Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Поле Куру 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Коловрат писал(а):
Ищенко "специализируется" на судьбе Украины, но в данном случае его статья выходит далеко за рамки "себя самой".

Не спрашивай, - "По ком звонит колокол? Возможно он звонит по тебе!"
Ведь мы отличаемся только газовой трубой, завладевшие которой серые, возомнили себя чёрными.
А в остальном, как братья.
Что дураку - воля, что умному - доля...
Конец один, сам - себя сгубит!
Жизнь продолжается до тех пор, пока каждый имеет то, что её - ему гарантирует, если только это не надпись на вратах Бухенвальда.
Дело за малым! :roll:


18 апр 2016, 02:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле Куру
Ладар писал(а):
Не спрашивай

Не спрашиваю.
Ладар писал(а):
Ведь мы отличаемся только газовой трубой

Вероятно, у тебя есть газовая труба... (Не спрашиваю.)
Ладар писал(а):
Что дураку - воля, что умному - доля...

В некоторых ситуациях я предпочту быть дураком (не спрашивая).
(Да, и это, конечно же, мой личный выбор.)
Ладар писал(а):
Конец один, сам - себя сгубит!

То есть, конец сам себя сгубит...
Ах, да, концы - это раса такая - маленькие, кругленькие...

Или - другой вариант: "рыпаться не стоит - что умный, что дурак - результат будет один".
Да Вы, батенька - коммунист... :)


18 апр 2016, 17:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Прошу прощения!
Забыл, что имею дело с весёленьким Коловратом.
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 0%BB%D1%8F
Теперь, я надеюсь, путаницы не будет. :P
Жизнь продолжается до тех пор, пока каждый имеет то, что её - ему гарантирует, если только это не надпись на вратах Бухенвальда.
Умный - волю, а дурак - долю.
Хотя, сказать - всегда проще чем сделать.
Вот и кипят политические страсти по поводу разграничения прав.
Жить-то, всем хочется, а определиться в качестве не могут.
Коловрат писал(а):
Да Вы, батенька - коммунист... :)

Даже страх сказать, до какой степени! :P


18 апр 2016, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Коловрат писал(а):
Ищенко "специализируется" на судьбе Украины,

Должен сказать, что "версия реальности" Ищенко, изрядно идеологизирована и опасна, как все аллегории.
Сытый хищник, - великое благо для потенциальной жертвы.
Россия богата ресурсами и их надо защищать, что требует лояльной к хищнику и способной на это части общества, с которой приходится делиться "честно заработанным," посредством приватизации, после избавления от "намордника" из советской власти.
Украинским хищникам делиться нечем,- самим на миллиардные яхты не хватает!
А амбиций, как и подобает "младшенькому"!
Куда до них Абрамовичу!
Вот и приходится акцентировать внимание голодных на внешней угрозе, после неудачных спекуляций на Севастополе и Крыму.
Для революции их мало, поскольку Украину трудно отнести к зоне рискованного земледелия, как Россию, и живущий на земле, при свойственном украинцам трудолюбии, будет сыт.
Да и "старший брат" "красного ренессанса", как дурного примера, не допустит, а случись такое, быстро в "розово-коричневых" перекрасит.
А далёких от приземлённой самодостаточности кто накормит?
Вот и остаётся им одна "серость".


24 апр 2016, 07:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле Куру
Ладар, мне статья Ищенко - понравилась, именно поэтому я предложил её общему вниманию. Причём, она понравилась именно тем, что выходит за рамки Украины.

Но вряд ли стоит в этой статье особо копаться, или развивать эту тему дальше. Для этого в ней не хватает глубины и самодостаточности. Я сделал ошибку, поместив эту ссылку здесь, а не в "ссыльнопоселении".


24 апр 2016, 13:30
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Коловрат писал(а):
Ладар, мне статья Ищенко - понравилась, именно поэтому я предложил её общему вниманию. Причём, она понравилась именно тем, что выходит за рамки Украины.

И честь тебе и хвала. Она этим и интересна.
Я старался разобраться в её расширенной смысловой части, на которую она направляет мысль - от противного.
Мне не в меньшей степени нравится первоисточник, - "Трудно быть богом", который столь же некорректен в качестве аллегории в отношении любого государства, что и статья Ищенко, но подкупает узнаваемостью многих элементов системы.
Любая статья - это ничтожная часть пазлов, собранная в узнаваемый фрагмент некой общей картины.
Детальная подборка ничтожной части пазлов создает узнаваемую часть общего, но лишает картины в целом.
Разрозненная, философская подборка доступна осознанию и узнаваема только теми, кто имеет о картине собственное истинное или интуитивное представление или предрасположен к таковому.
Детальное отображение общей картины не имеет границ (подобно нагуалю) и уподобляется "дурной бесконечности".
Остальные вынуждены спорить о истинности доступных их восприятию фрагментов целого, противоречащих друг-другу, и вряд-ли когда-то его обретут и им всегда будет нехватать глубины и самодостаточности.
Долгое молчание Сварожичей, при активном посещении ими форума, наводит на мысль, что последний этап "остальных" ими преодолён и они, возможно, на пороге общей картины во всей красе её противоречий, хотя я не исключаю возможности моего самообольщения в данном вопросе. :) :(


24 апр 2016, 15:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
Не совсем понял твою мысль. Если можно, прокомментируй. Можно на другой ветке

Можно и на другой ветке.
Помнишь, как стремительно "завоёвывали" США территорию Афганистана во время недавней войны. Уже тогда было понятно, что какая скорость "завоевания" невозможна. Что по сути это "завоевание" является иллюзией. Вот в этот момент талибы "слились с иллюзией".

В какой-то мере это было и в Ираке, хотя там превалировал другой процесс.
Но в любом случае исламисты словно бы использовали приёмы айкидо. (Я, правда, не знаю, что такое "айкидо" :) ) То есть, начали использовать энергию и возможности противника для нанесения ему ущерба и для достижения благоприятного для себя результата.

Этот "результат" сейчас сидит в Европе с дорогими айфонами в карманах, и ждёт сигнала "над Испанией чистое небо".


10 июн 2016, 13:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Поле Куру
Коловрат писал(а):
Помнишь, как стремительно "завоёвывали" США территорию Афганистана во время недавней войны. Уже тогда было понятно, что какая скорость "завоевания" невозможна.
Коловрат, Афганистан в принципе "завоевать" не получится. Слишком много факторов, почему так. Здесь и география, и клановость, и этническая чересполосица, и фактическое средневековье, в которое окунулась страна после модернизации. Короче, всего хвататет. Если вспомнить ту войну, то там ведь не американцы воевали, а так называемый "северный альянс" против талибов. И быстрого продвижения не было, поскольку фронты невозможны. И сейчас талибы, благополучно сменив свои пуштунки на что-то другое сохранили все позиции в органах власти.

Но что из этого следует? Что американская армия иллюзия? Вовсе нет! Просто у американцев есть обобщённый принцип: если есть проблема, она решается, а то, какие проблемы вызовет решение в будущем - это дело будущего. Этот принцип общий. Он работает и в экономике, и в военной сфере, и во внешней политике. Просто теперь, все накопленные "потом" сходятся в одну временную точку.

Но это не иллюзия, это что-то другое.


10 июн 2016, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Ох какую интересную тему вы затронули.
Страж писал(а):
у американцев есть обобщённый принцип: если есть проблема, она решается, а то, какие проблемы вызовет решение в будущем - это дело будущего. Этот принцип общий. Он работает и в экономике, и в военной сфере, и во внешней политике. Просто теперь, все накопленные "потом" сходятся в одну временную точку.

Этот принцип есть не только у американцев.
Он напоминает мне одну печальную историю о болезни моей кузины.
Онкология "лечится" разными методами. Один из них - химиотерапия.
Но не всякий организм способен это вынести дольше раковых клеток, и когда наступает предел, начинается симптомитическое "лечение", а точнее растянутая обезболивающим, на относительно долгий период - эвтаназия.
Принцип решения проблемы в рамках её понимания и доступных физически и нравственно, средств воздействия.
Демократия не может обойтись без популизма в политике, что и приводит её на грань идиотизма политических парадигм. А война, как известно, - продолжение политики иными методами.
Или спекуляция на интересах народа, или лукавые интересы элиты.
Трудный выбор между "Вселенной-25" и торжеством "элитных свиней под дубом"! :( :)
А как хочется гармонии!
Решение простое, - "А всё поделить", как говорил Полиграф Полиграфович Шариков.
Но вновь возникает вопрос.
Поровну? Между всеми? Или только между хапугами, по принципу, - кто сколько заглотит?


11 июн 2016, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Рефлексия — форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека.
А кто подскажет, как назвать форму теоретической деятельности человека, направленную на осмысление действий рода человеческого в процессе его борьбы за выживание в симбиозе с ему враждебными формами разумной жизни?
Коловрат писал(а):
Этот "результат" сейчас сидит в Европе с дорогими айфонами в карманах, и ждёт сигнала "над Испанией чистое небо".

Не упрощай, Коловрат.
Всё несколько сложней для понимания, но проще в самореализации.
Просто часть папуасов действует по принципу: "если карго не идёт к Магомету, то Магомет идёт к карго".
А "карго", надо сказать, - весьма капризная штука, более доступная в изготовлении, в сообществе с минимальным количеством "магометов", поэтому миграционные потоки оных можно вполне трактовать, как новую форму ведения экономической войны, призванную нарушить способность стран-пристанищ к экономическому производственному реваншу, несмотря на высокую примитивную работоспособность
"магометов".
Они прекрасно могут класть асфальт, строить дома, копать землю, качать нефть, а лучше всего торговать.
Хотя "кустари" высочайшего уровня среди них и встречаются, но создать на их основе эффективное концентрированное современное производство будет крайне затруднительно, по причине невосприимчивости к необходимой для этого корпоративной культуре, вступающей в противоречие с их национальной.
На фоне моих рассуждений любопытен факт развития высоких технологий в Японии.
А точнее процесс формирования национально-корпоративной культуры, позволившей создать современное высокоразвитое производство.
Ужель для этого необходима каста самураев, способная за столетия подавить в населении своей страны, качества выраженные наиболее ярко в ней самой, и избавить страну в дальнейшем от себя в самоубийственных средневековых войнах?


12 июн 2016, 18:53
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron