Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Поле Куру 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Здравствуй, Пересвет!

Да, ты полностью прав. Крутовато. Но менее круто я делать не хочу. Постараюсь объяснить, почему.

Вся последовательная линия, которую проводила девочка Аза на форуме - это такой метафизический эгоизм. Его позиция: "Мимо орла проскочат только неленивые удачники, а все ленивые неудачники окажутся тем, чем и являются на самом деле - прахом. Разумеется, включая всех тех, кто занимается "непрофильной" деятельностью, т.е. всем тем, что не направлено на повышение энергоэффективности. Построил энергосберегающий дом в глубинке - это понятно, ругал бессмысленных горожан - тоже понятно. При этом, правда, во главу угла ставит Рынок-Ценных-Бумаг и прочее и прочее. Сейчас вот эта либеральная шиза.

Вот теперь объясни мне, зачем вся эта помойка на форуме? Я в ней принципиально не вижу смысла, а вот вред, напротив, вижу. Можно конечно сказать, что это проявление естественного хода вещей и часть эволюционного процесса. Но вот в Европе подобный эволюционный процесс и игры в толерантность (ты ведь тоже не любишь это понятие) заварили такую кашу, которую сейчас не знают как расхлебать. Такая эволюция, мне лично, не нравится.

Ты правильно пишешь:
Пересвет писал(а):
Понятно, что Азъ хочет комфортной жизни для себя и, полагаю, для своих близких, и в этом нет плохого.
Но это, по-сути, квинтэссенция всей её позиции, причём комфортной как здесь, так и в посмертии. Его право. Но не везде. Скажем, не здесь, не на форуме.

Что касается твоего
Пересвет писал(а):
Понятно, что есть места, где жизнь комфортнее, чем у нас, это очевидно.
То здесь, как мне представляется открывается пространство для обсуждения, поскольку оно может нас вывести на осознание фундаментальных позиций. Эти позиции нам хорошо знакомы, но часто забываются, замыливаются. Ты и сам, не хуже меня знаешь, что понятие комфорт - субъективное. На самом деле, это слово не вполне выражает то, что за ним скрывается, но пусть пока будет "комфорт". Для кого-то комфорт - "много денег и машин", для кого-то - удовлетворение от сложной выполненной работы, у кого-то, душевное равновесие, ну и т.д. Не цепляйся сейчас к конкретике - это не утверждение, а скорее постановка вопроса. Здесь важно выявить эту вот ускользающую отправную точку, с которой соотносятся все остальные показатели. Я думаю, тогда вопрос от "уехать - не уехать, комфортно - не комфортно" трансформируется в совершенно другой.


30 янв 2016, 08:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле Куру
Приветствую всех!

Ладар писал(а):
..Беда в том, что мы испытываем любовь к Родине, как к матери, в то время, как заправляют Ею "шаловливые детишки"..


И что? Да, заправляют. Такие-сякие.. А мы смотрим на них, дуемся как мышь на крупу и делаем вывод, что все плохо, и мы все ни на что не годны, и где-то там живут настоящие люди, и прочее и прочее..
Любовь к Родине как к матери - очень наглядна. Вот мама наша овдовела (или развелась) и вышла замуж( или выдали) за другого. И что теперь - она перестала для нас быть тем, чем была прежде что ли? Или все то, что она вложила в нас до смены "партнера" автоматически обесценилось? Я не понимаю, как люди (сейчас безотносительно конкретных личностей, вообще в целом) отворачиваются от своей природы, от своих корней и истока только лишь потому, что приходится сидеть на неудобном стуле или есть кашу без мёда или без масла?

_________________
Давайте останемся людьми..


30 янв 2016, 08:13
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Поле Куру
Получается такая логика: дайте нам другого "партнёра" - более достойного, и мы расцветём! !!! А сами мы, значит - пустое место :?:

_________________
Давайте останемся людьми..


30 янв 2016, 08:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Ладар писал(а):
Избалуешь, и вот они уже сидят на твоей шее, ни в грош тебя не ставя и отождествляя себя с нашей великой матерью, по праву собственности на львиную её долю, которую они самозабвенно любят с силой ей пропорциональной.
Любить их долю собственности России мне так же неловко, как чужую жену, а любить свою долю так же унизительно, как Акакию Акакиевичу свою будущюю шинель, хотя у него это неплохо получалось.

Совушка писал(а):
Вот мама наша овдовела (или развелась) и вышла замуж( или выдали) за другого. И что теперь - она перестала для нас быть тем, чем была прежде что ли?
Совушка писал(а):
Получается такая логика: дайте нам другого "партнёра" - более достойного, и мы расцветём! !!! А сами мы, значит - пустое место

Наша мама не овдовела и не развелась!
В её фанерный силуэт, в отверстие на месте лица, постоянно лезет какая-то властная и пафосная харя и вещает от её имени что-то исключительно, только для себя, -- доброе, вечное, светлое, и постоянно предлагает приобщиться к ЭТОМУ всех других.
А ОНА, -- это мы все, вместе, поскольку Родина включает в себя Род, а не вещающих от её имени выродков.
Ареал обитания без рода не способен быть родиной, и пусть род ещё не извели, но способствуют тому не только инородцы.


31 янв 2016, 14:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле Куру
Страж, приветствую!

Страж писал(а):
Вот теперь объясни мне, зачем вся эта помойка на форуме?


Я понимаю твои мотивы. Просто мне показалось, что уже пошли оскорбления, хотя, возможно я и ошибся, я не особо вдаюсь в тонкости вашей с Азом пикировки. Если так стоит вопрос, то, если участники форума будут "за", Аза можно забанить. Впрочем, он сам не против такого исхода, насколько я помню.

Употребляя слово комфорт, я имел ввиду конкретный бытовой комфорт: хорошие дороги, эффективное здравоохранение и образование, отсутствие преступности, хорошая экология итд. Собственно, Азъ об этом и пишет в своих постах.

И я наслышан, что есть комфортные места с хорошими дорогами, вечным летом и теплым морем. :)

Брюсов о норманнах в Сицилии писал(а):
Здесь в рощах помавают лавры,
Здесь ярки дни и ночи темны,
Здесь флейты ропщут, бьют литавры,—
Но ты суровый север помни!
Здесь белы во дворцах колонны,
Покои пышны и огромны,
В саду — фонтан, что ключ бессонный,
Но ты суровый север помни!
Здесь девы гибки, девы статны,
Их взгляды и слова нескромны,
А ночью косы ароматны,
Но ты суровый север помни!
Здесь люди дремлют в пьяной неге,
Ведут войну рукой наемной,
Им чужды вольные набеги,
Но ты суровый север помни!


Я солидарен с тобой в том, о чем ты пишешь в последних предложениях.


01 фев 2016, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
понятие комфорт - субъективное. На самом деле, это слово не вполне выражает то, что за ним скрывается, но пусть пока будет "комфорт". Для кого-то комфорт - "много денег и машин", для кого-то - удовлетворение от сложной выполненной работы, у кого-то, душевное равновесие, ну и т.д. Здесь важно выявить эту вот ускользающую отправную точку, с которой соотносятся все остальные показатели.

Совушка писал(а):
Получается такая логика: дайте нам другого "партнёра" - более достойного, и мы расцветём! !!! А сами мы, значит - пустое место

Мне представляется, что речь может идти о социальном комфорте.
Социальном, -- не в смысле социалистическом, (в лучшем, исторически не состоявшемся, смысле этого слова), а в смысле ощущения здорового состояния своего рода-племени, жажда которого и породила идею социального равенства.
Мы не можем упрекнуть святых старцев в нелюбви к роду человеческому, по причине того, что проявлять свою любовь к людям они были способны только на изрядном от них удалении, - в отшельничестве, которое и предоставляло им для этого необходимый душевный комфорт, сравнимый, разве что с комфортом государя, -- не есть из одного корыта с теми в ком умер человек.
Это позволяет заочно всех считать людьми, а лучше подданными, не опускаясь до их уровня.
Цена такого комфорта - лучина, столь нелюбимая Стражем ;) , поскольку трон для всех желающих слишком мал.
А вся остальная масса в той или иной мере тяготеет к прелестям трона, за что и расплачивается жестокой конкуренцией, в том числе и идейной, если не ушла от мира в искусство или науку с головой за дарвиновской премией.
И нет, увы, единого стандарта, удовлетворяющего чаяниям каждого.

Эк, меня сподобило!
Иван! Сделай мне "аватар" в виде прапорщика, проповедующего из бочки через печную дверцу, из сериала "ДМБ-2", кажется.
Иначе "забронзовею". :lol: :oops:


01 фев 2016, 16:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Здравствуй, Пересвет!
Пересвет писал(а):
мне показалось, что уже пошли оскорбления
По большей мере, ты прав. Я намерено обострил ответ. С одной стороны, Аза сама дала эту возможность, сказав то, что сказала (я имею в виду её утверждение, что она девочка в случае выполнения определённых условий). Но ведь она последователь Кастанеды - ей это помешать не должно. С другой, ведь написанное мной попадает под модериал. И это тоже было сделано намеренно. А разговор о модераторстве уже давно перезрел. Ветки превращаются во что угодно, кроме обсуждения обозначенных в названии тем - и эта ветка не исключение.
Пересвет писал(а):
Употребляя слово комфорт, я имел ввиду конкретный бытовой комфорт: хорошие дороги, эффективное здравоохранение и образование, отсутствие преступности, хорошая экология итд.
За всё приходится платить. Где-то деньгами, где-то другими составляющими комфорта. Обычного, бытового. Исключений я не знаю. Вопрос в расстановке приоритетов. Тысячи уезжают в Штаты - и очень многим нравится. Факт! Но я там и с нашими эмигрантами общался. Большинство (!) продолжают жить как у нас, только сменив декорации. Некоторые, немногие, выбиваются наверх, но чего им это стоит! Я сейчас не о тех, кто уезжает по приглашению - это отдельная статья, им везде комфортно, поскольку им стараются создать соответствующие условия. Ещё раз, я говорю сейчас о комфорте в самом бытовом смысле. Для, условно, коренных равно такие же пропорции.


02 фев 2016, 19:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
Но ведь она последователь Кастанеды - ей это помешать не должно


В одной из своих книг КК описывал что-то из примеров сталкинга - путешествие/спасение-от-чудовища молодого дона Хуана в женском платье.

Чёта ржу (с)

П.с. Азъ, не обижайся))


02 фев 2016, 19:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Пересвет, меня тоже конкретно пробрало!
Кастанеда писал(а):
дон Хуан, совершенно перепуганный этим предложением, сказал, что не хочет иметь ничего общего с ведьмами и колдунами.
Перед уходом Белисарио дал дону Хуану еще один совет. Он сказал, что монстр ненавидит женщин, и поэтому дону Хуану придется позаботиться о том, чтобы заменить себя другим мужчиной, потому что пройдет несколько лет, пока чудовище позволит ему хотя бы выходить из дома. Монстр любит добиваться от своих рабов преданности и покорности.
Это было выше сил дона Хуана. Он пал духом, заплакал и сказал, что никто не сможет сделать его рабом. Он всегда сможет покончить собой.
...
Через мучительно долгий промежуток времени Белисарио подполз к дому и шепотом, но с повелительной интонацией спросил дона Хуана, готов ли он и хочет ли сделать что-нибудь для своего спасения. И дон Хуан уверил его, что он согласен на все, что угодно. С огромной предосторожностью Белисарио передал Хуану узел с одеждой и изложил свой план, основанный на маскировке и плохом зрении чудовища. Дон Хуан бросился в дальнюю комнату и сделал все так, как сказал Белисарио. Но когда он развязал мешок, то был ошеломлен: в мешке была женская одежда.
- Я чувствовал себя глупым и растерянным, - продолжал дон Хуан, - и хотел было уже переодеться в свою прежнюю одежду, но в этот момент услышал нечеловеческое рычание этого монстра. Мне пришлось преодолеть свое предубеждение против женщин, ведь я всегда считал, что единственным их предназначением было заботиться о мужчинах. Надеть на себя женскую одежду было для меня равносильно превращению в женщину. Но мой страх перед этим чудовищем был так велик, что я зажмурил глаза и напялил на себя это проклятое платье.


02 фев 2016, 19:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле Куру
Пересвет писал(а):
Страж писал(а):
Но ведь она последователь Кастанеды - ей это помешать не должно

В одной из своих книг КК описывал что-то из примеров сталкинга - путешествие/спасение-от-чудовища молодого дона Хуана в женском платье.
Чёта ржу (с)
П.с. Азъ, не обижайся))

Ну во-первых - вы мне льстите, потому как пишите Азъ, а подразумеваете Кастанеду. Это воистину круто. :)

А во-вторых, если у кого-то сохраняется некоторая внутренняя... эээ... напряженность (да, назовем это так) по отношению к девочкам, то уж лучше пусть она выплеснется тут, чем в реальной жизни. Так что желающие развлекаться в этом направлении (и улучшать наработанное на форуме) - могут не стесняясь продолжать.


04 фев 2016, 00:13
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: