Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
Поле Куру 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Всем привет. С возвращением Азъ.

" Вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно - после того, как они перепробуют все остальные варианты."
У. Черчилль.
Вариантов, как вы понимаете, много, и первые пробуемые будут в пику интересам России. :lol:
Позже, те из них, которые будут ущербнее для самих американцев - будут отвергнуты.
Мы в России тоже иногда прибегаем к такой политике внутри собственной страны, когда требуется создать "контрпунктик" в сознании масс кухарок, продолжающих мыслить по-кухонному.
Издержки демократии в сверхдержаве требуют от власти ложных "реверансов" для отработки последующего, до этого не популярного политического вектора.
Меня несколько напрягает высказанная мысль:
Страж писал(а):
Как начать ликвидацию паразитического т.н. "среднего, или креативного класса"?

Я конечно понимаю, что путь создания среднего класса ради создания класса, которым шла до настоящего момента Россия, - порочен и не способен породить ничего кроме паразитов, но без относительной материальной независимости граждан от власти нас ждёт северокорейская перспектива развития общества, без какой либо надежды на креатив, только без поддержки "большого брата".
Страж писал(а):
Во-первых, Штаты поставляют довольно приличные объемы трудноизвлекаемой сланцевой нефти. Рентабельна добыча где-то при стоимости 90-95 таллеров за баррель. Т. е. нынешняя ситуация вредит этому, весьма внушительному, сектору американской энергетики. Во-вторых, можешь проверить сам, посмотри список крупнейших энергетических кампаний, кому они принадлежат, где какие активы. В-третьих, играет роль внутриполитическая американская конъюнктура. Скажем, очень грубо, демократы - это Hi-Tec, спекулятивный сектор экономики, республиканцы - нефтянка, энергетика, оборонка.

Вполне справедливые и убедительные доводы.
Единственное, что смущает, - это доля государственного бюджета, теряемая нами, в сравнении с ними, о которой хотелось бы получить достоверную информацию.


02 ноя 2014, 16:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
Aзъ писал(а):
Штаты, в отличие от нас, нефть импортируют, а значит чем ниже цена - тем им выгоднее, разве нет?
Нет. Во-первых, Штаты поставляют довольно приличные объемы трудноизвлекаемой сланцевой нефти.

Штаты потребляют нефти раза в четыре больше, чем производят. Значит остальное покупают, т.е. импортируют. Чем ниже цена, тем выгоднее покупать.

Но меня проблемы штатов не сильно волнуют. Важно, что на россию снижение цены на нефть - оказывает негативное влияние и это факт.

Страж писал(а):
На самом деле потенциал санкций почти иссяк. Они не действенны. Кроме того, они где-то даже полезны.

Я в этом сомневаюсь, не буду повторяться почему (в первом письме я все изложил: инфляция, повышение налогов и т.п.), но пусть будет так, я не против. :)


02 ноя 2014, 17:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Aзъ писал(а):
Важно, что на россию снижение цены на нефть - оказывает негативное влияние и это факт.
Это не факт. Более, чем не факт. Бюджет на 2014 г. сверстан исходя из цены 93 доллара за баррель. Соответственно, пока потерь нет. Все что выше - идет в кубышку (золотовалютные резервы, ценные бумаги тех же Штатов и т.д.) Плюс, чем выше цена на нефть, тем выше коррупционная составляющая. Подсушить цены на нефть - значит придушить коррупцию, значит искать пути развития помимо сырьевого поставщика.
Aзъ писал(а):
Штаты потребляют нефти раза в четыре больше, чем производят. Значит остальное покупают, т.е. импортируют.
Азъ, рекомендую думать самостоятельно, по крайней мере, научиться складывать 2+2. Если бы, как это предусматривалось соглашением между Exxon Mobile и Юкосом, первой были переданы на Сибнефть, либо она (Exxon)вошла бы в долю Сахалин-1, либо месторождений по черноморскому шельфу, то кто получал бы прибыль, при том, что нефть добывалась бы российская? Или Exxon только с Россией работает?

Впрочем, Азъ, у тебя подмена тезисов: сначала ты говорил, что в основе - экономика, а получается - политика.


02 ноя 2014, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Всем доброго здоровья.
У меня на счету, на который переводится моя зарплата работодателем, скопилась сумма, которую, в связи с участившимися кражами средств с банковских пластиковых карт, было разумно снять и положить под возможно более высокий процент "на книжку".
Варианты вкладов радуют растущим процентом прибыли в зависимости от величины суммы вклада, тех, кто таковыми располагает.
Располагай я суммой на порядок большей, то, вероятно, где-то в "поднебесье", этот процент достиг бы, а возможно и превзошел инфляционный.
Жителям "поднебесья" доступнее понимание перспектив экономики России в условиях антироссийских экономических санкций, особенно если законом предусмотрена компенсация ущерба, впрочем, как и тем кому компенсируется их влияние на курс рубля ростом зарплаты.
Поэтому и суждения о влиянии санкций на экономику страны будут несколько различаться, подобно проценту с суммы на банковском счету. :lol:


03 ноя 2014, 07:39
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
чем выше цена на нефть, тем выше коррупционная составляющая. Подсушить цены на нефть - значит придушить коррупцию, значит искать пути развития помимо сырьевого поставщика.

У меня вызывает некоторые сомнения это утверждение о корнях коррупции исключительно в цене на нефть.
Корни деградации производственного сектора - да!
Но и это утверждение не является исчерпывающим.
Коррупция заключает в себе как минимум три составляющих: наличие средств, генетическую ущербность их обладателей и эволюционный процесс, позволяющий ущербным представителям рода достичь уровня общественной значимости.
Недаром, "людоедами", в массе своей, становятся хищники, потерявшие способность к охоте на соответствующюю им добычу и исключительно по этой причине преодолевающие свой страх перед человеком.


03 ноя 2014, 08:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
Aзъ писал(а):
Важно, что на россию снижение цены на нефть - оказывает негативное влияние и это факт.

Это не факт. Более, чем не факт. Бюджет на 2014 г. сверстан исходя из цены 93 доллара за баррель. Соответственно, пока потерь нет.

Сейчас цена нефти 86 долларов за баррель. Два месяца назад она стоила 105-106. Потеря стоимости почти 20%.
http://news.yandex.ru/quotes/1006.html

Сейчас стоимость доллара почти 42 рубля. Два месяца назад была 35. Потеря почти 15%.

Сейчас инфляция приближается к 9% (и это еще не конец), а в прошлом году была 6.5%.

Я писал уже, что считаю, на инфляцию и общее снижение экономики в нашей стране оказывает большое влияние война, которую мы ведем, а ты считаешь, что мы тут вообще не причем. Ну значит на все вышеприведенное остается только влияние нефти. Хотя для тебя это - тоже не факт.

Страж писал(а):
Подсушить цены на нефть - значит придушить коррупцию, значит искать пути развития помимо сырьевого поставщика.

Ну что ж, значит коррупция уже сдохла два раза, но и искать "пути развития" сейчас - уже поздно. Это надо было делать лет за 15-20 до текущих событий.

Создать сейчас с нуля успешный многомиллиардный бизнес и добиться этих миллиардов вот уже завтра - невозможно даже при самых лучших условиях. А у нас условия - сейчас НЕ самые лучшие. Из объективного: без денег (при условиях отсутствия доступа к зарубежным кредитам, панических настроениях инвесторов и т.п.), в намного более сложных юридических условиях (у нас создать и работать в бизнесе - на порядок сложнее, чем в ес и тем более сша), в худших климатических и территориальных условиях (отопление, транспортировка на большие расстояния), огромные цены на комм. недвижимость и т.п.?

Т.е. завтра открывается супер-российский бизнес и текут миллиарды в экономику, спасая ее от падения цен на нефть? Это фантастика. Нет, даже хуже - это фэнтези с элементами черного юмора.

Ну и "задушенная" на нефти коррупция - никуда ж, на самом деле, не делась, а только "проголодалась". И на новый, лакомый кусок, накинуться все и со страшной силой. И любой, кто пытался работать в бизнесе сам - это хорошо знает. Значит не просто фэнтези с элементами черного юмора, а еще и с садо-мазо.

Сейчас не 60-70 года, нет миллионов студентов, нет комсомольцев, нет никакой идеологии, ради которой люди жертвуя собой поедут строить какой-нить БАМ. Эти времена, давно прошли, и я даже воспользуюсь цитатой:
Страж писал(а):
чтобы было все "как при бабушке". Хотим мы этого, или нет, но так уже не будет.


Ты знаешь о каких-то секретных подпольных проектах, которые вот-вот "выстрелят" на весь мир и сделают нас независимой от нефти, доллала и вообще передовой экономической державой? Поделись, интересно.

Страж писал(а):
Aзъ писал(а):
Штаты потребляют нефти раза в четыре больше, чем производят. Значит остальное покупают, т.е. импортируют.

Азъ, рекомендую думать самостоятельно, по крайней мере, научиться складывать 2+2. Если бы, как это предусматривалось соглашением между Exxon Mobile и Юкосом, первой были переданы на Сибнефть, либо она (Exxon)вошла бы в долю Сахалин-1, либо месторождений по черноморскому шельфу, то кто получал бы прибыль, при том, что нефть добывалась бы российская? Или Exxon только с Россией работает?

Из того, что ты написал, я так и не смог понять, почему штатам НЕ выгодно снижение цены на нефть, при том, что они закупают более 15 миллионов баррелей в год. Умножаем и вычисляем разницу "складываем 2+2" и выигрыш штатов 300 миллинов долларов.


Ладар писал(а):
У меня на счету, на который переводится моя зарплата работодателем, скопилась сумма, которую, в связи с участившимися кражами средств с банковских пластиковых карт, было разумно снять и положить под возможно более высокий процент "на книжку". Варианты вкладов радуют растущим процентом прибыли в зависимости от величины суммы вклада, тех, кто таковыми располагает. Располагай я суммой на порядок большей, то, вероятно, где-то в "поднебесье", этот процент достиг бы, а возможно и превзошел инфляционный.

Ты говоришь о банках из первой тройки, по финансовым показателям? Так оно того уже не стоит, это банки с госучастием, которым санкциями перекрыт доступ к зарубежным кредитам и положение у них тяжелое. Держать деньги там - уже опаснее, чем в любых других. Да и не выгодно, как ты сам видишь, проценты небольшие, даже инфляцию не обгоняют.

А любой банк, вложения в котором застрахованы АСВ - вполне можно держать деньги (разумеется до 700т.руб). Если твои сбережения все же больше - просто кол-во банков рассчитывается по формуле (сбережения/700т.руб). Проценты соответственно больше, инфляцию превосходят, причем вне зависимости от сумм. Лучше бы выбирать из первой-второй сотни банков, по финансовым показателям.

Чтобы еще больше "подсластить" себе жизнь, есть способ выжать из банков дополнительные проценты, которые они выплачивают по своим пластиковым картам за покупки (можно найти до 5% за различные категории товаров). Соответственно имея несколько таких карт разных банков (распределив свой капитал по ним), можно получать процент на остаток по карте (счету) и хороший кэшбэк за любые покупки. При этом можно не особо опасаться за то, что какой-то один банк "накроется" и останешься без денег на пару недель.

Вообще большие суммы, имеет смысл уже не в банках держать, а на фондовом рынке. Там процент выше (это уже не просто "обойти" инфляцию, а заработать), влияния различных факторов меньше, но и горизонт инвестирования больше. Но это, как говорится, совсем другая история...


03 ноя 2014, 10:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Aзъ писал(а):
Сейчас цена нефти 86 долларов за баррель. Два месяца назад она стоила 105-106. Потеря стоимости почти 20%.
Азъ, расчёт бюджета производится исходя из среднегодовой цены на нефть.
Aзъ писал(а):
Я писал уже, что считаю, на инфляцию и общее снижение экономики в нашей стране оказывает большое влияние война, которую мы ведем, а ты считаешь, что мы тут вообще не причем.
Не передергивай. Очевидно, что без Украины не было бы падения рубля и роста инфляции. Очевиден наш интерес там. Очевидно, что обойтись без этого было бы невозможно. Но МЫ войну НЕ ведем. Именно об этом я и говорил.
Aзъ писал(а):
искать "пути развития" сейчас - уже поздно. Это надо было делать лет за 15-20 до текущих событий.
Мы все умрем :cry: Кстати, тебе то что до развития? Или осознанному сновидению мешает? На твоем месте, т.е. с твоими оценками, я бы резко озаботился совершенствованием практик прохода мимо Орла.

Азъ, больше на эту тему я писать не буду.

P.S. Ты энергоэффективный дом построил? Оттуда пишешь?


03 ноя 2014, 10:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Поле Куру
Страж писал(а):
Кстати, тебе то что до развития? Или осознанному сновидению мешает?

Скорее помогает.
У меня основные траты - весной и летом, а зимой пора накоплений. А чтобы в нестабильной обстановке не потерять накопленное - пришлось погрузится в экономику и финансы. Выяснилось, что того стоит.

Страж писал(а):
P.S. Ты энергоэффективный дом построил? Оттуда пишешь?

Да, теперь занимаюсь уже пристройками и дополнительными улучшениями, если погода позволяет.


03 ноя 2014, 11:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Поле Куру
Благодарю за консультацию, уважаемый Азъ, хотя моя сумма того не стоит.
Будь она на порядок больше, а я на пол века моложе, то стоило бы суетиться.
Aзъ писал(а):
Я писал уже, что считаю, на инфляцию и общее снижение экономики в нашей стране оказывает большое влияние война, которую мы ведем,

Страж писал(а):
Очевидно, что без Украины не было бы падения рубля и роста инфляции. Очевиден наш интерес там. Очевидно, что обойтись без этого было бы невозможно. Но МЫ войну НЕ ведем.

Предвидя уход Украины в "европу", трансформацию Севастополя в базу НАТО, и как следствие этого геостратегические потери для России, ставящие её перед необходимостью ведения полномасштабной войны с возможным применением всех видов оружия на территории Украины и не только, предотвращение такового явления предотвращает и саму её возможность в определённой степени.
Мы делали вид, что верим в фашистский Майдан ради задачи недопущения НАТО в Крым и раздували антифашистскую истерию на почве отдельных выходок, нацистов ли, это ещё вопрос.
Теперь, выражаясь словами одного из участников нашего форума "будем искренне рады, если ошиблись", что едва-ли оценят украинские власти, использовавшие Крым, а главным образом Севастополь, как предмет спекуляции в отношениях с Россией. ("Кому хотим, тому и продадим"!)
И США и европа столь же "уверены" в ведении войны Россией, ради возможности обрести реванш, за утрату перспективы обладания Крымом, ставшим их политическим козырем в обвинении России в агрессии после его присоединения.
За всё приходится платить, в данном случае за Крым.
А за мир платят самой большой кровью, пока главным образом жителей Новороссии и Украины.

Из некоторых источников проистекает информация о том, что смертность на оккупированной территории СССР в ВОВ 41-45г.г. была ниже чем на остальной.
Так, что заплатим и мы.


03 ноя 2014, 13:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Поле Куру
Ладар писал(а):
Из некоторых источников проистекает информация о том, что смертность на оккупированной территории СССР в ВОВ 41-45г.г. была ниже чем на остальной.
судя по всему, имеются в виду "изыскания" иерея Николая Савченко. С оригиналом можно ознакомиться здесь: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/tema04.php Нас не должно смущать, что материал опубликован на сайте Высшей школы экономики, и в списке литературы только "Карманный атлас СССР 1939 г." Достаточно сравнить это исследование, скажем таким: http://www.ssc.smr.ru/media/journals/iz ... 79_288.pdf с серьезным научным аппаратом и выкладками. Или таким, пытающимся рассчитать долю потерь русских: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... lOtech.php
Савченко, согласно традиции Шарикова (читайте, читайте Булгакова!) просто берет и делит! Берет линию максимального продвижения фашистов и считает убыль населения к западу и востоку от нее. Исходя из этого, видимо должно следовать, что 1/3 погибших - от рук фашистов, а 2/3 - от кровавого режима Сталина. Т.е. добрый австрийский патриот-художник просто выехал на пленэр в, и без того, кровавый Союз.

Впрочем, читайте сами: возможно, ваши выводы будут отличаться от моих. Но идем дальше. Кто такой Савченко? Читаем здесь: http://ruskline.ru/news_rl/2014/05/29/v ... nastyr?p=0 Правда после этого, "оклеветанный" иерей переходит из Московского патриархата в Зарубежную церковь. Однако, правозащитник. Своих прав - защитник. Впрочем, вот примеры его почитателей: http://opkrd.livejournal.com/48650.html

Но Савченко-"исследователь" довольно плодовит и последователен. Примерно как Резун-Суворов, или Носовский-Фоменко: http://ruskline.ru/special_opinion/sind ... savchenko/
Интересно и то, что именно он, вместе с Марком Солониным, стоял в свое время за нашумевшим тезисом о необходимости сдачи Ленинграда. Здесь подробно разбирается где он врет: http://www.mat.univie.ac.at/~neretin/misc/sol.html
Закончить этот короткий разбор хочется цитатой из последнего источника:
Цитата:
[это]не арифметика. Не философия, не политология. Это информационная война. В чистом и наглом виде.


03 ноя 2014, 17:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: