Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Здоровый национализм 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Здоровый национализм
Здоровый национализм:
http://radota-indrin.livejournal.com/136058.html


23 янв 2010, 05:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Здоровый национализм
Энциклопедия Британника не имеет статьи "нация", кроме как термина, определяющего средневековое студенческое землячество, а вот государство-нация - есть.

Статья "национализм":
Цитата:
Nationalism - ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.

Национализм - идеология, базирующаяся на положении, согласно которому лояльность и преданность государству-нации (национальному государству) превосходит другие индивидуальные или групповые интересы.
Переводитсяименно так, в ЖЖ:
Цитата:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов, что неверно.

Интегральный национализм - термин, активно внедряемый Авдеевым, согласно Британнике - аналог фашизма:
Цитата:
The Italian, French, and Spanish versions of this doctrine, known as "integral nationalism," were similarly illiberal, though not racist. The Japanese version, known as the "family-system principle," maintained that the nation is like a family...

Итальянская, французская и испанская версии этой доктрины, известной как "интегральный национализм", также антилиберальны, хотя не расистские. Японская версия, известная как "принципы системы-семьи" утверждают, что нация - как семья...
Цитата Менделеева приведена неверно, я так полагаю, что вполне осознанно. В искаженном варианте она звучит так:
Цитата:
Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не вытравить.

В оригинале же, так:
Цитата:
Национализм, по мне, столь естественен, что никогда, ни при каких порядках, "интернационалистами" желаемых, не угаснет, но, во-первых, на все, думается мне, придет свое подходящее время, а теперь оно уже никак не за крайности национализма; во-вторых, малым народцам уже практически необходимо согласиться навсегда с большими, так как в будущем прочно лишь большое и сильное, в-третьих, разбредшиеся народы, вроде цыган и евреев, без всякой земли и государственности, не могут даже и входить в счет; и в-четвертых, национализму необходимо более всего принять начало терпимости, т.е. отречься от всякой кичливости, в которой явная бездна зла, а потому в этого рода делах практичнее всего терпеливо ждать течения совершающегося.

Цитаты Попова, Ломоносова, Павлова не имеют никакого отношения к национализму. Я также горжусь тем, что я русский, что Россия - мое Отечество, хотя и не националист. И так тысячи и миллионы людей.
А вот цитаты не менее интересные:
К.Н. Леонтьев "Национальная политика, как орудие всемирной революции". Работа очень тонкая. Ее следовало бы прочитать целиком.
Цитата:
Движение современного политического национализма есть не что иное, как видоизмененное только в приемах распространение космополитической демократизации.
У многих вождей и участников этих движений XIX века цели действительно были национальные, обособляющие, иногда, даже культурно-своеобразные, но результат до сих пор был у всех и везде один - космополитический.

Написано в 1888 году, но в переложении на тот же распад Союза, ничуть не устарело, не правда ли?
Не менее интересная цитата из его же работы "Культурный идеал и племенная политика":
Цитата:
Национализм - это, скорее, какое-то движущее, действующее начало, действующее во имя этой тени (национальности).
Можно ведь сказать: "страстный национализм такого-то человека"; "крайний национализм такого-то правительства".
Но неловко выйдет, если скажем: "страстная, фанатичная национальностьего". Или: "крайняя, опасная национальность такого-то правительства".


23 янв 2010, 05:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Здоровый национализм
Ссылку нашёл занятную. Наверное, на этой ветке следует разместить:

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001c/00161407.htm


02 фев 2010, 05:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Здоровый национализм
Слава Роду!!! Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!
Здрав будь, Светобор!

Хорошая ссылка. Добавлю:
Три дня назад в Евроньюсе между многочасовыми (очень важными) новостями о рейтингах валют и нарядах поп-звёзд проскочила незначительная семисекундная заметка о том, что европейские учёные-генетики установили, кто является общим предком для всего Человечества - это выходец с территории, которую сейчас "занимает" центральная РОССИЯ!!!
За Державу обидно!!!
P.S. Как же они нас ненавидят, что столь значимому Открытию отвели всего 7 секунд.
P.P.S. Зато радует процесс "разгерметизации знаний". Правда себе дорогу прбьёт!


02 фев 2010, 18:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Здоровый национализм
Клёсов Анатолий Алексеевич о ДНК-генеалогии:


Вложения:
Клёсов о генетике.zip [55.55 KIB]
Скачиваний: 906
03 фев 2010, 04:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте, Сварожичи!
Несомненно, Клёсов - это профессионал высокого уровня. И уже поэтому его статьи очень интересны. Ну и, естественно, их содержание впечатляет. Сейчас читаю, и очень внимательно.
Пока делать выводы из этих материалов рано, но, заранее можно сказать о том, что не стоит абсолютизировать данные генетики. Клёсов, в силу своей профессии, абсолютизирует их, говоря о том, что они гораздо точнее, чем археологические или исторические данные. Но так ли это? - Вот вопрос, который сразу стоит задать.


03 фев 2010, 11:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Поместил подборку статей Клёсова в Кладовую. Очень советую почитать.


05 фев 2010, 14:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Здоровый национализм
Всем поклон!

События последних дней навели меня на размышления. И, открыв эту тему, я прочитала цитату Менделеева, которая совпала с моим мнением:

"Национализм, по мне, столь естественен, что никогда, ни при каких порядках, "интернационалистами" желаемых, не угаснет…"

Хорошо это или плохо, но национализм существует сам по себе. Так же, как и другие «пороки» человеческого существа, имеющие, однако, под собой вполне конкретные основания. И эти качества человеческой натуры очень удобно не искоренять, но поддерживать в неком состоянии, с целью активировать в нужный «исторический» момент и направить по нужному вектору. Поэтому несложно предположить, что никакие усилия и «меры» не смогут обуздать и, тем более искоренить эти явления. В свою очередь я хочу сказать вот о чём: если есть способы манипулировать человеком, используя его «слабости», то, очевидно, что есть и способы не позволить этому случиться! Вопрос лишь в том, знает ли человек, поведение которого направляется в ту или иную крайность о том, что он управляем, и что он вполне в состоянии аннулировать это воздействие?

_________________
Давайте останемся людьми..


18 дек 2010, 21:27
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Здоровый национализм
Здравствуйте, Сварожичи!

События, упомянутые Совушкой, настолько серьёзны, что в них необходимо, как минимум, разобраться, чтобы правильно реагировать. Но ведь требуется не только реакция, но и настройка организма, сознания, всего нашего существа для того, чтобы воздействовать на ситуацию. А она требует этого.

Но к этому клубку событий тяжело подступиться. И поэтому заранее прошу прощения за некоторую сумбурность изложения. За отсутствие системы в изложении мыслей.

Насколько можно понять, массовые волнения, которые показывают по СМИ, возникли из-за того, что правоохранительные органы отпустили убийц (или причастных к этому). Отпустили, скорее всего, за деньги. "Сотни раз проходило - почему теперь не пройдёт?..." - Но не прошло.

То есть, виновны властные структуры, которые стараются спускать на тормозах все нападения на славян лиц неславянской внешности.
И когда я наблюдал за последующими событиями, складывалось впечатление, что власти и рады бы замять происходящее, спустить на тормозах (как это делалось сотни раз до этого).
Но не получается.

И, видимо, это только начало.

То есть, в обществе назрели, созрели какие-то процессы, какие-то силы, которые уже выпирают наружу. Их уже невозможно остановить. Они всё равно выплеснутся.
Куда выплеснутся?
Что это за силы?
Кто провоцирует этот процесс?
Вопросов много.

Кстати, в российских СМИ сейчас активно внедряется понятие нации, именно как государства-нации.
Так что кто внедряет сейчас национализм - большой вопрос.


19 дек 2010, 15:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Здоровый национализм
Слава Роду!

Здрав будь, Коловрат!

Коловрат писал(а):

То есть, виновны властные структуры, которые стараются спускать на тормозах все нападения на славян лиц неславянской внешности.
И когда я наблюдал за последующими событиями, складывалось впечатление, что власти и рады бы замять происходящее, спустить на тормозах (как это делалось сотни раз до этого).
Но не получается.


На мой взгляд, в этом процитированном отрывке - ответ на все вопросы. В том числе, на последний.

Добавлено.
А вот ещё один ответ. С оттенком юмора...

http://olgazhuravliova.livejournal.com/1021284.html


19 дек 2010, 23:33
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron