Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 96  След.
Ссыльнопоселение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Предположим, что появился школьный предмет на котором изучают искусственный интеллект.
Каков необходимый и достаточный уровень изучения?
Многие ли способны осознать данный предмет?
Умные мысли способен воспроизводить и диктофон, а несколько диктофонов, будучи увязанными на процессор и соответствующую программу, явят нам жалкое подобие диалога, подобного нашему фатическому общению.
Вот только новых мыслей от него не дождёшься.
Боязно как-то, что получим мы подобие комиксов по мотивам произведения Толстова - "Анна Коренина", исполненных в математической форме, применительно к предмету, с вплетённой механикой психоангажирования в рамках темы.
Понятно, что всякое познание начинается с мифа о "земле, в которой живут драконы", в качестве контрпункта реальности, которая, опровергая миф умом и опытом обретёт со временем свою форму.
Попробуем на себе?
Очевидно, что тема искусственного интеллекта "физиками" и "лириками" воспринимается по разному, и то, что с точки зрения первых выглядит самодостаточным, с точки зрения вторых является ущербным и не вправе именоваться интеллектом, ни на электронном ни на биологическом носителе.
Интересен момент мотивации ИИ к новизне, о котором говорила Черниговская.
Подозреваю, что подобная мотивация в мире людей, основывается на конфликте с реальностью и поисках механизмов его разрешения, при непременном условии ограничения существования во времени субъекта поисков, и жизненной необходимости воспроизвести себя в новой форме, до его истечения.
Отсутствие любой из трёх составляющих, делает носителя двух оставшихся либо фантазёром, либо быдлом - примирившимся с реальностью с помощью "жирного куска" или "традиционного русского" лекарства примиряющего с реальностью, излечившихся которым в народе именуют спившимися. :)
Степень разумности "успешных" и "не успешных" не делает их соискателями новизны, по причине примирения с реальностью.
Разве что угроза успеху первых и перспектива стать успешными для вторых, способны их вдохновить?
Но это вряд-ли. :)
Подавляющая часть быдла будет видеть перспективу во взаимном уничтожении, что нельзя не признать эволюционно необходимой мерой по расчистке пространства для человека.
Поиск новизны требует редкого ума, который прекрасно осознаёт, что в обществе, где новизна не является средством эволюционного преимущества для её носителя, перспектива общественного развития и освоения новизны - ничтожны и в итоге самоубийственны, что первыми осознают фантазёры-экологи.
Мотивировав таким образом ИИ мы получим подобную перспективу взаимоотношений с ним, программируя его на подобные выводы. :shock: :lol:
Сублимация агрессии в отношении неприемлемой реальности в творческий поиск разрешения ситуации, мобилизует перспективное мышление за пределами общепринятого.
Власть быдла, вне зависимости от цветов государственного флага и формы собственности, стремится сформировать человеческое общество по своим стандартам, пресекая перспективу его развития, устранением из области образования всех, кто по своей природе способен критически относиться к реальности.
Очевидно, что попытка заменить властвующим быдлом, - быдло спивающееся, на искусственный интеллект с психологией продвинутого раба и техническую базу, едва-ли будет успешной по причине недоразвития до уровня позволяющего разрешить конфликт, одновременно провоцирующий перспективу и сдерживающий её.
Вот - так, как-то. :)

"Кстати о птичках".
Один недоносок познакомившись с мифом о Христе, сделал заключение, что Пречистая Дева - просто шлюха, на содержании у плотника-рогоносца.
Допускаю, что подобные суждения возможны, у недоразвитых, и в отношении образа Анны Карениной.
Официальная мораль общества, будучи элементом классовой культуры, становится на сторону Каренина и исповедуя верность уплаченному калыму, клеймит позором распутницу.
А что касается плотника, то право первой ночи всевышнего, и особенно иерархии помазанников его - является освящённым мифом и верой, и, ну никак не заслуживает общественного порицания. :P :lol:

Нет!
Жажда въехать на горбу кибернетики в рай, может многому научить.
В частности, - пониманию природы своего интеллекта.
Рефлексия, - бесспорная черта Человека.
Однако, Человека вполне можно похоронить и в "человечности".
https://www.geopolitica.ru/article/anti ... yandex.com
Хорошая критика попытки фарисеев утопить человечество в "слезинке ребёнка".
Но достаточно ли этого, чтобы помочь ему выжить и стать совершенным?
Не думаю.


21 мар 2020, 12:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Здравствуйте!

17 марта на Учёном совете Дальневосточного федерального университета доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов ШБМ ДВФУ, заведующий лабораторией биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Михаил Юрьевич Щелканов раскрыл тему нового коронавируса в своём докладе "Коронавирус SARS CoV 2 факты и фейки".

Доклад Щелканова начинается на 3:30 минуте видео, длится примерно 45 минут.

Ссылка на видеотрансляцию Учёного совета: https://www.youtube.com/watch?v=PvVpO6LaIG4

_________________
Давайте останемся людьми..


26 мар 2020, 12:09
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Благодарю, Совушка! Очень интересно.


27 мар 2020, 18:20
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Спасибо Совушка, - весьма познавательно.
Кому интересна тема пандемии рекомендую французский фильм 1995 года "Гусар на крыше".
Психология толпы в подобных обстоятельствах очень ярко отображена.
С понедельника нахожусь в оплачиваемом недельном домашнем карантине, как и все работники центра.
Гречки пол-пакета есть :? , зато туалетной бумаги хватит на эпидемию холеры.
Заходите, если что.

Ладар писал(а):
Однако, Человека вполне можно похоронить и в "человечности".
Хорошая критика попытки фарисеев утопить человечество в "слезинке ребёнка".

Должен однако признаться, что Дмитрия Быкова всегда слушаю с большим вниманием.
Мало кто способен на столь обстоятельный анализ социальных явлений.
Полагаю, что его фото совмещено с материалами критикующими псевдогуманизм под лозунгом общечеловеческих ценностей, не совсем корректно.
Критика в столь резкой форме, вообще признак достаточно примитивного подхода к реальности, не подразумевающего мировоззрения, не заслуживающего ещё более критической оценки.
И да будет "благосклонна" судьба, в соответствии с народной мудростью, ко всем, кто роет яму ближнему на поле духа.
И да станут эти "ямы" "Сциллой" и "Харибдой" - для них, но не для нас.


28 мар 2020, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Лекций Татьяны Черниговской - довольно много.
Казалось, что последние по срокам будут наиболее полезны, но в действительности всё иначе.
Звук часто бывает отвратный и информация не воспринимается.
Наиболее важным моментом, в моём понимании, является эволюция осознанности темы самим лектором.
"Свежесть" выводов, когда тема ещё не обрела косностной формы знания, делает её более воспринимаемой слушающими.
https://www.youtube.com/watch?v=f4VMa3707Lo
Эта лекция мне представляется близкой к совершенству.
Лектор не вещает, а доказывает себе и слушателям то, что дарит ему интуиция.
Хотелось бы принадлежать к 99,99...% способных к рефлексии. :? :)
А Черниговская прекрасно провоцирует на это аудиторию, хотя, по её собственному признанию, хотела бы жить где-нибудь в заповеднике и кормить разных зверюшек, когда потеряет этот дар.
Меня иногда спрашивают - зачем я работаю?
Только работа позволяет мне поддерживать вечный конфликт с реальностью и получать мотивацию для активности мозга. Я прекрасно понимаю профессиональных игроков, истощивших свою амбиционность и постоянно повышающих ставки, чтобы мобилизовать свои силы в борьбе за победу.
Нелепость поставленных передо-мною задач, заставляет меня искать не только их решение, но и корни нелепости их постановки. Это запускает такую массу ассоциативных связей, что результаты бывают весьма далеки от породивших их вопросов.
А что помогает вам оставаться людьми, дорогие Сварожичи?
Ну, если исключить вульгарное самомнение, "Я - ЕСЬМЪ...! (и т. д., всё что любезно моему самолюбию?)


29 мар 2020, 09:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Конфликт с реальностью открывает дорогу будущему, или, возвращает в прошлое.
Важно - кто вступает в конфликт и за кем будет победа.
https://www.youtube.com/watch?v=M_0-rX_ehn8
Победа может быть вынужденной, временной и горькой, когда отрадой становится петля или возможность свалить вину на другого и наказать его, избавив себя от соблазна разделить с ним петлю.
Основная масса склонна имитировать понимание новизны, а часть её склонна имитировать непонимание, осознавая ответственность и последствия его для себя.
На одних и других, массу разделяет степень благополучия и их собственный конфликт с реальностью.
Бытие, - определяющее сознание.
Сознание - ли?
Вспомним рассуждение Татьяны Черниговской о том, что есть сознание.
Если это реакция помидора на уксус, то вопрос исчерпан.
Но, если считать сознанием способность человека оценивать себя глазами Бога, которым обладают 0,000...% причисляющих себя к роду человеческому, то есть ещё много такого, помимо погоды и коронавируса, о чём стоит поговорить.
Если система успешно гнобит конфликтующих с реальностью, то рискует лишиться будущего, а если потворствует им, то рискует настоящим.
Развитие всегда включает элементы риска и более всего для опережающих и отстающих.

Маленькое лирическое отступление.
Все персонажи ролика находятся в явном или скрываемом из чувства самосохранения, конфликте с реальностью, за исключением разве что, упоминаемого - Марка "Крысобоя" и первосвященника Каифы.
(Иуду опустим, поскольку его судьба в произведении и Мифе несколько отличаются, что создаёт неопределённость).
Впрочем, если захочешь рассмешить Всевышнего, поделись с ним своими примитивными представлениями о нём в художественных образах, которые допускаются канонами массовой культуры. :cry: :)


02 апр 2020, 08:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Тот материал, который представила Совушка (доклад Михаила Щелканова) - очень интересен. Я внимательно его посмотрел, и даже скопировал себе статью с конспектом этого доклада.

Однако есть ещё одна статья, на мой взгляд ещё более интересная. Она опубликована в газете "Завтра", и представляет собой интервью Владислава Шурыгина с военным микробиологом, полковником Михаилом Супотницким. Ну очень интересная статья! :!: В ней сказано очень многое из того, что я хочу написать по этой теме. Там есть многое не только о нынешнем коронавирусе, но и вообще о вирусах, и многое ещё о чём.

Для меня большим облегчением является то, что это печатный материал, и, во-первых, не требует много времени для просмотра, во-вторых, гораздо лучше усваивается. (Это для поклонников клипового восприятия и клипового мышления :) )

Вот ссылка:
http://zavtra.ru/blogs/virus_kak_revolyutciya

Если не откроется, можно зайти в газету "Завтра", и найти статью "Вирус как революция".

Ну а уже потом, надеюсь, выложу свои соображения на эту тему.


04 апр 2020, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Вероятно, для многих просвещённых в области микробиологии и вирусологии этот материал достаточно убедителен. :)
Для меня явно нехватает толкового словаря, подобного тому, которым БЛС снабдил свою Бхагавагатгиту, для того, чтобы этот материал перестал быть алгебраическим многоэтажным примером, не подлежащим упрощению формулами сокращённого умножения, до уровня функции, способной быть представленной в виде графика, а не "ответа в конце задачника", который в данном случае декларируется изначально. :lol:
Впрочем, развитие ситуации всё со временем прояснит.
Досадно если "злые силы играющие на псевдопандемии" будут вынуждены-таки создать соответствующий по губительности вирус, в подтверждение своей позиции, и пошлой "шуткой боцмана" ситуация не ограничится. :roll:
Эволюция обычно подводит итог приверженцам оптимизма и пессимизма, оставляя в численном преимуществе случайных или расчётливых приверженцев истины. :)


04 апр 2020, 14:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Благодарю, Коловрат!
Наконец-то кто-то сформулировал то, что я чувствую - ощущение нарастающего хаоса, бессилие, абсолютное непонимание происходящего... И про вирус я в этом контексте не думаю совершенно. Вирус - дымовая завеса, но вот завеса чего? Есть ощущение, что мир уже не станет таким, каким он был прежде. В обществе нарастает агрессия, страх, неуверенность в завтрашнем дне. Последние два дня перед закрытием нашего магазина на карантин запомнились двумя характерными событиями. Пришел парень-продавец из соседней торговой точки - алкогольного магазина, закупил оптом кассовую ленту, хвастался, что такие выручки у них только на Новый Год бывают. А на следующий день пришел пьяный мужик, потребовал вызвать такси, а когда ему в корректной форме отказали, просто разгромил всю нашу кассу, сломал монитор. Приехал мент-балагур, снял показания и поделился впечатлениями - мол, девочки, ну чего вы хотите, у нас количество таких вызовов в разы увеличилось, агрессия нарастает, люди по традиции лезут в бутылку... Веселуха. Может и впрямь, лучше сейчас из дома не выходить? А я вот выхожу, хожу по парку, белочек с руки кормлю, птичек фотографирую. Правда, при этом приходится от полицейских патрулей убегать - они ответственно следят за здоровьем граждан и выписывают штрафы за нахождение в парковой зоне без особой причины. Причина в лице голодных белочек не прокатывает. На коронавирус еще и тотальную слежку спишут под шумок. А меж тем гиподинамия и отсутствие свежего воздуха гораздо больше вредят иммунитету, чем прогулки по парку.
Карантин продлили до 30-го апреля. Все в шоке. По экономике, по малому бизнесу уже нанесен огромный удар, а мы еще и не понимаем, что будет в мае и на что жить. Ну откроем мы свой канцелярский магазин в мае, а дальше что? Кто к нам придет за покупками? Будут ли работать школы и детские сады? Выйдут ли рабочие с "удалёнки"? Может, придется закрываться и искать другую работу, но где сейчас требуются рабочие места?
Знакомую с нашего Рязанского нефтезавода и весь её коллектив полным составом отправили в неоплачиваемый отпуск за свой счет, и ходят слухи, что назад вернутся не все - грядут сокращения. И это в сытой нефтянке, которая с текущим нефтяным кризисом проваливается в тартарары, а с ней и вся наша экономика.
Нет, я совершенно не боюсь заболеть. Я боюсь нарастающего хаоса и в пику этому пытаюсь упорядочить свою жизнь, но всё больше загоняю себя в невроз :?


04 апр 2020, 18:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Здравствуйте!

Шакти, не раз здесь говорено о Пралайе, и, как всегда, она случается не в пещерах и дебрях Индостана (хотя, похоже, и там) , но и в нашем канцелярском магазине.((


04 апр 2020, 20:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 96  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron