Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Как построить сельский дом? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
От 200 кв. метров, 2 этажа, подвал не очень нужен.

Иван писал(а):
Все, что нужно, это 80 % качества.
Прямоугольная коробка без балконов и лоджий. Единственное, что "выпирает" - навес над крыльцом.
Все окна одинакового размера.
Внешнее покрытие максимально эффективное при минимальной цене. Вагонка? Может быть, металлический сайдинг. Внешний вид не играет никакой роли. Главное, чтобы дешево было, хорошо защищало здание и крепилось быстро.

Иван, а ты не конюшню строить собрался? :o :)


02 мар 2015, 17:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Иван писал(а):
От 200 кв. метров, 2 этажа, подвал не очень нужен.

Иван писал(а):
Все, что нужно, это 80 % качества.
Прямоугольная коробка без балконов и лоджий. Единственное, что "выпирает" - навес над крыльцом.
Все окна одинакового размера.
Внешнее покрытие максимально эффективное при минимальной цене. Вагонка? Может быть, металлический сайдинг. Внешний вид не играет никакой роли. Главное, чтобы дешево было, хорошо защищало здание и крепилось быстро.

Иван, а ты не конюшню строить собрался? :o :)

Конюшня в два этажа - это врятли.
А если серьезно, то я размышлял примерно так же, еще не построив дом. Построил, пожил, учел ошибки и недоработки и сейчас понимаю, что большой буду строить уже c чуть-чуть другими принципами.

Первый дом получился, примерно как Иван описал, соотношение функционал/красота - 100/0. В новом доме, на данный момент, хочу немного сдвинуть этот баланс в сторону 75/25. Т.е. дом уже будет иметь более сложную форму и разные окна, балкон и более острый угол крыш (и существенно более сложную их конструкцию). Я приобрел ценный опыт, мне есть где жить и я могу спокойно, с удовольствием заняться более сложными элементами с претензией на "красивость".


02 мар 2015, 21:13
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Иван, а ты не конюшню строить собрался?

Да. Вот как ты догадался? :)

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


03 мар 2015, 06:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
Вот как ты догадался?
Aзъ писал(а):
Конюшня в два этажа - это врятли.
Мне кажется, Иван, ты что-то скрываешь. На самом деле это не конюшня, а казарма. Но если ты все же подтверждаешь мою догадку, тогда это гусарская казарма! :shock: На первом этаже - кони, на втором - гусары (поручик, молчать!). А что, быстро строится, ничего лишнего. Самое то.

Ну, а если серьезно, то двухэтажный дом по любой технологии одному строить почти невозможно. Можно конечно, но очень и очень сложно и очень долго: банально рук не хватает. Из кирпича класть, к слову, легче будет. Для одноэтажного строения по критерию простота-скорость-качество при отсутствии специфических навыков, каркасная конструкция является, пожалуй, оптимальной.

Окна одного размера не удешевят конструкцию (вот совсем ни чуть-чуть), но зато сильно сократят твои возможности по внутренней планировке. Да, планировку лучше сделать до начала строительства.

Отделка в загородном доме принципиально будет отличаться от отделки в квартире - разная влажность, разная реакция на перепады температуры.

Определись, важна ли тебе звукоизоляция. Если ты планируешь пол-потолок по деревянным лагам, то что бы ты не делал, звук будет передаваться замечательно. Скорее всего, при таких габаритах и вибрации тоже. К слову, ты же знаешь, что весь пиломатериал - 6 м, а ты хочешь длину стены метров 10, значит у тебя будут внутренние несущие стены. Учел это?

А вообще, лучше сначала определиться с тем, что ты хочешь. Здесь все же неспециалисты. Аз вот захотел - и построил экспериментальный дом. Где-то ему нравится, где-то нет, будет строить другой. Я что-то там построил. Сейчас бы сделал большую часть совершенно иначе. Но в любом случае, и Аз, и я, работали с конкретными материалами, а с другими дела не имели. Есть только теоретические знания. Откуда? Из книжек, из форумов. Универсальный справочник застройщика, в котором данные СНИПов - ценная вещь. Можешь не придерживаться ;), но знать надо.

Если бы ты уже начал строить что-то, или был бы проект хотя бы, было бы проще. Можно было бы написать: "вот это я сделал бы так-то и так-то, а вот так бы не стал". Потом бы ты ругал за дурацкий совет. :)


03 мар 2015, 07:54
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
На самом деле это не конюшня, а казарма

Да, и в ней будет проживать моя личная армия, которая мне нужна для того, чтобы захватить мир, ха-ха, ахахаха, мухахахаха (далее гомерический хохот 1 мин., потом закашлялся).
Страж писал(а):
Ну, а если серьезно, то двухэтажный дом по любой технологии одному строить почти невозможно.

Допустим. Я не буду спорить. Я просто изучаю какие-то технологии, пытаясь на некоторые вопросы получить однозначное "да" или "нет".
Сейчас покажу, как примерно я пытаюсь рассуждать.
Страж писал(а):
Из кирпича класть, к слову, легче будет.

Я подхожу к этому с практической точки зрения. Одну штуку кирпича положить несложно. "ДА" (здесь и далее в кавычках мой внутренний ответ на вопрос).
Но кирпичная стена состоит из большого количества кирпичей. Несколько десятков тысяч штук. "Да".
Сложно положить эти несколько десятков тысяч штук. "ДА".
И что самое печальное, сравнительно дорогой кирпич не дает такой замечательной теплоизоляции, как легкий и сравнительно недорогой пенополистирол. "ДА".
Т.е. и кирпич тоже придется утеплять. "ДА".
Вопрос, зачем же тогда класть из кирпича? Гораздо быстрее и проще будет сложить прочную стену из блоков более крупного размера. "Да"

Далее, изучаем интернеты. Выясняется, что блоки бывают нескольких видов:
1. Крупный керамический блок. Это такой красный большой кирпич с пустотами внутри. Потом выясняется, что прочность на сжатие у него так себе, и в нем самом ничего не держится, он очень хрупкий. Чак Норрис пробивает такую стену используя Один Удар Ноги Чака Норриса С Разворота (далее 1 УНЧНСР).
Тем не менее,
Стоимость 1 штучки около 125 руб.
Размер 1 штучки 250 х 220 мм (глубина 510 мм, и это толщина стены).
Площадь 1 штучки 0,055 кв. метров. Значит, чтобы сделать 1 кв. метр стены, нужно 18 штучек. Чтобы сделать 350 квадратных метров стены, надо 6300 штучек. Вся стена получится 787500 рублей.
Стоит ли использовать блоки сомнительного качества за 787000 руб.? "НЕТ"

2. Газобетонный блок. Тоже достаточно хрупкая штука, и не вызывает она доверия уже когда берешь ее в руки в магазине (под стеллажом с товаром валяются обломки таких блоков, которым не посчастливилось упасть). Но все же прочность выше чем у поризованного блока, и разрушается он только с двух УНЧНСР.
Стоимость 1 куба (практически не зависимо от размеров) где-то 3600 рублей.
Толщина блока обычно 250 мм.
350 квадратных метров стены при такой толщине 87,5 кубов. Или 315000 рублей.
Уже дешевле чем вариант 1, и прочнее, но все равно "НЕТ".

3. Обычный бетонный блок. Очень твердая и надежная вещь, правда, тяжеловаты. Отлично пропускает тепло, поэтому требуется утеплять.
Стоимость 1 штуки 45 рублей.
Размер блока 20 х 40 сантиметров. Чтобы сделать 1 кв. метр стены, требуется 12 штук и еще половинка. На всю стену 4375 штук, и это 196875 рублей.
Это дешевле, чем вариант 2, и НАМНОГО прочнее. После строительства здание практически сразу можно утеплять. Согласно калькулятору теплопроводности, нужно 100 мм ЭППС, не больше и не меньше. В 1 упаковке 2,88 кв. метров, на всю стену потребуется 122 упаковки, или 158600 рублей. Итого мы получаем за 360 тысяч (плюс-минус) что-то, что гораздо крепче и теплее газобетона и дешевле в 2 раза чем поризованные блоки.
Какой будет ответ? "МОЖЕТ БЫТЬ".

4. Каркасная стена. Nuff said, "МОЖЕТ БЫТЬ".

5. Утепленный брус. Поскольку брус все равно надо утеплять, в качестве несущей стены использовать относительно недорогой брус толщиной 100 мм. Недостатки - дом из такого бруса будет оседать достаточно долго. Достоинства - этот брус не такой уж и тяжелый, и его укладывать не сложно.
350 квадратных метров стены толщиной 10 сантиметров это 35 кубов бруса.
По 6 тысяч за куб это 210 тысяч рублей.
По 4,5 тысячи за куб это 157 тысяч рублей. Но надо еще найти такой брус. Но можно.
Утеплитель, согласно калькулятору, уже такой толстый не нужен, и 50 мм вполне достаточно. Он получается порядка 80 тысяч рублей.
Общая стоимость 237 тысяч. Дешевле всего.
+ к деревянной стене то, что изнутри ее проще обрабатывать. По крайней мере, в нее хорошо шурупы входят.
Какой будет ответ? "МОЖЕТ БЫТЬ".

Вот какие-то такие рассуждения. В них, наверное, есть ошибки. Но все-таки какая-то картина вырисовывается.

Страж писал(а):
Окна одного размера не удешевят конструкцию (вот совсем ни чуть-чуть)

Да, но зато удовлетворят своим идеальным одинаковым размером меня :)
Страж писал(а):
Отделка в загородном доме принципиально будет отличаться от отделки в квартире - разная влажность, разная реакция на перепады температуры.

Конечно, я же буду лошадь держать на первом этаже. А от нее пар идет. Да, конечно, отделка отличается, и вот насчет гипсокартона я бы еще подумал. Все-таки вагонка не так болезненно реагирует на изменение габаритов помещения и в ней не появляются трещины.
Страж писал(а):
К слову, ты же знаешь, что весь пиломатериал - 6 м, а ты хочешь длину стены метров 10

Я хочу стену метров 5.
Страж писал(а):
лучше сначала определиться с тем, что ты хочешь

Я же все вроде описал. Или какие-то еще должны быть особенные пожелания?
Страж писал(а):
Я что-то там построил. Сейчас бы сделал большую часть совершенно иначе.

Поделился бы опытом :)
Страж писал(а):
Но в любом случае, и Аз, и я, работали с конкретными материалами, а с другими дела не имели

Да, и мне и Твой опыт интересен, касательно используемых материалов. Собственно, я и создал эту ветку для этого.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


03 мар 2015, 13:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
в ней будет проживать моя личная армия, которая мне нужна для того, чтобы захватить мир
Иван писал(а):
Я хочу стену метров 5.
Иван писал(а):
От 200 кв. метров, 2 этажа, подвал не очень нужен.

Этого я и боялся... При одной из стен длиной 5 метров, площади двух этажей - 200 м2, вторая стена будет длиной 20 метров. Блин, да это же десантный модуль Империи со сферическими конями на перовом ярусе и клонами на втором!
Иван писал(а):
Я просто изучаю какие-то технологии, пытаясь на некоторые вопросы получить однозначное "да" или "нет".
То есть вопрос носит теоретический характер? От сердца отлегло! Но с другой стороны, теоретическое строительство десантного модуля - это не ко мне.


03 мар 2015, 13:27
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
То есть вопрос носит теоретический характер? От сердца отлегло! Но с другой стороны, теоретическое строительство десантного модуля - это не ко мне.

Вопрос носит больше теоретический, чем практический характер.
Думаю, Азъ тоже начинал с теории, перед тем, как строить экспериментальный дом.
Интересно, какой же площади у него "большой" дом будет.

Интересно, почему бетон в бетономешалке стоит 3500 за куб (без доставки), а полнотелые бетонные блоки 400х200х200 с того же завода по 45 рублей штучка (2812,5 за куб).
Я думал, монолит дешевле заливать.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


03 мар 2015, 13:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
Думаю, Азъ тоже начинал с теории, перед тем, как строить экспериментальный дом.
Дело не в теории, а в целеполагании. Говоря твоим языком, сначала ты отвечаешь на простые вопросы. Я хочу жить в своём доме, а не в квартире? Если "да", то: В каком месте (ездить на работу в город, вообще жить и т.д.). Я хочу построить дом сам, или заказать строительство? Я какой вообще дом хочу? На эти вопросы только ты сможешь ответить и только когда тебя это всерьез займёт. А пока - десантный модуль.


03 мар 2015, 14:08
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Иван писал(а):
Думаю, Азъ тоже начинал с теории, перед тем, как строить экспериментальный дом.
Дело не в теории, а в целеполагании. Говоря твоим языком, сначала ты отвечаешь на простые вопросы. Я хочу жить в своём доме, а не в квартире? Если "да", то: В каком месте (ездить на работу в город, вообще жить и т.д.). Я хочу построить дом сам, или заказать строительство? Я какой вообще дом хочу? На эти вопросы только ты сможешь ответить и только когда тебя это всерьез займёт. А пока - десантный модуль.

Злой ты, Страж.

Утром Бождаю в кружку
великолепного зеленого чая
упала глупая муха.

Из этого, конечно же, следует,
что нужен мне дом в деревне.
Ну разве не очевидно?

Фазовое пространство,
наверное, любопытная штука.
Почему бы не быть любопытным?

А цели? кому нужны цели,
если глупая муха
изменит в момент этот мир!

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


03 мар 2015, 14:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
Злой ты, Страж.
Ты не поверишь, но именно это я говорил себе, когда впервые понял, что ты строишь конюшню. Вернее не строишь. Вот фазовое пространство мне обсуждать интересно - это меня трогает. А десантный модуль по каркасной технологии с внутренней гипсокартонной обшивкой - нет. Вот если бы ты дом строил...


03 мар 2015, 15:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: