Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 96  След.
Ссыльнопоселение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Кстати о американцах, которых не стоит считать идиотами.
Вот один из них,-
http://statehistory.ru/5168/Dlinnaya-te ... a-Kennana/
Прекрасный анализ, способного увидеть соринку в чужом глазу...
Весьма примечателен последний абзац "телеграммы".
Наконец, мы должны иметь достаточно смелости и уверенности, чтобы остаться верными нашим собственным политическим методам и взглядам на человеческое общество. В конце концов, самая большая опасность, которая грозит нам в решении проблем советского коммунизма, — это уподобление тем, с кем мы имеем дело. Кеннан

Автор остаётся в плену иллюзии, что принадлежит к иной породе людей.
В отношении себя он безусловно прав, но в отношении стоящих у власти он наивен, как и все.
Думаю, что наш специалист такого профиля написал бы статью, включающую много общего с тезисами длинной телеграммы, но относительно систем нам противостоящих. :)


04 фев 2018, 13:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Лекцию очень внимательно посмотрел, некоторые места даже два раза.
Лекция, вне всякого сомнения, интересна.

Что касается каменных топоров (мне показалось, что в лекции будет идти речь и о них, но нет; впрочем, это не важно в данном случае). Учёные ведь действительно почти не объясняют предназначение этих орудий. В большинстве своём они мало подходят в качестве инструмента. Значит, всё-таки, оружие. Тем более, фатьяновская культура относится к культурам боевых топоров. И здесь мы снова упираемся в слишком маленькое просверленное отверстие под рукоять (топорище). Она получается слишком тонкой, а это сильно уменьшает эффективность данного оружия.

Это какая-то случайность? Вряд ли. Слишком широко представлены эти боевые топоры (или топоры-молотки).

Всё это выливается в вопрос о том, насколько хорошо мы знаем наше прошлое; своих предков. Насколько хорошо понимаем то, как они жили. А от этого понимания зависит очень многое.
Насколько вообще реально или иллюзорно то прошлое, которое мы видим?


Теперь о лекции. Она вся интересна. В данном случае мне хочется обратить внимание на один момент: нахождение надписи, сделанное иероглифами древнего Египта. (Кажется, это 53-я минута лекции).

В этом месте лектор говорит очень интересную вещь о том, что мы (т.е. ОНИ) обычно воспринимают культуру Древнего Египта как что-то непонятно откуда появившееся. Как принесённую из Атлантиды. Так, приехали атланты, сказали, давайте быстренько, в течение одного семестра пройдём курс построения цивилизации...
Как-то так говорит лектор.
И, наверное, он говорит не без основания. Так как культура Древнего Египта действительно возникла словно бы из ниоткуда.

И вот эта надпись, датированная 3250 годом до н.э. Это на пару столетий раньше начала эпохи строительства пирамид. И лектор говорит, что эта надпись служит доказательством того, что культура Древнего Египта возникла не на пустом месте. Что письменность была и до эпохи пирамид.

Но это примерно похоже на топорик из Аюда. Объяснение не убеждает. Слишком велика дистанция между этой коряво сделанной надписью и развитой культурой пирамид, с высочайшей организацией социума.


11 фев 2018, 20:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Теперь о лекции. Она вся интересна.
Да, лекция интересна. И иллюстративна. Она очень хорошо демонстрирует и направления мысли современной науки, и то, что очень многое остаётся непонятным и существующим, в лучшем случае, в виде гипотез. И наука не боится обсуждать эти темы. Она развивается, не заметает под стол неудобные факты. И здесь впечатляет всё. В том числе, объём (я думаю, не полный) того нового, что было открыто только за один год. Именно это первично, как мне кажется, в контексте обсуждения на этой ветке.

Кстати, 200 лет - приличный срок. Двести лет назад изредка взлетали только монольфьеры, а современные самолёты почти достигли совершенства (разумеется, в рамках технической концепции). Можно сравнить и книгопечатание с рукописными книгами. А если сравнить печатные книги со скорописью, даже современной, то там вообще разница будет ошеломляющая. Надеюсь, аналогии понятны.

Что же касается "топорика из Аюда", то... А был ли мальчик?


12 фев 2018, 10:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Топорик... здесь я скорее имел в виду детали пояса китайского воина из алюминия. Аналогия здесь простая: чтобы объяснить наличие металлического алюминия наука предложила соответствующий набор формул. И после этого как бы можно вздохнуть спокойно. Процесс объяснён. Наличие непонятных предметов из алюминия объяснено.

Да, наука не боится это обсуждать...
Но ведь на самом деле ничего не объяснено.

То же касается иероглифической надписи.
Уффф, можно вздохнуть спокойно. Теперь то наконец понятно, откуда взялась древнеегипетская цивилизация.
Наконец то можно не приписывать возникновение этой цивилизации воздействию мифических атлантов.

Да ни фига не понятно.
Двести лет в те времена и двести лет в современности - это не сопоставимые временные отрезки.

Время нанесения этих иероглифов - это время так называемой "нулевой" династии. Время возникновения первых признаков сколь-нибудь развитого социального устройства Египта. От этих корявых иероглифов до изощрённого социального устройства времени великих пирамид - непредставимая дистанция. Любая развитая социальная организация - это прежде всего письменность. То есть, бюрократия в том или ином виде. Корявые иероглифы - это момент развития общества, когда оно едва могло обеспечить своё воспроизведение. А всего лишь через двести лет это общество непредставимо развилось до такого уровня всех своих институтов (промышленность, наука, сельское хозяйство, армия), когда стало возможным безболезненно выделить (согласно греческим источникам) сто тысяч человек на протяжении 20 лет на строительство пирамиды.


12 фев 2018, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Сегодня набрался терпения и прослушал лекцию целиком.
Со временем захватывает и перестаёшь замечать междометия-паразиты у лектора.
Материал действительно интересный, но вопросы Коловрата в отношении его вполне уместны.
У меня также возник вопрос о том, почему гены "денисовца" и "четвёртого неизвестного" нельзя считать наследием двух более ранних миграций человека в нашем геноме?
Или очень хочется считать, что все три или более раз, мигрировали одни и те-же кроманьонцы, нисколько не меняясь за сотню-другую тысячелетий?
Похоже политкорректность не позволяет, поскольку эти гены представлены в генотипе не всех современных народов.
А как вам вот это:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 5EEliFdHxk


12 фев 2018, 18:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
на самом деле ничего не объяснено


А что должно быть объяснено? Житенёв рассказывает о находке (ранней надписи), более того, говорит, что они редко, но встречаются. То есть это не единичный случай. И эти находки дают представление о развитии языка и культуры.

Или надо отказаться от этой надписи? Она-де, ничего не доказывает. Но она же есть!

Посмотри, у тебя обратное искажение: "ни фига не объяснено. Уфф, можно спать спокойно".

Топорик, который вовсе не топорик, а а китайский пояс - отдельная тема. Там тоже надо разбираться. В том числе, копаться если и не в первоисточниках, то в их первой производной. Это потребует времени.


12 фев 2018, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
Что же касается "топорика из Аюда", то... А был ли мальчик?

Справедливое замечание.
Вспомним, как в угоду теории эволюции создавался череп промежуточной формы нашего предка из обезьяньей челюсти и человеческого черепа. :)
Весьма возможны подобные фе(э)йки и в других областях.
Коловрат писал(а):
чтобы объяснить наличие металлического алюминия наука предложила соответствующий набор формул. И после этого как бы можно вздохнуть спокойно. Процесс объяснён. Наличие непонятных предметов из алюминия объяснено.

Да, наука не боится это обсуждать...
Но ведь на самом деле ничего не объяснено.

То же касается иероглифической надписи.
Уффф, можно вздохнуть спокойно. Теперь то наконец понятно, откуда взялась древнеегипетская цивилизация.

Страж писал(а):
А что должно быть объяснено? Житенёв рассказывает о находке (ранней надписи), более того, говорит, что они редко, но встречаются. То есть это не единичный случай. И эти находки дают представление о развитии языка и культуры.

Мне было очень трудно разглядеть иероглифы. Их следовало выделить в наскальной живописи и показать их подобие элементам более поздней египетской письменности, если они конечно не являют собой большее сходство со схематическими изображениями танков, самолётов и вертолётов. :lol:
Я хорошо разглядел ибисов, которые изображены даже лучше (художественней) чем у поздних египтян, но то, что было изображено правее мне совершенно ничего не напоминает из росписи египетских храмов.
Возможно, что специалисты способны увидеть больше, особенно если им это очень хочется. :)
Вполне естественно, что изначально были образы животных, предметы, которым давались названия и удерживались передачей из уст в уста, правда не без участия ушей.
Но как увековечить последовательность звуков, обозначающую тот или иной образ?
Сразу вспоминается: "азы", "буки", "веди", "глагол", "добро", "есть" ...
Вероятно, звуки издаваемые животными становились началом их названий, а сочетание их образов или названий позволяло создать новое слово-понятие из первых звуков их названий.
Первый "алфавит" должен был состоять из звуков которыми древние люди обозначали предметы, животных и действия.
В дальнейшем такую "письменность" ожидало "стенографическое" упрощение...
Но это, простите, просто логическая версия "от балды" или от Ладара, если кому-то понравится такое сравнение, и если кто-то уже не увековечил себя такой версией. :)


14 фев 2018, 15:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
А что должно быть объяснено?

Как минимум должно быть объяснена преемственность развитой культуры Древнего Египта и того состояния "той же" культуры, о котором свидетельствует данная надпись.

Именно об этой преемственности начинает говорить Житенёв. И именно поэтому он сосредотачивает внимание слушателей на данной надписи. То есть, именно в этом суть данного блока его лекции.

То, какими словами предваряет Житенёв эту надпись, говорит о том, что в современной науке существует проблема определения такой преемственности. То есть, культура пирамид возникла словно бы из ничего. Словно бы была привнесена извне на существующую примитивную культуру тогдашнего Египта, что и предопределило резкий скачок.

Я не требую чего-то сверхъестественного от археологии. Житенёв - добросовестный учёный, и он совершенно правильно излагает данную тему.

И именно это правильное и добросовестное изложение указывает на несоответствие развитой культуры Древнего Египта и её начальных стадий. На наличие какого-то постороннего, "прогрессорского" влияния на эту культуру.
Хотя я совсем не уверен, что подобное развитие культуры - это прогресс.

В моих словах нет никакого "обратного искажения".
"Уфф, можно спать спокойно" - это ментальный посыл учёных, считающих, что заполнили лакуну.
Мне кажется, именно этот посыл стоит за словами Житенёва.
"Ни фига не объяснено" - это мои слова, выражающие моё мнение о том, что данное "уфф" у учёных не получилось, или пока не получилось.
Думаю, что и не получится.


14 фев 2018, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ладар, ссылка, данная тобой, очень интересна.
Во времена, когда производилась киносъёмка, техника кино находилась на начальном уровне. То есть, никакого монтажа, тем более, компьютерной графики :) здесь нет и быть не может. А это значит, что на киноленте запечатлён реально существовавший гигант, ростом около (или более) 4 метров. Который выглядит достаточно гармонично. Во всяком случае, не уродливо. То есть, это не какая-то патология, а нормальное состояние данного подвида, или вида людей.

Хотя, конечно, нельзя исключать и современную подделку, выполненную в стиле начала ХХ века. Но это маловероятно.

Когда я читал цикл Сергея Алексеева "Арвары", я воспринимал гигантов, описанных в этом цикле, как некую фантазию, к которой я не мог сформировать своего отношения. Было - не было? Кто знает. Тем более, что сам цикл у автора получился каким-то мутным, рваным, по уровню гораздо слабее, чем "Сокровища Валькирии".

И вот, с очень большой долей вероятности можно сказать о том, что гиганты действительно были в истории человечества. Были и ушли. Практически не оставив следов после себя.

Хотя, рассказ Сергея Алексеева в начале цикла "Арвары" говорит о том, что при наличии минимального желания со стороны археологов, кости гигантов можно было бы найти, произвести генетический анализ и так далее.

Судя по имеющимся в интернете современным фотографиям такие кости находят время от времени. Проще всего воспринять эти фотографии как подделку, а кости на них - как муляж. И на этом закрыть тему.

Но, думаю, рассказу Сергея Алексеева можно поверить.
И опять встаёт вопрос об иллюзорности истории. Точнее, о степени её иллюзорности.


16 фев 2018, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
И опять встаёт вопрос об иллюзорности истории. Точнее, о степени её иллюзорности.

Историю пишут победители! Победители эволюции.
И у гигантов была своя история до определённого эволюцией момента, во избежание аналогии с которой наука лукаво прикрывает глаза.


16 фев 2018, 18:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 96  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron