать этот разговор».


30 июн 2014, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Здоровый национализм
"Детская болезнь" свойственна не только коммунизму.


30 июн 2014, 19:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Здоровый национализм
Коловрат писал(а):
..
12. А как быть с евроинтеграцией Украины?
Правильный процесс. Европа - колыбель белой расы. А белая раса должна объединиться в одном государстве. Русские, украинцы, германцы, французы – это один народ.
Но сами европейцы так не считают.
Сейчас не считают - потом будут считать..

..15. Я всё старался понять, что движет этим человеком. И в конце разговора задал вопрос, который оказался моментом истины. Я спросил, как же быть с уничтожением русского языка на Украине? Язык – очень важен для Народа, он определяет его Культуру.
Националист: Язык и культура – абстрактные понятия. Не всё ли равно, на каком языке говорить: на русском, украинском, английском. Главное - это белая раса...


Коловрат, новая религия?

... писал(а):
Готовится серьёзная провокация с целью установить новое религиозно-философское учение. Это учение должно привести к разрушению очагов Духовной Культуры человечества с последующим уничтожением, либо сохранением пассивного состояния в масштабе Планеты.
Исполняют этот план те, кто считает эксперимент «Человечество» провальным и опасным, не оправдавшим возложенных на него целей.
Человечество, в самом деле, привело себя к такому положению и за это следует ответить.
Чтобы избежать такого развития событий, человечеству следует измениться в масштабах всей Планеты и доказать, что эксперимент «Человечество» не провален.


???

_________________
Давайте останемся людьми..


30 июн 2014, 21:37
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Совушка писал(а):
Коловрат, новая религия?

Что-то вроде этого.
Молодой человек, беседу с которым я передал, вполне годится на роль неофита.
У него хороший тональ. Это русский человек (генетически). Но, получается, что как и в христианстве, у него уже нет этнической принадлежности.
Этот парень, Националист, он внешне симпатичен, и даже этичен. Я с ним ранее разговаривал, и по впечатлениям от него - и представить не мог, ЧТО скрывается в его Сознании. Это - человек с пробуждённым Духом. И его НИЧЕМ уже не переубедить. Он уже нашёл свою Веру и погрузился в неё.
Ладар писал(а):
"Детская болезнь" свойственна не только коммунизму.

Ладар, ты так шутишь?
Я предлагаю тебе съездить в Славянск, и сказать местным жителям о том, что это детки так балуются, пуляя по жилым домам из игрушечных пушек.


01 июл 2014, 07:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Здоровый национализм
Коловрат писал(а):
Это - человек с пробуждённым Духом. И его НИЧЕМ уже не переубедить. Он уже нашёл свою Веру и погрузился в неё.


Здравия, Коловрат!

А моё мнение по поводу этого человека совершенно другое. У него нет ещё никаких убеждений. В голове не то каша, не то ветер. Говорит путано, неуверенно. Высказывает ЧУЖОЕ мнение, прочитанное на различных форумах и в личной переписке. Плюс к этому - мнение преподавателя-политолога, явного либерала-космополита (это по поводу Русского Языка). Поэтому с национализмом, тем более - Русским Национализмом, - этот парнишка не имеет ничего общего.
Для настоящего Русского Националиста русофобия является одним из самых тяжких преступлений, наравне с массовым убийством и предательством. И не имеет срока давности.

Светобор.


01 июл 2014, 12:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron