Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 96  След.
Ссыльнопоселение 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Стая и стадо.

Ладар, в твоих сообщениях имеются штампы, повторяющиеся раз от раза, вроде "стаи и стада", "альфа-самца" (почему-то всегда самца, хотя у многих видов животных в сообществах главенствуют самки), "карго-культа", "ненасытной жажды добычи", и так далее. Источником их служат книги, либо рассказы других людей, совпадающие с твоими представлениями о поведении.

В качестве примера я приведу твой рассказ, представленный в "Сказках Ладара" о собаках людоедах. Данных рассказ вызывает недоверие практически во всех своих деталях.

Во-первых, животные, живущие в тайге, не являются лёгкой добычей. И кабаны, и лоси – это воины, убить которых не так-то просто. На практике это выражается в том, что после охоты, даже удачной, у хищников появляются различные травмы: раскроенные черепа, вывернутые челюсти, разорванные животы, сломанные ноги. Обычно эти травмы приводят к смерти – либо немедленной, либо вследствие невозможности охотиться. Поэтому хищники, охотящиеся на крупных зверей, в тайге немногочисленны. А одержимость "ненасытной жаждой добычи" (если такая вообще есть в природе) – не делает хищника успешным, скорее наоборот.

Кстати, я не встречал этой "ненасытной жажды добычи" и у лаек. Если гончих ещё иногда переклинивает, да и то, не сказать, чтобы сильно, то у лаек такого принципиально не бывает. Они психически уравновешены. А у "аборигенов" из твоего рассказа, могли быть только собаки, подобные лайкам. Другие в тайге не выживают. Лайки бывают азартными (например, при работе по белке) но не более чем. В любом случае, даже у азартных собак, после того, как охотник, или охотники убивают добычу, весь азарт пропадает моментально. Так что сам выдвинутый тобой термин "ненасытная жажда добычи" – для меня абсурден.

Большие стаи хищников (30 особей и более волков или собак) вообще собираются только во времена катастроф, войн, когда, увы, для них много пищи. Есть данные о том, что в условиях северной тайги и тундры численность волчьей стаи может доходить до 40-50 особей, но это - предел. В описываемом тобой случае – такого нет. Посёлки эвенков, или других подобных народов, немногочисленны (ты и сам об этом говоришь). И даже вымирание целого стойбища (во что в советские времена верится с трудом) не могло породить сколь-нибудь крупной стаи собак. Или помесей собак с волками (обычно волки воспринимают охотничьих собак как врагов, и убивают, но не принимают в стаю). Вообще помеси собаки и волка появляются в лесах с высокой антропогенной нагрузкой, где волков отстреливают, и им просто не хватает пар, но в условиях тайги – это редкость.

Далее. Любая охота для собаки, даже в сопровождении человека, это тяжёлый труд. Даже простое сопровождение и облаивание крупного зверя выматывает собаку. После часа работы собака – никакая. И это – норма на охоте. Какая ещё там "ненасытная жажда добычи"?! Да любой охотник рассмеётся в лицо…

Повторю, это при условии охоты с человеком, когда именно на человеке лежит основная тяжесть убийства добычи. Теперь представь, во сколько раз увеличиваются затраты собак в том случае, если добычу приходится убивать им самим.

Принимая всё это во внимание, ситуация, когда стая собак убивает стадо кабанов, при этом "разорваны все, но съедена самая малость" – это что-то из плохих голливудских фильмов ужасов. "Объятые мистическим ужасом кабаны (как и положено "стаду" в трактовке Ладара), покорно подставляют шеи…" Меньше надо смотреть таких фильмов, меньше…

Если в рассказе твоего знакомого есть хоть какая-то толика правды, то убить стадо кабанов могли только люди на снегоходах, или, что вероятнее, с вертолёта.

И только при наличии такого предположения становится понятной просьба геологов выделить для сопровождения солдат с автоматами. Для всех прочих ситуаций хватило бы карабинов геологов.

Сцена с собаками, прыгающими через костёр навстречу выстрелам – опять заставляет вспомнить Станиславского. "Не верю!" Зачем собакам (или волкам с собачьей примесью) лезть на смерть, под выстрелы? Они что, коммунисты? За идею сражаются? У них же рядом – недоеденное стадо кабанов, которого им, по ходу, месяца на два хватит.

Опять-таки, если попытаться увидеть какую-то толику правды в этой сцене, то такое возможно только в случае массового заражения данной стаи вирусом бешенства (такие случаи отмечены, они фиксируются раз в 5-10 лет). И только в том случае, если вирус уже преодолел гематоэнцефалический барьер, перешёл из крови в мозг и уже начал менять поведение животных. Но никакого отношения к "ненасытной жажде добычи" эта ситуация не имеет.

Ладар, я не писал бы всего этого, но дело в том, что на основании этих выкладок ты делаешь выводы, строишь теории и предлагаешь их на Форуме. А это приводит к дальнейшим ошибкам в рассуждениях.


25 фев 2017, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
В качестве примера я приведу твой рассказ, представленный в "Сказках Ладара" о собаках людоедах. Данных рассказ вызывает недоверие практически во всех своих деталях.

Именно это делает его отличным от банального логического явления.
Коловрат писал(а):
Во-первых, животные, живущие в тайге, не являются лёгкой добычей.

Этого никто и не утверждает.
Коловрат писал(а):
А одержимость "ненасытной жаждой добычи" (если такая вообще есть в природе) – не делает хищника успешным, скорее наоборот.

Без малейшего сомнения!
Коловрат писал(а):
Кстати, я не встречал этой "ненасытной жажды добычи" и у лаек.

Ещё бы! И это верно. В тандеме с человеком и под его контролем, такое немыслимо, так же, как и в дикой природе, где всё сбалансировано, а подобные моменты давно канули в небытие, вместе с их носителями, без малейших следов.
Коловрат писал(а):
В любом случае, даже у азартных собак, после того, как охотник, или охотники убивают добычу, весь азарт пропадает моментально.

Да, если добыча крупная, - лось, медведь, кабан. Но для промысла белки или соболя необходимо чтобы собака сохраняла интерес к дичи и охоте не довольствуясь добычей, которую присваивает человек, поощряя её незначительной частью, головой рябчика или беличьей тушкой. А крупная добыча составляет малую часть основной.
Коловрат писал(а):
Так что сам выдвинутый тобой термин "ненасытная жажда добычи" – для меня абсурден.

Для меня тоже! Поэтому я и привёл пример абсурда.
Для меня важно понять определённые механизмы, порождающие абсурдную форму поведения стайных животных.
Коловрат писал(а):
Сцена с собаками, прыгающими через костёр навстречу выстрелам – опять заставляет вспомнить Станиславского. "Не верю!"

Я тоже не верю в собачьи прыжки через костёр, поскольку это мне напоминает продолжение приключений Робинзона и Пятницы на континенте, но в то, что собаки оказались способны в большей мере чем волки, преодолеть страх перед близостью огня, я верю. И убеждают меня в этом цирковые номера с тиграми, прыгающими через кольцо пламени.
Понятное дело, что природа всё ставит со временем на свои места, но аномалии в психологии животных - хищников встречаются. И среди львов - "Призрак" и "Тьма" ( по этому случаю создан фильм) и среди тигров, медведей и леопардов встречаются патологии людоедства.
Среди стайных хищников это редчайшее явление, провоцирует которое обилие непогребённых человеческих трупов, что случалось во время войн. Не только волки, но и лисы привыкали лакомиться человеченкой, после чего, при встрече с охотниками нередко теряли страх и щёлкали зубами, что способствовало резкому падению численности их дефективной составляющей. В обезлюдевшей местности патология выродилась бы сама.

В человеческом обществе рефлекс беспредельного реванша неспособных к созидательному труду не имеет механизмов самоликвидации патологической составляющей.
Люди не являются людоедами в прямом смысле, но будучи хищниками они испытывают азарт добытчика, который у многих выходит далеко за рамки нормальных потребностей, беспредельно расширяя их, и нет никакой разницы, жрут ли они человечье мясо или "зелень", "капусту", "бабло" и прочие ресурсы Рода, нарушающие его воспроизводство везде, кроме "заповедников".
"Зомби-оборотни" - явление уникальное для человеческого общества и никакой привычной нам логикой не объяснимо.
Говорить же, что де "в семье своей и деревне даже, я этого явления не наблюдал, а стало быть оно невозможно", - за пределами здорового скепсиса.
В заключение
Коловрат писал(а):
Ладар, я не писал бы всего этого, но дело в том, что на основании этих выкладок ты делаешь выводы, строишь теории и предлагаешь их на Форуме. А это приводит к дальнейшим ошибкам в рассуждениях.

Должен сказать, что историю с собаками я привёл в последнюю очередь, после выводов и выкладок, поскольку иду не от частного к общему, а от общего к частному, - в последнюю очередь к стае "свихнувшихся" собак, думать о патологии которых, выискивая этологические параллели, морально, значительно легче.


26 фев 2017, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Проходя по книжному развалу "Ашана", обратил внимание на давно знакомое имя - Джордж Оруэлл эссе "Скотный двор", к которому с восторгом относились диссиденты застойного периода.
Решил ознакомиться и купил.
Прочесть удалось пятую часть книги и больше не смог.
Сюжет заключается в устранении власти людей на ферме и объявлении самоуправления хозяйства скотиной, со всеми вытекающими последствиями.
То, что воспринималось многими в советский период, как критика его несуразности, по причине недостатка высокоаристократичной культуры и компетентности во власти, сегодня потеряло смысл и воспринимается как комический пасквиль шакала, оберегающего свой интерес при стае.
Подразумевается, что человек управляет фермой намного лучше, хотя, как это - лучше, остаётся за пределами эссе.
Сегодня мы видим, что получается, когда на скотном дворе меняется форма собственности и критика прежней формы уже не впечатляет.
"Друзья человека" зачастую не находят себе место в неустоявшемся новом мире, пытаясь реализовать в нём свои навыки и убеждения: https://www.youtube.com/watch?v=bpnTv3WZpWE
Фазиль Искандер, с его "Кроликами и удавами" частично сохраняет свою актуальность для пребывающих в "стае".
Но с этологией человека эти горячие произведения не имеют ничего общего, кроме животной "канвы".
Изначально каждый из нас причисляет себя к человеческой породе, но сам того не осознаёт, что является членом стаи или стада и в значительной степени марионеткой этой неустоявшейся системы.
Немало сил потребуется для того, чтобы стать над нею и обрести мышление тех, кто осмысливает не карго-идеологемы, а реальность, и заслуживает права управлять.
В неустанном труде души, - обрести в себе Человека.


04 мар 2017, 07:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ладар писал(а):
Должен сказать, что историю с собаками я привёл в последнюю очередь, после выводов и выкладок, поскольку иду не от частного к общему, а от общего к частному

Ладар, в данном случае это ничего не меняет. Если неверен пример, на который, как на частность ссылается автор, значит неверен и общий принцип, который он пытается проиллюстрировать данным примером.


04 мар 2017, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Ладар, в данном случае это ничего не меняет. Если неверен пример, на который, как на частность ссылается автор, значит неверен и общий принцип, который он пытается проиллюстрировать данным примером.

Декламация неверности примера, сдобренная утрированием и сарказмом не является опровержением примера, а свидетельствует о предвзятой позиции критика. :)
Возможно или нет формирование на основе охотничьих собак, прошедших селекцию со стороны человека на неутомимость охотничьего инстинкта и селекцию на выживание в условиях вынужденного питания человеческим мясом и дикой тайги, - стаи с такого рода поведением, это отдельный вопрос.
Аргументы типа: "Ах! Мой милый Рексушка - потенциальный людоед!? Да ты сам после этого...!!!" -оставим недоразвитым, поскольку в подобных условиях даже человек не безгрешен. И ни какой-нибудь абориген амазонии, а ленинградец на двадцать пятом году Советской власти.
Экологические последствия от варварского освоения человеком сбалансированной дикой природы имеют столько примеров, что брать отдельный из них для подтверждения и ломать по поводу него копья, просто смешно.
Хищники, подкармливаемые человеком в дикой природе, сознательно или невольно, становятся более опасными для людей.
Напрашивается аналогия с прикормом человеческих особей, человеческой "стаей".
Дикие животные, оказавшиеся в плену у человека до формирования в дикой природе всего комплекса навыков по выживанию, испытывают столь же большие трудности с натурализацией, что и дети-маугли, воспитанные животными.
Животные, приручённые человеком и подавно. Но последние могут рефлекторно посредством дрессуры приобрести качества необходимые от них человеку, противопоставляющие их в той же степени природе, по характеру поведения. Человек при этом, способствует воспроизводству особей в большей степени восприимчивых к приобретению потребных ему от них качеств.
Мы не можем располагать долгосрочными примерами подобных проявлений, поскольку они неизбежно заканчиваются уничтожением форм жизни, разрушающих гармонию противоречия хищник - жертва.
Устоявшиеся формы жизни к ним не относятся.
Человек, как венец природы, в своём естественно понимании, таковой не является, как бы ему не хотелось в это верить, и чтобы стать ею ему следует избегнуть формы тупиковой ветви, существование которой заканчивается быстрее, чем накапливаются артефакты позволяющие выделить таковую из палеоантологического наслоения останков.
Я выдвигаю версию, что человеческая природа, в эгоистическом противостоянии с дикой природой, является невольным селекционером, создающим нечеловеческие формы жизни, которые уничтожаются "Великой матерью" в своей среде, но не в среде отвоёванной у неё человеком или "человеком", как кому нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=hdGMcLVBb2E
Такая магическая "реальность" мне нравится намного больше, но я из неё вырос.
А вы?


04 мар 2017, 14:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Начну с "утрирования и сарказма".
На мой взгляд, если они и были, то не больше, чем утрированность самого сюжета, который я критиковал. Собственно говоря, одно породило другое. Уж слишком большие нестыковки содержал этот сюжет.

Если говорить в общем, то многие элементы концепции, которую ты даёшь, содержать такого рода нестыковки. Мне давно хочется разобрать их таким же образом, но останавливает то, что такой разбор неизбежно породит негативные чувства у автора.

В данном случае "декламация неверности примера" означает неверность примера, а также той теории, подтвердить которую призван пример.

Те возражения, которые ты даёшь в недавнем сообщении, по сути возражениями не являются.

Любой крупный хищник может потенциально стать людоедом. Это ничего не подтверждает и не опровергает.
Существующая статистика неспровоцированных нападений диких животных на людей на территории России (то есть, когда животное нападает на человека не защищая свою жизнь, а как охотник на добычу) на первое место ставит медведя, на второе - рысь, на третье - кабана (который, кстати, совсем даже не хищник, просто умный всеядный зверь). Нападения прочих видов животных на человека - очень и очень редки. Волки - нападают на людей сейчас очень редко, именно потому, что они умны и понимают, что последует за таким нападением.

Бродячих собак в этой статистике нет. Да, они иногда нападают на людей, иногда ведут себя очень агрессивно, но при подробном рассмотрении случаев - это не квалифицируется как охота. Как охрана территории, как ответ на человеческую агрессию, и т.д.

Можно сказать, что гораздо чаще бродячие собаки защищают людей вопреки всему. Вот недавно посмотрел сюжет о том, как стая бродячих собак защитила двух девочек школьниц, у которых какие-то подонки вознамерились отобрать смартфоны. Девочки начали кричать, звать на помощь - и первыми откликнулись не люди, а бродячие собаки, живущие на этой территории. Они окружили взрослых подонков, начали рычать на них, кусать их - а потом подоспели и другие взрослые люди, которые сдали подонков в полицию.

Что могло произойти в условиях тайги? Твой сюжет не даёт ответа на этот вопрос из-за его несуразности. В условиях имеющейся у стаи собак пищи (стада кабанов, убитых ими, или кем-то другим) нападение на вооружённых людей ночью, прыгая через костры, выглядит как полнейшая чушь. (Исключая крайне маловероятный но возможный случай заражения всей стаи собак вирусом бешенства).

Всё это никоим образом не доказывает, что человек
Ладар писал(а):
является невольным селекционером, создающим нечеловеческие формы жизни
.

Это никоим образом не доказывает, что у животных, прирученных человеком, возникает инстинкт "ненасытной жажды добычи". Такая "ненасытная жажда" невозможна ни физически ни физиологически.

И всё это противоречит твоей теории "стаи и стада".


04 мар 2017, 22:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Дружище! Я тебе - про Фому, ты мне - про Ерёму!
Коловрат писал(а):
Любой крупный хищник может потенциально стать людоедом. Это ничего не подтверждает и не опровергает.

Ну кто бы спорил!
Известен случай, когда львиный прайд отбил девушку у похитителей и охранял её до прихода служителей закона, а самым опасным животным в Африке заслуженно считается бегемот!
Коловрат писал(а):
Можно сказать, что гораздо чаще бродячие собаки защищают людей вопреки всему.

Речь не о бродячих собаках живущих рядом с человеком и на собственной шкуре познавших его противоречивую природу но сохранивших к нему при этом доброе отношение.
Не старайся реабилитировать самое близкое для человека животное, я ничего против собак не имею и не вербую Сварожичей в догхантеры!
https://www.youtube.com/watch?v=gicBe55f9EM - это не по теме.
Коловрат писал(а):
Что могло произойти в условиях тайги? Твой сюжет не даёт ответа на этот вопрос из-за его несуразности.

В чём ты видишь несуразность?
В том, что стаи выродившихся собак не уподобились в поведении ни одичавшим и не диким собакам, живущим эволюционно сбалансированными в течение тысяч поколений инстинктами?
В том, что селективный отбор неутомимых помощников человека в охоте, не имеющих возможности удовлетвориться добычей, мог сломать нормальный баланс инстинктов, а потерявшие способность выживать в дикой природе самостоятельно несчастные твари, были вынуждены питаться останками своих хозяев, сожрав которые, вероятно, прибегли к каннибализму, с соответствующими эволюционными последствиями, и после этого оказались один на один с дикой природой и при этом не остались привычными нам добродушными созданиями?
НИ ОДНА СТАЯ БРОДЯЧИХ СОБАК НЕ ПРОХОДИТ ТАКОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!
Коловрат писал(а):
прыгая через костры,

Я ЭТОГО НЕ ПИСАЛ !!! ЭТО УТВЕРЖДАЕШЬ ТЫ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ГЕРОИЧЕСКИ ОПРОВЕРГАЕШЬ ТАКОВОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ, КАК НЕСОСТОЯТЕЛЬНОЕ, УЖЕ ПО ВТОРОМУ КРУГУ!
Я писал о недостаточности разрозненного на отдельные костры, огненного заграждения и просачивании тварей в промежутки между кострами.
СЕЛЕКТИВНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ВОТ ГЛАВНОЕ В ТЕМЕ!
СЕЛЕКТИВНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ЗАПУСКАЮЩАЯ МЕХАНИЗМЫ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ.


Археологи находят массу артефактов, объяснить которые не способны с позиции существующих представлений о развитии человеческого общества. Можно их отвергать или строить версии их возникновения. Отвергнуть проще, поскольку отпадает необходимость пересматривать привычные догмы бытия и искать им достойную замену.
Но более всего пугает мысль, что возможно, человечество уже развивалось по подобному нам сценарию и это его уничтожило.
А так хочется перспективы бессмертия разумной жизни и того, чтобы для этого было достаточно одной веры.

Пример, который я привёл, в отличии от них нельзя пощупать. Его можно только проанализировать, что невозможно сделать на примере иного рода.
Существуют лишь намёки.
1. Собак, вынужденных выживать в квартирах, за счёт мяса умерших хозяев, - уничтожают.
2. Мои знакомые, обрыдавшись, были вынуждены усыпить своего добермана по рекомендации специалистов, после того, как собака агрессивно восприняла новорожденного в семье, что является свидетельством её вырождения.
Можно конечно отвергнуть антропоцентризм и принять версию о вырождении данной семьи, которое распознал по запаху новорожденного, тонкий собачий нюх... :lol:


05 мар 2017, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Любопытный фильмец, хотя и до жути не политкорректный, по нынешним канонам.
Да и чего можно было ожидать от идеологов власти "коммуняг-интернационалистов", ещё не склонных в застойный период защищать "святой" образ стаи, на основе капитала и приобретших эту склонность после становления его власти на фундаменте из своих брошенных партбилетов.
https://www.youtube.com/watch?v=-F5JhkmlRzg обновлено
Им бы ограничиться нападками на картавых!
Глядишь и за "приличных" людей бы сошли: нацистов, фашистов, или даже антисемитов!
Так нет же, затронули святое, - ненасытную жажду наживы, невозможную без тайной власти, на неё и опирающейся.
Вот пусть теперь и страдают от своей политической недальновидности! :P


08 мар 2017, 08:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ладар писал(а):
В чём ты видишь несуразность?

Я об этом подробно рассказал в первом сообщении. Повторять это нет смысла.

Ты стараешься найти какую-то "селективную последовательность", которая привела к тому результату, который ты описываешь в своей истории - но на мой взгляд и результат является выдуманным, и сама селективная последовательность, которая к нему привела - тоже.

Ты делаешь два заведомо странных предположения:
1. собаки начали жрать своих хозяев, или их трупы,
2. эти же собаки впоследствии прибегли к каннибализму, то есть, настолько можно понять этот термин - начали жрать себе подобных.

С какой стати?
Во-первых, с какой стати им жрать протухшие трупы людей, когда они вполне могли себя прокормить в тайге?
Во-вторых, с какой стати им жрать себе подобных, рискуя получить при этом неизбежные и тяжёлые травмы, когда в тайге достаточно много таких зверей, которых можно добыть без особого риска для себя? Здесь я говорю о той массе мелких животных - мышевидных грызунов, рыбы, земноводных, и так далее.
Это ведь не домашние мопсы. Это собаки, которые родились в тайге, и которые всю свою жизнь живут "на вольном выпасе", то есть, не в вольерах. (И для русских жителей тайги, и для "аборигенов", к какому бы племени они не принадлежали, держать охотничьих собак в вольерах, или на цепи - это нонсенс. Никакая цепная собака не станет охотничьей.) Для таких собак тайга - это дом, знакомый с рождения. Дом, в котором они с рождения привыкли находить пищу, не полагаясь на людей. Люди кормят? - Хорошо. Нет? - Они обойдутся и без этого.

В-третьих, по ходу рассказу твоего приятеля, говорится о том, что собаки "разорвали стадо кабанов". Насколько реально "разорвать стадо" - вопрос отдельный, который я уже обсудил ранее. Но разорвать кабана, хотя бы сеголетка, или подсвинка - им точно под силу. А это означает, что они не каннибализмом занимались, не драли друг друга, а нормально скооперировались в стаю, в которой существует иерархия, но отсутствует деспотизм и убийство себе подобных. И занимались тем, чем и должны заниматься, добычей для себя пищи, продлением рода и т.д.

Ну с какой стати они при этом начали прыгать на вооружённых людей - через костры, или мимо костров - это здесь не важно - главное, что под пули! Они что, клинические идиоты? Такие не смогли бы выжить в тайге. Зачем? вот вопрос. У них же была под боком добыча ("разорванное стадо кабанов"), они не были голодны. Зачем?

Ради того, чтобы удовлетворить "ненасытную жажду добычи"? Таковой не существует в природе, она невозможна, ни физически, ни физиологически.

Всё это опирается на введённые тобою термины: стая и стадо, карго-культ, и так далее. Но есть ли под этими терминами реальность?

В природе есть, конечно же, и "стая" и "стадо" - но ты под этими терминами понимаешь что-то другое.


10 мар 2017, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Такие не смогли бы выжить в тайге. Зачем? вот вопрос. У них же была под боком добыча ("разорванное стадо кабанов"), они не были голодны. Зачем?

Ради того, чтобы удовлетворить "ненасытную жажду добычи"? Таковой не существует в природе, она невозможна, ни физически, ни физиологически.

В том - то и смысл всего изложенного, что ТАКОВОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ, но существует в её иной, иноприродной или антиприродной реальности, которую мы часто воспринимаем примитивно - декларативно.
"МЫ - НЕ ОНИ! ОНИ - НЕ МЫ!"
Многие считают нетрадиционную сексуальную ориентацию элементом вырождения.
Многие считают иначе.
Но...
Совершенно нелепо отрицать это явление, как факт, на основании того, что в своей семье и в семьях своих друзей ты этого не отмечаешь, и что при однополых связях не может быть воспроизводства себе подобных патологий и подобная просто выродилась бы сама по себе, а посему невозможна. :lol:
"Ты бы смог?! - Нет! И я - нет! Значит - невозможно!"
Тем ни менее в вынужденных однополых сообществах - в зонах заключения это явление становится более заметно выраженным.
(Во избежание полемики не по теме, заявляю, что свечек у нар в зоне не держал, а значит моё утверждение лишено фактического материала и может быть оспорено, а на этом основании и всё остальное, написанное от моего имени на форуме за последние три года :P ).
Почему в отсутствии половых партнёров противоположного пола, прогрессируют гомосексуальные контакты ?
Есть предположения ? Должно быть съели чего-нибудь ?!
Определённая часть людей, вероятно, имеет сексуальный инстинкт в столь агрессивной или интенсивной форме, что в отсутствии естественных половых партнёров, пользуется противоестественными.
Коловрат писал(а):
Ради того, чтобы удовлетворить "ненасытную жажду добычи"? Таковой не существует в природе, она невозможна, ни физически, ни физиологически.

Так может и с собачками могло произойти нечто подобное, естественно не в области сексуальной ориентации. :)
Коловрат писал(а):
Всё это опирается на введённые тобою термины: стая и стадо, карго-культ, и так далее. Но есть ли под этими терминами реальность?

В природе есть, конечно же, и "стая" и "стадо" - но ты под этими терминами понимаешь что-то другое.

Термин "карго-культ" введён не мной и поисковик выдаст достаточно материала, чтобы понять его смысл.
Я воспользовался этим термином для того, чтобы углубить понимание механизмов такого явления, как "Новое средневековье".
Наблюдая за человеческим обществом я заметил, что оно не однородно и механизмы его консолидации имеют черты "стада" и черты "стаи", причём отдельные категории людей проявляют склонность в большей мере к одному из двух типов.
"Стая," на мой взгляд - уровень более высокий, поскольку подразумевает мобилизацию для действий более сложных и нацеленных на перспективу - добычу, что подразумевает зачатки планирования, хотя эволюция совершенствует и "стадо", вынужденное противостоять "стае" и поднимая его организацию на более высокий уровень, нежели имеет "косяк" рыбы, но не гусей. (уточняю, чтобы избежать долгой полемики об уровнях совершенства организации "стада" и "косяка" на уровне идиотизма).
Стадно-стайный человеческий конгломерат - это интересное поле смысла, в котором идут незавершенные противоречивые процессы, которые могут привести к более высокой степени совершенства, а могут и свернуть эту "лавочку".
Государственная система очень похожа на "стаю", контролирующую "стадо", но в процессе своего формирования преодолевающую последовательность опасных тенденций к нарушению баланса интересов.
Культ "стаи, которому способно противостоять гражданское общество, упоминаемое Стражем - одна из многих.
Если гражданского общества ещё не сформировалось, то государство способно выродиться в "остров проклятых".
Гражданское общество не принадлежит к "стае" или "стаду", а частично принадлежит им обоим, являясь уравновешивающей силой, подобной судье, уравновешивающему обвинение и защиту, если он не слуга "стаи" или "стада", а слуга гражднского общества.

Не хочется быть безучастным наблюдателем и реагировать чисто рефлекторно на вызовы процесса. :)


11 мар 2017, 08:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 96  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron