Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Как построить сельский дом? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
неструганная обрезная доска

Неструганная?!
Она же "волосатая", к ней бетон прилипает. Нет?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


27 фев 2015, 08:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
к ней бетон прилипает. Нет?
Нет! :D


27 фев 2015, 08:42
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Иван писал(а):
к ней бетон прилипает. Нет?
Нет! :D

Поверю опытным практикам :)

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


27 фев 2015, 08:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
После Твоего ответа у меня появилось еще больше вопросов (намного больше). Надеюсь, Тебе не очень сложно на них отвечать.

Без проблем, я с удовольствием поделюсь своим опытом.

Иван писал(а):
Итак, фундамент, больше чем 1/5 от стоимости дома. Вот про него и будут первые вопросы.

На самом деле для такого маленького дома, по рассчетам не нужен такой мощный фундамент. Дом экспериментальный, я хотел понять, насколько это применимо в строительстве большого дома. Вся плита размером 5600 х 4450 х 150мм - мне обошлась в стоимость бетона 11500руб + стоимость доставки 12000руб. Подсыпка гравия и песка (с доставкой) - 11500руб, арматура 3000руб + гидроизол 3900руб.

Остальное в расходах - это относится уже к "буф.зонам". Вокруг всего дома по периметру я отступил 1250мм и залил ленту, на нее поставил стойки, будет теплица с трех сторон (с севера сарай). Горизонтально положил утеплитель (ЭППС 50мм) и сверху еще сделал бетонную стяжку 50мм. Это чтобы мороз не добирался до фундамента дома, а теплица играет роль буферной зоны, спасает от сильного ветра, там нагревается воздух (если светит солнце), сушаться дрова и одновременно это тамбур перед входом в дом. Короче это отдельная история, просто в расходы все это тоже попало в "фундамент".

Иван писал(а):
Какая толщина фундамента? (в разных источниках по-разному)
Ты делал предварительную засыпку песком или щебнем?
Гидроизоляция?
Ты клал слой утеплителя между засыпкой и основной плитой?
А что с арматурой? Часто ли она укладывается?
Ты закладывал в плиту заранее канализационную трубу, другие коммуникации?

Выкопал яму на пару штыков лопаты, засыпал песком на 150 мм, засыпал слоями и трамбовал, проливая водой. Потом так же 150 мм щебнем (его можно не поливать). Потом гидроизол, арматура (я купил в виде готовой сетки) и потом бетон. Утеплитель не положил принципиально, земля под домом расширяет емкость теплоаккумулятора-плиты.

Большую трубу в бетон вставил в районе кухни, чтобы внутри можно было потом провести все нужные трубы.

Для большого дома надо считать нагрузку на фундамент, т.е. вес дома, который зависит от материала стен прежде всего и остального. У меня маленький дом, каркас и очень легкий утеплитель (100мм ЭППС + 5мм ППУ). Мне было (с громным запасом по прочности) достаточно 150 мм бетона и 5-7 мм арматурной сетки.

Иван писал(а):
Отдельный вопрос про бетон. Допустим, я рассчитал, что объем бетонной плиты составляет 10 кубометров. Сколько кубометров бетона нужно на такую плиту?

10 кубометров. Он при застывании чуть расширяется, а потом чуть сжимается. Получается тот же объем на выходе.

Иван писал(а):
Ах да... опалубка.
Кто-то пишет, делать из досок, это надежно как бивень мамонта.
Кто-то советует только ламинированную фанеру.
Интересен Твой опыт.

Неструганная доска 150 х 50 мм, бетон с ней все равно не соприкасался. Внутри весь объем выложен гидроизолом. Потом эти доски я использовал для изготовления стропил на крыше (заранее все рассчитал так, чтобы все материалы можно было где-то использовать и результат - все отходы от дома, это четыре ведра щепок). На фото это все видно. Кстати, а можно как-то убирать фото или часть сообщения под "cut"? Или миниатюры из фото делать? А то сообщение огромное получается.
Вложение:
Image00001.jpg
Image00001.jpg [ 268.66 KIB | Просмотров: 5426 ]

Вложение:
Image00002.jpg
Image00002.jpg [ 155.09 KIB | Просмотров: 5426 ]

Вложение:
Image00003.jpg
Image00003.jpg [ 220.37 KIB | Просмотров: 5426 ]

Вложение:
Image00004.jpg
Image00004.jpg [ 184.12 KIB | Просмотров: 5426 ]


27 фев 2015, 09:43
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Очень интересно.
Aзъ писал(а):
Кстати, а можно как-то убирать фото или часть сообщения под "cut"? Или миниатюры из фото делать? А то сообщение огромное получается.

Нет, наверное. Я и сам не знаю :)
А шпильки в бетоне, наверное, оставлены намеренно, чтобы крепить каркас?

Каркас... тоже в интернете сказано про это достаточно много, и все как-то по-разному.
А интересует вот что:
Из чего сделана внутренние стены дома?
Использовалась ли "парозащита", "ветрозащита" или еще что-то?
Утеплитель вентилируется или намертво зашит какими-нибудь листами?

И отдельно: кто-нибудь использовал OSB-плиту? она не дорого стоит, и опять же, столько разных мнений...

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


27 фев 2015, 10:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Аз, в представленном тобой фундаменте смущает то, что пол получается фактически на уровне земли. Дождь, снег, просто влажность приведут к подтоплению, либо, и это точно, к ускоренному гниению нижней обвязки каркаса. Зимой не будет открываться дверь. Нет? Собственно лента или ростверк и нужны для этого - изолировать древесину от влаги, поднять пол от земли.
Иван писал(а):
Каркас... тоже в интернете сказано про это достаточно много, и все как-то по-разному. А интересует вот что: Из чего сделана внутренние стены дома? Использовалась ли "парозащита", "ветрозащита" или еще что-то? Утеплитель вентилируется или намертво зашит какими-нибудь листами? И отдельно: кто-нибудь использовал OSB-плиту? она не дорого стоит, и опять же, столько разных мнений...

Иван, проверенная технология с очень достойным результатом. Каркас - доска 150х50, стойки с шагом равным ширине утеплителя (слегка на минус), т.е. примерно через 500 мм, утеплитель - базальтовая вата 50 мм в два слоя с перекрытием стыков, наружная и внутренняя черновая обшивка - OSB 12 мм(не боится влаги), под OSB правильно ориентированная мембранная пароизоляция. Каркас собирается на металлических уголках с усилением. Вся сборка на саморезах.
Уголки несколько удорожают конструкцию, но очень технологичны.
Но большой дом я бы по такой технологии строить не стал бы, наверное.


27 фев 2015, 10:37
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Каркас - доска 150х50, стойки с шагом равным ширине утеплителя (слегка на минус), т.е. примерно через 500 мм, утеплитель - базальтовая вата 50 мм в два слоя с перекрытием стыков, наружная и внутренняя черновая обшивка - OSB 12 мм(не боится влаги),

Т.е. стеновой пирог выглядит примерно так? И с какой стороны располагается пароизоляция?


Вложения:
Схема Стража, как я ее понял.png
Схема Стража, как я ее понял.png [ 7.17 KIB | Просмотров: 5414 ]

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн
27 фев 2015, 10:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Строго говоря, только с наружной
Иван писал(а):
с какой стороны располагается пароизоляция?
Строго говоря, только с наружной, ориентированная так, чтобы выводить влагу наружу. Но базальтовая вата - все же вата, поэтому можно изолировать ее и с внутренней стороны более легкой мембраной (либо дышащим материалом, вроде спанбонда), также с ориентацией наружу - из дома.


27 фев 2015, 11:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Да, и пароизоляция прямо по вате, т.е. между пароизоляцией и внешней обшивкой - воздушная прослойка.


27 фев 2015, 11:09
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Да, и пароизоляция прямо по вате, т.е. между пароизоляцией и внешней обшивкой - воздушная прослойка.

Хорошо.
Получается, что весь каркас представляет собой совокупность прямоугольных, вертикально ориентированных коробок, наглухо закрытых с обоих сторон ориентированно-стружечной плитой.
Или все-таки как-то наружный воздух попадает в эти полости?

А чем, кстати, базальтовая вата лучше стекловолокна?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


27 фев 2015, 11:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: