Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Религиозный фанатизм. Что это? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте, дорогие!


Сильно сказал Бождай. Но мне кажется, что состояние Обесцеленности не может быть комфортным. Это как нахождением в первичном бульоне Бытия, при наивысшем значении энтропии, когда всё возможно. Это как Начало Мира, когда даже нет леденящих ветров на перекрёстках Космоса, да и перекрёстков тоже нет.
Комфортно, если так приниженно можно называть психологическое состояние при осмыслении цели, бывает тогда, когда сознание и все тела входят в Поток и набирается скорость Действования. Вот действительно –высший кайф. Но смещение Точки Сборки возможно только в состоянии Обесцеленности, когда есть условия для свершения Нови.



Коловрат, ты когда-то сказал, что во мне нет фанатизма. Поспешил, однако. Так вот, я всю неделю фанатею от музыки Архиепископа ( или он уже Митрополит?) Иллариона ( Алфеева) – от ораторий «Страсти по Матфею» и «Рождественской», от симфонии «Восхождение».


Вера


04 фев 2010, 14:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Ну, это ж разве фанатизм.. А я вот от Чюрлёниса, которого ты привезла (Спасибо!).


04 фев 2010, 15:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте!

Светобору: Да, видимо все приведенные цитаты, а также Твое стихотворение очень поэтично отражают отдельные грани Обесцеленности. Но состояние это настолько многогранное, что описывать его можно очень долго и по-разному. Оно вмещает в себя целый водопад ощущений, внутренних и внешних проявлений. Люди со стороны могут видеть обесцеленного человека как угодно. Однако, можно сказать с уверенностью, что лень (в традиционном понимании этого слова) и Обесцеленность - состояния несовместимые.

Коловрату: Честно говоря, не могу однозначно ответить на заданные вопросы. Чувство комфорта - вещь очень субъективная, настроенческая и сиюминутная. Обычно я ощущаю комфорт от осознания того, что делаю что-то правильно, вовремя и не зря. Когда нет фонового зуда от мысли, что впустую уходит время. В этом смысле Обесцеленность для меня комфортна, равно как и Целенаправленность. С другой стороны, правильно заметила Вера, - вхождение в состояние Обесцеленности это, собственно, выход на Поле Стихий. Скажу даже больше - это единственный (известный мне) разумный способ такого выхода, без необратимых последствий для рассудка. Царящая там бесформенность и неопределенность очень болезненна и некомфортна для тела и разума. Царящая там необязательность (при несоблюдении своей меры обесцеленности) может превратить человека сначала в обычного лентяя, а затем и вовсе приведет его к потере всякой целенаправленности и дееспособности в обычной жизни. Многие из нас наверняка видели, как некоторых людей буквально физически корежит, когда нужно чего-то долго ждать. Это яркий пример дискомфорта в состоянии Обесцеленности. Как реагируют окружающие на погруженного в обесцеленность? Очень по-разному. Но мне кажется, что большинство просто ничего не замечает. Ведь многие ежедневные бытовые дела можно делать на автопилоте, не выказывая при этом окружающим никаких аномалий в своем привычном поведении.

Вообще, вопрос практики Обесцеленности захватывающий (во всяком случае, для меня). Но возможно, что не всем это покажется интересным. Чтобы не захламлять ветку длинным флудом, прикладываю текстовый файл, где в режиме "потока мыслей" набросал некоторые поверхностные контуры темы. При желании, что-то можно было бы обсудить в отдельной ветке.

Добавлено: И, кстати, все это тесно перекликается с мыслями Стража об ожидании Чуда.


Вложения:
Обесцеленность.zip [6.74 KIB]
Скачиваний: 382
04 фев 2010, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Бождай, интересный текст ты прикрепил. Первоначально я поняла употребляемый тобой термин Обесцеленности как пребывание в психологически смоделированном феномене Начала Мира, пребывание в состояние точки, безвекторности в допространственном состоянии Мира. Твоё же слово: «…луч сознания, не прикованный к каким-либо фиксированным точкам, превращается в пристальный взгляд одновременно по всем окружающим направлениям…», мне кажется, подразумевает наличие пространства, но в состоянии без формы или всевозможности формы.

Тогда бы я разграничила уровни такого пребывания в Обесцеленности. Один уровень - Поле Стихий, где возможна и необходима максимальная свобода. Но более необходимо в таком поле активное Деяние и напряжение воли. Однако деяние должно выполняться по вибрационному, волновому принципу – иначе психика не выдержит.

Пребывание на более высоком уровне, когда наличествует «пристальный взгляд одновременно по всем окружающим направлениям» и «успокаивается рябь поверхностных слоев сознания и появляется возможность увидеть то, что созрело на глубине», требует, напротив, полного отключения Воли для видения «сонаправленности Миру» или, как мне хотелось бы определить, Видения Замысла Творца.

Вообще, общая окраска, тон твоего повествования говорят о комфортности для тебя, желательности-искательности состояния Обесцеленности. Понимаю и согласна. Но вот как тебе удаются кратковременные погружения и «постоянный контакт с намерениями Мира». ?


05 фев 2010, 11:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте, Сварожичи!

bozhday писал(а):
Честно говоря, не могу однозначно ответить на заданные вопросы. Чувство комфорта - вещь очень субъективная, настроенческая и сиюминутная.


Однозначный ответ здесь принципиально невозможен. В этом весь интерес! Вопросы, имеющие однозначный ответ - это уже и не вопросы.

bozhday писал(а):
Многие люди очень похожи на попугаев в достижении своих целей.


:!: Бождай, эти три страницы - очень интересны, и я прошу тебя поместить их в Форум. (Не столь уж важно - на какую ветку: "Обесцеленность", "Фазовое пространство Мира", или эту) Мне даже не понятно, почему ты их "вынес за скобки".


05 фев 2010, 13:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуйте!

Сделал новую ветку "Практика обесцеленности" с текстом. И там же отвечаю на последние сообщения Веры и Коловрата.


05 фев 2010, 19:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Пересвет писал(а):
Есть такой автор - Игорь Скирюк. Есть у него книга - Блюз Чёрной собаки. Пенза рекомендует


Только сейчас добрался до этой книги. Наверное, последняя цитата Пересвета подействовала. :) Автор создает целостный мир. Это не каждому дано. Сильно. И чувствуется очень сильный уральский (?) отпечаток, роднящий его с Алексеем Ивановым, Крапивиным и тем, что делало в свое время неповторимым журнал "Уральский следопыт".


26 мар 2010, 06:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:48
Сообщений: 7
Откуда: Вятка
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравия.
Не знаю, все ли поймут, но опыт общения с фанатиками напоминает работу со сбоящей в результате внешнего воздействия ("психический вирус") программой в компьютере - вроде бы "железо" (тот есть тело))) исправно, а программа из-за этого "вируса" зациклилась в какой-то области. Грубое, конечно, сравнение, человек гораздо сложнее устроен, но сходство есть, если принять за программу совокупность души, совести и духа.

_________________
Смотрю на Мiры широко открытыми глазами


27 сен 2010, 19:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Здравствуй, Яромысл!
Да, это новый подход.
Мы на этой ветке несколько раз подходили к определению фанатизма, расшатывали это понятие, чтобы посмотреть, что за ним скрывается, какая реальность стоит за ним. То, что предлагаешь ты, как минимум, интересно.
Наличие Вируса.
Теперь остаётся определить сущность Вируса. ;)


29 сен 2010, 10:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Религиозный фанатизм. Что это?
Яромысл писал(а):
Не знаю, все ли поймут, но опыт общения с фанатиками напоминает работу со сбоящей в результате внешнего воздействия ("психический вирус") программой в компьютере

Здесь все понятно. Одно только "но". Я, пожалуй, не припомню фанатиков, у которых процесс не сказывался бы на физиологии, т.е. на теле. Может я и не прав.


29 сен 2010, 17:04
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: