Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Религиозный фанатизм. Что это? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте, Елена!

Понятие "Бог", существующее в авраамических религиях, базирующихся на одном источнике, (иудаизм-христианство-ислам; принятое у нас сокращение ИХИ) изначально не свойственно Ведичеству.

Само понятие "Бог", выражаясь словами Бождая, стало уже таким камнем, намертво вросшим в русло Реки, который не обойдёшь и за тысячу лет. Мы произносим слово "бог" - и в сознании волей-неволей выскакивает концепция ИХИ. И это происходит даже, когда мы говорим "славянские Боги". И преодолеть это - нелегко. Читаешь, к примеру, книги Велеслава, а там описывается такая же ИХИ-концепция Творения Мира ("и сотворил Бог небо и землю...") То есть, имеющаяся на сегодняшний день языческая (родноверческая) литература вторична по отношению к ИХИ, не имеет самостоятельного взгляда на Мир. Кое-что, конечно, выделяется. Например - книги Рыбакова. Или Влесова книга (как бы к ней не относиться - в ней содержится оригинальная Ведическая картина Мира).

Род - это не Бог. Род - это Высший. Это несомненно. Род - это Единый. Род - это Творец (точно так же, как и мы, Люди - Творцы). Но Род - это не Бог. Род - это Род.

Здесь начинают играть тончайшие струны понятий, слов. И в эту тонкость нужно войти. Сделать усилие - и войти, как в Тайну.

Казалось бы, это - игра, что-то несерьёзное... О, нет, не игра! Вот посмотрите, во что выливается в истории Человечества:

Много тысячелетий (не только с принятием Христианства, но много раньше) люди, великие мыслители и целые народы пытаются решить проблему Бога.
Бог есть? А может быть, Бога нет?
Бог отделён от Мира? Или не отделён?
Бог - это Личность? А, может быть, Бог - это нечто бесформенное?
И так далее.
А ведь по сути, все эти вопросы - иллюзорны.

Как только мы произносим: РОД - все эти вопросы исчезают. Становится совершенно понятно, что все они - иллюзия, затемняющая человеческое сознание.
Надо только впустить понятие Рода - в себя.
Род - есть. Это не подлежит сомнению. Каждый человек вне всяких сомнений знает: Род - есть.
Род - Высший. Вся жизнь Вселенной вмещается в это слово, и оно превосходит Вселенную, устремляясь в неведомое.
Род - Личность. И вместе с тем, Род - объемлет всех нас. И эта, казалось бы, неразрешимая дилемма решается очень легко.
Род - Творец. И вместе с ним - мы - тоже Творцы.

А теперь посмотрите, Елена, сколько человеческих концепций, теорий, мировоззрений выстроено на иллюзорности "Бога": разные теизмы, атеизмы, пантеизмы, политеизмы... Им нет числа. И ведь они выстроены не просто так, они движут народами, историей. Из-за них разгораются войны, переделы мира... И всё это - результат вхождения иллюзии "бога" в сознание людей. Всё это трудно представить, если рассказать об этом, ну, к примеру, ребёнку - достаточно взрослому, чтобы это понять, но ещё не влезшему во взрослые разборки. Но факты истории - говорят именно об этом.


15 мар 2011, 07:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:25
Сообщений: 14
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте, Страж!
Цитата:
Елена, а почему


Елена писал(а):
(для меня )

?

Вы не представляете насколько для меня неожиданно, что я здесь нахожу ответы на свои вопросы, которые буквально собирают мои мысли в кучу! Вроде уже и удивляться не надо, а все равно удивляюсь! Я разобралась с Навью, поняла что это такое, мне кажется уже имею почти полную картину об этом. Вернулась к роману, убрала добро-зло, и задумалась о Роде! Захожу на форум, открываю тему - пожалуйста, рассуждения о Роде :)

Здравствуйте, Коловрат!
Спасибо за содержательный ответ! Очень интересно, постараюсь пропустить через себя и подумаю над вашими словами. :)


16 мар 2011, 13:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: