Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Как построить сельский дом? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван,
Иван писал(а):
использовать некий Изоспан, хотя я так и не понял, чем он лучше обычной толстой полиэтиленовой пленки.
Пленка не проводит влагу в обе стороны, мембрана - в одну: http://www.stroymet-s.ru/underroofing-f ... isospan-a/
Иван писал(а):
А чтобы его не унесло ветром,
нужна ветрозащита - что использовать - твоё дело.
Aзъ писал(а):
Я конечно дико извиняюсь, однако думаю, что изолировать минвату пароизоляцией следует именно изнутри дома.
Всё верно, но тогда надо делать воздушную прослойку черновой внутренней обшивки от утеплителя. Тогда воздух будет работать как теплоизоляция. Но тогда стена гулкая будет ))


28 фев 2015, 13:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
Страж, Азъ, большое спасибо за ваши ответы. Но все-таки я не смог из вышенаписанного составить схему "стенового пирога" для каркасного дома, и поэтому я предпочитаю рисовать, и жду критику в свой адрес.

На моих фото должно быть видно, что я использую ЭППС, а не вату (я не люблю ее, писал почему). Соответственно никакого хитрого стенового пирога просто нет. Стоят стойки 100х100мм, между ними все пространство заполнено ЭППС. Сверху степлером пристрелена ветрозащита марки "изоспан", можно использовать любую другую. Это не ПАРОЗАЩИТА, а именно ВЕТРОЗАЩИТА - это разные вещи, существенно. ЭППС влагу не впитывает, смысла его защищать от пара нет никакого. Вот на том сайте, что прислал Страж, можно внизу увидеть мой "пирог": Изображение

Иван писал(а):
Итак, если смотреть ИЗНУТРИ дома, то пирог получается примерно такой:

Это пирог для минваты.

Иван писал(а):
1. Лист OSB - внутренняя "черновая" обшивка. После дополнительной отделки чем-нибудь получается внутренняя стена дома. Дополнительно обеспечивает некоторое утепление и жесткость каркаса.

Утепления лист OSB никакого не добавит. Если не использовать подкосы - то да, будет обеспечивать каркас жесткостью. Но достаточно ли это надежно для большого дома и двух этажей? Мне было бы страшненько. В подкосе именно дерево "работает на смятие", обеспечивая жесткость. А тут "работают на излом" гвозди/саморезы.

Иван писал(а):
2. Паронепроницаемая защита. Нужна, чтобы влага из дома от находящихся там одухотворенных личностей не попадала в утеплитель, иначе утеплитель насытится этой влагой и перестанет утеплять. В качестве такой защиты Азъ советует использовать некий Изоспан, хотя я так и не понял, чем он лучше обычной толстой полиэтиленовой пленки.

Я нигде не советовал изоспан, он просто на моих фото, причем в качестве ветрозащиты ("Изоспан А"). Если честно - купил просто что попалось по руку и что было дешевле. Думаю в качестве парозащиты вполне сгодится и обычная пленка, однако я бы использовал все же специальную (например "Изоспан В"). Страж прислал ссылку, на ней хорошо видна разница в этих пленках.

Иван писал(а):
3. Каркас дома, состоящий из досок 50 * 150 мм. Между досками находится утеплитель (базальтовая вата).
Согласно описанию Стража, утеплитель занимает не всю толщину пирога, а только 100 мм (а это достаточно держит тепло?). И еще 50 мм занимает воздух.

Воздух не получится, толщина утеплителя типа минват - 150 мм. Удобнее работать с листами минваты, чем с рулонами, только в любом случае при работе с ними в инструкции пишут (почитай сам на упаковке), что необходимо использовать защитную одежду, перчатки и респиратор. У меня сразу же возникает вопрос - а жить потом в этом доме как? Тоже не расслабляться, всегда в химзащите? :)

Иван писал(а):
4. На утеплителе находится еще какой-то лист защиты??? вот по этому пункту у меня самый большой вопрос. Если и с этой стороны положить полиэтилен, то как же влага будет испаряться из утеплителя? При перепаде температур по-любому что-то будет в нем конденсироваться. Я бы не клал на утеплитель снаружи вообще ничего. А чтобы его не унесло ветром, -
5. Лист OSB - наружная "черновая" обшивка. После дополнительной отделки чем-нибудь получается наружная стена дома. Также, дополнительно обеспечивает некоторое утепление и жесткость каркаса. Прибивается на каркас таким образом, чтобы между этим листом и утеплителем был какой-то воздушный промежуток. Впрочем, если Страж советует полностью "кессон" утеплителем не заполнять, так оно и будет. При этом, необходимо оставить какие-нибудь отверстия или щели внизу, у цоколя, и вверху, у крыши, для того, чтобы наружный воздух попадал в этот промежуток, и таким образом дополнительно подсушивал утеплитель.

В минвате очень любят жить мыши, там тепло и мягко. Так что отверстия или щели - должны быть очень маленькие или закрывать мелкой металлической сеткой.

Иван писал(а):
И еще вопрос. Поскольку дерево действительно проводит тепло лучше, чем утеплитель, получается, что те места в стене, которые не защищены утеплителем (т.е. собственно каркас) будут холоднее. Это сильно критично? Как избежать этого?

Избежать этого можно только утеплив это дерево снаружи. Я в своем маленьком доме не стал этого делать, решил проверить, насколько это критично. На данный момент мне показалось критичным совсем другое - щели между утеплителем и каркасом. Каркас я поставил осенью 2012, а въехал жить осенью 2013, зимой еще печку заканчивал. :) Произошло следующее - дерево в каркасе высохло и получились щели, там где утеплитель вбивал не плотно. Пришлось этой зимой разобрать одну стенку (благо все на саморезах) из которой вдруг стало дуть и промазать все герметиком (ушло примерно три тюбика). За полдня справился, но на будущее стоит учесть. В большом доме буду делать теперь иначе.


28 фев 2015, 16:15
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
В общем, примерно понятно.

Я занялся некоторыми подсчетами, достаточно грубыми, на основании тех данных, которые нашел в интернете, и вот какие мысли насчет материала стен.

1. Действительно, каркасное домостроение получается одно из самых дешевых и простых. При наличии хотя бы отчасти прямых рук некоторого желания и некоторых средств, можно за разумные сроки самостоятельно что-то возвести.
Минусы, в принципе, обсуждаемые, такие:
- дом "не дышит". Азъ утверждает, что некоторые виды утеплителей не надо как-то дополнительно изолировать от влаги. Тем не менее, промышленностью выпускается большое количество различной мембранной защиты. Я что-то не очень верю, что эта мембрана в течение долгого срока будет работать как надо. Если же вместо мембран использовать обычный полиэтилен (что также иногда советуют на форумах), то дом реально превращается в хорошее герметичное пространство. Т.е. к большому дому обязательно потребуется продумать систему вентиляции, иначе просто будет нечем дышать.
- требуется очень хорошо продумывать каркас, чтобы дом не завалился. Если строить 1 этаж, то не так критично. Максимально строят 2 этажа + мансарда, и, в принципе, держится, вот только в таких вариантах используется брус не 100х100, а 200х200. И различные укосины, которые увеличивают прочность. Дерево в процессе высыхает и становится меньше, и это тоже надо учитывать.

2. Бревно (обычное)
плюсы:
- "деды и прадеды строили, сто лет стоит"
минусы:
- дом из бревен долго делать и дорого заказывать. Он долго и неравномерно оседает. Это два года. За два года политическая карта Европы десять раз поменяется.
- дом из бревен НЕ ТЕПЛЫЙ. Даже при условии ИДЕАЛЬНОЙ конопатки швов. Теплым он становится в результате постоянного сжигания топлива, либо газообразного (кубометры и кубометры магистрального газа), либо твердого (обязательно наличие большой печки, которая может аккумулировать тепло и долго его отдавать). Прочие решения типа электрических радиаторов- это достаточно большие деньги. Допустим, электроэнергия стоит 3 рубля за 1 квт/ч (я догадываюсь, что везде дороже, ДОПУСТИМ, что это так). 1 радиатор 1,5 киловатта, работающий круглосуточно, за день скушает 1,5 * 24 * 3 = 108 руб, за месяц 3240 руб. Лучше за эти деньги еще несколько листов ЭППС купить.

3. Бревно (оцилиндрованное)
все недостатки дома из "обычного" бревна + высокая цена домокомплекта.
А выглядит да, красиво.

4. Брус
плюсы:
- в принципе, строить несложно. Сарай у Коловрата стоит вроде )
- очевидно, прочность выше чем у каркасного дома. 2 этажа гарантированно простоят.
минусы:
- очевидно, дороже чем каркасный дом
- такой дом все равно будет оседать, и нужно ждать время
- опять же, все недостатки высокой теплопроводности древесины. Щели надо конопатить. А они еще и расходятся, как показал опыт, и их надо герметизировать еще. Я не знаю, как там козы поживают в сарае, но у меня нет шерсти, а у них есть, и им должно быть теплее. Так что все равно брус надо утеплять, хоть тем же ЭППС, хоть в 1 слой, но надо. А перед тем, как это делать, надо ждать, пока дом осядет.

5. Клееный профилированный брус.
Очень дорого. И не брус это вовсе, а маленькие такие дощечки. Как-то раз подо мной развалилась на такие маленькие дощечки табуретка, сделанная в ИКЕЕ. Хотя нельзя утверждать, что эта технология так уж и плоха, но я не доверяю тем технологиям в строительстве, которым меньше лет, чем мне.

6. Газобетонный блок.
плюсы:
- дешево, быстро и просто строить, при некоторых условиях получается вполне себе теплое здание
минусы:
- как заметил Страж, такой блок - не несущий материал. В нем и не держится толком ничего.

7. Поризованные керамические блоки ("большой" кирпич)
Дороже чем газобетонный блок, теплее, но несущая способность еще ниже. И если в газобетонном блоке хоть как-то держатся дюбели, то в таком кирпиче они не держатся совсем. Никак. Вообще. Нужны специальные крепежи, чтобы повесить полку.

8. Обычные бетонные стеновые блоки.
плюсы:
- а они совсем недорогие. Несущая способность зависит от марки бетона.
- можно и самому такие блоки наделать, если совсем нет денег и есть много времени. Можно в бетон тогда что-нибудь намешать.
- дом из таких блоков "готов к употреблению", не оседает
минусы:
- холодная стена, и обязательное утепление
- тяжелые стены и дорогой фундамент

9. Кирпичная кладка
Шепелев писал, что стены в 2,5 кирпича без утепления хватит всем.
Современные требования к теплопроводности стен утверждают, что этого не хватит и на половину.
К тому же, я не смогу класть кирпич. Надо нанимать трезвого славянского каменщика.
И дорого это.

10. Колодцевая кладка
Строятся две параллельные стены из кирпича, а пространство между ними заполняется теплым бетоном.
Это дешевле, чем просто кирпичная кладка, быстрее, и прочности стены хватает для двухэтажного дома. В зависимости от теплоты бетона может получиться вполне себе хорошее теплое здание. Но это опять же долго. И (или) не очень дешево.

Какие-то есть еще варианты ?...
Везде есть плюсы и минусы. Я не выбрал пока ни один из представленных выше.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 мар 2015, 08:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Определись с критериями: "Строю быстро, дёшево, качественно - выберите два параметра из трёх".


02 мар 2015, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Здравствуй, Иван!
Иван писал(а):
Какие-то есть еще варианты ?...

Слышала хорошие отзывы от одного из сотрудников на работе о СИП-панелях.У него двухэтажный дом в Подмосковье выстроен из СИП-панелей на свайно-ростверковом фундаменте. Говорит, что такой дом хорошо держит тепло, быстро строится и умеренного бюджета.


02 мар 2015, 08:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Здравия, Иван!
Иван писал(а):
4. Брус


Когда у меня был выбор между брусом и бревном, посоветовался с плотником. Он ответил так: "Самая прочная часть бревна - наружная. Гнить начинает сердцевина. При изготовлении бруса наружная часть снимается... делай выводы".

У нас на Вятке лучшим вариантом двухэтажного дома считается такой: первый этаж - кирпичный (из красного кирпича), второй - бревенчатый. И подвал (подполье) - насущная необходимость. (А с учётом сегодняшнего неспокойного времени - необходимость надсущная)...


02 мар 2015, 09:06
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Страж писал(а):
Определись с критериями: "Строю быстро, дёшево, качественно - выберите два параметра из трёх".

Очень размытый параметр "дешево".
Поделав ремонт дома с годик, я понял, что цена стройматериалов подчиняется известному правилу "20 % цены дают 80 % качества, следующие 80 % цены дают оставшиеся 20 % качества". Плюс-минус 10 процентов.
Например,
1. Акриловая белая краска среднего качества непонятного производителя из г. Подольск стоит 150 рублей за 1 литровую банку.
2. Акриловая белоснежная вполне себе неплохая краска Dulux, которая ровно ложится, быстро сохнет и не смывается потом водой и не вспучивается от рядом стоящего кипящего чайника - стоит 2100 за 10-литровую банку, или 210 рублей за литр.
3. Литровая баночка финской краски Тиккурила стоит более чем 700 рублей.
Лично я, обладая такой возможностью выбора, я выберу вариант 2, поскольку он не сильно дороже варианта 1, и имеет явные преимущества, но не в коем случае не выберу вариант 3, поскольку если он и имеет преимущества перед вариантом 2, то не такие уж и большие, чтобы за это переплачивать в 3 раза.
То же самое касается итальянской кафельной плитки, немецких напольных покрытий, французских обоев и т.д.

Далее, как выяснилось так же, и скорость работ тоже подчиняется этому правилу. Можно сделать быстро и более-менее хорошо, а можно сделать идеально. Только это в 5 раз дольше.

Я ищу 80 % качества. 100 % мне не надо.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 мар 2015, 09:10
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Ядвига писал(а):
Здравствуй, Иван!
Иван писал(а):
Какие-то есть еще варианты ?...

Слышала хорошие отзывы от одного из сотрудников на работе о СИП-панелях.У него двухэтажный дом в Подмосковье выстроен из СИП-панелей на свайно-ростверковом фундаменте. Говорит, что такой дом хорошо держит тепло, быстро строится и умеренного бюджета.

Спасибо.
Это очень похоже на каркасный дом, только чуть попроще и подороже.
Я забыл про этот вариант :)

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 мар 2015, 09:16
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Светобор писал(а):
Здравия, Иван!
Иван писал(а):
4. Брус


Когда у меня был выбор между брусом и бревном, посоветовался с плотником. Он ответил так: "Самая прочная часть бревна - наружная. Гнить начинает сердцевина. При изготовлении бруса наружная часть снимается... делай выводы".

У нас на Вятке лучшим вариантом двухэтажного дома считается такой: первый этаж - кирпичный (из красного кирпича), второй - бревенчатый. И подвал (подполье) - насущная необходимость. (А с учётом сегодняшнего неспокойного времени - необходимость надсущная)...

Да, и у Коловрата в заповеднике дом такой же!!
Да и много я замечал и таких вариантов.
Только вот, к большому сожалению, я рассматриваю варианты с минимальным привлечением рабочей силы.
Создание кирпичной стены - сложный, трудоемкий процесс. Здесь опыт нужен. А опыт есть у каменщика.
Создание сруба - то же самое. Сложно, долго, нужен опыт и время. А опыт есть у плотника.
Не будет ни плотника, ни каменщика. Вот, исходя из этих соображений и надо как-то что-то построить.
А что, сейчас неспокойное время?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 мар 2015, 09:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Как построить сельский дом?
Иван писал(а):
А что, сейчас неспокойное время?

В любом случае, перестраховка не помешает...

Кстати, посмотри ещё купольные дома Анатолия Гребнева. Введи в поисковик.


02 мар 2015, 10:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron