Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Шаманские путешествия 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Шаманские путешествия
Шаманские путешествия - происходят со мной время от времени.
Не уверен, что часто буду выкладывать сообщения на этой ветке, потому что данные события очень нерегулярны во времени.
Впрочем, я точно знаю, что не один я таким образом путешествую. :)
И буду очень рад описанию схожего опыта (а этот опыт обычно трудновыразим), а также любым откликам по поводу происходящего здесь.

Первое шаманское путешествие, рассказ о котором я здесь размещаю, сильно раздвинуло мои границы восприятия языка.
Но оно напрямую не связано с нашей дискуссией о языке на ветке "Ссыльнопоселение".


24 мар 2022, 10:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Третья Встреча с Симарглом.
Предварение.


Первая встреча с этим Существом, или этой Сущностью произошла давно, в начале 90-х годов. Уже тогда была несомненной уникальность этой встречи, как и сложность передачи того, что сказал тогда Симаргл.

Общение шло на безъязыковом уровне, как и последующие встречи. Только образы. Язык Образов.

Вся сложность языка Симаргла в том, что в нём отсутствуют, или почти отсутствуют имена существительные. Доминируют - прилагательные и глаголы (в том случае, если в Образе содержится посыл Действия). Всё прочее обрамление Языка Образов содержится в полутонах, цвете, мелодии. Все эти предлоги, наречия, причастия, деепричастия... Они имеют смысл в нашем языке.

И не говорите, что глаголы и прилагательные образованы от существительных. Во-первых - не все, далеко не все. К примеру, где существительное, из которого образовался глагол "идти"? Во-вторых, не всегда понятно, что из чего образовывалось. И, наконец, это всё характерно для нашего языка. Но не для Языка Образов. Художники и музыканты меня поймут.

Итак, Язык Симаргла это прилагательные при почти полном отсутствии существительных. То есть, Качества, а не Сути.

Там, где в Образах Симаргла появлялись Сути (ну как же без них) - они сопровождались таким количеством уточнений, намёков, полутонов, которые представляли собой веер разнородных и внешне не связанных Образов, что сама Суть - словно бы растворялась. Получалось, что одна Суть плавно, или скачкообразными квантами, перетекала в другую, другая - в третью. При этом становилось понятным, что Симаргл воспринимает все эти Сути, как нечто Одно, непрерывное и вездесущее Сутедействие.

Как здесь быть? Как это передать? Человеческим языком это сделать почти невозможно. Почти. (Возможно, это проще сделать в китайском языке). Разве что самому перестать воспринимать отдельные предметы, и даже отдельных людей - и начать воспринимать совершенно новую текучую Целостность.

Всё-таки мы, Люди, и Симаргл - очень разные. Мы по-разному устроены.

Самого же Симаргла это ничуть не волновало. Для него наши встречи и наше общение не выходили из зоны комфорта. Он всегда был (и есть) безмятежен и ироничен. Он словно бы не воспринимал происходящее всерьёз - при всей серьёзности и даже фундаментальности происходящего. Наше общение для Симаргла совершенно точно не было развлечением (какого-нибудь скучающего туриста), и сопровождалось предельным напряжением его сил. Переход Границы всегда очень труден.

Сам же Симаргл вряд ли относит себя к какому-либо Народу Земли, и даже к Человечеству. Его Имя-Образ для меня несомненен. Но он относится к Русской Мифологии только потому, что Русы смогли воспринять и запечатлеть это Имя-Образ.

Во время первых встреч я не мог этого понять, но теперь стало понятным, что Симаргл не привязан не только к Человечеству, но и к Земле.

Он - Странник.

Не знаю, существует ли Цивилизация Странников, вроде той, о которой говорили Стругацкие. Такое возможно, но, чтобы понять это, надо познакомиться хотя бы с несколькими Странниками. Но я знаком только с одним.

Я и сейчас не уверен, что мне удастся сколь-нибудь адекватно передать нашу Беседу. Потому что из вечнотекучей Сущнодейственности придётся выделять Кванты Сущностей. Но это как попытаться ухватить реку. В ладони останется вода - но рекой она уже не будет.

А не выделяя Кванты Сущностей, невозможно построить сколь-нибудь связное предложение. И, если не обманывать себя, то надо признать, что сама Беседа с Симарглом осталась в моей памяти только потому, что я выделял и запоминал в ней Кванты Сущностей.

Сама Третья Встреча с Симарглом вне всякого сомнения сопряжена с происходящим здесь и сейчас на Украине. Просто потому, что только те изменения в моём теле и сознании, которые явились следствием-причиной происходящего, смогли совершить сам акт Встречи и Беседы. Здесь имеет место целостная причинно-следственная "флуктуация континуума", которая выходит далеко за рамки моей отдельной личности, и в значительной мере преодолевает границы между личностями.

Скорее всего, я буду непрерывно уточнять те существительные (Кванты Сущностей), через которые буду выражать Беседу.


24 мар 2022, 10:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Третья Встреча с Симарглом.
Беседа.


С. Твоё нынешнее состояние (текучесть) интересно. Но оно критично (находится на грани перехода). Зачем тебе это?

Вот так, ни "здравствуй", ни ещё какое-либо обозначение начала беседы.

К. А оно может быть другим?

С. Это же работа. Карма (Изменение Неизменяемого). И через это - связывание с происходящим (воздействие на происходящее).

К. ???

С. Ты же Пуруша (укоренённый, врастающий). Ты - вплетён. Почему ты не продолжишь себя дальше?

К. Почему Пуруша? Это же Всечеловек.

С. Нет. Пуруша - имеющий дом. Вы - имеете дом. Земля. Планета. Я - не Пуруша.

К. ???

С. Я - странствую.

К. Но мы же все имеем Путь.

(Смех)

С. Ты забавный.

К ???

С. Это же непрерывная Текучесть. Неисследимая и вечная.

К. Ну хорошо, Пуруша. Но что дальше?

С. Каждый Пуруша имеет Пракрити. (То, во что врастают).

К. Во что я врастаю?

С. В своё тело. В своё сознание.
(В свою текучесть. В свою неподвижность.)
(В свою Особость. В своё Единство.)
(В свою Странность. В свою Вещесть. )

В общем, выбирайте, что хотите. Как на душу ляжет.

К. Каждый человек - Пуруша?

С. Нет. Только тот, который вплёл себя.
Ты вплёл себя.
И отныне всё, что происходит в твоём сознании и твоём теле (Вы уже поняли? - Выбирайте из списка вариантов, или придумайте свой.) - неразрывно связано с происходящим вовне.
Это - неудобство. Ты кажешься зависимым.
Это - достоинство.
Это - возможность Изменить Неизменяемое (изменить Судьбу).

К. То есть, всё, что происходит в моём теле и моём сознании - это отражение происходящего вовне?

С. И наоборот. Ты вплетён.

К. И насколько "вовне"? Насколько это глобально?

С. Это глобально (всеобще) до твоего предела. Расширь себя.

К. Это Карма-Йога?

С. Бессмысленный образ.

Б.Л. Смирнов писал(а):
Смысл духовного рождения есть преодоление кармы. Не отрицание её, а снятие, преодоление.

Человек перестаёт воспринимать свою жизнь как цель, и начинает постигать её как средство духовного развития.

(Всё это, конечно же, я начал вспоминать намного позже Беседы.)

С. Вплетение Пуруши в Пракрити даёт тебе тотальность (всеизменяемость). Эта тотальность - весь мир (всё).
Почему ты никак не можешь понять, что это, эта очевидность - тотальная основа Действия (Изменения Неизменяемого).

К. Действие - это предельное состояние тела и сознания?

С. Действие - это расширение Предела.
Для Вплетённого всё, что происходит с ним и в нём - это расширение Предела.

Всё. Только ветер колышет кроны сосен. Я ещё долго сижу под выжигающим всё солнцем марта. Это солнце своей спокойной яростью спекло снег в лесу до состояния асфальта, по которому можно спокойно ходить, не проваливаясь.

В сознании остался целостный Мыслеобраз-Знание этой Встречи.
Возможно, мне удалось достать из этой Целостности только небольшой фрагмент.


24 мар 2022, 11:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Здравствуй, Коловрат!
Спасибо за тему!

Коловрат писал(а):
Вот так, ни "здравствуй", ни ещё какое-либо обозначение начала беседы.


Возник вопрос: эта беседа случилась по твоей инициативе или началась непроизвольно, то есть со стороны Странника?

_________________
Давайте останемся людьми..


25 мар 2022, 16:32
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Беседа произошла спонтанно. Моей инициативы не было. Или я не могу идентифицировать эту инициативу.


25 мар 2022, 18:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Великое Лето Мира.

Как продолжение нынешнего Виратория, произошло Шаманское Путешествие, в котором я принял участие.

Я увидел, как пришли в движение громадные пласты Реальности, обновляя и преображая явленный Мир. В этом удивительном процессе, который, казалось бы, был невозможен, но – происходил и происходит здесь и сейчас, возникало, изменялось, преображалось множество Смыслов. Это богатство было почти невозможно ухватить сознанием, как-то воспринять. Но, всё-таки, на поверхности сознания оказалось несколько простых и ясных формул:
"Советский Союз – возможен".
"Социализм – возможен".
И
"Всё только начинается".

Это Шаманское Путешествие происходило (или воспринималось) короткими выплесками, протуберанцами, в течение нескольких дней.
Каждый раз меня охватывал восторг Юности. И, вместе с тем, это было очень напряжённой работой, на пределе сил и возможностей.

Возможно, что это Шаманское Путешествие продолжается (поскольку продолжается процесс изменения Реальности), и ещё проявит себя. Движение громадных пластов Реальности, казалось бы, несоизмеримо с человеческими силами и возможностями – но это происходит и воспринимается.

А там, впереди – Великое Лето Мира, приход которого зависит от всех нас.

Несколько дней я не решался рассказать об этом Путешествии. Очень трудно найти слова для описания этого события. Но, накануне Дня Победы рассказал об этом Стражу и Борею. И, кажется, рассказ получился.
Я понимаю, что большая часть этого Шаманского Путешествия остаётся за пределами рассказа. И если у кого-то из жителей Форума возникнут вопросы – постараюсь ответить на них.


10 май 2023, 09:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Здравствуйте.
Здравствуйте, Коловрат.

Коловрат писал(а):
"Советский Союз – возможен".
"Социализм – возможен".


Насколько я понял из текста сообщения, "социализм", И "Советский Союз" упомянуты в положительной коннотации.

Чтож, дух захватывает от таких головокружительных перспектив.

Хочу только заметить, что несколько лет назад на этом форуме (к сожалению, не смог найти нужные ветку и пост) Вы разместили краткий синопсис книги И.Р. Шафаревича "Социализм как явление мировой истории" с анализом социалистических устройств Ассирии, Древних Египта и Китая, Южной Америки, еретических и сатанинских сект европейского Средневековья и породивших их гностиков.

И это было мало похоже на Великое Лето Мира.


11 май 2023, 15:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Пересвет писал(а):
Насколько я понял из текста сообщения, "социализм", И "Советский Союз" упомянуты в положительной коннотации.


В общем-то да, в положительной.
Хотя здесь есть нюансы.
К недостаткам Советского Союза можно отнести в том числе и усиленное развитие национальных окраин за счёт России. И мне долгое время казалось, что нам следует сосредотачиваться на идее включения в состав Российской Федерации всё новых и новых территорий. Как это и произошло уже с Крымом, и происходит с Донецкой и Луганской республиками и Запорожской и Херсонской областями.

И, надеюсь, этот великий процесс будет продолжен.
Но, как мне показали в этом Шаманском Путешествии, у этого процесса есть некий предел. Видимо, трудно преодолимый в настоящий момент. И дальнейший рост Империи будет происходить как восстановление аналога Советского Союза.

Могло даже показаться, что какие-то решения будут приняты 9 мая. Уж очень явно ощущалась напряжённая борьба в этот день. Но пока видимых результатов этой борьбы не проявлено вовне.

Что касается социализма... Борей сказал, что это совсем не обязательно должен быть марксистский вариант. Я тоже так думаю. И многочисленные варианты, разобранные Шафаревичем, видимо уже преодолены Россией.

В настоящий момент в России строится (видимо, уже построен) государственный капитализм. А он в своей сути мало чем отличается от государственного социализма.

Но - предостережения Шафаревича необходимо держать в сознании.


11 май 2023, 16:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Коловрат писал(а):
К недостаткам Советского Союза можно отнести в том числе и усиленное развитие национальных окраин за счёт России.


Вот-вот. Конкретный сегодняшний пример. Пришел счет за газ. Тариф = 6,8 за куб. Посмотрел в Мелитополе = 3.с копейками. В Костромской области = 8.05. Советский Союз в действии. Миллиардеры Кологрива платят за депрессивный Мелитополь. Интересно было бы посмотреть тарифы во вновь (гипотетически) приобретенных Тбилиси и Ереване. Мне такой Союз не нужен.


11 май 2023, 16:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Коловрат писал(а):
Борей сказал, что это совсем не обязательно должен быть марксистский вариант.


В том то и дело, что других социализмов нет (или есть, но еще хуже). Либо это уже не социализм.


11 май 2023, 16:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron