Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 96  След.
Ссыльнопоселение 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Язык определяет структуру сознания. Или наоборот, структура сознания определяет язык. Короче говоря, это взаимосвязанные вещи. Те, кто владеют чуть больше, чем одним языком хорошо меня поймут. Я бы порекомендовал ввести в поиске на форуме слово "язык" и посмотреть, что на этот счёт уже писалось, а там много всего интересного было. Я не буду говорить о различиях флективных и аналитических языков, не буду говорить о языке как о медиаторе сознания - это высший пилотаж, хотя и могу порекомендовать и фильм "Прибытие" и, упомянутый Коловратом аж в 2014 г. рассказ Ины Голдин "Контакт", и роман Прашкевича "Приговорённый", всё это чтобы было от чего отталкиваться. Но действительно, бывают выверты сознания, которые мало зависят от языка, но очень сильно зависят от простого, вполне общечеловеческого "что такое хорошо, и что такое плохо". Именно то, что помогает найти взаимопонимание между, например, лисицей и человеком, это упоминалось на форуме, потому и привожу этот пример. А есть и то, что за гранью. В том числе, и горизонта событий.


23 мар 2022, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
Язык определяет структуру сознания. Или наоборот, структура сознания определяет язык. Короче говоря, это взаимосвязанные вещи.

А, что - кого-то интересует язык?
На мой взгляд тема языка поднята в качестве "дымовой завесы" и ни коим образом не затрагивает основных вопросов культурной эволюции народов и государственных систем.
Не стоит привязывать фашизм, нацизм и прочие измы, к возможности человека произносить слова, наделённые соответствующим смыслом, а также звуки.
С тем же успехом можно сетовать на ручки, чернила, бумагу и печатную краску, ставшую прибежищем дьявола до появления радиоволн.
Следует ли полагать, что фашизм или нацизм поражающие некоторые народы, являются следствием использования тех или иных звуков в лексиконе этих народов?
Надо ли полагать, что произнося слова нараспев мы застрахованы от неприятностей?
Вероятно некоторым очень хочется именно этим предположением и ограничиться, заставив тему буксовать в словоблудии.
Речь несколько об ином.
https://www.youtube.com/watch?v=mWGmPsLF688
Истоки процессов и явлений находятся не только и не столько в возможности людей произносить те или иные слова иначе, нежели живущие несколькими сотнями километров далее на восток, юг, запад, или север.
Можно, брезгливо оттопырив губу, процедить что-либо в адрес автора ролика за отсутствие пиетета русскости, который после победы над гитлеровским фашизмом считается его антитезой по умолчанию, и не дай бог кому либо усомниться... .


Последний раз редактировалось Ладар 24 мар 2022, 19:52, всего редактировалось 1 раз.



24 мар 2022, 19:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ты не поверишь! Язык, да, интересует, очень! Веллер совершенно не интересует. Ни чуть-чуть. Словоблудие как раз у него. Не только, конечно.


24 мар 2022, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
Ты не поверишь! Язык, да, интересует, очень! Веллер совершенно не интересует. Ни чуть-чуть. Словоблудие как раз у него. Не только, конечно.

Страж писал(а):
Я бы порекомендовал ввести в поиске на форуме слово "язык" и посмотреть, что на этот счёт уже писалось, а там много всего интересного было.

Ты сам предложил интересантам механизм поиска в направление интересной им темы.

Веллер меня тоже не интересует, а интересует поднятая им тема.

Я всё более склоняюсь к мысли, что фашизм, это - авторитарный социализм, народ которого по Шопенгауэру не способен мыслить и следовать своим мыслям, а способен только верить и подчиняться власти, и по этой самой причине по Ленину, - не способен создать сильное государство из -за недостаточной сознательности масс, "когда они всё знают, обо всём могут судить и на всё идут сознательно".
При этом их качестве, фашизм будет для них великим благом в сравнении с демократией, при которой их будет иметь "лохотронная" элита, под защитой "дутого" "всенародного кумира".
Плохо только то, что чем им лучше, - тем меньше у них шансов стать эволюционным образом - другими, способными обеспечить торжество справедливости над законом от "лохотронщиков".
Фашизм всегда - эффективен и всегда - самоубийственнен, одновременно, поскольку разумность и сознательность подменяются конформистским шаблоном качеств, обеспечивающих существование в режиме наибольшего благоприятствования, пока не придёт время ответить на вопрос, - "почему ты - мразь, - был лучшим учеником?".
Принуждение к "миру", принуждение к "сознательности", принуждение к "разумности" в соответствии с прилагаемыми канонами, принуждение к "любви" в отношение своей власти.
Принуждение к любви частным образом всегда считалось домогательством или даже изнасилованием.
Групповое расценивалось, как более тяжкое преступление.
В политическом плане с этим проще и даже приветствуется, как доминирующая "сексуальная культура"...
Будешь дёргаться, значит - "враг государства".
Девочек всегда мамы предупреждают о том, что распутные подруги не станут в мужской компании защитой их целомудрия, поскольку оное девальвирует их самих в мужских глазах.
Ещё и за ручки подержат и за ножки раздвинутые...

Так, что вы там о языке - то, который вам столь интересен?


24 мар 2022, 19:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ну а зачем же приводить в пример Веллера, который "тоже не интересует"? Как и постоянно апеллировать к Шопенгауэру, которого, ты, признайся, не читал? Или прыгать с одного примера на другой, соревнуясь с самим собой в их низменности и низведении? Тем более, что эти примеры мало что добавляют к высказанным идеям. Это ведь тоже вопрос языка.


25 мар 2022, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
Ну а зачем же приводить в пример Веллера, который "тоже не интересует"?

Он заставляет задуматься о массе вопросов, которые поднимает и которые обдумывать никогда не соберёшься по собственной инициативе, если некому поставить их в неприемлемом формате.
Все, с кем я согласен - мне не интересны, поскольку не будят во мне протестом сознания способность мыслить.


25 мар 2022, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
постоянно апеллировать к Шопенгауэру, которого, ты, признайся, не читал?

Признаюсь, что не читал, а лишь посмотрел ролик с его высказываниями, из которых привожу только одно.
Мне вообще интересны высказывания великих, вступающие в противоречие между собой, что заставляет критически осмысливать оба, избавившись самому и избавляя других от иллюзии непогрешимости каждого из них в примитивном и неполноценном восприятии.
Страж писал(а):
прыгать с одного примера на другой, соревнуясь с самим собой в их низменности и низведении?

Противоречить каждому в отдельности из мудрых, не изучив их наследие в полном объёме, способен только дурак, или идиот, способный посвятить свою жизнь изучению творчества каждого из них.
Будь у меня сотня-другая человеко-лет, я бы попытался, а поскольку таковых у меня нет, то можете попробовать сами, мне в пику. :P
Только следует учесть то обстоятельство, что со временем, забываться будет больше, чем усваиваться. :lol:
"Мыслящие по преданию и рассуждающие по авторитету", востребованному современными манипуляторами сознания, не имеют способности мыслить самостоятельно, но будут демонстрировать оскорблённость чувств верующих в авторитет, которого избрали себе кумиром.
Поскольку таковых большинство, то подставляться под их критическую глупость верующих в непогрешимость своего кумира, зачастую, большей своей частью находящегося в зеркале, - абсолютно бессмысленно, если не хочешь стать жертвой "желчного словесного поноса" в духе "базарной бабы".
Страж писал(а):
эти примеры мало что добавляют к высказанным идеям.

Буду рад любым вашим дополнениям.
Формировать мысль в завершенной форме, с которой все и сразу согласятся, значит "обесцветить" её для сознания других, дуальной фразеологией с бесконечным ветвлением смыслов, а в "сыром" виде "рыбы", она будет отвергнута с косных позиций.
Дискредитация суждений великих, таковыми же, - позволяет разуму напрячься, чтобы сделать выбор.
Личной "язвиловкой"- ширмой глупости для сохранения лица, здесь не отделаешься.

Должен сделать небольшую поправку.
Ладар писал(а):
Все, с кем я согласен - мне не интересны, поскольку не будят во мне протестом сознания способность мыслить.

Из этой фразы не следует, что я склонен противоречить любому дураку ради самоутверждения на его фоне.
Абсолютный бред не является вызовом твоему разуму.
Вызов должен быть достойным твоей мысли на его счёт, что и является поводом для общения между людьми.
Когда смысл мысли оппонента искусственно или естественно принижается, то общение невозможно, а возможна только желчная склока от разочарования умственным уровнем оппонента и попусту "рассеянным бисером" своих мыслей, поскольку принижающий смысл чужой мысли выглядит либо - дураком, не способным понять смысла, либо - "самопиарящейся" мразью, зацикленной на чувстве собственной значимости.
Последнее является ещё одним основанием для того, чтобы не оспаривать мысли Великих на аудитории, а сталкивать их между собой для наиболее полного их понимания, не играя при этом в "кости" случайных предпочтений истины, на почве личного опыта или текущего момента.
Есть ещё один способ уйти от общения, уровень которого становится недоступен, - говорить на иностранном или терминологическом языке непонятном оппоненту, делая скорбно- ехидную мину в адрес его непонимания, особенно, когда сам не можешь уточнить смысл по той-же причине. :oops: :lol:
С той же целью можно придумывать и собственный язык.
Форум изобилует подобными примерами.
Обойти все эти "подводные камни" на пути общения позволяет корректное, но неизменно творческо-критическое отношение к любой мысли собеседника, доступной твоему пониманию.
Одно только критическое отношение к чужой мысли, говорит не о уме, а о амбициозном желании не выглядеть дураком.


25 мар 2022, 16:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Пересвет писал(а):
К тезисам Стража хочу еще добавить то, что это ружье под названием украина висит на сцене уже более ста лет. Рано или поздно, так или иначе, оно бы выстрелило...


Это ружьё уже стреляло в середине прошлого века. Фрагмент выпуска авторской программы "БесогонТВ" от 1 апреля с цитированием интересного документа. Как сказал Михалков, возможно, многие историки с этим фактом хорошо знакомы. Но я, как и Михалков, и как многие не историк, и знакомство с этим документом у меня вызвало холод по коже и возмущение... и гнев.

https://www.youtube.com/watch?v=m_oBn0ETGCw

_________________
Давайте останемся людьми..


02 апр 2022, 12:49
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
Ты не поверишь! Язык, да, интересует, очень!

Допустим, я поверил в правдивость этого заявления.
https://www.youtube.com/watch?v=DimmvkAeJ8E
https://www.youtube.com/watch?v=4sQtM8qWbpg


05 апр 2022, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
"Набрали "верных", а спрашивают, как с умных".
https://www.youtube.com/watch?v=7mm3ZtpG7_I
Конформисты представляются дуракам во власти самыми преданными из подданных.
Они действительно наиболее преданы своим шкурным интересам, удовлетворение которых зависит от расположения вышестоящих начальников, представление о реалиях которых следует предугадать и подтвердить, самым оптимистическим прогнозом, выказав себя их единомышленниками.
"Услужливый дурак - опаснее врага!"
Комментарии к ролику заслуживают внимания.


09 апр 2022, 06:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 96  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron