Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Как построить сельский дом? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
А шпильки в бетоне, наверное, оставлены намеренно, чтобы крепить каркас?
Каркас... тоже в интернете сказано про это достаточно много, и все как-то по-разному.
А интересует вот что:
Из чего сделана внутренние стены дома?
Использовалась ли "парозащита", "ветрозащита" или еще что-то?
Утеплитель вентилируется или намертво зашит какими-нибудь листами?
И отдельно: кто-нибудь использовал OSB-плиту? она не дорого стоит, и опять же, столько разных мнений...

Да, шпильки для каркаса, привязаны к арматуре. Внутренние стены дома - стойки из бруса 100 х 100 мм с шагом 1250 мм (длина листа ЭППС). Т.е. утеплитель вставлен между стойками (одна сторона стойки всегда "смотрит" наружу), парозащита в этом случае бессмысленна. А вот ветрозащиту я делал, рулон пленки стоил мне 1500руб на весь дом. ЭППС вентилировать не надо, влагу он не впитывает от слова совсем. А вот дерево - надо. Поэтому внешняя и внутрення обшивка крепится на рейку, из-за этого получается зазор снаружи и внутри на толщину рейки (у меня это 25 мм). Снаружи у меня дом обшит неструганной и некрашенной доской ("елочкой"), а внутри - вагонка покрытая натуральной олифой. OSB-плиту я не использовал, просто не нашел к чему применить.

Пока писал и фотки искал/сжимал, Страж добавил про уголки и саморезы. Все верно, я делал так же, это дороже, но прочнее и быстрее. Кроме того при необходимости, в доме все можно разобрать и собрать заново.

Страж писал(а):
Аз, в представленном тобой фундаменте смущает то, что пол получается фактически на уровне земли. Дождь, снег, просто влажность приведут к подтоплению, либо, и это точно, к ускоренному гниению нижней обвязки каркаса. Зимой не будет открываться дверь. Нет? Собственно лента или ростверк и нужны для этого - изолировать древесину от влаги, поднять пол от земли.

Пол выше уровня земли, на фотках это видно. Дверь открывается зимой, вода не попадает. На всякий случай нижнюю обвязку положил на два слоя рубероида.

Кроме того, это лишь центральная часть всего запланированного комплекса, чуть позже вокруг дома была сделана утепленная отмостка со стойками для теплицы, но это потом. Пока про стены идет речь.

Вложение:
Image00001.jpg
Image00001.jpg [ 156.38 KIB | Просмотров: 5848 ]

Вложение:
Image00002.jpg
Image00002.jpg [ 112.98 KIB | Просмотров: 5848 ]

Вложение:
Image00003.jpg
Image00003.jpg [ 116.76 KIB | Просмотров: 5848 ]

Вложение:
Image00004.jpg
Image00004.jpg [ 110.08 KIB | Просмотров: 5848 ]

Вложение:
Image00005.jpg
Image00005.jpg [ 124.96 KIB | Просмотров: 5848 ]


27 фев 2015, 11:19
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Aзъ, спасибо! Это крайне интересно!

Страж писал(а):
Но большой дом я бы по такой технологии строить не стал бы, наверное.


А по какой бы технологии стал бы строить? :)

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


27 фев 2015, 11:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
А чем, кстати, базальтовая вата лучше стекловолокна?

Есть мнение, что стекловолокно чуть быстрее убивает альвеолы легких человека, чем базальтовая вата. :)

Базальтовая вата - вспененный камень, стекловолокно - вспененное стекло, микрочастички того и другого попадают в дом с воздухом и как не изолируйся - вдыхаются человеком.

Хотя люди годами в них живут, не умирают. Но я бы не стал экономить на своем здоровье.


Последний раз редактировалось Aзъ 28 фев 2015, 07:58, всего редактировалось 1 раз.



27 фев 2015, 11:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
В случае использования OSB, стойки идут чаще (шаг не 1250, а 500 мм), подкосы не требуются - каркас и обшивка с двух сторон из OSB дают мощный несущий кессон (плюс улучшается теплоизоляция). Свои плюсы и сои минусы. Говорить, что лучше, что хуже - нельзя.
Иван писал(а):
А по какой бы технологии стал бы строить?
Смотря где. В Подмосковье - не знаю, легко давать советы, если не собираешься сам делать. Я этого не хочу. Каркас не пойдет: дом не дышит, слишком легкая конструкция, нужно очень хорошо все рассчитывать, если планируешь строить второй этаж, и т.д. Модный газобетон - НЕ несущий материал. Скорее всего сруб, но очень качественный калиброванный сруб (но правильно срубленный и такого качества он будет намного, нет НАМНОГО дороже других материалов). Добавь к этому необходимость дать ему усадку - года два.


27 фев 2015, 11:49
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Модный газобетон - НЕ несущий материал.

Но тем не менее, это неплохой и не очень дорогой заполнитель стен. Может, существует способ сделать более мощный каркас? Из железобетона?
В Москве так дома строят.
Страж писал(а):
Скорее всего сруб, но очень качественный калиброванный сруб (но правильно срубленный и такого качества он будет намного, нет НАМНОГО дороже других материалов). Добавь к этому необходимость дать ему усадку - года два.

Для этого нужны особенные, выпрямленные руки, к тому же. Либо заказывать домокомплект. Согласен, это очень недешево.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


27 фев 2015, 12:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
В случае использования OSB, стойки идут чаще (шаг не 1250, а 500 мм), подкосы не требуются - каркас и обшивка с двух сторон из OSB дают мощный несущий кессон (плюс улучшается теплоизоляция). Свои плюсы и сои минусы. Говорить, что лучше, что хуже - нельзя.

Ну да, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Страж писал(а):
Иван писал(а):
А по какой бы технологии стал бы строить?
Смотря где. В Подмосковье - не знаю, легко давать советы, если не собираешься сам делать. Я этого не хочу. Каркас не пойдет: дом не дышит, слишком легкая конструкция, нужно очень хорошо все рассчитывать, если планируешь строить второй этаж, и т.д. Модный газобетон - НЕ несущий материал. Скорее всего сруб, но очень качественный калиброванный сруб (но правильно срубленный и такого качества он будет намного, нет НАМНОГО дороже других материалов). Добавь к этому необходимость дать ему усадку - года два.

И еще позволю себе добавить, что у дерева слишком высокая теплопроводность, как следствие - большие расходы на отопление. 100мм ЭППС примерно равны 1500мм дерева (плюс/минус может быть сколько-то, уже точно не помню, лень искать и пересчитывать).

К этому еще стоит добавить необходимость раз в год (кто-то может сказать что можно реже, может быть) конопатить щели между бревнами.

Я успел пожить пару лет в бревенчатом доме. Даже при условии заделывания почти всех щелей паклей, герметиком и пеной (дом старый, в некоторые щели уже проходила свободно рука), расход дров в печах сходной конструкции отличается более чем в два раза.

Получилось так:
1. Бревенчатый дом, русская печь - 16-20 кубометров дров за зиму.
2. Бревенчатый дом, печь Кузнецова - 8-10 кубометров дров за зиму.
3. Каркасный дом, печь Кузнецова - 3-4 кубометра дров за зиму.

Да, я знаю что я странный, я считаю и записываю не только деньги и рабочее время, но и дрова, литры воды, киловатты электричества и т.п. :)


27 фев 2015, 12:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Aзъ писал(а):
Я успел пожить пару лет в бревенчатом доме. Даже при условии заделывания почти всех щелей паклей, герметиком и пеной (дом старый, в некоторые щели уже проходила свободно рука), расход дров в печах сходной конструкции отличается более чем в два раза.
Это вопрос не сруба, как конструкции, а качества изготовления конкретного дома.
Вот скажем, в Крыму одной из лучших технологий строительства дома будет следующая: стены из "ракушки" (нарезанный блоками ракушечник) в 2 блока толщиной (это 80 см), стойки из армированного бетона, сейсмопоясы, внутреннее утепление из глиноопилок с внутренней же черновой обшивкой досками. Но так почти никто не строит. Экономят. Ракушку кладут в лучшем случае в 1-1,5 блока толщиной, а то и в 0,5., внутреннего утепления нет вообще. Кое-кто умудряется и без сейсмопояса, либо со слишком тонким. Т.е. до первого землетрясения. В результате - зимой холодно, летом жарко и всегда опасно.

К слову, наверное, эта технология может быть применена и у нас с заменой ракушки на газобетонные блоки. Но газобетон гигроскопичен! Значит, в любом случае, снаружи надо обкладывать клинкерным кирпичом.


27 фев 2015, 12:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Это вопрос не сруба, как конструкции, а качеств изготовления конкретного дома.

Я допускаю, что можно каким-то образом заделать все щели, но вопрос высокой теплопроводности древесины это не решает.

Страж писал(а):
К слову, наверно, эта технология может быть применена и у нас с заменой ракушки на газобетонные блоки. Но газобетон гигроскопичен! Значит, в любом случае, снаружи надо обкладывать клинкерным кирпичом.

Есть еще пенобетон, он менее гигроскопичен, но все же. Но если хочется именно "каменный" дом, то я выше писал - продаются бетонные блоки, отлитые сразу в ППУ внутри. Быстро с такими работается. Фасад можно любой - штукатурка, плитка под камень или кирпич.

Или классика - стена в полтора кирпича (полнотелого) внутри, потом утеплитель, снаружи опять же любой фасад. Если есть доступные материалы и денег достаточно - отличный вариант. Правда фундамент под "каменный" дом выйдет еще дороже из-за общего веса.


27 фев 2015, 13:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Строго говоря, только с наружной
Иван писал(а):
с какой стороны располагается пароизоляция?
Строго говоря, только с наружной, ориентированная так, чтобы выводить влагу наружу. Но базальтовая вата - все же вата, поэтому можно изолировать ее и с внутренней стороны более легкой мембраной (либо дышащим материалом, вроде спанбонда), также с ориентацией наружу - из дома.

Я конечно дико извиняюсь, однако думаю, что изолировать минвату пароизоляцией следует именно изнутри дома. Ибо основной источник пара - человек с его жизнедеятельностью (это и дыхание и приготовление пищи и мойка/стирка/душ). Зимой в доме будет тепло, снаружи - мороз. А чем теплее воздух, тем больше он способен нести в себе влаги/пара. Если пар попадет в вату - там он сразу же останется, ибо точка росы внутри ваты. Т.е. проходя через стену воздух будет остывать, влага конденсироваться внутри утеплителя... А мокрая вата - утеплителем уже не будет. Так что мощнейшая параизоляция должна быть именно изнутри. Причем еще надо придумать, куда эта влага с параизоляции будет стекать. А стекать она будет приличными такими каплями.

А вот снаружи я бы не стал класть пароизоляцию, потому что попавшая каким-то образом влага в вату - должна же куда-то испарятся. Изолировав ее и изнутри и снаружи - сами себе подложим мину замедленного действия. В этом случае постепенное намокание ваты и ухудшение теплоизолирующих свойств дома - лишь вопрос времени.


27 фев 2015, 21:28
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Добрый день, уважаемые Сварожичи!

Страж, Азъ, большое спасибо за ваши ответы.
Но все-таки я не смог из вышенаписанного составить схему "стенового пирога" для каркасного дома, и поэтому я предпочитаю рисовать, и жду критику в свой адрес.
Итак, если смотреть ИЗНУТРИ дома, то пирог получается примерно такой:

1. Лист OSB - внутренняя "черновая" обшивка. После дополнительной отделки чем-нибудь получается внутренняя стена дома. Дополнительно обеспечивает некоторое утепление и жесткость каркаса.
2. Паронепроницаемая защита. Нужна, чтобы влага из дома от находящихся там одухотворенных личностей не попадала в утеплитель, иначе утеплитель насытится этой влагой и перестанет утеплять. В качестве такой защиты Азъ советует использовать некий Изоспан, хотя я так и не понял, чем он лучше обычной толстой полиэтиленовой пленки.
3. Каркас дома, состоящий из досок 50 * 150 мм. Между досками находится утеплитель (базальтовая вата).
Согласно описанию Стража, утеплитель занимает не всю толщину пирога, а только 100 мм (а это достаточно держит тепло?). И еще 50 мм занимает воздух.
4. На утеплителе находится еще какой-то лист защиты??? вот по этому пункту у меня самый большой вопрос. Если и с этой стороны положить полиэтилен, то как же влага будет испаряться из утеплителя? При перепаде температур по-любому что-то будет в нем конденсироваться. Я бы не клал на утеплитель снаружи вообще ничего. А чтобы его не унесло ветром, -
5. Лист OSB - наружная "черновая" обшивка. После дополнительной отделки чем-нибудь получается наружная стена дома. Также, дополнительно обеспечивает некоторое утепление и жесткость каркаса. Прибивается на каркас таким образом, чтобы между этим листом и утеплителем был какой-то воздушный промежуток. Впрочем, если Страж советует полностью "кессон" утеплителем не заполнять, так оно и будет. При этом, необходимо оставить какие-нибудь отверстия или щели внизу, у цоколя, и вверху, у крыши, для того, чтобы наружный воздух попадал в этот промежуток, и таким образом дополнительно подсушивал утеплитель.

И еще вопрос. Поскольку дерево действительно проводит тепло лучше, чем утеплитель, получается, что те места в стене, которые не защищены утеплителем (т.е. собственно каркас) будут холоднее. Это сильно критично? Как избежать этого?


Вложения:
IMG_0413.JPG
IMG_0413.JPG [ 323.52 KIB | Просмотров: 5789 ]

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн
28 фев 2015, 12:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron