Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Поле Куру 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Поле Куру
Начинать тему всегда нелегко. Сначала я хотел обозначить ее, как Украинскую, а потом, вдруг, подумал, что тема не только об этом. Потому что события последнего полугода - это не только внешняя канва событий, но и борение в нас. В нас, как в организме Круга, и в каждом из нас, где Арджуна в отчаянии бросает оружие и падает на пол колесницы, а Кришна наставляет его. И вопрос все равно остается.

Мне бы очень хотелось избежать превращения этой темы в череду ссылок, пусть уж лучше она просто заглохнет. Нет, понятно, что их, наверное, не избежать. Нам хочется зафиксировать какие-то важные моменты. Но как мне кажется, лучше и правильнее пропустить их через себя. Да, в сказанном от себя, пусть даже в качестве комментария к событиям, будет меньше объективности (если она вообще есть), но будет больше нас. А в сети и без того океан информации. Каждый найдет в нем что-то свое. А то, что мы видим сами, чему свидетельствуем, и в чем участвуем - волей-неволей личностно.

И я прекрасно осознаю, какие битвы бушуют внутри нас. Как больно смотреть на происходящее, понимая, что везде родичи. Первое что надо понять и принять - мы все на поле Куру. Прямо сейчас, прямо здесь. Это данность. От нее не отвертеться, не скрыться за рассуждениями, за вопросами, "чем я достигну блаженства". И не в нашей силе остановить мгновение, чтобы дать время Кришне все растолковать Арджуне. Все что нам сейчас надо: "итак, сражайся, Бхарата". Иначе зачем Ты?


16 июл 2014, 20:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Поле Куру
Про ссылки особенно актуально, ибо "Момент Современности" превратился в новостную ленту.
Солидарна с Стражем по всем пунктам.


17 июл 2014, 06:48
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
..Да, в сказанном от себя, пусть даже в качестве комментария к событиям, будет меньше объективности (если она вообще есть), но будет больше нас..


Я тоже поддерживаю! Уже давно хочется ОБЩЕНИЯ. Именно между нами, а не между нашим согласием или не согласием с той или иной точкой зрения, освещающей события. И, в самом деле, "разрывающие" Силы настолько сильные и многоуровневые, что проявляются даже в отношениях. И тут важно понять, где эти Силы следует преодолеть, а где принять и согласиться. Ведь не бывает только одной стороны медали..

_________________
Давайте останемся людьми..


17 июл 2014, 15:27
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле Куру
Сложно делать глубокие умозаключения, если все катится под откос. Сегодня утром думал, как и что писать для развития этой ветки, но ход событий опять все меняет. А впрочем, если "духовность" расходится с жизнью, то грош цена такой "духовности".

Сегодня в Новороссии рядом с границей России упал Боинг-777. Почти 300 человек погибло. Почти... триста. И каждая конкретная жизнь для каждого погибшего и для его родных. И что бы нам, если сейчас в мире умирают, просто от естественных причин, сотни тысяч людей в день. Нас слишком много. Мы слишком становимся статистикой. И это кому то выгодно?

Qui prodest?
1. На днях, если не ошибаюсь, 15 июля повстанцы сбили Ан-26 на высоте 7 км. Это диапазон поражения ЗРК средней дальности. Впрочем, повстанцы тут же заявили, что захватили украинский "Бук" (дальность до 45 км, по высоте - до 20-25 км.). Захватили, или он сам там возник, это вопрос другой, но де-факто, район конфликта стал бесполетной зоной.

2. С начала недели, т.е. с 14 июля повстанцы ведут наступление и в котле оказалась крупная (до 4000 чел.) украинская группировка. Ее разгром - это дело времени, и это катастрофа для Киева. В том числе и потому, что Россия не оказалась прямо втянутой в войну.

3. Над регионом конфликта до сих пор проложены коридоры гражданской авиации. Т.е. самолеты там регулярно летают. Т.е. Киев объявил Донецк и Луганск зоной антитеррористической операции, но не закрыл небо для гражданской авиации.

Кому выгодно падение Боинга? Повстанцам? Однозначно нет! Киеву и стоящим за ним? Однозначно, да! Слишком все похоже на судьбу американского броненосца "Мэн" накануне Испано-американкой войны, на покушение в Сараево. Но значит ли это, что Боинг был сбит украинской стороной? Нет! Пока нет.

Но совершенно точно, что Киев уже несколько дней назад закрыл воздушное пространство над зоной АТО для воздушных судов, и совершенно точно, что сопровождение диспетчерами над этой территорией не могло осуществляться.

Что произошло.

Мы этого не знаем. Самолет мог просто упасть, его могли сбить. Если бортовые самописцы будут расшифрованы, если инспекция получит доступ к обломкам, то обо всем можно будет говорить уверенно. Если самолет был сбит, то по характеру повреждений и по останкам ракеты можно будет сделать вывод чем был сбит самолет. Информация самописцев позволит получить информацию, в том числе, и о последних переговорах экипажа.

Кое-какая реконструкция. Самолет потерял связь с диспетчерами в 17-21 по Москве. Расчетный выход к российско-украинской границе - 17-25. При скорости полета лайнера в 900-950 км/ч, получаем, что до границы до момента потери связи ему оставалось 60-65 км. Это северные пригороды Донецка, район Енакиево, контролируется повстанцами. Если опускать дальнейшие легко воспроизводимые расчеты, то если самолет был сбит с земли и использовался или"Бук", или С-300. Если "Бук", то могли сбить и те и другие(украинцы - вдогон от района Краматорска), если С-300, то однозначно - украинцы. В пользу того, что сбили украинцы, говорит их заинтересованность в интернационализации конфликта. В пользу того, что повстанцы - отсутствие связи возможно работающих комплексов ПВО с системой навигации в воздушном пространств, но с эшелоном высот проблем быть не могло. Если лайнер был поражен ракетой "воздух-воздух", то однозначно украинцы. Все это устанавливает экспертиза.

Что будет.
Самый главный критерий - доступ к черному ящику погибшего лайнера. Если у комиссии он будет, то скрыть правду никому не удастся. Если нет, то кто воспрепятствует этому прямо или косвенно, тот и виновен. Если независимая комиссия получит доступ к обломкам, то картину можно будет восстановить полностью. Косвенный признак на данный момент - Путин позвонил Обаме и ознакомил его с диспетчерской информацией. "Ура-патриоты" тут же подвергли его остракизму, но на деле это означает, что те выкладки с цифрами, что я привел выше, но только гораздо более точные и неопровержимые, уже не исказить. Это обстоятельство выбивает целый веер козырей из рук тех, кто готов подтолкнуть к большой войне.

Вот такой расклад. Но совершенно точно: спутать с самолетом президента этот борт (версия покушения на Путина) никак не возможно. Это сказки. Спутать сбитый повстанцами сегодня украинский Ан-26 с Боингом также невозможно. Это тоже сказки. Один и единственный вывод в данной ситуации - это грандиозная и очень качественная провокация.
1. Если самолет просто упал над зоной конфликта, то с чего бы это?
2. Если самолет был сбит украинцами, то интерес, при возможности скрыть реального виновника (т.е при НЕ использовании С-300 и собственной авиации)и перевести стрелки на повстанцев - очевидный.
3. Если самолет был все же сбит повстанцами, а это теоретически также возможно, то это была заведомо невыгодная им случайность.

В любом случае, эта катастрофа выводит конфликт на принципиально новый уровень.


17 июл 2014, 20:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле Куру
Слишком велика вероятность, что Боинг сбит.
И это слишком похоже на провокацию. Слишком похоже.

США отчаялись втянуть Россию в войну.
И, в этом случае, видимо, найден беспроигрышный вариант. Массовое убийство иностранных граждан.

Уж слишком всё совпадает.

1. Украинские войска терпят несколько очень крупных поражений подряд. Сожжённые колонны танков, которые по числу сожжённых машин больше напоминают бой под Прохоровкой. Изваринский котёл, из которого вряд ли кто-то сможет выбраться живым. И так далее.

2. Уже недели две как воздушное пространство над Донецком и Луганском закрыто для пролёта гражданских самолётов. И накануне этот же рейс летел гораздо южнее. Направить его по данному маршруту могли только украинские диспетчеры.

3. Имеются сообщения, что рядом с Боингом наблюдались два самолёта украинских ВВС.

4. Вроде бы Украинские СМИ сообщили о катастрофе Боинга за несколько минут до происшедшего. И уж точно, они непосредственно перед этой трагедией сообщили о имеющихся в распоряжении ополченцев установках Бук. Все эти вещи хорошо бы отследить. тщательно отследить, пока следы в интернете не успели замазать.

Можно привести ещё несколько доводов...

По всей видимости, таким образом готовится ввод войск НАТО на Украину. Не знаю, насколько это возможно и целесообразно с политической и военной точки зрения? Но среди "говорящих голов" в Киеве - эти призывы слышны отчётливо.

Понятно, что Украина, втянув Россию в войну, может списать на эту войну очень и очень многое.
Да и для США участие в войне на Украине может оттянуть экономический коллапс.

Но, насколько я понимаю, чёрные ящики от упавшего Боинга, находятся у ополченцев. Если это так, то это очень грамотные действия. И хорошо бы эти приборы передать в Россию. Если это произойдёт, то возможность фальсификации будет практически исключена.


18 июл 2014, 08:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Поле Куру
Коловрат писал(а):

Но, насколько я понимаю, чёрные ящики от упавшего Боинга, находятся у ополченцев. Если это так, то это очень грамотные действия. И хорошо бы эти приборы передать в Россию. Если это произойдёт, то возможность фальсификации будет практически исключена.


Да. Такая информация есть на нескольких ресурсах:

"Андрей Пургин, первый вице-премьер Донецкой народной республики, заявил о том, что бортовые самописцы упавшего на Донбассе малайзийского боинга будут переданы на экспертизу в Москву.


Здесь их расшифровкой и объективным установлением причин трагедии займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Это не позволит украинским властям фальсифицировать их итоги. Хотя причина катастрофы "и так ясна", отметил он. Первый черный ящик был обнаружен бойцами батальона "Восток", прибывшими на место происшествия. Второй самописец был найден спасателями".

И ещё... Подумалось вдруг: совершенно абсурдно ведут себя политики Украины, провоцируя Россию на ввод войск. Самоубийцы какие-то... Неужели мозги у них полностью атрофированы? Нынешняя украинская власть - своеобразная выставка климовских персонажей...


18 июл 2014, 09:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле Куру
Светобор писал(а):
Подумалось вдруг: совершенно абсурдно ведут себя политики Украины, провоцируя Россию на ввод войск. Самоубийцы какие-то...

Здесь, видимо, другие задачи решаются. И хотя мы договорились не делать ссылок на внешние источники, иногда без них не обойтись: http://takie.org/news/nu_vot_i_peremoga ... 6-28-11265
(На этом ресурсе надо поискать статью за 28 июня "Ну вот и перемога"; она по этой ссылке не всегда открывается сразу).
Причём, этот анализ сделан на 1 квартал этого года, ещё ДО вхождения Крыма в РФ, ДО войны на Юго-Востоке.

Сейчас же, после вхождения Крыма в РФ, после начала войны, после потери российского рынка (эта потеря состоялась не только вследствие войны, но и после подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС) - украинская экономика близка к краху. (Это можно понять и без ссылок, через интуицию и анализ происходящего). Нынешние правители Украины, а также их заокеанские хозяева это понимают. Помочь этой ситуации невозможно путём экономических вливаний. Это бессмысленная трата денег.

Выйти из этой ситуации укро-правители могут только втянув Россию в войну, так как тогда именно на Россию можно переложить ответственность за всё, в том числе и за развал украинской экономики.

Ох как хотят втянуть Россию в войну! Хотят очень многие. В том числе и США, экономика которой, как это ни странно, полетит вниз вслед за украинской. Ну всё готовы для этого сделать! Наизнанку вывернуться готовы...

Именно поэтому, трагедия с Боингом - ну очень странная. Уж слишком она похожа на многочисленные предшествующие американские провокации.

Сейчас в сети появилась довольно странная информация от Стрелкова, которому его подчинённые, собирающие трупы после аварии, сообщили о том, что значительная часть этих трупов, была трупами ещё до взлёта самолёта (нет крови, присутствует трупный запах, хотя после трагедии прошло всего несколько часов). Авторитетное заключение, конечно же, должны дать эксперты... Но вот будет номер, если окажется, что самолёт взорван, так сказать, изнутри...

В любом случае, за всем этим стоят сотни жизней ни в чём не повинных людей.


18 июл 2014, 13:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле Куру
Коловрат писал(а):
И хорошо бы эти приборы передать в Россию.
Нет, совсем плохо! Потому, что тогда нас и обвинят в фальсификации, обвинят в пиратстве - самолет малазийский, летел из Нидерландов, упал на Украине (мы же не признали ДНР-ЛНР). Ящики должны обследовать эксперты ИКАО. Только это даст непредвзятую картину. Именно непредвзятую, поскольку эта организация отвечает за безопасность полетов по всему миру. Фальсификация здесь не прокатит. Слишком велики будут издержки.

Еще пара мыслей о случившемся. Все же, я командир расчета ЗРК малой дальности, пусть и в теории, и в прошлом. ;) Любая из возможных работавших по лайнеру ЗРК ("Бук", С-200, С-300), оснащены ракетами с радиолокационной головкой наведения. Т.е. строго говоря это и есть, управляемые ракеты. Боевая часть детонирует на определенном расстоянии от цели, поражающие элементы образуют широкий конус поражения. Разрушения должны быть общие и обширные. Учитывая, что самолет был сбит примерно над Енакиево, протянул до Тореза, а останки разбросаны примерно всего вдоль одного километра, то самолет упал "in one piece", целиком. Если же работала ракета с тепловой головкой наведения (самонаводящаяся), то разрушенным оказался бы только один из двигателей, и самолет мог бы протянуть еще километров пятнадцать(как раз, от Енакиево до Тореза). Но на такой высоте - это только ракета "воздух-воздух". У ополченцев самолетов нет. Любое вхождение российских самолетов в украинское воздушное пространство было бы замечено, и немедленно раздуто. Выводы?


18 июл 2014, 13:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле Куру
Ко мне в магазин зашла женщина. Из разговора стало ясно, что она приехала с Украины. С Черкасской области. Я спросила у неё, что происходит там сейчас? Она спокойно и невозмутимо сказала, что у них все в полном порядке. Что никаких бандеровцев и националистов у них нет. Что никто и никогда не запрещал им говорить по-русски. И они вообще не понимают, чего это там на востоке народ возникает? Еще она сказала, что все они уголовники, сами объявляют себя президентами и министрами своих непонятных республик.. Возраст этой женщины около пятидесяти. Она живет там всю жизнь и никогда не испытывала никаких трудностей и давления. Это то, что она мне рассказала. Ни тени волнения или тревоги на её лице я не заметила.

_________________
Давайте останемся людьми..


19 июл 2014, 16:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
Если же работала ракета с тепловой головкой наведения (самонаводящаяся), то разрушенным оказался бы только один из двигателей, и самолет мог бы протянуть еще километров пятнадцать(как раз, от Енакиево до Тореза)

Вероятность такового безусловно есть, но надо учитывать, что несколько разнесённых двигателей дезориентируют тепловую головку, подобно иммитаторам теплового излучения, а подрыв её осуществляется траверсным датчиком теплового излучения, что делает её подобной по характеру поражения ракете с радиолокационной головкой наведения.
Ракурс 0.5, возможно, создаст предпосылки для попадания в ближайший из двигателей.
Боюсь, анализировать всё, будет несколько сложнее.
Осколдочный конус может указать на ракурс, под которым произошла встреча ракеты с целью, но едва-ли разница будет убедительной для определения точки запуска.
Хотя...?


20 июл 2014, 14:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron