Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Религиозный фанатизм. Что это? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
"для каменеющего сознания". Великолепно сказано!!!


19 янв 2010, 06:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:26
Сообщений: 8
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте, Сварожичи! У меня не работал и-нет, а доступен он только на работе, но вчера прочитал всю ветку за несколько минут, почти без отрыва Вопрос фанатизма важен, но, по моему мнению, КАМЕНЕЮЩЕЕ СОЗНАНИЕ-это возвращение к проблеме иноприродности и её способах влияния на людей


19 янв 2010, 06:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте, Сварожичи!
_Радослав писал(а):
Я тут уловил одну такую вещь, что человек зачастую путает или смешивает "фанатизм" и "самоотверженную преданность"...

Действительно, здесь грань различения тонка. Но в жизни часто выходит так, что для того, чтобы решить какую-то большую задачу, человек должен полностью, предельно сосредоточиться на этой задаче. Настолько предельно, что из "обычной" жизни такой человек просто выпадает. И вот здесь возникают вопросы: Насколько велика мера такого "выпадения"? Каковы его последствия? Действительно ли искомая Задача решается при таком "выпадении", или такой человек просто ввергает себя в очередную иллюзию? Для меня в этом смысле гораздо важнее Равновесность.
_Совушка писал(а):
Существует такое мнение, что перед воплощением Душа ребёнка сама выбирает родительскую пару, согласно своим задачам в предстоящей жизни.

Согласен. Но сложность здесь в том, что сама анкур-программа составляет ничтожную часть от человеческой матрицы. И "оттуда" её не разглядеть. "Оттуда" входят Люди, а "здесь" вдруг оказывается, что они резонируют совсем, совсем не с тем. Это трагедия личности. И решали, и продолжают решать её величайшие подвижники Духа. Христианство (как бы к нему ни относиться) - тому пример.
Коловрат


19 янв 2010, 06:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
_Коловрат писал(а):
Действительно, здесь грань различения тонка. Но в жизни часто выходит так, что для того, чтобы решить какую-то большую задачу, человек должен полностью, предельно сосредоточиться на этой задаче. Настолько предельно, что из "обычной" жизни такой человек просто выпадает. И вот здесь возникают вопросы: Насколько велика мера такого "выпадения"? Каковы его последствия? Действительно ли искомая Задача решается при таком "выпадении", или такой человек просто ввергает себя в очередную иллюзию? Для меня в этом смысле гораздо важнее Равновесность.

Но что любопытно: одного лишь предельного сосредоточения как правило недостаточно. Такое сверхусилие не заработает в полную силу без определенной доли обесцеленности...
Два шага вперед, шаг назад - стратегия Равновесного пути.


19 янв 2010, 06:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Бождай:
Цитата:
Два шага вперед, шаг назад - стратегия Равновесного пути.


:) Вспомнилось вдруг стихотворение из первой моей книги. Вроде бы, шутка, а ведь об этом же:

* * *
Я занят важным делом -
я ленюсь.
Точнее - жду,
когда вернутся силы.
Вот оклемаюсь малость, отосплюсь -
Опять возьмусь
за ручку и чернила.
И напишу заклятья:
от беды,
от порчи,
от напасти,
от милиции....
Я напишу
великие труды...
Короче —
не мешайте мне
лениться.


31 янв 2010, 23:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
* * *
Я занят важным делом -
я ленюсь.
Точнее - жду,
когда вернутся силы.
Вот оклемаюсь малость, отосплюсь -
Опять возьмусь
за ручку и чернила.
И напишу заклятья:
от беды,
от порчи,
от напасти,
от милиции....
Я напишу
великие труды...
Короче —
не мешайте мне
лениться.[/quote]
ЛЕНЬ - двигатель прогресса!!! :P Если-бы человекообразные обезьяны не ленились, изобретая "бананоуборочный комбайн" - мы бы и сейчас сидели на ветках и трясли пальмы.


02 фев 2010, 10:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Еруслан, мне представляется, что воспринимать людей, как ленивых человекообразных обезъян - это не вполне правильный взгляд на Эволюцию. Или ты всерьёз считаешь, что мы (люди) произошли от обезъян?


03 фев 2010, 11:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Должно быть что-то Неназванное. Сосредоточенность и ожидание этого Неназванного наполняет жизнь тайной и дает силы в определенный момент перешагнуть границу известного и обжитого мира. Любая названная вещь в жизни человека рано или поздно исчерпывает себя. И тогда должна свершиться новь и Неназванное обретет вполне отчетливые очертания, назовет свое имя и значение. И будет сопровождать нас до тех пор, пока не подарит весь свой смысл.

Состояние обесцеленности открывает Неназванному дверь, дает обрести ему вид конкретной цели и позволяет нам принять эту цель как данность, удивиться ее новизне и важности. Состояние обесцеленности это не слепая и ленивая бездеятельность. Это пристальная жизнь с неизменной уверенностью, что "должно быть что-то еще". Именно эта уверенность и позволяет Неназванному "чему-то еще" быть и не кончаться, обретать видимые формы и проходимые пути достижения.

"Должно быть что-то еще. Но что?" - это вопрос, с которым нельзя расставаться, но пытаться ответить на него раньше времени бессмысленно. "Что-то еще" само назовет себя, когда мы осознаем его присутствие прямо перед нами. Этот вопрос - сердцевина состояния обесцеленности.


04 фев 2010, 08:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Бхагавадгита. Гл.4.

18. Кто в бездействии действие, а в действии бездействие видит,
Тот мудрец средь людей; преданный, все дела он закончил.



Джалладдин Руми.

РАБОТА
Работа не то, чем считают ее люди.
Это не есть просто некое действие,
которое можно заметить извне,
когда оно происходит.


А для людей со стороны такая незримая работа воспринимается как лень... Вот и всё...


04 фев 2010, 09:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Бождай, мне очень интересен вот какой момент: с твоей точки зрения (для тебя) состояние Обесцеленности комфортно? А как окружающие тебя, близкие тебе люди воспринимают пребывание тебя в Обесцеленности?

(Если эти вопросы кажутся тебе неуместными, то они отменяются).


04 фев 2010, 13:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: