Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
Новое средневековье 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Новое средневековье
Aзъ писал(а):
Вот теперь я не совсем понял, что ты хотел сказать. Разум это связанные цепочки нейронов в нашем мозге, то, чем мы обрабатываем поступающую инфу, принимаем решения, храним все это там же. Принимать решения мы можем используя логику, аналогии, эмоциональные реакции. В этом случае вера - лишь аспект разума, некий способ волевого принятия решения на основе обработанной разумом информации.

В общем, эта фраза построена на вере. Конкретно, на вере в то, что "разум это связанные цепочки нейронов в нашем мозге, то, чем мы обрабатываем поступающую инфу, принимаем решения, храним все это там же..." ну и далее. Ты ведь не видел эти нейроны, не занимался гистологией головного мозга... Впрочем, и гистология мало что даст. И все серии опытов нейрофизиологии мало что дают. Это просто точка зрения, скорее всего, верная - но не обязательно верная. И ты поверил в эту точку зрения. Поверил - потому что так тебя воспитали.
Это я говорю не с целью упрекнуть. Всё человеческое восприятия построено так. Кстати, доказано (нет, не так: "доказано") - что ребёнок не сможет научиться говорить, если не будет верить матери, отцу и всем людям, которые его окружают в детстве.
Вера - это некий первичный импульс, сканирующий неведомое, и позволяющий потом в исследования неведомого вмешаться разуму.
Именно поэтому Бхагавадгита говорит:
Бхагавадгита гл. 17 писал(а):
Человек образуется верой, он таков, какова его вера

Впрочем, Бхагавадгита для тебя не аргумент. Но это тоже твоя вера.
И ты, и любой из нас, не сможет выпрыгнуть из веры, даже если очень захочет этого.


02 сен 2013, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
Вера - это некий первичный импульс...


Коловрат, в нагвализме КК это назвал намерением. Не так ли, Азъ?


02 сен 2013, 19:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат, в таком случае, абсолютно любое знание, является верой и пропадает сам смысл этого слова. Это вроде "y" в уравнении "x+y=z+y", который можно просто отбросить, чтобы не засорять текст и не производить ненужные вычисления. Я мог бы с тобой согласится, но тогда придется выдумывать новое слово для замены слова "вера" в этом определении:
Вера - признание чего-либо истинным, часто - без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

А зачем выдумывать новые слова, когда существующие вполне устоялись в своих смыслах? Это ведет к недопониманию, потере времени. Вот как сейчас, приходится уточнять, кто и что имеет ввиду иначе ничего не понятно.

И я предпочитаю в своей жизни и в своих исследованиях, даже в том, что я здесь пишу - противоположный подход, чем "вера". Например прочитанная библия меня не убеждает в существовании бога, мне нужна фактическая проверка, а зато подавляющему большинству остальных людей - нет, такая проверка не нужна. Им и так хорошо. Верующие верят в написанное в библии о сотворение мира, всех растений, зверей и человека - богом, единовременно и в том виде, в котором они существуют сейчас. У меня интерес вызывает наука, в которой есть фактические данные и построены модели о совсем ином происхождении жизни на земле. Да, модели совершенствуются, уточняются, что-то может даже серьезно меняться в них. Но вот нет там места богу и вере.

Поэтому я не верю в "связанные цепочки нейронов в нашем мозге...", я знаю о них. Просто это знание получено не мною лично, а наукой.

И верно "Бхагавадгита" - для меня не аргумент, но не потому, что это моя вера, а потому, что у меня отсутствует вера. Большая, однако, разница.


Пересвет, у КК намерение - аспект личной силы, сдвигающей ТС, в противоположность воле - аспекту, удерживающую ТС на своем "обычном" месте.


02 сен 2013, 20:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Коловрат писал(а):
Вера - это некий первичный импульс, сканирующий неведомое...


Aзъ писал(а):
у КК намерение - аспект личной силы, сдвигающей ТС


Исходя из этих утверждений, вера=намерение.


03 сен 2013, 07:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Новое средневековье
Здравствуйте!
Ладар писал(а):
По счастью, в сорок пятом, - победили мы. Те, кто считал, что дорога в Берлин слишком ухабиста,- сдавались в плен... При победе фашизма они могли бы гордиться своевременностью и «правильностью» своего выбора.
Аналогичное явление мы наблюдаем и с политическим выбором внутри собственной страны.

Великая Отечественная война - это не дорога, которую выбирали мы. Это дорога, выбравшая нас. К счастью, Человек смог проявить величайшую Силу Духа и героизм, чтобы дать отпор паразиту в лице фашистской Германии.
А то, что происходит сейчас в нашей стране - это не аналогичное явление, наоборот. Это та дорога, которую выстраиваем мы.
Года два назад ощутила проявляющийся интерес к людям ( которых Совушка называет новой прослойкой) со стороны чуждой нам сущности- очень древней, мощной. Тогда же стала очевидной взаимосвязь между ним и процветанием нацизма в Германии. Его усилиями национализм, появившийся после Версальского мирного договора на почве социально-экономических проблем мутировал в дикую форму фашизма. А ведь добропорядочные бюргеры искренне верили в свою особенную избранность и вершимую «благую миссию».
Сейчас…
Подумать только…националисты в рубашках родноверов или попытка камуфлировать их в рясы («Проект Россия») :o
Ладар писал(а):
Видишь любезная Ядвига сколько "ПЕРЕВЁРТЫШЕЙ"? Дурно становится!

Смотрю тебе мой термин приглянулся ;)
Только маленькое уточнение: перевертыш – это не те процессы, которые мы видим снаружи, а те процессы, которые мы НЕ видим в своей голове.
И все для того, чтобы наша тактика стала инструментом чужой стратегий. Вот такая коллизия! ( Ладар, решила тоже позаимствовать твои термины и аллегории)

Ладар писал(а):
Року! Дорогой друг. И тем, кто служит интересам рода, поэтому, в определённой мере и нам, но лишь, как части народа."
"Для решения задачи нужен кто-то, кто способен манипулировать партиями и политическими силами и идеями, как шахматными фигурами. Среди смертных я такого не вижу. Остаётся одно,- играть на стороне "Бессмертного". Ситуация слишком сложна.

Рассуждать о роке, судьбе, фатальности – перекладывать ответственность за происходящее на кого-то.
Если решать тем, кто служит интересам Рода, то у меня возникает закономерные вопросы: при принятии решений как понять, что служит интересам Рода, а что нет?
По каким признакам определить, что принятые решения, действия соответствуют намерениям?

Ладар, я понимаю, что очень тяжело вписывать в слова свое мироощущение и при этом быть понятым. И все-таки…когда я читаю про «Бессмертного» да еще и в кавычках, у меня возникают неоднозначные образы и ассоциации, примерно такие же, как после чтения фразы об аннигилировании героическим и богатырским напором духа на основе горохового супа.


03 сен 2013, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Новое средневековье
Вера, вере – рознь, и не всегда намерение.
Случается, что человек проявляет намерение против веры своей, делая что-то такое, что по вере его ему делать нельзя! Потом раскаивается, а в особо тяжелых случаях может стать для себя и судьёй и палачом и даже лишить себя жизни.
Часто перед человеком встает выбор: поступить, как должно, что очень часто основывается на вере внушённой воспитанием, или поступить, как выгодно. Вера самовлюблённого человека очень походит на веру паразита.
Паразита отличает от человека то, что он выбором не мучается, а свято верит в правильность выгодных антиобщественных поступков.
Та или иная логическая последовательность образует версию реальности. Экстраполируя её мы приобретаем своё виденье мира и его перспектив, как для себя, так и вцелом. В некоторых случаях они безрадостны. Для сохранения веры в жизнь мы должны сделать выбор: или парировать негативные проявления реальности своими действиями, или закрыть себе на них глаза иллюзорной реальностью, в которой их нет, так, как победа над ними уже свершилась. Этот вариант выгоднее, так, как кроме самовнушения ничего не требует. Паразитические структуры заинтересованы помочь нам с выбором последнего, чтобы мы оставались добросовестными донорами с немобилизованной для поиска мер противодействия психикой. Для этого существует готовая вера в загробный мир, в котором райским блаженством обернутся для тебя твои страдания от паразитов и тем большим, чем покорнее ты их примешь. Всё остальное называется «раскачиванием лодки».
Некоторые верят в возможность реальности без паразитов и просчитывают шансы и возможности избавления от них, стараясь выявить очаги их воспроизводства в человеческом обществе и мобилизовать на противодействие их естественных врагов, засилье которых столь же губительно для мира людей, что и засилье паразитов.
Некоторые видят губительный для людского рода симбиоз паразитов и людей перенявших веру паразитов.
И ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ ЕГО!


03 сен 2013, 18:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Новое средневековье
Пересвет писал(а):
Коловрат писал(а):
Вера - это некий первичный импульс, сканирующий неведомое...

Aзъ писал(а):
у КК намерение - аспект личной силы, сдвигающей ТС

Исходя из этих утверждений, вера=намерение.

Точка сборки (ТС) - точка сбора и формирования восприятия человека. Движение точки сборки меняет восприятие, самоощущение и как следствие поведение.

Например, если человек ощущает себя верующим, то при сдвиге ТС он перестанет себя таковым ощущать. При сильном сдвиге, он совсем может перестать ощущать себя человеком. Возвратив ТС обратно, все встанет на "круги своя" - вот моя деревня, вот мой дом родной... Примерно, как в начале дискуссии описано у Коловрата.

Так что намерение (аспект ЛС), совсем не вера (взгляды и представления).


04 сен 2013, 12:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Новое средневековье
Aзъ писал(а):
Так что намерение (аспект ЛС), совсем не вера (взгляды и представления).


Я их и не отождествляю. Просто данное Коловратом определение веры вызвало у меня ассоциации с намерением КК.


04 сен 2013, 14:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Новое средневековье
Пересвет писал(а):
Aзъ писал(а):
Так что намерение (аспект ЛС), совсем не вера (взгляды и представления).

Я их и не отождествляю. Просто данное Коловратом определение веры вызвало у меня ассоциации с намерением КК.

Ааа, тогда да, так соглашусь, сразу не понял тебя. В целом да, похоже.


04 сен 2013, 19:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Новое средневековье
А я вот думаю, что вера - это совсем не взгляды и представления. В моём понимании вера - это способность человека сделать шаг (выбор) не руководствуясь теорией (или каким-нибудь священным писанием), но следуя за Сердцем. Вера - это Знание Сердца.

_________________
Давайте останемся людьми..


04 сен 2013, 19:29
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: