Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Игры разума на поле смысла. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
"Шахматные" ходы и их комбинации.
1. Вирус возник сам-собой,
2. либо потерян контроль над созданным искусственно,
3. либо применён в качестве биологического оружия,
4. либо используется в качестве пристрелочного маркера для вируса боевого назначения большей летальности,
5. либо является поводом для доступа к телу каждого гражданина для применения вакцины убивающей в отдалённой перспективе и применяемой избирательно,
6. либо является предметом политической спекуляции для оправдания любого произвола высшим смыслом спасения человеческих жизней.
И все борются с эпидемией в меру:
а) своего понимания проблемы,
б) научного потенциала государства в области микробиологии,
в) решительности властей,
г) сознательности гражданского населения,
д) степени доверия населения единому и централизованному источнику информации, в сравнении с иными источниками.

Каждая цифра и буква тождественна фигурам на шахматной доске, различных цветов, которые и создают в сочетании всевозможные комбинации, усилиями различных игроков.
Хотите предложить наиболее разумный ход?
Бога - ради!
Следующий ход будет за вашим противником. :lol:


03 дек 2021, 17:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
А некоторые поступают ещё лучше!
Они закапывают себя бесчисленными конспирологическими версиями.
В результате - доводят себя до нервного истощения и полного хаоса в сознании.
В результате - не делают вообще ничего.
И этим - обессмысливают жизнь.


05 дек 2021, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Не без этого . :lol:

Оригинальный текст и слова песни Прости меня, бродягу:

Ночь. Тишина слегка туманит свет. Любимая, прости меня бродягу.
Часы бегут, а сна и вовсе нет,
Я до утра сегодня спать не лягу.
Картина прошлого мешает мне уснуть,
И та стена что встала между нами.
Я вижу пройденный свой путь
В дорогах с ямами, буграми.
А ведь прошло уже немало лет,
Любить в пути мне часто приходилось; Тебя ж из сердца выбросить не смог,
И наше прошлое с годами не забылось. Меня еще отцом никто не называл,
Как мужем до сих пор не называли.
Быть может в одиночестве вся жизнь пройдет —
Уют семьи увижу я едва ли.
Все потому, что жил пословицей одной: Не падал кто, то и не поднимался.
И стену не пробив упрямой головой, Казалось мне, что плохо разбегался.
А безутешный жизненный гранит
Теперь пусть пробует уж кто-нибудь другой,
С меня достаточно, — урок не позабыт, — Я лучше обойду ту стену стороной. Теперь в хвосте у жизни я плетусь, Ненужной ношей прошлого загружен, Себе пристанище я где-нибудь найду,
Я знаю, что еще я всем вам нужен.
И пусть мой пыл со временем угас,
И чувства скованы суровою судьбою. Благодарю тебя, мой друг, бессчетно раз За след любви, оставленный тобою.

А что в альтернативе?
https://www.youtube.com/watch?v=uB1w3zBy47M


05 дек 2021, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Временами меня посещают странные мысли.
Думается, что если списки разведывательной агентуры в завоёванной стране будут утрачены, то контрразведка, опираясь на "интуицию", истребит в первую очередь именно их. :lol:


30 янв 2022, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Не все звёзды становятся "чёрными дырами, а только те, чья масса превышает критическую, и утратившая энергию сопротивляться сжатию материя не может противостоять силе притяжения переходящей в новое качество.
Горизонт событий зависит от границ поля зрения в пространстве и времени, для чего и строят пожарные вышки и запускают разведывательные спутники.
Как говаривал мне один офтальмолог, - "Человек видит не глазами, а мозгом".
Это наводит меня на мысль, что и от него кое-что зависит, особенно если "глядеть" в перспективу.
Лимбической системы или нейрошасси по Карлу Сагану, для этого будет крайне недостаточно.
Надеюсь, что мои мысли никого не унизили?
Расширить горизонты и увидеть перспективу во времени, можно только выстраивая логические последовательности из противоречащих друг-друга аксиом.
Выстраивание логических последовательностей из аксиом не вступающих в противоречия создают иллюзии на основе "хотелок" и открывают ложные перспективы, которые являясь "локомативами" управляющих сознанием Фейков и позволяют управлять сознанием массы ограниченно способных мыслить.


31 янв 2022, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Ладар писал(а):
Горизонт событий зависит от границ поля зрения в пространстве и времени, для чего и строят пожарные вышки и запускают разведывательные спутники.
Как говаривал мне один офтальмолог, - "Человек видит не глазами, а мозгом".
Это наводит меня на мысль, что и от него кое-что зависит, особенно если "глядеть" в перспективу.
Лимбической системы или нейрошасси по Карлу Сагану, для этого будет крайне недостаточно.

Но бывают ситуации в которых перспектива отсутствует, сколько бы ты не напрягал свою фантазию, мотивирующую тебя на её поиск.
Наступает ПУСТОТА.
И тем скорее это происходит, - чем меньше в особи Человеческого.
Примитивные животные мотивы поведения из лимбической первоосновы мозга приобретают власть над всем остальным.
По большей части такие явления проходят, ужасая памятью о них возвратившееся сознание, но случается и непоправимое.
Мне рассказывали о женщине пережившей ленинградскую блокаду, которая заполонила квартиру запасами продуктов, постоянно покупая их вновь.
Её пытались отвлечь, мотивируя всем чем только можно.
Она слушала с терпением всех говорящих и когда наступала пауза, задавала всем один и тот-же вопрос, -
"А есть Это - можно?" -"Нет?" - "Говна - то!"
"Конец света", "астероид - убийца", "вирус - убийца", - какой удастся распиарить, тот и - "папа" для недоразвитого мозга недочеловека.
"Идеи перестают овладевать массами :) ", отдавая их во власть животных инстинктов.
Людьми остаётся всё меньшая часть общества.
Общество становится рептилоидно -подобным и управлять им как обществом людей уже не получается.
Кто-то продолжает апеллировать к Человеку, но это - глас вопиющего в пустыне, где главенствуют иные реалии.
Как и чем вернуть человеку - человеческое, если не надеждой, пусть даже иллюзорной?
Чертовски любопытно, - как долго должно такое продолжаться, чтобы человек снова "захотел" поверить в социализм?
А если не в него, то - во что?
В обновлённое державное "единобесие"?
Способен ли человек, возглавляющий подобное образование думать не о самосохранении, а о перспективе?


01 фев 2022, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Наиболее значимой для Вас, при походе в лес, будет встреча не с тем, кого Вы способны съесть, а с тем, который способен съесть Вас.


04 фев 2022, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
С большим удовольствием просмотрел ссылку Человека от 11.02.22г.
Должен однако сознаться, что меня хватило только на половину, поскольку появляющиеся собственные мысли мешают слушать далее, а их можно и потерять, притом безвозвратно, поскольку их источник не настолько навязчив, как чувство собственной значимости.
Очевидно, что для тех, кто ищет знакомые слова - "маркеры", этой проблемы не существует, как и самой темы обсуждения.
Большинство, которое не способно мыслить, а только веровать (по Шопенгауэру), без сомнения поведёт себя подобно спортивным фанатам, и будет обсуждать "пас", "подачу", и тому подобные элементы смысловой игры.

Шахматы отличаются тем, что сделанный ход - не является предметом критики, как частность, а представляет собой изменение в системе возможных комбинаций из многих последовательностей перспективных ходов.
По большому счёту, искусство игры в шахматы и политических игр заключается в умении сделать ход с отвлекающим - явным примитивным и скрытым - перспективным смыслом. Бессмысленный ход заставляет сразу искать его скрытый смысл, а ход с умеренной показной расчётливостью, позволяет скрыть от противника более глубокий план действий.
Иногда спасает "копчёная селёдка".
Футбол, хоккей, теннис и прочие виды спорта, особенно наблюдаемые через узкий взгляд камеры, настраивают на сопереживание конкретному спортсмену или команде, не позволяя поставить себя над игрой и просчитывать ветвление версий её развития, также и по причине быстро и непредсказуемо меняющейся ситуации.
Политика представляет собой синтез форм противодействия и напоминает не то игру в шахматы в процессе игры в регби, не то фехтование "стоя и в гамаке".
Из ролика интересны не те темы, которые в нём оговариваются, а те, на которые создаются посылки.
В совершенствовании средств противодействия друг-другу, мир людей утратил необходимый, для преодоления дегенерации уровень коэффициента полезного действия естественного отбора сообществ.
Война, как фактор, который "всё спишет", по причине вероятной тотальной летальности уступила место пандемии и иным формам, создающим предпосылки для тотального идиотизма неспособных мыслить.
Все признаки этого явления мы можем наблюдать в виде авторитета псевдогуманизма, "борющегося" с животной архаикой культуры диких народов.
Очевидно, что для стороннего наблюдателя, материальные и властные ресурсы которого создают ему возможность быть таковым, картина деградации людской массы видится по-своему.
Вопрос - как?
Ожидать популярного изложения концепции взглядов для публики не способной думать, а только верить, - как минимум глупо.
Способные думать должны по характеру действий, как по характеру шахматных ходов, выявить задуманные противниками комбинации и их противоречивую перспективность:
- для себя лично,
- для властных мира сего,
- для культурного образования, в отношении которого испытываешь чувство культурного родства,
- для мирового сообщества в его культурном единстве и противоречиях.
Хотелось бы "замахнуться" ещё и на рамки культуры высшего порядка, но боязно получить отклик в виде массового духовного фальсификата из благих намерений, в угоду чувству собственной значимости в духе Греты Тунберг.
Заковыка в том, что большинство выискивает перспективность для себя лично, или в составе иерархии приближенных, и лишь немногие способны думать о перспективе для человечества, претендуя тем самым либо на место на "шахматной доске", либо за "шахматной доской".
"Каждый солдат должен носить в своём ранце маршальский жезл" разума, но лишь единицы не пользуются им в качестве "колобашки" для забивания кольев или колки лучины совместно со штыком.
У каждого свой горизонт событий, но каждому из нас предстоит бороться с "повесткой дня" для идиотов, предназначенной стать "шорами" для нашего разума и ограничивая его возможности рамками навязанной реальности, делать нас марионетками лукаво предоставленного нам фактологического материала для наших "собственных" выводов, поощряемых для верности, - материально и проверяемых на полиграфе.


12 фев 2022, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Страж писал(а):
Интересен вывих сознания, когда с одной стороны апеллируют к научному опыту, а с другой его же не воспринимают. Яркий пример, Носовский с Фоменко. Вроде бы математики, академики, видные представители науки, породили антинаучную концепцию, вторгшись в сферу, которую они не знают и не понимают, а значит, и их специфические знания неприменимы.

Страж писал(а):
Всё же нужна какая-то целостность сознания.

Мечтать не вредно.
Несколько лет назад мне попалась книга с интригующим названием - "Сверхестественное", которая, вероятно и сейчас лежит где-нибудь у Коловрата.
Наиболее любопытной её частью мне представляется начало, где описана научная "кухня" борьбы за истинное знание.
Пути познания настолько "тернисты", что их описание сильно смахивает на фельетон.
Меж тем, его дипломированные персонажи теряют здоровье и авторитет, иногда безуспешно пытаясь доказать коллегам то, что для нынешнего поколения более чем очевидно.
Научная парадигма имеет механизмы "изменчивости" и "наследственности".
Ошибаться способен даже гений, но настаивать на ошибке способен только дурак, что делает его незаменимым в качестве носителя косного знания, представляющего для него "откровение высшего разума".
Представьте себе научный мир, в котором КАЖДЫЙ! настолько критичен к своему и чужому знанию, что способен заявить, -"Я знаю только то, что ничего не знаю!"
Если принять во внимание то обстоятельство, что процент глупых профессоров и глупых студентов примерно одинаков, то очевидно, что "наследственностью" занимаются преимущественно -"глупцы", а "изменчивостью" - обладатели критического разума, способного раскрывать свежестью взгляда новизну в привычном старом.
Критический разум не может ограничиваться узкой научной темой, а потому его обладатель частенько не в ладу с силами общества не терпящими критических суждений в свой адрес.
Как пел Булат Окуджава, - "Скоро их по-выловят всех до одного!"
Поскольку историю пишут победители, причём частенько целая каста, то бывает достаточно сложно докопаться до истинных событий, сквозь бронзово-гранитное многопудье в окружении неприкосновенного ореола славы.
Даже "Ванька -ротный" Шумилина, раскрывающий цену нашей победы, не воспринимается любителями дармовой парадной славы.
Остаётся один способ - всё "взорвать" "новой хронологией" и начать заново.
Помните студенческую песенку, -
" -А мы всё движемся и движемся - вперёд!
-Но если кто нибудь когда нибудь помрёт,
- О нём расскажет нам история, история которая ни слова ни полслова не соврёт!"
Казалось бы можно историей и ограничиться, ан - нет.
Просматривается нерушимая связь с реальностью, на манер цыганского гадания или гипноза.
"На твоей руке пять пальцев!
Я тебя не обманываю!
Я возвращаю тебе твои пять копеек, которые ты дал мне в залог гадания и также верну тебе твои пятьдесят рублей, которые ты дашь мне для его продолжения.
Я тебя не обманываю...!"
В рамках существующей системы общественных отношений каждый из живущих стремится к успеху, путь к которому ему "ненавязчиво" укажут с малых лет.
И надо сказать, что в этот "лохотрон" иногда выигрывают и не только подставные "счастливчики", но и те, кто может убедить восторженным идиотизмом других принять участие в игре, став естественным подобием "кешоковского козла".
Элементы этого присутствуют в каждом из нас.
Правда у проигравших формируется склонность к нигилизму, что хорошо прочищает им мозги, делая предрасположенными к критическому мышлению, но сводит на нет возможность выигрыша в "лохотрон" из -за отказа участвовать в нём.
Дурак с надеждой имеет гораздо больше шансов на выигрыш, поскольку умеет радоваться малому, провоцируя других на большие потери.
Вера крысы, угодившей в бочку с водой, в то, что её спасут, компенсирует дураку отсутствие критического разума и делает его конкурентоспособным в этом мире, победителей в котором не судят.
Правда мир победивших дураков будет обречен на общую "средневековую" "Дарвиновскую премию". :)

Мы оказывается способны не только подковывать блох, но и делать процессоры!?
Как говорил Форд, - "Сделать хорошую машину несложно. Сложно сделать миллион хороших машин".(руками преуспевающих дураков)
То, что было хорошим вчера, сегодня может не котироваться, а значит требуется не только трудолюбие и аккуратность дурака, но и творческая адаптивность к новизне.

"Жаль только жить в эту пору прекрасную... - нам предстоит через сотню веков!" (по Талькову)

По счастью, тирания "касты лохотронщиков" ограничена в пространстве, и соседи поспособствуют тому, чтобы она стала ограниченной и во времени.
Этим мир и спасался до эпохи глобализма, через способность государств сохранять себя и свои народы в войнах.
Но она наступает.
Как бы чего не вышло.


15 фев 2022, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Игры разума на поле смысла.
Страж писал(а):
А теперь всё это стало явным. Не для всех, конечно. Возвращаясь к самому началу этой ветки: есть два пути. Либо замкнуться, инкапсулироваться в привычных, но безнадёжно устаревших - да и бывших ли когда-либо реальными - построениях, как, например Фукуяма, Тоффлер, Фурсов, Катасонов, Платошкин, Веллер, Хазин и несть им числа. "Хороших" и "плохих". Они уже находятся за горизонтом событий. Окуклившись в своих чёрных дырах. О, да! Их масса велика, она затягивает. Либо, для начала, признать то, что мир уже изменился и к нынешнему не применимы не только старые теоретизирования, но и их шахматные комбинации. Какой выход? Он есть, и его не так сложно сформулировать, но пока я этого делать не стану.


Мир меняется постоянно и временами весьма болезненно.
У одних пропадает ощущение будущего, а у других появляется.

"Всё теперь против нас, будто мы и креста не носили.
Словно аспиды мы басурманской(?!) крови. ("рептилоиды", однако :) )
Даже места нам нет в ошалевшей от горя России,
И господь нас не слышит - зови, не зови".

Трагедия современного общества в том, что его строители по природе своей не соответствуют его жизнеспособной форме.
Вырвать власть у "коммунистов", считалось главной задачей, решение которой представлялось самодостаточным условием дальнейшего благополучия общества.
Каждый возьмёт столько, - сколько сумеет, а неумехам делать в мире благополучных нечего.
Пичалька оказалась в том, что создавать что-либо кроме денег и власти, наиболее успешные оказались неспособны.
Была нелепая и наивная надежда, что масса сама сумеет организоваться в современное производство и станет активно осваивать кредиты принося кредиторам баснословные прибыли.
Представление о производстве, как живом организме, в отношении всех функций которого необходимо осуществлять постоянные регулировку и контроль, оказалось утрачено ещё при псевдосоциализме под прессингом более высоких управленческих инстанций, оперирующих геополитическими мотивами политической системы.
Управленческие кадры, сумевшие сохранить себя в условиях этого прессинга, постепенно теряли связь с реальными нуждами производства, приходя на руководящие должности сразу после ВУЗов и переориентируясь на "ретрансляцию" указаний сверху, чем и ограничилось со временем их понимание функций управления.
Сформировалась системная лицемерная "каргокультура" "ретрансляторов" властно-идеологического прессинга которая и стала разрушительна для производства. ("Ничего личного, - чистый бизнес".)
"Перескрепили!"
Промышленные предприятия воспринимались умственными недоносками, как кормовая база или рафинированное продолжение природных ресурсов, ликвидные элементы которых необходимо обратить в единоличную прибыль.
Увы!
Концепция достижения благополучия методами создавшими элиту общества стала бедствием для умов, которым тотально навязывалась, для реабилитации захвативших собственность в глазах народа, как пример для подражания и единственно возможный путь к успеху.
Целеполагание, задачепостановка и психопрессинг под скрепоносным соусом слились в некую универсальную "мантру" управления, поскольку все остальные виды деятельности в умах руководителей не котируются, являясь как-бы естественным уделом работников недалёких и служащих кормовым ресурсом для владельцев и их волеосуществителей.
Концепция созидания оказалась банкротом в области удовлетворения жизненных потребностей созидательной части населения, геноцид которой начала уравниловка псевдосоциализма, а заканчивает паразитическая финансово- административная иерархия.
Наиболее распространённый психотип оказался успешен только в сфере спекулятивных личных услуг - ремонт жилья, автомобилей, строительный бизнес, юридические и финансовые услуги.
В отсутствии воспроизводства доноров, акцепторы теряют ощущение перспективы, которую им не удаётся сохранить даже высоким благополучием ценой гиперпаразитизма, будь то на дешевой рабочей силе мигрантов или сдаче в аренду территорий с природными ресурсами китайцам.
От "безнадёжно устаревших" ею и не пахнет, поскольку воспроизводить "кормовую базу" для успешных паразитов они не способны и представляют собой политические персонажи подобные главному герою японского фильма - "Тень воина", поскольку создание "идеи-мантры", способной править миром идиотов, - выше их сил, да и простолюдье получило историческую "прививку" от надежды на светлое будущее.
Сама "кормовая база" не воспроизводится в связи с низкой социальной конкурентоспособностью с миром паразитов, идея уничтожения которого выглядит устаревшей и малоперспективной в рамках существующей массовой культуры, исключающей антипаразитарные "скрепы", как на уровне общественного сознания, так и законодательно.
"Крымнаш" уже не греет.
Конкурс на наиболее эффективного паразита зашел слишком далеко и вовлёк такое количество соискателей достойного приза, что немногие игнорирующие его, никакого влияния на процессы оказать не способны, как в силу малочисленности, так и в силу материальной немощи.
Пандемия в данных обстоятельствах никак не поддерживает ощущение перспективы и активно используется паразитами, как отвлекающий фактор и скрепа борьбы со стихией - во имя всеобщего народного блага, под их чутким руководством, в стремлении обрести статус-кво в материальных отношениях "верхов" с "низами".
Очевидна заявка на "скрепоносную мантру", которая смогла бы стабилизировать общество в условиях достигнутой паразитами степени властно - материального преимущества над человечеством.
Если "мантра" не будет найдена, то сознание властных идиотов может созреть до войны, как средства единения массы в "нерушимый блок интендантов и пушечного мяса".

Трагикомично то обстоятельство, что в европейских сообществах высокой степени формально-юридической человечности и низкого паразитизма, общественное человеческое сознание умственно деградирует в условиях отсутствия необходимости противодействия мошенникам, и его носители начинают испытывать чувство вины и сострадания к неблагополучным соседям, считая их жертвами враждебных человечеству сил и отождествляя их со своим церебральным видом, уповая на свою культурную мантру общечеловеческих ценностей и предоставляя им кров и блага цивилизации.
К несчастью, "соседи" являют собой таких же паразитов, от которых страдали сами, прорываясь в Европу, только менее решительных. Они начинают активно реализовывать свой ранее подавленный паразитический потенциал, в условиях отсутствующего ему сопротивления, под видом национальной культуры.
Я уже приводил пример того, как в нашем посольстве в Египте подняли зарплату арабу-дворнику, после чего он уселся в тени, а работать стал нанятый им за прибавку местный подросток.
Не долго им осталось благоденствовать, если не избавятся от умственной слепоты, вызванной "мантробесием" общечеловеческими ценностями. :( :)
Один знакомый переводчик сказал мне лет двадцать пять назад, что временами ему кажется, что у европейцев под смокингами скрывается звериная шерсть.
В то время я его до конца не понимал, полагая его суждение отголоском культурно-патриотического славяноцентризма, мало отличающегося нравственным совершенством от культурного эгоцентризма нахлынувших в Европу афроазиатских латентных паразитов.
В настоящий момент мне совершенно очевидно, что человек, чьи интересы защищены законом, вне зависимости - ради его власти над другими или ради его защиты, обречен на растворение нравственных основ, мотивирующих создание соответствующих им правовых актов и мотивирован на сутяжничество и тем в большей мере, чем меньше в нём человеческого.

Полагаю, что разодрать данное целостное "одеяло" на "лоскутки" личного круга суждений, ограниченного горизонтом желаемых событий весьма затруднительно, почему и выкладываю текст на своей ветке, дабы не быть обвинённым в препятствовании развитию темы о горизонте событий, как "священной корове" для "свободного художника" в его творческих потугах сохранения личной "мантры".


18 фев 2022, 16:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron