Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Здоровый национализм 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте!

В нашем языке много иноземных слов. В некоторых специальных отраслях знаний русские слова вообще служат только связками для терминов нерусского происхождения. Кстати, Коловрат, Вы говорили как-то, что способность впитывать и давать новую жизнь пришлым словам говорит о силе и жизнеспособности языка. Я в точности не знаю, что вкладывали в слово "национализм" французы 19 века, но что хочет сказать Светобор, говоря - "я русский националист", я понимаю и соглашаюсь с ним.

Если не нравится слово - давайте придумаем другое. Было предложение использовать слово "народник", но, если копнуть, хвост есть и за ним.


08 сен 2012, 13:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Пересвет!

В нашем языке действительно много иностранных слов. И лёгкость, с которой Народ осваивает новые понятия, впускает в себя новое - меня только радует.

Но в данном случае речь идёт о целостной мифологеме. Ну, как если бы мы тысячу лет назад задумывались о том, впускать ли нам в сознание христианскую мифологему, или нет.

Национализм представляет собою столь же чуждое для нас Учение, как и христианство. Национализм - это целостное мировоззрение. Ни больше ни меньше. Это мировоззрение выстраивает внутри человека свой целостный, непротиворечивый мир. Выстраивает непротиворечивый взгляд на мир. И далее человек живёт и действует в соответствии с этим взглядом на мир.

У меня нет ни малейшего желания "запрещать" тебе или Светобору иметь этот целостный мир "национализма" в своём сознании. Или, тем паче, критиковать вас за это. Я эту устремлённость сознания, этот ваш выбор легко приму, как например и коммунистическое мировоззрение Ладара. Но необходимо чётко отдать себе отчёт в том, что это мировоззрение (национализм) - не является исконным для нас. Как, впрочем, и коммунизм. Мировоззрение национализма целиком выстроено на понятиях не исконных для Руси.


08 сен 2012, 19:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте!

Есть русский народ, есть осознание принадлежности к народу, есть чувство солидарности со своими родичами и чувство долга перед ними.

"Русские, вперед! Один за всех, и все за одного" - слова русской молодежи на русских улицах.

Коловрат, что же во всем этом чуждого?


Последний раз редактировалось Пересвет 10 сен 2012, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).



10 сен 2012, 06:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Здоровый национализм
Пересвет, дело в том, что все вышеперечисленное тобой может соотносится, конечно, с национализмом, но все же с ним не связано. Подо всем написаным тобой, я смело и безоговорочно подпишусь, не считая себя националистом. Попробую написать подробнее позже, сейчас очень занят.


Последний раз редактировалось Страж 10 сен 2012, 06:56, всего редактировалось 1 раз.



10 сен 2012, 06:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Здоровый национализм
Добрался наконец до компьютера. Не уверен, что смогу четко сформулировать мысли, но постараюсь.
Светобор, Пересвет, давайте пока отойдем от оценочных категорий национализма, а вернемся к словам Тоторкулова. У меня все же такое ощущение, что оригинала той передачи в пылу полемики никто особо не смотрел, поэтому позволю себе короткую выдержку:
Цитата:
ТОТОРКУЛОВ: Вы видите, 80%, как вы сказали, из элитных школ Москвы, большинство русские, они хотят выехать из этой страны. Почему кавказцы должны быть большими патриотами, чем русские? Безусловно, в связи... В принципе, о кавказцах хочу сказать, что вот если бы сейчас на Кавказе провели бы голосование, то, я вас уверяю, что подавляющее большинство будет за Россию. Безусловно, там есть и сепаратисты, и религиозные экстремисты, и прочие, но в основном народ считает себя россиянами.
И, надо отдать должное кавказцам, с момента распада Советского Союза как только ни обзывают кавказцев, а нет... Это еще запас вот такого поколения как я, которые выросли в Советском Союзе и знают, что это такое.
ПРОНЬКО: Но рано или поздно он закончится, этот запас.
ТОТОРКУЛОВ: Вот когда он закончится, и политика... Я совершенно согласен с тем, что нам нужна общенациональная идея. Вы знаете, русский народ, если взять русский народ, русский народ не может быть просто бюргером. Русскому народу лучше недоедать, но ему лучше в космос слетать.

Я совершенно не знаю, кто Такой Тоторкулов, каких взглядов он придерживается, что защищает, но в данном случае он выступает в качестве объединителя, говоря, что пока кавказцы (или значительная их часть) все же ощущают себя частью единого целого. И про космос он говорит тоже совершенно верно. Немного переставив порядок слов, но не меня смысла произнесенного он говорит: "Русскому народу мало сытно есть. Ему нужна еще и превосходящая его самого идея, дело. И если такое дело имеется, то ради него он готов терпеть очень многое. Бытовые проблемы отходят для него на второй план". И я с этим полностью согласен. Светобор, с этим бессмысленно спорить, по крайней мере тебе, поскольку ты сам, своей жизнью, своим поведением, только подтверждаешь этот тезис.
А теперь вернемся к Крылову. Он интерпретирует объединяющую идею в "евразийство=ордынство", и оставляет от нее только оскорбленное "русскому лучше недоедать". Я думаю, что Крылов отдает себе отчет в том, что лишенные объединяющей идеи кавказцы или те же среднеазиатские народы быстро сползают к пресловутому "ордынству", которое по-сути тот же национализм, т.е. эгоизм, и где-то заинтересован в этом. Почему? Да потому, что если "ордынство" прорастает, то оно действительно становится паразитизмом, то ему надо противостоять, с ним надо бороться, оно гадко, отвратительно. И все это без каких бы то ни было кавычек, все так и есть!Но именно обособление и дает возможность реализоваться "ордынству", а "ордынство однажды реализовавшись, начинает питать национализм.
И не важно, "кто начал первым", потому что национализм всегда строится на противопоставлении, он нуждается в другом национализме, как оправданию собственного существования, он, в конце концов, не самоопорен. Глупо говорить, "Германия превыше всего", если есть только одна Германия. В этом случае придется вычленять баварцев, пруссаков, австрийцев (которые на дух не выносят немцев), эльзасцев и т.д. Однажды начавшись, национализм может существовать либо за счет подпитки чувства (преодоления унижения-превосходства), либо за счет дальнейшего дробления. Именно поэтому, отбросив оценочную составляющую национализма (хороший, плохой), приходится признать, что он не дает возможность реализовать Общее Дело. Бороться против "понаехавших" - да, может. Устранить причину этого - нет. Создать "Фау-2", для бомбардировок Лондона - может, полететь в Космос - нет, при тех же технологиях. Обеспечить высокий жизненный уровень (колбасу в магазинах, зарплату, чтобы ее купить) - и то может, дать самостоятельную систему смыслов, сверхидею - нет. Хотя бы потому, что он целиком строится на противопоставлении себя - другим. И, снова повторюсь, здесь нет смысла говорить, что не мы первые начали. Это и так известно. Просто и кавказцы и азиаты оказываются более подвержены национализму. Глядя на них мы можем прогнозировать, какими станем, если реализуем эту идею. Лично мне э того очень не хочется.


10 сен 2012, 18:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте!

Страж, все, конечно, правильно написано, трудно не согласиться. С абстракциями всегда легко соглашаться. Такой вот конкретный вопрос: Страж, как бы ты отнесся, если бы тебе предложили переехать в Грозный с семьей? Скажем, Герой России академик Кадыров предложил бы интересную работу? Коловрат, или например, в Заповеднике встал бы цыганский табор?


11 сен 2012, 11:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Здоровый национализм
При редактировании удалилось сообщение :?


11 сен 2012, 15:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Здоровый национализм
Пересвет, меня удивляет, что ты воспринимаешь написанное в качестве абстракции. Если общее дело - абстракция, то что такое реальное?
Что касается твоего вопроса. Разделю его на две части. Если бы Кадыров пригласил, я понимал бы свой защищенность. Но не согласился бы. Не по соображениям безопасности (Кадыров же!), а из-за некомфортности и, в целом, непонимания ситуации на месте. Но, поверь я бывал во многих не вполне безопасных местах, и в большинстве случаев видел, что это - прямое следствие национализма местных народов. Еще раз, я не хочу присоединиться к их числу. Неужели это так сложно понять?


11 сен 2012, 16:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Здоровый национализм
Из уст г-на Тоторкулова в частности, и из уст кавказцев в целом, слова о единстве выглядят абстракцией. На мой субъективный взгляд.

Страж писал(а):
это - прямое следствие национализма местных народов. Еще раз, я не хочу присоединиться к их числу. Неужели это так сложно понять?


Страж, я тебя понимаю. И ты пойми: я хочу, чтобы нам не мешали быть русскими у себя дома. Не мешали быть хозяевами на своей земле. Не стращали "русским фашизмом", которого никто никогда в глаза не видел. Не вдалбливали чувство вины перед всеми и вся. Не лили русскую кровь по поводу и без повода. Вот и весь мой национализм. Как этим я задеваю окружающие народы?


11 сен 2012, 16:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Здоровый национализм
Пересвет, кавказцы бывают разные, это раз, и если они говорят что-то, то это "что-то" в разряд лоожного или абстрактного автоматически не переходит, это два. В остальном же с тобой согласен до последней запятой. И не вижу в этом национализма. Из твоих слов "такой вот национализм", я понимаю, что и ты смотришь на него , скажем так, неортодоксально. Но если мы сходимся в сущностном, и расходимся в терминах, то не стоит ли поискать новое определение?


11 сен 2012, 17:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron