Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
Поле Куру 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Вот ещё примечательная статья в тему, под характерным заголовком "Пора валить! Пора бежать из ЭТОЙ страны в приличное государство. Наблюдения": http://echo.msk.ru/blog/murtazin/1696258-echo/

ЗЫ, навеяно пафосом вот этого:
Aзъ писал(а):
У нас никогда не было капитализма и эти явления существовали очень давно, это можно сказать, этакие национальные культурные особенности
В частности, вот этим (по ссылке):
Цитата:
До петровских преобразований государственные чиновники жили благодаря «кормлениям», то есть на средства, поступающие от лиц, заинтересованных в их деятельности.

Открою страшную тайну. "Поставить на кормление" - производное не от слова "кормиться", а от слова "корма" (однокоренное - кормчий, т.е. рулевой, управляющий). Т.е. поставить на комрмление - назначить начальником, управляющим.

Вот так и прослываешь давителем свободы слова:
Aзъ писал(а):
Свободу слова, свободу выражать свое мнение, свободу творчества и т.п... Это факты, которые прямо сейчас доступны в капиталистическом обществе и не доступны в нашем феодализме


18 янв 2016, 13:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле Куру
Страж, а можно тебе задать один вопрос, от ответа на который зависит наша дальнейшая дискуссия? Вопрос касается той страны, где ты был (о чем ты сам писал на форуме) и можешь авторитетно об этом написать.

Вопрос простой: Ты сам лично, действительно считаешь, что все те вещи, о которых я уже неоднократно писал ранее в письмах (основные: свобода личности/слова/творчества, уровень коррупции, медицина, пенсии и социальное обеспечение, образование, дороги), у нас в России лучше, чем в США?

Сразу поясню ситуацию, при ответе "да" на любой из перечисленных пунктов - никакой дискуссии не будет. Просто в ней тогда не будет ни малейшего смысла, ибо похоже на спор глухого со слепым. Разумеется, слепой и глухой - это я. Более того, я - эта та самая девочка из присланной тобой статьи, к которой не приехал на дом маникюр. Я ничего не знаю о жизни, у меня нет никакого личного опыта и единственный мой аргумент, на котором строились все обвинения в коррупции - это та самая статья о яхтах (я ее читала наощупь).


19 янв 2016, 18:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Я много где был. Что касается Штатов, то ответ тебе, скорее всего, не понравится. У нас слишком разные страны. Мы чем-то похожи с американцами, но вот по устройству - страны разные принципиально. Поэтому ответ принципиально не уместится в категории лучше - хуже. Но если настаиваешь, то, изволь.
Свобода личности/творчества - лучше у нас, свобода слова - я не совсем понимаю что это. Если стоять с плакатом у Белого дома - то у них, по остальным - у нас.

Уровень коррупции. Если по гаишникам, то у нас хуже. У нас можно дать, а там гарантированно - в каталажку. Если по крупному - то у них коррупция принципиально другая. Она "в законе", но она есть и очень, очень крупная! А у нас она принципиально вне закона, и она тоже есть. Но, поскольку она вне закона, то она виднее.

Медицина. Тоже принципиально разная. Просто нельзя сравнивать - мало точек соприкосновения. У нас ты можешь купить большую часть лекарств сам, там - только через врача, т.е. через систему оплаты врача (да, пусть через страховку, но она вполне приличная). Вылечат у нас, примерно везде, если это не крайне серьёзное заболевание. Впрочем, можно и нарваться. Там же вылечат, но ровно настолько, насколько ты за это заплатишь. Т.е. если у тебя есть хорошие деньги, то медицина одинаково хороша и у нас и у них, может, в особо тяжких случаях, даже там получше, если же денег нет, или мало, то у нас - лучше.

Социальное обеспечение - опять же, разное, но в целом - у нас. Большие отпуска, больничные, декретные отпуска, государственные пенсии, пресловутый материнский капитал. Там такого и близко нет. Зато есть пособия по безработице, да и цветных много на социальные пособия живёт.
Вообще там вся жизнь в кредит. Крупные покупки, как то: жильё, машины, никто не делает. Цены на машины в газетах, например, указываются в месячных платежах. Жильё - тоже. Отсюда два следствия. Первое - очень высокая мобильность населения (ничего не стоит сорваться с восточного побережья и уехать на западное, если зарплату предлагают больше. Но это - снова не для всех, а только для хороших специалистов. Если ты кассир в супермаркете - то сидеть тебе там... Второе - ты необычайно зависишь от своего социального имиджа. Стоит тебе его чуть подпортить - не выплатить вовремя кредитный платёж, ругнуть кого не следует, и... Долги-то, как отдавать будешь? Обратная сторона всех "свобод", которые на поверхности.


Образование. Если есть деньги - то одинаково, что у нас, что у них. Если денег нет, то ПОКА - у нас. Как и медицина, всё это наследие "проклятого советского режЫма". Но и образование - принципиально разное. У нас - ПОКА разностороннее - то против чего взбрыкнул Греф, у них - узкоспециальное.

Дороги. Как повезёт, но, наверное, по совокупности - у них. Хотя я там за рулём около 15 тыс. миль проехал, но штаты разные, и в них дороги разные.

Есть ещё такая трудноуловимая материя, как воля. Её, конечно больше у нас. По этой составляющей, я бы там, наверное, вообще бы жить не смог.

В принципе, каждый из перечисленных пунктов можно превратить в развёрнутый ответ, но не знаю, стоит ли.


19 янв 2016, 18:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
..Медицина. Тоже принципиально разная. Просто нельзя сравнивать - мало точек соприкосновения. У нас ты можешь купить большую часть лекарств сам, там - только через врача, т.е. через систему оплаты врача (да, пусть через страховку, но она вполне приличная)..


Помню как в Швеции мы не могли купить обыкновенный йод! На вопрос, чем обработать рану, аптекарь развел руками. Мы были в шоке :)

В Германии, в детских садах, вши - вообще ни у кого не вызывают никаких эмоций. Как простуда у нас..

Страж, благодарю за последнее сообщение - коротко и ясно! Ясно то, что все не чёрно-белое, а очень такое себе серо-пёстрое.

_________________
Давайте останемся людьми..


19 янв 2016, 21:21
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле Куру
Совушка писал(а):
Помню как в Швеции мы не могли купить обыкновенный йод!


А я вот в России не могу купить банальную марганцовку.

Страж писал(а):
у них коррупция принципиально другая. Она "в законе"


Примером такой встроенной в систему коррупции является, например, лоббизм. Существуют фирмы, чьей официальной деятельностью является проталкивание решений во властных структурах. За деньги, естественно. Это следствие "протестанской этики", (а далее - имущественного ценза в античных демократиях итд.) где деньги есть мерило общественной значимости. Возможно, это неправильно. С другой стороны, у нас, так сказать, "электоральный вес" руководителя предприятия или профессора университета не отличается от веса люмпена, имеющего паспорт.


20 янв 2016, 10:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле Куру
Страж, я тебя понял, спасибо за мнение, но дальше дискутировать, на эту тему, смысла я не вижу. При настолько разном видении одного и того же, я думаю, дискуссия просто не имеет никакого смысла.


20 янв 2016, 12:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле Куру
Здравствуй, Пересвет!

По поводу марганцовки, я не уверена как именно, но это связано с тем, что её якобы можно употребить не по медназначению. И с производства вроде не снята, но усложнили процесс её отпуска в аптеках. А так как много аптек сейчас частные, связываться себе дороже.

Случай с йодом, о котором я сказала, имел место в 2003 году. То есть уже тогда... И по поводу лечения, соглашусь со Стражем, потому что имели возможность наблюдать лечащихся шведов (друзей нашей знакомой, которая там живет уже давно), ну и непосредственно мои близкие постоянно контактируют с медициной там. С одной стороны да - всё (почти)бесплатно, и многое из того что есть там, нет у нас, но.. именно вылечить скорее вылечат у нас, что называется "на коленке", а там сразу все отрежут - так надежнее. Это при условии, что у тебя нет крутой страховки, благодаря которой тебя будут лечить самыми передовыми средствами и оборудованием и "ну очень тщательно". Правда в том, что, действительно, нет смысла сравнивать, потому что там и тут регулируется все разными способами, у которых есть свои разные побочные эффекты. Вопрос в том, кому что ближе.

В конце 90-ых моя мама ездила в штаты на заработки. Понятное дело, что её обманули "работодатели", были проблемы с паспортом и т.п. Но, в конце-концов, она вышла из положения и прездорово там устроилась. Но сделала она это по-нашему и с нашими же людьми. Вот в чем фокус.

_________________
Давайте останемся людьми..


20 янв 2016, 13:11
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле Куру
Совушка, привет!

Ну, собственно, все сошлись на мнении, что все живут как нравится, ну, или как можется. Но большинству нравится как там, о чем свидетельствуют демографические потоки: ну не стоят в очереди за видом на жительство американцы в российских посольствах. Чего не скажешь об обратном.


20 янв 2016, 14:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Пересвет писал(а):
А я вот в России не могу купить банальную марганцовку.
Ну, ты же знаешь, почему: с терроризмом борются. Хотя, если ввести в поисковике, то вывалится довольно много предложений. В любом количестве.
Совушка писал(а):
имели возможность наблюдать лечащихся шведов
Швеция - в корне отличается от Штатов. Штаты - социальные обязательства государства стремятся к нулю. Швеция - яркий пример welfare state - социально-ориентированного государства. Ну, и т.д.
Пересвет писал(а):
Но большинству нравится как там, о чем свидетельствуют демографические потоки: ну не стоят в очереди за видом на жительство американцы в российских посольствах. Чего не скажешь об обратном.
Масса причин, Пересвет. Штаты - изначально страна эмигрантов, эта политика сохраняется по сей день - миграционное законодательство упрощено, а на нелегальную трудовую иммиграцию смотрят сквозь пальцы. Да-да, и такое, тоже есть. И там взятками не гнушаются, ибо не у граждан.
Россия - страна с одним из самых сложных миграционных законодательств. Получить российскую визу, тем более вид на жительство очень сложно. Это естественно, не исчерпывающая причина. Даже не в первой пятёрке.
В Штатах реально самые низкие, наверное во всём мире, цены на любые шмотки: от одежды до сложной техники. Вот и едут. Тут правда не стоит путать турпоездку с эмиграцией.
Ну, и т.д.


20 янв 2016, 15:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
У нас лучшая из всех стран! Уникальная!
В какой ещё из нефтедобывающих стран, при падении цен на нефть растут, цены на бензин и из аптек убирают, от греха, марганцовку, а безработицу лечат разгромом промышленных предприятий, и привлечением иностранной низкоквалифицированой рабочей силы?
Жаль, что гордость за неё, "не стань Крым нашим," испытывали бы очень немногие.
Ну разве что газпром и уралвагонзавод!
Борьба с терроризмом, это святое, почти как с пьянством и алкоголизмом.


20 янв 2016, 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: