Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Здесь и Сейчас 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Здесь и Сейчас
Скрыто в Нави дыхание древних Дубрав.
Лишь осталось веление: "Здесь и сейчас!"

Да сквозь чистые сполохи утренних трав
Наши предки с надеждою смотрят на нас.

Ветка об экопоселениях, открытая Ладой, выявила множество тем, которые пока ещё остались "за скобками". Предлагаю обсудить их на новой ветке и прикоснуться к самому главному . Прежде всего речь пойдёт о целях и задачах, которые предстоит нам выполнить. Большинство Сварожичей уже создали оптимальные условия для творческой самореализации, находясь на том участке поля боя, куда направила их судьба. Столица, Глубинка, Приграничье - каждый действует на своём месте.

Если говорить о переселении из мегаполиса в Глубинку, опять же перво-наперво сталкиваемся с Целью, ради которой это происходит. На ветке об экопоселениях я приводил пример с Доброславом. На первый взгляд, этот опыт может показаться неудавшимся. Но не всё так однозначно... Доброслав изначально очень чётко определил для себя цель, ради которой отправился в Вятскую глушь: слиться с Природой, чтобы пробудить Родовую память. Проникнуться языческим мирочувствованием, постичь его своей душой... Это было не бегством от цивилизации, а восхождением в мудрость предков. Он был единственным, кто насквозь пропитался этой целью. И, что особенно важно, цель эта была сверхличной. Не ради себя он уезжал. Остальные ехали за экзотикой, за славой первопроходцев, за новыми впечатлениями... За всем этим у них стояли эгоистические побуждения. Поэтому и не выдержали.

На одном из обрядов, когда Доброслав в очередной раз изгнал с проклятиями очередного провокатора, начался разлад среди участников, кто-то демонстративно удалился с поляны, кто-то высказывал своё недовольство, кто-то просто отошёл в сторонку... Мы стояли у костра, я сказал: "Доброслав, ты, с таким отношением к людям, один останешься"... Он гневно ответил: "Я один не останусь! Со мной Ярило!" И вся его последующая жизнь в Васенёво доказала это. Несмотря на то, что деревни сейчас и нет... Она и в момент приезда была умирающей... Тропа к Доброславу не зарастает. По всей Руси растут языческие общины. Дети Доброслава идут по его стопам. Старший сын в своё время выдержал битву с мафией, воровавшей лес. И вышел из неё победителем. Младший, хоть и уехал в Москву, но организовал там конно-фермерское хозяйство "Стрелы Ярилы"... А Доброслав, постоянно преследуемый властями, продолжает борьбу... Он, конечно же, не застрахован от ошибок. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает... И, как бы городские язычники ни открещивались от Доброслава, его книги на голову выше того, что появилось в кабинетно-салонной суете столиц...

Но насколько необходимо и всегда ли необходимо уезжать в Глубинку?

На этом пока прервусь.


18 янв 2010, 12:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Здесь и сейчас
Продолжу. Косвенным образом речь пойдёт о Центре. В 90-е гг. прошлого века мне удалось пообщаться с поэтом Юрием Кузнецовым. Обо многом поговорили в течение полутора часов. В частности, о Глубинке и мегаполисе. Вот фрагмент беседы:

Ю.К.: "Поэт должен жить в Москве. Я понял это ещё в молодости. Меня вёл инстинкт, чутьё вело. "В Москву, только в Москву, в провинции меня съедят". В Москву на протяжении многих веков стягивались культурные ценности, здесь каждый камень дышит историей, сам воздух историей пропитан. Даже Рубцов ничего не добился бы, если б не учился в Москве. У провинции, конечно, свои преимущества. Там - люди. А здесь - не поймёшь, кто... Но всё равно - есть и очень достойные, город-то большой. Не может быть, чтобы среди такого огромного населения никого не осталось" ...

Я много думал над этими словами, но ощущал (тоже на уровне инстинкта, чутья), что Юрий Поликарпович не совсем прав. Через год я был в Москве у Волеслава (не путать с Велеславом), с которым за несколько лет до этого проходил обряд у Доброслава. Сказал, что скоро должен быть переиздан трехтомник "Поэтические воззрения славян на Природу". Он показал на книжную полку, спросил: "Этот? Сейчас я позвоню другу. Если он на месте, тебе повезло". Когда я увозил из Москвы эти книги и много других, не менее уникальных, в голове звучали слова Волеслава: "Вот ещё эту. И эту тоже. Это всё в подарок. Я буду знать, что книги попали в надёжные руки, что они будут читаться и перечитываться русскими людьми, что их не скупят и не сожгут анкуры (название врага звучало по-другому, но суть - такова). Сейчас разворовывается библиотека Ленина, многие ценнейшие книги просто уничтожаются. То же самое и с новыми происходит... Так что ты в данный момент участвуешь в акции спасения русской литературы. А Москва как центр культуры давно уже умерла. Всё захвачено анкурами"...

А недавно я прочёл книгу Владимира Вахрушева про город Балашов. Там, помимо всего, тоже поднимался вопрос о взаимоотношениях столицы и Глубинки. Размышления автора звучат примерно так: "Происходит циклический процесс. В периоды нестабильности, смуты, военной угрозы возникает отток культурных ценностей и людей - носителей культуры - из Москвы в глубинку. В периоды стабильности - снова всё стягивается в столицу".

Наверное, это самый верный взгляд на взаимоотношения Москвы и Глубинки. Ещё раз повторюсь, что косвенным образом это связано и с вопросом о Центре Круга Сварги.


18 янв 2010, 12:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:07
Сообщений: 7
Сообщение Re: Здесь и сейчас
Здравствуйте, люди добрые!

Как-то в одной беседе мне пришла на ум такая мысль: будущее деревни за городскими, а будущее городов за деревенскими. К такому выводу я пришла наблюдая за тем, кто и, главное, зачем переезжает. Видимо сегодня город может дать тем, кто никогда в нём не жил, именно то, чего им так грезится, а деревня(употребляю это слово для краткости, имея в виду Глубинку во всех обличиях) может дать уставшим и погибающим горожанам то, что исцелит их. Вот и моя семья - не исключение из этого вывода. То, зачем стремятся люди из деревни в крупные города, просто стало отравлять нашу жизнь. Несмотря на этот печальный факт, мы ясно понимаем, что всё что мы знаем и умеем на сегодняшний день - всё это дал нам город. И все те возможности и доступ к информации и сосредоточение этой информации в крупном городе, тем более в мегаполисе, не идут ни в какое сравнение с тем, что я, например, увидела здесь, где мы живём ныне. Конечно, телевидение и интернет немного изменили положение дел, но в целом это ведь устоявшееся мировоззрение и воспитание(которое, кстати в Глубинке-то куда достойней), способ жить, наконец. Непросто всё это взять и перевернуть на 180 градусов так вот сразу. Для этого уже нужен особый склад ума и стремление.

А вообще, взаимоотношение Глубинки и столицы, да и любых больших городов, носителей современной "культуры", очень непростые и драматичные. На меня произвело глубокое и печальное впечатление то, как происходил "союз" цивилизации и "консервации" здешних мест. Если коротко, то до перестройки город Кологрив являл собой нечто, что я для себя назвала "резервацией". Потому что от города до ближайшей железнодорожной станции Мантурово около 80 км не было вообще никакой дороги. А от города до деревень, расположенных на противоположном берегу Унжи, не было и моста. Река была судоходной, то есть вброд не перейдёшь. Но у людей было всё необходимое для жизни. И самолёты кукурузники летали регулярно доставляя почту, продукты и т.п. И, главное, самих людей было много. А после того как построили дорогу и мост, всего за двадцать лет край почти вымер. Зато столица и город Кострома, да и не только, пополнились населением.


18 янв 2010, 12:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Здесь и сейчас
Благодарю, Совушка!
Твоё сообщение (вернее, часть его) можно прокомментировать замечательным стихотворением Николая Рубцова:

ГРАНИ

Я вырос
В хорошей деревне
Красивым — под скрип телег!
Одной деревенской
Царевне
Я нравился, как человек!

Там нету
Домов до неба,
Там нету реки с баржой.
Но там,
На картошке с хлебом,
Я вырос такой
Большой!

Мужал я
Под звуки джаза,
Под голос притонных дам. —
Я выстрадал,
Как заразу,
Любовь к большим городам.

Я зрею
Под рявканье «мазов»
На твердой рабочей земле!
Но хочется
Как-то сразу
Жить в городе и в селе!

Ax, город
Село таранит!
Ax, что-то пойдет на слом!
Меня же терзают
Грани
Между городом и селом...


ЗЫ Строки:

Но хочется
Как-то сразу
Жить в городе и в селе!

- это почти про нашу Зуевку. :)


18 янв 2010, 12:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron