Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 96  След.
Ссыльнопоселение 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Стравада, я немного отвлеку Ладара от разговора с тобой, хотя эта беседа получилась очень интересной. И переведу разговор на предыдущую тему.

Ладар писал(а):
А тебе не кажется, что это ты начал лгать и лжешь навязчиво и постоянно, перевирая сказанное мной на доступном тебе уровне понимания темы, и лукаво трактуя мои пояснения данной темы, как мои оправдания?


Ладар, поясни, пожалуйста, где я лгал "навязчиво и постоянно, перевирая сказанное тобой". Конкретные примеры, пожалуйста, с чёткими доказательствами моей лжи.

Когда я при рассмотрении данной темы сказал о том, что ты лжёшь, то подтвердил это строго и документально. Это произошло при несправедливом и ложном обвинении генерала Березина в том, что он перебежчик и предатель. Ты смог в качестве довода привести только сплетни из книги Шумилина, который не являлся очевидцем указанных событий. Я привёл документальные свидетельства очевидцев. То есть, доказал, что ты оболгал генерала Березина.

И - ты так и не извинился, не попросил прощения у павшего генерала. Что характеризует тебя не с лучшей стороны.

Теперь ты, по прошествии короткого времени обвиняешь меня во лжи. Видимо, надеясь на короткую память людей, читающих этот Форум.
Но, уверяю тебя, эта память не коротка.
Приведи примеры, где и когда я солгал.

Пойдём дальше.

Ладар писал(а):
Кто - конкретно, был, когда либо назван быдлом или мразью?
Речь шла о "красных линиях" на духовном пространстве, за пределами которых располагаются данные нравственные категории, и всякая привязка их к конкретным сословиям, классам или личностям, - не более чем навешивание ярлыков.
Но каждый должен осознавать, что перейдя определённую черту он попадает в одну из данных категорий.


Быдлом самых разных людей и в разных обстоятельствах называл ты.
Именно ты, Ладар, ввёл на нашем Форуме эту порочную практику.
И забавлялся этим словом много раз и на разных ветках.
Например, данная ветка, страница 43:

Ладар писал(а):
Власть быдла, вне зависимости от цветов государственного флага и формы собственности, стремится сформировать человеческое общество по своим стандартам, пресекая перспективу его развития, устранением из области образования всех, кто по своей природе способен критически относиться к реальности.
Очевидно, что попытка заменить властвующим быдлом, - быдло спивающееся, на искусственный интеллект с психологией продвинутого раба и техническую базу, едва-ли будет успешной по причине недоразвития до уровня позволяющего разрешить конфликт, одновременно провоцирующий перспективу и сдерживающий её.


Повторю, у жителей Форума хорошая память.

И если говорить твоими же словами,
Ладар писал(а):
каждый должен осознавать, что перейдя определённую черту он попадает в одну из данных категорий


Полностью согласен.
К какой категории ты предпочтёшь отнести себя?
Черту ты уже давно перешёл.


23 окт 2023, 19:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
И ещё, вклинюсь в разговор Стравады и Ладара.
Прошу прощения, просто стало очень интересно. Два вопроса.

Первый:
Ладар писал(а):
И так, Стравада даёт форуму шанс, придерживаясь проявленных им норм общения, всем молчунам принять участие в его работе.
Это будет затруднительно, поскольку привычные концепции изрядно пострадали от моей критики и скорее всего будут казаться наивными самим их апологетам, от которых потребуются изрядные умственные усилия для формирования новизны, вместо декларации своих суждений по привычным логическим штампам.
Они пережили не самые комфортные времена "господства Ладара на форуме", характеризующиеся ежегодно повторяемой нами фразой, - "как будто, - живую кожу сдирают".

Ладар, поясни, пожалуйста, какие "привычные концепции пострадали от твоей критики"?
Какую кожу сдирали с нас твои слова?
И мне, и многим из наших ребят, твои сообщения стали скучны, уже долгое время как.

Второй:
Ладар писал(а):
В моём восприятии, рефлексия, это - духовная работа над самим собой, в рамках критического осмысления любой из духовных практик


Какие духовные практики ты реализовал в своём сознании? (Ведь для критического осмысления духовной практики требуется её реализовать в себе.)


23 окт 2023, 19:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Приветствую, Ладар!

Стадная духовность... Прямо вспоминаются слова БЛС ПАС: "Разве стадность руководила Тобой, когда Ты обратился ко мне? Не стадность побуждает меня отвечать Тебе чуть ли не из гроба! Не стадность, а соборность!"

Очень интересен вопрос о возможности чистого, непредвзятого разума. В Анугите есть спор манаса с чувствами, из которого Смирнов выводит закон: "Отсюда закон, так блестяще сформулированный «Анугитой» (спор манаса с чувствами): в манасе нет и не может быть ничего, что не было бы добыто чувствами". Т.е. даже если представить себе такой чистый разум, он все равно будет опосредован. Я не говорю уж о различных условностях типа: языка, формы мышления (рефлексии), половой принадлежности, родовой принадлежности, культурной принадлежности. Боже, да возможен ли вообще непредвзятый разум? И если возможен, то может ли он вообще говорить, а не то чтобы даже оценивать окружающих?

Я понимаю твой посыл. Чистый, незамутненный, непредвзятый разум, разбивает ложные парадигмы духовных "попцов", "кашпировских", тащащих стада и стаи людишек за угол, где будут отбираться у них кошельки.... и т.д. (выше было) Там за углом даже могут и не кошельки отбирать, а просто "попцы" могут набивать свое чувство собственной важности "властвую" над несмышленышами. Ведь людишки суть стадо животных, ведомы только инстинктами. А "попцы" умеют играть на инстинктах - патернализм свойственен не только детям, но и взрослым. И почему-то в этом посыле я прямо вижу самого себя, где меня за углом долгие годы "окучивал" заочно БЛС и очно ПАС. Боюсь даже спросить, неужели ты так видишь круг, вообще любой духовный коллектив?

Друг, отчего ты не в брачной одежде?


23 окт 2023, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Ладар, поясни, пожалуйста, где я лгал "навязчиво и постоянно, перевирая сказанное тобой". Конкретные примеры, пожалуйста, с чёткими доказательствами моей лжи.

Охотно.
Коловрат писал(а):
Быдлом самых разных людей и в разных обстоятельствах называл ты.
Именно ты, Ладар, ввёл на нашем Форуме эту порочную практику.
И забавлялся этим словом много раз и на разных ветках.
Например, данная ветка, страница 43:

Покажи мне и форумчанам тех конкретных людей, которых я оскорбил.
Коловрат писал(а):
Повторю, у жителей Форума хорошая память.

Я полагаю, что у них не только хорошая память, но и головы.
А значит, они должны понимать, что миф о Содоме и Гаморе и миф о Всемирном потопе были созданы с определённой целью, - уберечь народ от иллюзии своей стадной непогрешимости и неуязвимости за грехи.
Миф создан людьми для тех, кто ими ещё не стал, чтобы ставшим людьми было легче ими оставаться.
Для верующих это должно было стать "красной линией", от которой следует держаться подальше.
Строители коммунизма понимали эту угрозу нравственной деградации народа и создали суррогат мифа - "Моральный кодекс строителей коммунизма", а жупелом стал террор таких-же нравственно недалёких, но при власти и привилегиях.
Результат того, что привилегии трансформировались в собственность, мы - видим.
Попытались вернуться к религии с её догмами, что стало модным в противовес материализму, но и только.
Включился в работу "взбесившийся принтер" законотворчества, стараясь принудить к человечности тех, кто лишен данного качества, но осознаёт необходимость видимости такового для сохранения своего стабильного положения в обществе.
Как оценить степень человеческой деградации этой категории лиц узурпаторов национальных ресурсов и могильщиков собственного народа, не боящихся ни богов, ни потопов?
"Новые русские" - название от лукавого бургомистра с намёком на то, что -"Как хорошо, что мы с вами все из одного города".
Возможно, что многие из них ещё люди и способны подняться к тому уровню человечности, при котором наш народ перестанет вымирать.
Надо только обозначить две категории недопустимой для человека деградации с их характерными чертами, одной из которых нельзя быть, а вторую недопустимо культивировать.
Эти категории - мразь и быдло, под которые ты и только ты пытаешься втиснуть весь народ от моего имени, оберегая тех, кто мог бы стать человечнее от переоценки нравственных ценностей, оглядываясь на недопустимое и избегая его.
Я уже начинаю сомневаться, что это обычная упёртая человеческая глупость с твоей стороны.
Очень уж хорошо и настойчиво она скрывается за высокопарностью и пафосом обличений, ценой извращения смысла.


24 окт 2023, 16:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Знаешь, Ладар, я тебе один раз напишу, больше не буду. Правда, зарекалась ворона... Но это я в сторону. Не призываю тебя прочитать А. Лосева "Диалектика мифа", не призываю и Толкиена "О волшебных историях", о более древних вообще умолчу. Просто две развёрнутые цитаты. Просто для сведения. Первая касается "друга, вошедшего без брачных одежд", вторая "истины, которую топят в ..."

1. Евангелие от Матфея: "друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных."

2. Александр Башлачёв "Случай в Сибири":

Когда пою, когда дышу, любви меняю кольца,
Я на груди своей ношу три звонких колокольца.
Они ведут меня вперед и ведают дорожку.
Сработал их под Новый Год знакомый мастер Прошка.
Пока влюблен, пока пою и пачкаю бумагу,
Я слышу звон. На том стою. А там глядишь — и лягу.
Бог даст — на том и лягу.
К чему клоню? Да так, пустяк. Вошел и вышел случай.
Я был в Сибири. Был в гостях. В одной веселой куче.
Какие люди там живут! Как хорошо мне с ними!
А он… Не помню, как зовут. Я был не с ним. С другими.
А он мне — пей! — и жег вином. — Кури! — и мы курили.
Потом на языке одном о разном говорили.
Потом на языке родном о разном говорили.
И он сказал: — Держу пари — похожи наши лица,
Но все же, что ни говори, я — здесь, а ты — в столице.
Он говорил, трещал по шву — мол, скучно жить в Сибири…
Вот в Ленинград или в Москву… Он показал бы большинству
И в том и в этом мире. — А здесь чего? Здесь только пьют.
Мечи для них бисеры. Здесь даже бабы не дают.
Сплошной духовный неуют, коты как кошки, серы.
Здесь нет седла, один хомут. Поговорить — да не с кем.
Ты зря приехал, не поймут. Не то, что там, на Невском…
Ну как тут станешь знаменит, — мечтал он сквозь отрыжку,
Да что там у тебя звенит, какая мелочишка?
Пока я все это терпел и не спускал ни слова,
Он взял гитару и запел. Пел за Гребенщикова.
Мне было жаль себя, Сибирь, гитару и Бориса.
Тем более, что на Оби мороз всегда за тридцать.
Потом окончил и сказал, что снег считает пылью.
Я встал и песне подвязал оборванные крылья.
И спел свою, сказав себе: — Держись! — играя кулаками.
А он сосал из меня жизнь глазами-слизняками.
Хвалил он: — Ловко врезал ты по ихней красной дате.
И начал вкручивать болты про то, что я — предатель.
Я сел, белее, чем снега. Я сразу онемел как мел.
Мне было стыдно, что я пел. За то, что он так понял.
Что смог дорисовать рога,
Что смог дорисовать рога он на моей иконе.
— Как трудно нам — тебе и мне, — шептал он, —
Жить в такой стране и при социализме.
Он истину топил в говне, за клизмой ставил клизму.
Тяжелым запахом дыша, меня кусала злая вша.
Чужая тыловая вша. Стучало в сердце. Звон в ушах.
— Да что там у тебя звенит?
И я сказал: — Душа звенит. Обычная душа.
— Ну ты даешь… Ну ты даешь!
Чем ей звенеть? Ну ты даешь —
Ведь там одна утроба.
С тобой тут сам звенеть начнешь.
И я сказал: — Попробуй!
Ты не стесняйся. Оглянись. Такое наше дело.
Проснись. Да хорошо встряхнись. Да так, чтоб зазвенело.
Зачем живешь? Не сладко жить. И колбаса плохая.
Да разве можно не любить?
Вот эту бабу не любить, когда она — такая!
Да разве ж можно не любить, да разве ж можно хаять?
Не говорил ему за строй — ведь сам я не в строю.
Да строй — не строй, ты только строй.
А не умеешь строить — пой. А не поешь — тогда не плюй.
Я — не герой. Ты — не слепой. Возьми страну свою.
Я первый раз сказал о том, мне было нелегко.
Но я ловил открытым ртом родное молоко.
И я припал к ее груди, я рвал зубами кольца.
Была дорожка впереди. Звенели колокольца.
Пока пою, пока дышу, дышу и душу не душу,
В себе я многое глушу. Чего б не смыть плевка?!
Но этого не выношу. И не стираю. И ношу.
И у любви своей прошу хоть каплю молока.


24 окт 2023, 17:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ладар, как ты ловко стараешься перевести разговор с мягкого на тёплое.
Но не получится.

Я попросил привести конкретные примеры того, где и когда я лгал на Форуме.

Для сравнения и пояснения своих слов я привёл конкретный и доказанный пример того, как ты оболгал генерала Березина, несправедливо обвинив того в том, что он предатель и перебежчик.
Это ясный и конкретный пример. Доказанный.

Что теперь предлагаешь ты в качестве доказательства того, что я лгу.

Ранее ты спрашивал:
Ладар писал(а):
Кто - конкретно, был, когда либо назван быдлом или мразью?


Я тебе ответил, что практику употребления термина "быдло" на нашем Форуме ввёл ты. И употреблял данный термин достаточно часто. После этого привёл в пример твои слова, с указанием места их нахождения, где ты называешь "быдлом" народ. То есть, ты конкретно назвал народ быдлом. Это твои слова.

Ты же приводишь мои слова в качестве доказательства того, что я лгу.
???
Где здесь ложь?

Потом ещё говоришь:
Ладар писал(а):
Покажи мне и форумчанам тех конкретных людей, которых я оскорбил.


Как моя просьба привести пример моей лжи связана с твоей просьбой показать конкретных людей, которых ты оскорбил?
Это что, такая форма издевательства?
Или попытка запутать вопрос, ибо ты не можешь привести примеры моей лжи?
Думаю, что и первое, и второе.

Но, хорошо. Ты просишь назвать имена тех, кого ты оскорбил?
Меня до глубины души оскорбляет, когда народ называют быдлом.
Ты оскорбил меня, Стража, Веру, Пересвета. Много ещё кого ты оскорбил, назвав Народ - быдлом.
Ты оскорбил Народ.

Мы всячески пытались тебя вразумить, сказать о том, что ты неправ...
Но теперь дело уже не ограничится этим.
За подобные оскорбления - надо отвечать.


24 окт 2023, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Стравада писал(а):
просто "попцы" могут набивать свое чувство собственной важности "властвую" над несмышленышами. Ведь людишки суть стадо животных, ведомы только инстинктами. А "попцы" умеют играть на инстинктах - патернализм свойственен не только детям, но и взрослым.

Людишек можно купить, в отличие от людей, материальной выгодой, душевным комфортом, роскошью общения не приводящего к тяжким раздумьям.
Стравада писал(а):
Чистый, незамутненный, непредвзятый разум, разбивает ложные парадигмы духовных "попцов",

Ты забыл добавить, - "в ослепительно-белом трико", для пущей иронии. :)
Стравада писал(а):
стадность руководила Тобой, когда Ты обратился ко мне? Не стадность побуждает меня отвечать Тебе чуть ли не из гроба! Не стадность, а соборность!"

Чтобы объединиться в собор, - необходимо размежеваться со стадом., что собственно и создаёт круг, а не толпу.
Стравада писал(а):
И почему-то в этом посыле я прямо вижу самого себя, где меня за углом долгие годы "окучивал" заочно БЛС и очно ПАС. Боюсь даже спросить, неужели ты так видишь круг, вообще любой духовный коллектив?

Не смотри на меня глазами Коловрата и посыл будет иным. :lol:


24 окт 2023, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Ты оскорбил меня, Стража, Веру, Пересвета. Много ещё кого ты оскорбил, назвав Народ - быдлом.
Ты оскорбил Народ.

Ты полагаешь, что ложь озвученная многократно станет правдой?
Твоей правдой - да!
Но зачем тебе такая?
Вот - вопрос.
Я достаточно полно описал риски духовного чистоплюйства.


24 окт 2023, 17:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Я думаю, что нужно всем успокоиться. Как то резко взвинтились обороты психических моторов. У меня, например, в общеупотребительном лексиконе нет слов "быдло" и "мрази". И я не вижу необходимости их вводить. Общество, в лице Коловрата, Стража, Пересвета, Веры просит Ладара не употреблять их ни к "народу", ни вообще к какой-либо части "народа". Думаю, что Ладару нужно прислушаться. Если так уж нужно обозначить людей по каким-то признакам, можно использовать что-то другое, не такое уничижительное.

Вот, примерно всё то, что писал Ладар, можно обнаружить в письме БЛС, часть которого приведу ниже. В этом письме можно встретить и "обывателей", и Победоносиковых (олицетворяющего власть бюрократии), и Мезальянсовых (приспособленцев). В этом письме не встретишь тех неназываемых слов. Но встретишь непоколебимую веру в народ, чего так не хватает, как мне кажется, Ладару.

"Ваше письмо затрагивает очень живые, важные вопросы, те вопросы, которые волнуют многих. Конечно, не следует поддаваться иллюзиям и "смотреть через розовые очки". Конечно, наше общество не готово к коммунизму, кто может в этом сомневаться? Конечно, прав Н. С., когда говорит, что подготовить индустрию коммунистического общества гораздо проще и легче, нежели подготовить настоящих членов коммунистического общества из обывателей – можно добавить – которых столько лет развращали, воспитывали на лжи и беззаконии недоброй памяти периода «культа личности», как принято теперь скромно выражаться. Я сказал бы, что не тому нужно удивляться, что разведено сплошное воровство, беззаконие, нечестность, а тому надо удивляться, что еще сохранились люди – герои, люди – святые. – Машинист, бросающийся в огонь и ценою неимоверных страданий, рискуя жизнью спасающий пассажиров целого поезда, женщина, спасшая девочку ценою своих ног, девушка, бросающаяся в полузамерзшее озеро и спасающая ценою своей жизни несколько детей, комсомолец, своим телом остановивший скатывающуюся с откоса вагонетку и тем спасший несколько человек ценою великих страданий, а могло быть, и ценою жизни. Комсомолка, работавшая на кране и во время аварии сознательно пошедшая на смерть, чтобы спасти несколько десятков жизней. Надо ли приумножать примеры? – "Аминь, аминь глаголю вам, нет той любви, аще кто душу свою положит за други своя". Почему нужно думать, что одержат верх Победоносиковы и Мезальянсовы, которых Маяковский вполне справедливо не пустил в коммунизм? Глубоко верю, что победа будет за теми, за героями и святыми."


24 окт 2023, 19:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Решающая капля.

"Мы не сеем и не пашем, а "валяем дурака",
С колокольни шляпой машем - разгоняем облака!"

Когда-то мы общались с одним интересным товарищем, Леонидом Николаевичем Рыжковым. Он нам рассказывал занимательные истории, в том числе и про экстрасенсорику. Мне запомнился его рассказ про китайский символ Инь и Ян. Вы все его знаете, круг разделён волнистой чертой на две половины, черную и светлую. На черной белая точка, на светлой черная. Но Рыжков говорил что нужно рисовать и дальше, каждая точка - это тоже символ инь-ян, в котором укрыты эти же точки и так до бесконечности. До невообразимых тонкостей. И настоящий целитель, может поймать ту, точку, которая там, в самых тонких и невидимых слоях находится и перевернуть символ, добавив ян или инь, в зависимости от того, что необходимо больному. Когда он добавит тот мизер энергий инь или ян, то каждая точка начнет переворачиваться. вращая все более и более плотные слои материи, так, что начнут двигаться уже видимые глазу пласты инь-ян. Человек вдруг начнет выздоравливать, хотя усилий было потрачено почти что ноль. В этом заключается искусство целителя (с его слов).

Далее он рассказывал о заряженной воде. О том, что вода обладает возможностью запоминания энергий, и может мгновенно перестраивать весь свой объем. И вот представьте себе, говорил он, если взять половину стакана воды и зарядить её негативной энергией. А далее доливать по капле положительную энергию то что будет? Вы льете положительную энергию каплю за каплей. И последняя капля, сверх равного количества, и производит чудо - вода в стакане полностью и вся перестраивается в положительную. Отрицательной там не остается ни следа. Как? Я не знаю, говорил Рыжков. Можно верить в это, можно не верить.

Но мне вспоминается еще слова БЛС:

"Возвращаясь к проработке темы любви практически, то, что я понял в своей жизни, как проявление любви – если мы произносим: «Мир дальнему и ближнему», мы должны реализовать это. Развиваются определенные колебания мозга и когда идут эти волны больших зубцов, появляется возбуждение, а мелкие, гармоничные волны (альфа) приводят в покой. Если человек бросает эти волны, то они не пропадают. Мы здесь, находясь в комнате, подвергаемся непрестанному воздействию всевозможных волн. Надо настроить себя на принятие волн определенного характера, как радиоприемник, как музыкальный инструмент. Так точно можно и передавать эти волны – несомненно они будут действовать. Если человек никогда не ругается , другие люди стесняются в его присутствии ругаться. Если человек настроен как должно, он всегда в большей или меньшей степени вносит умиротворение в среду – жизненный опыт это говорит. Когда разбушуются стихии и на Христа плещут волны: «Распни, распни его!». Каждый из нас должен серьезно это проработать в основном сам, хотя и можно ему напомнить: «Шанти, шанти!». Я человек по природе вспыльчивый, но я работаю над собой все время."

Можно как угодно относиться к этим словам - научно не доказано, субъективизм, не прошло цензуру критики. Но я верю в это и использую в своей практике. И я бы не недооценивал усилия круга, низводя их на "мы валяем дурака, разгоняем облака!". Мне кажется, что каждая мысль, каждое намерение, каждый праведный, положительный посыл сейчас очень важен и нашему народу, и миру в целом. Нужна капля положительной энергии от каждого. И она, возможно, может стать последней, решающей каплей в стакане стихий. Может быть сейчас её не хватает, чтобы перевернуть ситуацию в правильное направление. Мы все знаем Смирнова о не безрезультатности этой работы, даже если результатов здесь и сейчас мы не видим.

P.S. Историю со стаканом поправил, т.к. давно это было, мог что-то напутать. Основную мысль я донес верно в текущем изложении.


Последний раз редактировалось Стравада 24 окт 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.



24 окт 2023, 19:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 96  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: