Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Резервация одного меня 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Резервация одного меня
Да, буду сидеть тут. Чтобы не засорять форум своими низменными вибрациями. Мысли типа свои изложить или вдруг захочется ответить на какую-то тему в другой ветке - буду писать только тут. Захотите подискутировать - я не против, анкуром вас никто считать не будет. :) А не захотите - продолжайте в той же ветке, не буду мешать.

Ну-с, начнем потихонечку...


11 сен 2013, 22:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Резервация одного меня
К ветке "Новое средневековье":

Коловрат, своим трактатом о вере ты низводишь само понятие слова "вера". Низводишь в ноль, в абсолютное ничто, в запустотье - не знаю, как тебе будет понятнее. Видимо первый раз я написал настолько непонятно, что мое письмо ты просто проигнорировал, попробую изменить тактику. Будем бить через дымоход (с).

Первое и самое главное, ты случайно (или намеренно?) смешиваешь совершенно разные понятие "вера" и "доверие". Они только звучат похоже в русском языке, но значение этих слов - разное. Поэтому с самого начала твоего трактата рушится вся его логика и потом вполне естественно - ошибки в выводах.

Второе, научная картина мира не потому научная, что в нее кто-то верит, как в научную. И уж точно не в привычке. Все дело в подходе к информации, я об этом уже неоднократно писал. Вера не требует проверки услышанных или прочитанных фактов, а в науке все наоборот. Например мне не надо верить, что если вдруг я поверну в своей автомашине ключ зажигания - она заведется и повезет меня в нужном мне направлении. Я просто знаю, что так будет. Просто потому, что я так делал уже много-много раз. И если машина в какой-то момент вдруг не заведется, то это произойдет не потому, что "ослабла моя вера в науку", а по какой-то из объективных причин. Мне не придется какими-то методиками, молитвами или асанами укреплять свою "веру в науку". Мне нужно в меру своих _знаний_ об устройстве машины - найти ту самую объективную причину и устранить ее. Мне не надо для этого углубляться в микромир с его загадками, лезть в космос с его непонятками, мне надо просто применить свои _знания_. Знания об электрике, механике, гидравлике и теплотехнике. Знания о _научной модели_ устройства машины. И такое случалось, случалось достаточное кол-во раз и не только машиной, а с любым доступным материальным объектом. Нет у меня веры в науку, Коловрат, хоть сочувствуй мне, хоть нет. Знания - есть. Веры - нет.

Третье, совершенно не обязательно (и конечно же невозможно, тут ты безусловно прав) обладать ВСЕМИ научными знаниями, чтобы сказать простую фразу "мои знания о мире основаны на научных знаниях". Тут важно не количество, а способ работы с информацией. И не надо _исповедовать_ научную картину мира, эти слова, даже просто написанные в одном предложении режут глаз. Надо лишь использовать то, что работает (научные модели или знания, как тебе удобно). Так вот научные знания в материальном мире - работают. Вера - не работает.

Четвертое, ты так много внимания уделил совершенно неинтересному тебе нагвализму, ты так старался все разложить по полочкам, что не ответить - будет просто не уважением. А нагвалистом вы тут окрестили одного меня, ну значит это точно мой крест - держать ответ. Но как раз тут все предельно просто, ты верно написал, что вера в нагвализм не требуется для практик. А любой практик подбирает под себя именно те, которые лучше всего позволяют достичь самой главной цели - встреч с бесконечностью. И практику на самом деле наплевать, нагвализм это, пофигизм, или какой другой -изм или -ство. Потому что после полученных результатов, все споры о вечности или смерти более не интересны. Остается только одно - если эта практика работает, позволяет достичь требуемого результата - пользуемся. Не нравится, нет результата - откладываем в сторону. Да-да, это научный подход, все верно. Да-да, я пользуюсь таким подходом применительно к нагвалю. Строю модель, провожу опыты, корректирую модель, снова опыты.

А по поводу неудачника КК. Ну с кем не бывает, ну что-то не срослось. Тут читал, пару китайцев айфоны убили током. Ну кто их считает (я про айфоны) опасными убийцами? Ну не повезло. Зато мы знаем этих двух китайцев. А вот десятки миллионов счастливых обладателей айфонов - мы не знаем. Так что ты прав: "Все перешедшие в третье внимание (если таковые имеются вообще) – уже пребывают за пределами нашего Мира, и уж точно за пределами восприятия жителей этого Мира."


11 сен 2013, 22:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Резервация одного меня
Цитата:
Тут читал, пару китайцев айфоны убили током


Какой ужас! Не зря, значит, я себе nokia lumia купила. Верую в финские телефоны!... Даже на платформе Windows Phone.


12 сен 2013, 08:10
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Резервация одного меня
Азъ, у меня к тебе просьба: поменяй название этой ветки.
Если ты хочешь считать её своим достоянием - пожалуйста. Но само название и его смысл оскорбляет наш Форум.
Слово "анкур" - это предельное оскорбление. В сравнении с ним, какой-нибудь "предатель", или "подлец" - так, не оскорбления, а невинные объяснения в любви.


13 сен 2013, 09:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Резервация одного меня
Коловрат писал(а):
Азъ, у меня к тебе просьба: поменяй название этой ветки.
Если ты хочешь считать её своим достоянием - пожалуйста. Но само название и его смысл оскорбляет наш Форум.
Слово "анкур" - это предельное оскорбление. В сравнении с ним, какой-нибудь "предатель", или "подлец" - так, не оскорбления, а невинные объяснения в любви.

Запросто бы поменял, к примеру оставил бы просто "Резервация", но не имею на это прав. Модераторы по умолчанию тут Бождай и Светобор.

Хотя если честно, не совсем понимаю, кого это может оскорбить, кроме меня. Это же резервация для одного меня. Так чего мне, на правду-то, обижаться? :)


13 сен 2013, 16:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Резервация одного меня
В таком случае прошу модераторов это сделать.
Имя ветки - на ваше усмотрение.


14 сен 2013, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:02
Сообщений: 2
Сообщение Re: Резервация одного меня
Aзъ писал(а):
Это же резервация для одного меня.


Конфуций писал(а):
Никто не знает про тебя, а ты не беспокоишься - разве не таков благородный человек?


14 сен 2013, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Резервация одного меня
Приветствую тебя отшельник Азъ!
Примеры твои бесспорны и убедительны, но только применительно к уровню рассмотренных тобой аспектов деятельности. Впрочем допускаю, что и в вопросе создания семьи многие люди, а возможно и ты обходятся без веры в близкого человека. А в выборе, не приведи судьба, доктора для сложной операции. В преодолении вплавь большого водного пространства...? Встрече с крупным хищником или "отморозком" превосходящим тебя силой.
Есть много моментов в жизни, когда именно вера позволяет мобилизовать все свои жизненные ресурсы для выживания и даже открыть новые способности сокрытые в себе. Или все проблемы способен, по твоему, решить разум в купе с адреналином?
Оставляешь пи ты в себе место для веры?


14 сен 2013, 12:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Резервация одного меня
Ладар писал(а):
Приветствую тебя отшельник Азъ!
Примеры твои бесспорны и убедительны, но только применительно к уровню рассмотренных тобой аспектов деятельности. Впрочем допускаю, что и в вопросе создания семьи многие люди, а возможно и ты обходятся без веры в близкого человека. А в выборе, не приведи судьба, доктора для сложной операции.

Есть такая наука - психология, именно там изучают эти вопросы. В этой науке много разных школ и течений, но что-то не припомню ничего из такого, где во всем перечисленном требуется вера, вера, вера... :) Или просто меня это не прикалывает...

Ладар писал(а):
В преодолении вплавь большого водного пространства...? Встрече с крупным хищником или "отморозком" превосходящим тебя силой.

Для этого требуется совсем не вера. А знания и умения, владение телом, подручными средствами, оружием.

Ладар писал(а):
Оставляешь пи ты в себе место для веры?

Да! Черт побери, я верю в то, что меня в любых случаях спасет святая троица: адреналин, тестостерон и оглушительный вопль "IDDQD". :)


15 сен 2013, 14:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Резервация одного меня
Ладар писал(а):
Страж писал(а):
Ладар, ты здесь рассматриваешь естественный отбор только в значении "выживает сильнейший". Это не так. По крайней мере, не вполне так.

Современные средства борьбы за жизнь позволяют защитить её, не опираясь на взаимовыручку. Воспроизводится составляющая, лишённая импатии и становится успешным эксплуататором, за счёт снижения успешности эксплуатируемых.

Выживает не самый сильнейший, а самый приспособленный. Будь то человек, животное или растение. Что в природе, что в мегаполисе.

Ладар писал(а):
Когда степень нравственной дегенерации, приумноженная социально правовым неравенством создаёт сверхпаразита, то социальная ущемлённость остальных уподобляет их волкам.

Социальная ущемленность, неравенство или говоря языком эволюции - иерархия, всегда были, есть и будут у всех стайных. Один из факторов, способствующих выживанию.

Не устраивает свое социальное место? Меняй его, если есть желание. Нет желания - сиди ровно и не надо плакать, будь мужчиной.

Ладар писал(а):
Страж писал(а):
Тезис же "человек - человеку волк (к слову, волки очень хорошо относятся друг к дургу)" в значении "человек-человеку враг, ибо такова его природа" - ложен с любой расстановкой акцентов.

Ты хочешь сказать, что пятьдесят миллионов человек, убитых в последней мировой войне, результат дружеской размолвки?

Человек относится к другому человеку (животному, растению), как враг или друг, в зависимости от собственного желания.

Вся история человечества - это история войн. Конкуренция за ресурсы, борьба за места в социальной иерархии.

Ладар писал(а):
Многие не способны поделить даже проезжую часть!

Да ну что ты, если человек вполне вменяем, трезв, не ругается с супруг(ом/ой), у него все хорошо на работе, в материальном плане, он никуда не опаздывает, сыт, сексуально удовлетворен, ему не надо в туалет, срок выплаты кредитов и ипотеки не близок, он не засмотрелся на привлекательного сексуального партнера или более мощную машину - то думаю, проблем не будет, он может в принципе и уступить дорогу. Ну или по крайней мере, велика в этом вероятность.

Конкуренция на дороге ничем не отличается от конкуренции в чем-то другом. Не успеваешь втиснутся в чудом образовавшееся место в соседнем ряду? Переживаешь по этому поводу? Хочешь об этом поговорить? Не стоит. Просто купи машину по мощнее и повышай мастерство вождения. Нет денег на мощную машину? Смотри выше, про смену места в социальной иерархии.

Ладар писал(а):
А "безлошадным",- получить свой кусок земли, потому, как совместно у них не получится.

Безлошадным на своем куске земли делать нечего.

Ладар писал(а):
Элите помогала шпага и пистолет избавляться от крайних форм дегенерации и поддерживать приемлемый уровень морали, пока псевдогуманный государь не лишил их этой радости, разумеется, в интересах Отечества.

А что, элита нынешнего общества - безоружна? Попробуй перед кем-то из элиты прикинутся аморальным дегенератом. Уверяю тебя, псевдогуманный государь не лишил их радостей шпаги и пистолета. Что? У тебя нет шпаги и пистолета? Хочешь об этом поговорить?


21 сен 2013, 05:40
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron